Milano-Torino n.102
Tipo di corsa: Linea (Cod: 199755)
Anno: 2021 Data: 06.10.2021Edizione n. 102
per una lunghezza totale di 190 km
Arrivati 108 ciclisti
ITA
Informazioni
Vincitore Primoz ROGLIC in 04h 17' 41'' alla velocità media di 44.24 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Primoz ROGLIC (SLO) | 4h 17' 41" | ||
2° | Adam YATES (GBR) | 0h 0' 12" | ||
3° | Joao Pedro GONCALVES ALMEIDA (POR) | 0h 0' 35" | ||
4° | Tadej POGACAR (SLO) | 0h 0' 35" | ||
5° | Michael WOODS (CAN) | 0h 0' 48" | ||
6° | David GAUDU (FRA) | 0h 0' 48" | ||
7° | Diego ULISSI (ITA) | 0h 0' 48" | ||
8° | Fausto MASNADA (ITA) | 0h 0' 48" | ||
9° | Nairo Alexander QUINTANA ROJAS (COL) | 0h 0' 48" | ||
10° | Alejandro VALVERDE BELMONTE (ESP) | 0h 0' 56" | ||
11° | Ben HERMANS (BEL) | 0h 0' 56" | ||
12° | Aleksandr VLASOV (RUS) | 0h 0' 56" | ||
13° | Matteo FABBRO (ITA) | 0h 0' 56" | ||
14° | Rein TAARAMAE (EST) | 0h 0' 56" | ||
15° | Michael STORER (AUS) | 0h 1' 27" | ||
16° | Mikel BIZKARRA ETXEGIBEL (ESP) | 0h 1' 50" | ||
17° | Pavel SIVAKOV (RUS) | 0h 2' 1" | ||
18° | Domenico POZZOVIVO (ITA) | 0h 2' 5" | ||
19° | Mauri VANSEVENANT (BEL) | 0h 2' 30" | ||
20° | Clement CHAMPOUSSIN (FRA) | 0h 2' 35" | ||
21° | Bauke MOLLEMA (NED) | 0h 2' 40" | ||
22° | Sébastien REICHENBACH (SUI) | 0h 2' 51" | ||
23° | Chris HARPER (AUS) | 0h 3' 1" | ||
24° | Rafal MAJKA (POL) | 0h 3' 1" | ||
25° | Julian ALAPHILIPPE (FRA) | 0h 3' 18" | ||
26° | Alexey LUTSENKO (KAZ) | 0h 3' 39" | ||
27° | Christian SCARONI (ITA) | 0h 3' 39" | ||
28° | Daniel SAVINI (ITA) | 0h 3' 39" | ||
29° | Jhojan Orlando GARCIA SOSA (COL) | 0h 3' 43" | ||
30° | Artem NYCH (RUS) | 0h 3' 43" | ||
31° | Matteo BADILATTI (SUI) | 0h 3' 43" | ||
32° | Edward RAVASI (ITA) | 0h 3' 43" | ||
33° | Eduardo SEPÚLVEDA (ARG) | 0h 3' 43" | ||
34° | Rémy ROCHAS (FRA) | 0h 4' 2" | ||
35° | Andrea GAROSIO (ITA) | 0h 4' 7" | ||
36° | Lawrence WARBASSE (USA) | 0h 4' 7" | ||
37° | Giovanni CARBONI (ITA) | 0h 4' 14" | ||
38° | Jan BAKELANTS (BEL) | 0h 4' 22" | ||
39° | George BENNETT (NZL) | 0h 4' 33" | ||
40° | Guillaume MARTIN (FRA) | 0h 4' 39" | ||
41° | Antonio PEDRERO LOPEZ (ESP) | 0h 4' 39" | ||
42° | Rubén FERNANDEZ ANDUJAR (ESP) | 0h 4' 49" | ||
43° | Sergio Román MARTIN GALAN (ESP) | 0h 4' 49" | ||
44° | Vincenzo NIBALI (ITA) | 0h 4' 58" | ||
45° | Patrick KONRAD (AUT) | 0h 4' 58" | ||
46° | Marc HIRSCHI (SUI) | 0h 4' 58" | ||
47° | Mikel ITURRIA SEGUROLA (ESP) | 0h 4' 58" | ||
48° | Sam OOMEN (NED) | 0h 4' 58" | ||
49° | Einer Augusto RUBIO REYES (COL) | 0h 4' 58" | ||
50° | Daniel Felipe MUÑOZ GIRALDO (COL) | 0h 4' 58" | ||
51° | Davide BAIS (ITA) | 0h 4' 58" | ||
52° | Jan POLANC (SLO) | 0h 4' 58" | ||
