Adriatica Ionica Race n.2


Tipo di corsa: Tappe (Cod: 177955)
Anno: 2019 Data: 28.07.2019
Edizione n. 2
Partenza da Favaro Veneto, arrivo a Trieste
Partenti 131 ciclisti arrivati 105 ciclisti
Bandiera ITA
ITA
Informazioni

Mark PADUNVincitore Mark PADUN in 17h 06' 45''

Pos. Ciclista (NAZ) Tempo Distacco Punti
Mark PADUN (UKR) 17h 6' 45"
Ben HERMANS (BEL) 0h 0' 15"
James KNOX (GBR) 0h 0' 24"
Jonathan Klever CAICEDO CEPEDA (ECU) 0h 0' 29"
Nicola CONCI (ITA) 0h 1' 26"
Dayer Uberney QUINTANA ROJAS (COL) 0h 1' 42"
Jan POLANC (SLO) 0h 2' 58"
Remco EVENEPOEL (BEL) 0h 4' 20"
Daniel MUÑOZ GIRALDO (COL) 0h 4' 34"
10° Mikkel FROLICH HONORÉ (DEN) 0h 5' 59"
11° Jonas Gregaard WILSLY (DEN) 0h 7' 14"
12° Winner Andrew ANACONA GOMEZ (COL) 0h 10' 41"
13° Fausto MASNADA (ITA) 0h 11' 50"
14° Danilo WYSS (SUI) 0h 12' 22"
15° Matteo BUSATO (ITA) 0h 13' 11"
16° Filippo FIORELLI (ITA) 0h 13' 26"
17° Manuel Francesco BONGIORNO (ITA) 0h 15' 33"
18° Niklas EG (DEN) 0h 18' 11"
19° Sebastian SCHÖNBERGER (AUT) 0h 19' 24"
20° Enrico BARBIN (ITA) 0h 22' 53"
21° Mattia BAIS (ITA) 0h 24' 34"
22° Eduard PRADES REVERTER (ESP) 0h 25' 14"
23° Joan BOU COMPANY (ESP) 0h 26' 21"
24° Maurits LAMMERTINK (NED) 0h 26' 45"
25° Yuriy NATAROV (KAZ) 0h 26' 51"
26° Eduardo SEPÚLVEDA (ARG) 0h 27' 32"
27° Thomas SPRENGERS (BEL) 0h 27' 38"
28° Lorenzo ROTA (ITA) 0h 30' 50"
29° Kevin RIVERA SERRANO (CRC) 0h 31' 15"
30° Simone VELASCO (ITA) 0h 32' 14"
31° Emanuele BARISON (ITA) 0h 32' 32"
32° Aliaksandr RIABUSHENKO (BLR) 0h 34' 31"
33° Jorge ARCAS PEÑA (ESP) 0h 34' 34"
34° Marco CANOLA (ITA) 0h 34' 48"
35° Louis MEINTJES (RSA) 0h 35' 47"
36° Philippe GILBERT (BEL) 0h 35' 57"
37° Peter KUSZTOR (HUN) 0h 36' 37"
38° Edward THEUNS (BEL) 0h 37' 16"
39° Florian SÉNÉCHAL (FRA) 0h 37' 39"
40° Jordi WARLOP (BEL) 0h 39' 18"
41° Sep VANMARCKE (BEL) 0h 39' 31"
42° Pieter WEENING (NED) 0h 39' 57"
43° Matteo BADILATTI (SUI) 0h 40' 24"
44° Zhandos BIZHIGITOV (KAZ) 0h 40' 28"
45° Roberto Carlos GONZALEZ CASTILLERO (PAN) 0h 40' 45"
46° Joe DOMBROWSKI (USA) 0h 41' 28"
47° Rui OLIVEIRA (POR) 0h 41' 47"
48° Domen NOVAK (SLO) 0h 41' 47"
49° Kristian SBARAGLI (ITA) 0h 45' 33"
50° Guy NIV (ISR) 0h 45' 46"
51° Matteo MALUCELLI (ITA) 0h 46' 12"
52° Sacha MODOLO (ITA) 0h 46' 38"
53° Jon ABERASTURI IZAGA (ESP) 0h 46' 41"
54° Heinrich HAUSSLER (AUS) 0h 46' 45"
55° Aaron VERWILST (BEL) 0h 47' 53"
56° Daniil FOMINYKH (KAZ) 0h 48' 11"
57° Dmitriy GRUZDEV (KAZ) 0h 48' 18"
