Adriatica Ionica Race n.3
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 196145)
Anno: 2021 Data: 17.06.2021Edizione n. 3
Partenti 110 ciclisti arrivati 88 ciclisti
ITA
Informazioni
Vincitore Lorenzo FORTUNATO
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Lorenzo FORTUNATO (ITA) | |||
2° | Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN (ERI) | 0h 0' 2" | ||
3° | Vadim PRONSKIY (KAZ) | 0h 0' 6" | ||
4° | Giovanni CARBONI (ITA) | 0h 0' 17" | ||
5° | Filippo ZANA (ITA) | 0h 0' 42" | ||
6° | Alessandro Teodoro MONACO (ITA) | 0h 0' 50" | ||
7° | Luca COVILI (ITA) | 0h 1' 17" | ||
8° | Eduardo SEPÚLVEDA (ARG) | 0h 1' 29" | ||
9° | Andrea GAROSIO (ITA) | 0h 1' 34" | ||
10° | Davide REBELLIN (ITA) | 0h 1' 42" | ||
11° | Riccardo LUCCA (ITA) | 0h 1' 55" | ||
12° | Luca CHIRICO (ITA) | 0h 2' 8" | ||
13° | Florian LIPOWITZ (GER) | 0h 2' 13" | ||
14° | Simone VELASCO (ITA) | 0h 2' 20" | ||
15° | Didier Norberto MERCHAN CARDONA (COL) | 0h 2' 53" | ||
16° | Davide ORRICO (ITA) | 0h 3' 19" | ||
17° | Alejandro ROPERO MOLINA (ESP) | 0h 3' 44" | ||
18° | Natnael TESFATSION OCBIT (ERI) | 0h 3' 50" | ||
19° | Daniel Felipe MUÑOZ GIRALDO (COL) | 0h 4' 26" | ||
20° | Andrii PONOMAR (UKR) | 0h 5' 26" | ||
21° | Denis NEKRASOV (RUS) | 0h 5' 39" | ||
22° | Mattia BAIS (ITA) | 0h 6' 8" | ||
23° | Jesus David PEÑA JIMENEZ (COL) | 0h 6' 11" | ||
24° | German Dario GOMEZ BECERRA (COL) | 0h 6' 24" | ||
25° | David LOZANO RIBA (ESP) | 0h 7' 41" | ||
26° | Stefano GANDIN (ITA) | 0h 7' 41" | ||
27° | Abderrahim ZAHIRI (MAR) | 0h 7' 59" | ||
28° | Ivan ROVNY (RUS) | 0h 8' 37" | ||
29° | Davide GABBURO (ITA) | 0h 9' 40" | ||
30° | Giacomo GARAVAGLIA (ITA) | 0h 9' 43" | ||
31° | Sergio GARCIA GONZALEZ (ESP) | 0h 10' 29" | ||
32° | Felix ENGELHARDT (GER) | 0h 11' 5" | ||
33° | Edoardo FARESIN (ITA) | 0h 11' 7" | ||
34° | Nikolay CHERKASOV (RUS) | 0h 11' 53" | ||
35° | Brandon Alejandro ROJAS VEGA (COL) | 0h 12' 1" | ||
36° | Christian SCARONI (ITA) | 0h 12' 15" | ||
37° | Giulio MASOTTO (ITA) | 0h 13' 8" | ||
38° | Daniel PEARSON (GBR) | 0h 13' 33" | ||
39° | Doriand PERCRULE (FRA) | 0h 13' 47" | ||
40° | Edgar Andres PINZON VILLALBA (COL) | 0h 13' 53" | ||
41° | Yaroslav PARASHCHAK (UKR) | 0h 13' 56" | ||
42° | Elia ALESSIO (ITA) | 0h 14' 50" | ||
43° | Diego Pablo SEVILLA LOPEZ (ESP) | 0h 17' 37" | ||
44° | Riccardo VERZA (ITA) | 0h 17' 37" | ||
45° | Gidas UMBRI (ITA) | 0h 18' 15" | ||
46° | Alessandro FEDELI (ITA) | 0h 18' 19" | ||
47° | Marco CANOLA (ITA) | 0h 20' 36" | ||
48° | Ettore POZZA (ITA) | 0h 20' 39" | ||
49° | Edoardo ZARDINI (ITA) | 0h 21' 12" | ||
50° | Giosué EPIS (ITA) | 0h 22' 30" | ||
51° | Vincenzo ALBANESE (ITA) | 0h 23' 58" | ||
52° | Andrea D'AMATO (ITA) | 0h 24' 52" | ||
53° | Elia VIVIANI (ITA) | 0h 26' 22" | ||
54° | Davide MARTINELLI (ITA) | 0h 26' 38" | ||
55° | Luca PACIONI (ITA) | 0h 26' 38" | ||
56° | Enrico ZANONCELLO (ITA) | 0h 26' 42" | ||
57° | Samuele ZAMBELLI (ITA) | 0h 26' 42" | ||
58° | Cristian ROCCHETTA (ITA) | 0h 26' 42" | ||
59° | Umberto POLI (ITA) | 0h 26' 42" | ||
60° | Federico BURCHIO (ITA) | 0h 26' 42" | ||
61° | Matteo BASEGGIO (ITA) | 0h 26' 45" | ||
62° | Matteo ZURLO (ITA) | 0h 26' 45" | ||
63° | Davide CIMOLAI (ITA) | 0h 26' 51" | ||
64° | Luca REGALLI (ITA) | 0h 27' 2" | ||
65° | Alberto DAINESE (ITA) | 0h 27' 2" | ||
66° | Paul BUSCHEK (AUT) | 0h 27' 15" | ||
67° | Florian GAMPER (AUT) | 0h 27' 17" | ||
68° | Matevž GOVEKAR (SLO) | 0h 27' 29" | ||
69° | Evgeny SHALUNOV (RUS) | 0h 27' 30" | ||
70° | Pietro AIMONETTO (ITA) | 0h 27' 53" | ||
71° | Matteo FURLAN (ITA) | 0h 28' 3" | ||
72° | Matteo DONEGÀ (ITA) | 0h 28' 47" | ||
73° | Filippo RIDOLFO (ITA) | 0h 28' 57" | ||
74° | Michael MINALI (ITA) | 0h 29' 3" | ||
75° | Davide VIGNATO (ITA) | 0h 29' 8" | ||
76° | Kevin PEZZO ROSOLA (ITA) | 0h 29' 57" | ||
77° | Jakub MARECZKO (ITA) | 0h 30' 4" | ||
78° | Riccardo STACCHIOTTI (ITA) | 0h 30' 27" | ||
79° | Liam BERTAZZO (ITA) | 0h 31' 37" | ||
80° | Samuel QUARANTA (ITA) | 0h 31' 39" | ||
81° | Leslie LÜHRS (GER) | 0h 32' 29" | ||
82° | Stefano DI BENEDETTO (ITA) | 0h 32' 43" | ||
83° | Filippo DIGNANI (ITA) | 0h 33' 20" | ||
84° | Davide PERSICO (ITA) | 0h 34' 43" | ||
85° | Riccardo BOBBO (ITA) | 0h 36' 43" | ||
86° | Davide BOSCARO (ITA) | 0h 37' 12" | ||
87° | Francesco LAMON (ITA) | 0h 41' 55" | ||
88° | Michele SCARTEZZINI (ITA) | 0h 42' 22" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Elia VIVIANI | |||||||
Lorenzo FORTUNATO | |||||||
Elia VIVIANI | |||||||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.