G.P. Suisse n.2
Tipo di corsa: Linea (Cod: 163088)
Anno: 2002 Data: 08.09.2002Edizione n. 2
Arrivati 51 ciclisti
SUI
Informazioni
Vincitore Svetlana BOUBNENKOVA in 03h 22' 20''
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Svetlana BOUBNENKOVA (RUS) | 3h 22' 20" | ||
2° | Simona PARENTE (ITA) | 0h 0' 11" | ||
3° | Franziska DOPPMANN (SUI) | 0h 0' 20" | ||
4° | Mirjam MELCHERS (NED) | 0h 0' 20" | ||
5° | Zinaida STAHURSKAJA (BLR) | 0h 0' 20" | ||
6° | Susanne LJUNGSKOG (SWE) | 0h 0' 20" | ||
7° | Nicole BRÄNDLI (SUI) | 0h 0' 20" | ||
8° | Tatiana STIAJKINA (UKR) | 0h 0' 20" | ||
9° | Zoulfia ZABIROVA (RUS) | 0h 0' 20" | ||
10° | Petra ROSSNER (GER) | 0h 0' 25" | ||
11° | Rosa Maria BRAVO SOBA (ESP) | 0h 0' 25" | ||
12° | Eneritz ITURRIAGAETXEBARRIA MAZAGA (ESP) | 0h 0' 25" | ||
13° | Lyne Hélène BESSETTE (CAN) | 0h 0' 25" | ||
14° | Regina SCHLEICHER (GER) | 0h 0' 25" | ||
15° | Anita VALEN (NOR) | 0h 0' 25" | ||
16° | Amber NEBEN (USA) | 0h 0' 25" | ||
17° | Sara FELLONI (ITA) | 0h 0' 25" | ||
18° | Gard Madeleine LINDBERG (SWE) | 0h 0' 25" | ||
19° | Valentyna KARPENKO (UKR) | 0h 0' 25" | ||
20° | Elisabeth CHEVANNE-BRUNEL (FRA) | 0h 0' 25" | ||
21° | Valentina POLKHANOVA (RUS) | 0h 0' 25" | ||
22° | Kimberly ANDERSON (USA) | 0h 0' 25" | ||
23° | Aline CAMBOULIVES (FRA) | 0h 0' 25" | ||
24° | Fabiana LUPERINI (ITA) | 0h 0' 25" | ||
25° | Judith ARNDT (GER) | 0h 0' 25" | ||
26° | Susan PALMER (CAN) | 0h 0' 50" | ||
27° | Kimberly BRUCKNER (USA) | 0h 0' 59" | ||
28° | Barbara HEEB (SUI) | 0h 2' 0" | ||
29° | Hayley RUTHERFORD (AUS) | 0h 3' 23" | ||
30° | Miho OKI (JPN) | 0h 4' 34" | ||
31° | Dori RUANO SANCHON (ESP) | 0h 4' 34" | ||
32° | Lisbeth SIMPER (DEN) | 0h 4' 34" | ||
33° | Tanja HENNES (GER) | 0h 4' 34" | ||
34° | Maribel MORENO ALLUE (ESP) | 0h 4' 34" | ||
35° | Rochelle GILMORE (AUS) | 0h 8' 40" | ||
36° | Sara Maree CARRIGAN (AUS) | 0h 8' 40" | ||
37° | Marcia EICHER-VOUETS (SUI) | 0h 8' 40" | ||
38° | Stacey PETERS (USA) | 0h 8' 40" | ||
39° | Sarah GRAB (SUI) | 0h 8' 40" | ||
40° | Zita URBONAITE (LTU) | 0h 8' 40" | ||
41° | Letizia GIARDINELLI (ITA) | 0h 8' 40" | ||
42° | Sandra ROMBOUTS (NED) | 0h 8' 40" | ||
43° | Arenda GRIMBERG (NED) | 0h 8' 40" | ||
44° | Olivia GOLLAN (AUS) | 0h 12' 5" | ||
45° | Ioulia MARTISSOVA (RUS) | 0h 12' 5" | ||
46° | Helga FACCIN (ITA) | 0h 15' 44" | ||
47° | Annette BEUTLER (SUI) | 0h 15' 44" | ||
48° | Alison WRIGHT (AUS) | 0h 15' 44" | ||
49° | Irène HOSTETTLER (SUI) | 0h 15' 44" | ||
50° | Kerstin SCHEITLE (GER) | 0h 15' 44" | ||
51° | Bridget EVANS (AUS) | 0h 15' 44" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.