58° Rory SUTHERLAND (AUS) 0h 51' 44"
59° Giovanni LONARDI (ITA) 0h 51' 55"
60° Filippo ZACCANTI (ITA) 0h 52' 14"
61° Alberto DAINESE (ITA) 0h 52' 24"
62° Markel IRIZAR ARANBURU (ESP) 0h 53' 12"
63° Andrea PERON (ITA) 0h 54' 12"
64° Yevgeniy GIDICH (KAZ) 0h 54' 53"
65° Guy SAGIV (ISR) 0h 55' 9"
66° Alex KIRSCH (LUX) 0h 55' 41"
67° Etienne VAN EMPEL (NED) 0h 57' 58"
68° Giovanni ALEOTTI (ITA) 0h 58' 7"
69° Sjoerd VAN GINNEKEN (NED) 0h 59' 3"
70° Davide BAIS (ITA) 0h 59' 46"
71° Yukiya ARASHIRO (JPN) 1h 1' 30"
72° Roberto FERRARI (ITA) 1h 2' 4"
73° James WHELAN (AUS) 1h 2' 6"
74° Joel NICOLAU BELTRAN (ESP) 1h 2' 10"
75° Bernhard EISEL (AUT) 1h 4' 12"
76° Alex FRAME (NZL) 1h 4' 59"
77° Sam BRAND (GBR) 1h 6' 19"
78° Jasha SÜTTERLIN (GER) 1h 8' 9"
79° Ryan GIBBONS (RSA) 1h 8' 38"
80° Nicolas DALLA VALLE (ITA) 1h 9' 9"
81° Jurgen ROELANDTS (BEL) 1h 9' 38"
82° Nathan EARLE (AUS) 1h 10' 53"
83° Charles PLANET (FRA) 1h 11' 23"
84° Mads PEDERSEN (DEN) 1h 11' 23"
85° Arjen LIVYNS (BEL) 1h 11' 36"
86° Thimo WILLEMS (BEL) 1h 11' 42"
87° Marcel SIEBERG (GER) 1h 11' 55"
88° Alvaro José HODEG CHAGUI (COL) 1h 15' 2"
89° Julius VAN DEN BERG (NED) 1h 15' 50"
90° Paolo SIMION (ITA) 1h 16' 24"
91° Phil BAUHAUS (GER) 1h 16' 27"
92° Rasmus Fossum TILLER (NOR) 1h 16' 43"
93° Riccardo STACCHIOTTI (ITA) 1h 17' 0"
94° Mark RENSHAW (AUS) 1h 19' 46"
95° Edoardo ZARDINI (ITA) 1h 20' 20"
96° Moreno HOFLAND (NED) 1h 21' 16"
97° Christophe NOPPE (BEL) 1h 21' 32"
98° Oliver BEHRINGER (SUI) 1h 27' 26"
99° Michele GAZZOLI (ITA) 1h 28' 40"
100° Xavier CAÑELLAS SÁNCHEZ (ESP) 1h 28' 58"
101° Michael BRESCIANI (ITA) 1h 30' 45"
102° Umberto POLI (ITA) 1h 30' 45"
103° Conor DUNNE (IRL) 1h 31' 5"
104° Boy VAN POPPEL (NED) 1h 31' 42"
105° Alessandro PESSOT (ITA) 1h 35' 23"
Legenda
  • DNF - Did Not Finish - Non arrivato
  • DNQ - Did Not Qualify - Non qualificato
  • DNS - Did Not Start - Non partito
  • DSQ - Disqualified - Squalificato
  • OTL - Out time limit - Fuori tempo massimo
Tappa numero Data Partenza Arrivo Lunghezza Vincitore Tempo Velocità media (km/h)
Cormons Trieste Alvaro José HODEG CHAGUI 02h 10' 02''
Padola Cormons Remco EVENEPOEL 04h 50' 19''
Palmanova Tre Cime di Lavaredo Mark PADUN 05h 54' 16''
Favaro Veneto Grado Alvaro José HODEG CHAGUI 04h 09' 58''
Prova numero Data Partenza Arrivo Lunghezza Vincitore Tempo Velocità media
©2002-2021 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.