G.P. Costa degli Etruschi n.11
Tipo di corsa: Linea (Cod: 51035)
Anno: 2006 Data: 04.02.2006Edizione n. 11
Partenza da San Vincenzo, arrivo a Donoratico per una lunghezza totale di 193 km
Partenti 141 ciclisti arrivati 113 ciclisti
ITA
Informazioni
Vincitore Alessandro PETACCHI in 04h 39' 40'' alla velocità media di 41.406 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Alessandro PETACCHI (ITA) | 4h 39' 40" | ||
2° | Daniele BENNATI (ITA) | |||
3° | Danilo NAPOLITANO (ITA) | |||
4° | Andrus AUG (EST) | |||
5° | Krzysztof SZCZAWINSKI (POL) | |||
6° | Domenico LORIA (ITA) | |||
7° | Paolo BOSSONI (ITA) | |||
8° | Daniele COLLI (ITA) | |||
9° | Gabriele BOSISIO (ITA) | |||
10° | Giosuè BONOMI (ITA) | |||
11° | Daniele DI NUCCI (ITA) | |||
12° | Marco MARCATO (ITA) | |||
13° | Roman LUHOVYY (UKR) | |||
14° | Werner RIEBENBAUER (AUT) | |||
15° | Eros CAPECCHI (ITA) | |||
16° | Luciano André PAGLIARINI MENDONCA (Bra) | |||
17° | Emanuele RIZZA (ITA) | |||
18° | Francesco FAILLI (ITA) | |||
19° | Marco VELO (ITA) | |||
20° | Graziano GASPARRE (ITA) | 0h 4' 0" | ||
21° | Gianluca GEREMIA (ITA) | 0h 7' 0" | ||
22° | Mauro DA DALTO (ITA) | 0h 8' 0" | ||
23° | Enrico DEGANO (ITA) | 0h 8' 0" | ||
24° | Crescenzo D'AMORE (ITA) | 0h 8' 0" | ||
25° | Alberto ONGARATO (ITA) | 0h 13' 0" | ||
26° | Fabio SACCHI (ITA) | 0h 14' 0" | ||
27° | Alessandro BALLAN (ITA) | 0h 14' 0" | ||
28° | Daniele CALLEGARIN (ITA) | 0h 14' 0" | ||
29° | Ivan DE NOBILE (ITA) | 0h 17' 0" | ||
30° | Claudio CORIONI (ITA) | 0h 17' 0" | ||
31° | Rinaldo NOCENTINI (ITA) | 0h 18' 0" | ||
32° | Manuele MORI (ITA) | 0h 29' 0" | ||
33° | Hugo Rafael MADEIRA SABIDO (POR) | 0h 29' 0" | ||
34° | Blazej JANIACZYK (POL) | 0h 29' 0" | ||
35° | Cristian BONFANTI (ITA) | 0h 29' 0" | ||
36° | Roberto PETITO (ITA) | 0h 29' 0" | ||
37° | Paolo FORNACIARI (ITA) | 0h 34' 0" | ||
38° | Anibal Andres BORRAJO (ARG) | 0h 43' 0" | ||
39° | Javier SAEZ JIMENEZ (ESP) | 0h 43' 0" | ||
40° | Alessio SIGNEGO (ITA) | 0h 43' 0" | ||
41° | Mauro FACCI (ITA) | 0h 43' 0" | ||
42° | Aliaksandr KUCHYNSKI (Blr) | 0h 43' 0" | ||
43° | Volodimyr DUMA (UKR) | 0h 48' 0" | ||
44° | Donato CANNONE (ITA) | 0h 48' 0" | ||
45° | Armando RUPA (ITA) | 0h 48' 0" | ||
46° | Jakub LOREK (POL) | 0h 48' 0" | ||
47° | Alessandro CORTINOVIS (ITA) | 1h 1' 0" | ||
48° | Volodymyr DYUDYA (UKR) | 1h 1' 0" | ||
49° | Luigi SESTILI (ITA) | 1h 6' 0" | ||
50° | Tomasz MARCZYNSKI (POL) | 1h 6' 0" | ||
51° | Leonardo GIORDANI (ITA) | 1h 6' 0" | ||
52° | Davide BRAGAZZI (ITA) | 1h 6' 0" | ||
53° | Matteo LASURDI (ITA) | 1h 6' 0" | ||
54° | Artur KROL (POL) | 1h 6' 0" | ||
55° | Marco PINOTTI (ITA) | 1h 6' 0" | ||