53° | Chris HAMILTON (AUS) | 0h 5' 9" | ||
54° | Jason OSBORNE (GER) | 0h 5' 57" | ||
55° | Pavel KOCHETKOV (RUS) | 0h 6' 33" | ||
56° | Joan BOU COMPANY (ESP) | 0h 6' 33" | ||
57° | Clement BERTHET (FRA) | 0h 6' 33" | ||
58° | Daniel PEARSON (GBR) | 0h 6' 33" | ||
59° | Sepp KUSS (USA) | 0h 6' 51" | ||
60° | Davide ORRICO (ITA) | 0h 7' 6" | ||
61° | Simone PETILLI (ITA) | 0h 7' 12" | ||
62° | Élie GESBERT (FRA) | 0h 7' 19" | ||
63° | Maxime BOUET (FRA) | 0h 7' 19" | ||
64° | Jaakko HÄNNINEN (FIN) | 0h 7' 19" | ||
65° | Luca COVILI (ITA) | 0h 7' 19" | ||
66° | Julen AMEZQUETA MORENO (ESP) | 0h 7' 19" | ||
67° | Romain COMBAUD (FRA) | 0h 7' 19" | ||
68° | Eddie DUNBAR (IRL) | 0h 7' 19" | ||
69° | Sergey CHERNETSKIY (RUS) | 0h 7' 19" | ||
70° | Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS (ESP) | 0h 7' 19" | ||
71° | Emanuel BUCHMANN (GER) | 0h 7' 26" | ||
72° | Alessandro Teodoro MONACO (ITA) | 0h 7' 36" | ||
73° | Ide SCHELLING (NED) | 0h 7' 49" | ||
74° | Luca CHIRICO (ITA) | 0h 7' 59" | ||
75° | Anthony DELAPLACE (FRA) | 0h 8' 9" | ||
76° | Oier LAZKANO LOPEZ (ESP) | 0h 8' 28" | ||
77° | Mikaël CHEREL (FRA) | 0h 9' 8" | ||
78° | Tobias Svendsen FOSS (NOR) | 0h 9' 8" | ||
79° | Tiesj BENOOT (BEL) | 0h 9' 32" | ||
80° | Mattia FRAPPORTI (ITA) | 0h 9' 32" | ||
81° | Reto HOLLENSTEIN (SUI) | 0h 11' 6" | ||
82° | Matthieu LADAGNOUS (FRA) | 0h 11' 6" | ||
83° | Marco BRENNER (GER) | 0h 11' 6" | ||
84° | Erik FETTER (HUN) | 0h 11' 6" | ||
85° | Hugo TOUMIRE (FRA) | 0h 11' 6" | ||
86° | Michel HESSMANN (GER) | 0h 11' 6" | ||
87° | Louis MEINTJES (RSA) | 0h 11' 6" | ||
88° | Cesare BENEDETTI (ITA) | 0h 11' 6" | ||
89° | Lukasz OWSIAN (POL) | 0h 11' 6" | ||
90° | Rodrigo CONTRERAS PINZON (COL) | 0h 11' 6" | ||
91° | Abner GONZALEZ RIVERA (PUR) | 0h 11' 6" | ||
92° | Orluis Alberto AULAR SANABRIA (VEN) | 0h 11' 6" | ||
93° | Simone VELASCO (ITA) | 0h 11' 6" | ||
94° | Yannis VOISARD (SUI) | 0h 11' 44" | ||
95° | Aurélien PARET-PEINTRE (FRA) | 0h 13' 4" | ||
96° | Geoffrey BOUCHARD (FRA) | 0h 13' 4" | ||
97° | Dylan SUNDERLAND (AUS) | 0h 13' 4" | ||
98° | Jacopo MOSCA (ITA) | 0h 14' 25" | ||
99° | Amanuel GEBREIGZABHIER WERKILUL (ERI) | 0h 14' 25" | ||
100° | Sean BENNETT (USA) | 0h 14' 25" | ||
101° | Niklas EG (DEN) | 0h 14' 25" | ||
102° | Riccardo TOSIN (ITA) | 0h 14' 25" | ||
103° | Alessandro BISOLTI (ITA) | 0h 14' 25" | ||
104° | Simone RAVANELLI (ITA) | 0h 14' 33" | ||
105° | Attila VALTER (HUN) | 0h 14' 33" | ||
106° | Unai IRIBAR JAUREGI (ESP) | 0h 16' 47" | ||
107° | Jeremy BELLICAUD (FRA) | 0h 16' 47" | ||
108° | Josu ETXEBERRIA AZPILIKUETA (ESP) | 0h 18' 56" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.