G.P. Suisse n.1
Tipo di corsa: Linea (Cod: 163087)
Anno: 2001 Data: 09.09.2001Edizione n. 1
Arrivati 61 ciclisti
SUI
Informazioni
Vincitore Susanne LJUNGSKOG in 03h 40' 22''
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Susanne LJUNGSKOG (SWE) | 3h 40' 22" | ||
2° | Fabiana LUPERINI (ITA) | 0h 0' 37" | ||
3° | Edita PUCINSKAITE (LTU) | 0h 0' 37" | ||
4° | Nicole BRÄNDLI (SUI) | 0h 1' 25" | ||
5° | Alessandra CAPPELLOTTO (ITA) | 0h 5' 54" | ||
6° | Marianna LORENZONI (ITA) | 0h 6' 56" | ||
7° | Anna WILSON (AUS) | 0h 7' 47" | ||
8° | Monica VALEN (NOR) | 0h 7' 47" | ||
9° | Mirjam MELCHERS (NED) | 0h 7' 47" | ||
10° | Petra ROSSNER (GER) | 0h 7' 47" | ||
11° | Angela BRODTKA (GER) | 0h 7' 47" | ||
12° | Ragnhild KOSTOL (NOR) | 0h 7' 47" | ||
13° | Olga ZABELINSKAIA (RUS) | 0h 7' 47" | ||
14° | Tanja HENNES (GER) | 0h 7' 47" | ||
15° | Franziska DOPPMANN (SUI) | 0h 7' 47" | ||
16° | Heidi VAN DE VIJVER (BEL) | 0h 7' 47" | ||
17° | Trixi WORRACK (GER) | 0h 7' 47" | ||
18° | Chantal BELTMAN (NED) | 0h 7' 47" | ||
19° | Jenny ALGELID (SWE) | 0h 7' 47" | ||
20° | Marcia EICHER-VOUETS (SUI) | 0h 7' 47" | ||
21° | Cindy PIETERS (BEL) | 0h 7' 47" | ||
22° | Nataliya KACHALKA (UKR) | 0h 7' 47" | ||
23° | Valentyna KARPENKO (UKR) | 0h 7' 47" | ||
24° | Ceris GILFILLAN (GBR) | 0h 7' 47" | ||
25° | Lyne Hélène BESSETTE (CAN) | 0h 7' 47" | ||
26° | Rasa POLIKEVICIUTE (LTU) | 0h 7' 47" | ||
27° | Judith ARNDT (GER) | 0h 7' 53" | ||
28° | Tina LIEBIG (GER) | 0h 7' 55" | ||
29° | Sara Maree CARRIGAN (AUS) | 0h 8' 28" | ||
30° | Solrun FLATAAS RISNES (NOR) | 0h 8' 28" | ||
31° | Bogumila MATUSIAK (POL) | 0h 8' 28" | ||
32° | Sarah DUSTER (GER) | 0h 8' 28" | ||
33° | Ioulia MARTISSOVA (RUS) | 0h 8' 28" | ||
34° | Liane BÄHLER (GER) | 0h 8' 28" | ||
35° | Vera HOHLFELD (GER) | 0h 8' 28" | ||
36° | Kimberly BRUCKNER (USA) | 0h 8' 28" | ||
37° | Miho OKI (JPN) | 0h 10' 18" | ||
38° | Rachel HEAL (GBR) | 0h 10' 18" | ||
39° | Sandra WAMPFLER (SUI) | 0h 10' 19" | ||
40° | Yvonne SCHNORF (SUI) | 0h 10' 19" | ||
41° | Angela ROTTER (GER) | 0h 10' 51" | ||
42° | Simone TRAFELET (SUI) | 0h 11' 24" | ||
43° | Hayley RUTHERFORD (AUS) | 0h 11' 46" | ||
44° | Andrea BOSMAN (NED) | 0h 11' 46" | ||
45° | Annette BEUTLER (SUI) | 0h 11' 46" | ||
46° | Laure WERNER (BEL) | 0h 11' 46" | ||
47° | Paulina BRZEZNA (POL) | 0h 11' 46" | ||
48° | Sarah GRAB (SUI) | 0h 11' 46" | ||
49° | Nataliya KISHCHUK (UKR) | 0h 11' 46" | ||
50° | Katie MACTIER (AUS) | 0h 11' 46" | ||
51° | Youlia RAZENKOVA (RUS) | 0h 11' 46" | ||
52° | Tatiana ANDRUSHCHENKO (UKR) | 0h 11' 46" | ||
53° | Dorothy BAUSCH COWDEN (USA) | 0h 11' 46" | ||
54° | Silvia PARIETTI (ITA) | 0h 11' 46" | ||
55° | Marika MURER (SUI) | 0h 11' 46" | ||
56° | Simone KLEWITZ (GER) | 0h 11' 46" | ||
57° | Daniela KENTY (GER) | 0h 11' 46" | ||
58° | Birgit SOLLNER (GER) | 0h 11' 46" | ||
59° | Sigrid CORNEO (ITA) | 0h 11' 46" | ||
60° | KIm SHIRLEY (AUS) | 0h 11' 46" | ||
61° | Irène HOSTETTLER (SUI) | 0h 11' 50" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.