56° | Ruslan PIDGORNYY (UKR) | 1h 6' 0" | ||
57° | Giuseppe PALUMBO (ITA) | 1h 6' 0" | ||
58° | Denis SHKARPETA (UZB) | 1h 6' 0" | ||
59° | Devis MIORIN (ITA) | 1h 6' 0" | ||
60° | Daniele MIGLIORATI (ITA) | 1h 6' 0" | ||
61° | Kimmo KANANEN (FIN) | 1h 6' 0" | ||
62° | Dainius KAIRELIS (LTU) | 1h 6' 0" | ||
63° | Juan Pablo MAGALLANES ARANDA (MEX) | 1h 6' 0" | ||
64° | Matteo CARRARA (ITA) | 1h 6' 0" | ||
65° | Mauro SANTAMBROGIO (ITA) | 1h 6' 0" | ||
66° | Cristiano SALERNO (ITA) | 1h 6' 0" | ||
67° | Massimo MAZZANTI (ITA) | 1h 6' 0" | ||
68° | Maurizio BELLIN (ITA) | 1h 6' 0" | ||
69° | Simone BRUSON (ITA) | 1h 6' 0" | ||
70° | Przemyslaw NIEMIEC (POL) | 1h 6' 0" | ||
71° | Davide TOROSANTUCCI (ITA) | 1h 6' 0" | ||
72° | Jure ZRIMSEK (SLO) | 1h 6' 0" | ||
73° | Diego GENOVESI (ITA) | 1h 6' 0" | ||
74° | Harald MORSCHER (AUT) | 1h 6' 0" | ||
75° | Sylvester SZMYD (POL) | 1h 6' 0" | ||
76° | Riccardo RICCO' (ITA) | 1h 6' 0" | ||
77° | Francisco José VENTOSO ALBERDI (ESP) | 1h 6' 0" | ||
78° | Rubens BERTOGLIATI (SUI) | 1h 6' 0" | ||
79° | Giancarlo GINESTRI (ITA) | 1h 6' 0" | ||
80° | Tiaan KANNEMEYER (Rsa) | 1h 6' 0" | ||
81° | Alessio RICCIARDI (ITA) | 1h 6' 0" | ||
82° | Christian MURRO (ITA) | 1h 6' 0" | ||
83° | Antonio QUADRANTI (ITA) | 1h 6' 0" | ||
84° | Eddy RATTI (ITA) | 1h 6' 0" | ||
85° | Nicolas FRITSCH (FRA) | 1h 6' 0" | ||
86° | Mirco LORENZETTO (ITA) | 1h 6' 0" | ||
87° | Giampaolo CHEULA (ITA) | 1h 6' 0" | ||
88° | Tom SOUTHAM (GBR) | 1h 6' 0" | ||
89° | Maksym RUDENKO (UKR) | 1h 6' 0" | ||
90° | Alexander EFIMKIN (RUS) | 1h 6' 0" | ||
91° | Andreas MATZBACHER (AUT) | 1h 43' 0" | ||
92° | Alexandre BAZHENOV (RUS) | 1h 47' 0" | ||
93° | Raivis BELOHVOSCIKS (LAT) | 2h 4' 0" | ||
94° | David LOOSLI (SUI) | 2h 4' 0" | ||
95° | Christian LENER (AUT) | 2h 7' 0" | ||
96° | Patrick RIEDESSER (AUT) | 2h 7' 0" | ||
97° | Raffaele FERRARA (ITA) | 2h 7' 0" | ||
98° | Paolo BAILETTI (ITA) | 2h 7' 0" | ||
99° | Luca PIERFELICI (ITA) | 2h 7' 0" | ||
100° | Arkadiusz WOJTAS (POL) | 2h 7' 0" | ||
101° | Daniele RIGHI (ITA) | 2h 7' 0" | ||
102° | Oleksandr KVACHUK (UKR) | 2h 23' 0" | ||
103° | Leonardo CANESCHI (ITA) | 3h 21' 0" | ||
104° | Alessandro DONATI (ITA) | 3h 23' 0" | ||
105° | Fabio BALDATO (ITA) | 3h 44' 0" | ||
106° | Giovanni VISCONTI (ITA) | 4h 16' 0" | ||
107° | Daniele PIETROPOLLI (ITA) | 4h 16' 0" | ||
108° | Elia RIGOTTO (ITA) | 5h 9' 0" | ||
109° | Fabio BORGHESI (ITA) | 5h 11' 0" | ||
110° | Emanuele BINDI (ITA) | 5h 11' 0" | ||
111° | Andrea NOÈ (ITA) | 6h 29' 0" | ||
112° | Charles WEGELIUS (GBR) | 6h 29' 0" | ||
113° | Sergio CUESTA IGLESIAS (ESP) | 6h 29' 0" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.