Tour of the Alps n.43
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 175162)
Anno: 2019 Data: 26.04.2019Edizione n. 43
Partenti 132 ciclisti arrivati 82 ciclisti
ITA
Informazioni
Vincitore Pavel SIVAKOV in 18h 58' 00''
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Pavel SIVAKOV (RUS) | 18h 58' 0" | ||
2° | Tao GEOGHEGAN HART (GBR) | 0h 0' 27" | ||
3° | Vincenzo NIBALI (ITA) | 0h 0' 33" | ||
4° | Mattia CATTANEO (ITA) | 0h 1' 3" | ||
5° | Fausto MASNADA (ITA) | 0h 1' 13" | ||
6° | Rafal MAJKA (POL) | 0h 1' 46" | ||
7° | Jan HIRT (CZE) | 0h 2' 3" | ||
8° | Dario CATALDO (ITA) | 0h 2' 58" | ||
9° | Roland THALMANN (SUI) | 0h 3' 14" | ||
10° | Aleksandr VLASOV (RUS) | 0h 4' 27" | ||
11° | Christopher FROOME (GBR) | 0h 4' 57" | ||
12° | Alexis VUILLERMOZ (FRA) | 0h 5' 12" | ||
13° | Andrey ZEITS (KAZ) | 0h 7' 23" | ||
14° | Mikel BIZKARRA ETXEGIBEL (ESP) | 0h 7' 23" | ||
15° | Hermann PERNSTEINER (AUT) | 0h 7' 45" | ||
16° | Mikel ITURRIA SEGUROLA (ESP) | 0h 8' 28" | ||
17° | Simone VELASCO (ITA) | 0h 12' 33" | ||
18° | Jérémy MAISON (FRA) | 0h 13' 15" | ||
19° | Hubert DUPONT (FRA) | 0h 13' 26" | ||
20° | Artem NYCH (RUS) | 0h 13' 52" | ||
21° | Davide GABBURO (ITA) | 0h 14' 21" | ||
22° | Giovanni CARBONI (ITA) | 0h 15' 27" | ||
23° | Aldemar REYES ORTEGA (COL) | 0h 15' 53" | ||
24° | Carlos Julian QUINTERO NORENA (COL) | 0h 16' 15" | ||
25° | Dayer Uberney QUINTANA ROJAS (COL) | 0h 16' 34" | ||
26° | Julen AMEZQUETA MORENO (ESP) | 0h 18' 28" | ||
27° | Pello BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA (ESP) | 0h 19' 27" | ||
28° | Federico ZURLO (ITA) | 0h 20' 52" | ||
29° | Miguel Eduardo FLOREZ LOPEZ (COL) | 0h 22' 47" | ||
30° | Luca COVILI (ITA) | 0h 23' 15" | ||
31° | Antonio NIBALI (ITA) | 0h 27' 11" | ||
32° | Aleksey RYBALKIN (RUS) | 0h 28' 42" | ||
33° | Amaël MOINARD (FRA) | 0h 28' 55" | ||
34° | Ben GASTAUER (LUX) | 0h 28' 56" | ||
35° | Jose Manuel DIAZ GALLEGO (ESP) | 0h 29' 1" | ||
36° | Andrea GAROSIO (ITA) | 0h 30' 1" | ||
37° | Patrick SCHELLING (SUI) | 0h 30' 19" | ||
38° | François BIDARD (FRA) | 0h 33' 4" | ||
39° | Manuele BOARO (ITA) | 0h 35' 6" | ||
40° | Georg ZIMMERMANN (GER) | 0h 35' 53" | ||
41° | Stephan RABITSCH (AUT) | 0h 37' 2" | ||
42° | Pawel POLJANSKI (POL) | 0h 37' 15" | ||
43° | Francesco ROMANO (ITA) | 0h 37' 17" | ||
44° | Markus WILDAUER (AUT) | 0h 39' 21" | ||
45° | Alexander ARANBURU DEBA (ESP) | 0h 39' 34" | ||
46° | Jhojan Orlando GARCIA SOSA (COL) | 0h 40' 23" | ||
47° | Benjamin BRKIC (AUT) | 0h 43' 41" | ||
48° | Manuel SENNI (ITA) | 0h 43' 58" | ||
49° | Fernando BARCELÓ ARAGON (ESP) | 0h 44' 5" | ||
50° | Alessandro BISOLTI (ITA) | 0h 46' 36" | ||
51° | Valerio AGNOLI (ITA) | 0h 48' 15" | ||
52° | Luca RAGGIO (ITA) | 0h 48' 40" | ||
53° | Gordian BANZER (SUI) | 0h 50' 28" | ||
54° | Jonas Gregaard WILSLY (DEN) | 0h 50' 56" | ||
55° | Sergio SAMITIER SAMITIER (ESP) | 0h 52' 57" | ||
56° | Manuel Francesco BONGIORNO (ITA) | 0h 54' 32" | ||
57° | Tobias BAYER (AUT) | 0h 54' 43" | ||
58° | Filippo ROCCHETTI (ITA) | 0h 57' 0" | ||
59° | Colin STÜSSI (SUI) | 0h 57' 42" | ||
60° | Brice FEILLU (FRA) | 0h 58' 42" | ||
61° | Alvaro CUADROS MORATA (ESP) | 1h 0' 14" | ||
62° | Michele CORRADINI (ITA) | 1h 1' 10" | ||
63° | Evgeny SHALUNOV (RUS) | 1h 1' 57" | ||
64° | Juan Antonio LÓPEZ-CÓZAR JAIMEZ (ESP) | 1h 3' 40" | ||
65° | Joel NICOLAU BELTRAN (ESP) | 1h 4' 36" | ||
66° | Andi BAJC (SLO) | 1h 5' 36" | ||
67° | Marco TIZZA (ITA) | 1h 6' 29" | ||
68° | Matthias KRIZEK (AUT) | 1h 10' 8" | ||
69° | Bernardo Albeiro SUAZA ARANGO (COL) | 1h 11' 42" | ||
70° | Denis-Marian VULCAN (ROU) | 1h 12' 20" | ||
71° | Omar EL GOUZI (ITA) | 1h 12' 49" | ||
72° | Andrea CACCIOTTI (ITA) | 1h 13' 2" | ||
73° | Samuele RIVI (ITA) | 1h 13' 38" | ||
74° | Manuele TAROZZI (ITA) | 1h 14' 2" | ||
75° | Jalel DURANTI (ITA) | 1h 16' 1" | ||
76° | Andrea TONIATTI (ITA) | 1h 16' 26" | ||
77° | Damiano CIMA (ITA) | 1h 17' 55" | ||
78° | Maximilian KUEN (AUT) | 1h 19' 56" | ||
79° | Patrick GAMPER (AUT) | 1h 23' 42" | ||
80° | Mei Yin WANG (CHN) | 1h 25' 16" | ||
81° | Emil DIMA (ROU) | 1h 25' 47" | ||
82° | Emanuele ONESTI (ITA) | 1h 31' 27" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Fausto MASNADA | 04h 02' 06'' | ||||||
Tao GEOGHEGAN HART | 14h 53' 40'' | ||||||
Fausto MASNADA | 02h 58' 08'' | ||||||
Pavel SIVAKOV | 04h 58' 17'' | ||||||
Tao GEOGHEGAN HART | 03h 30' 48'' | ||||||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.