Vuelta a la Comunidad Valenciana n.64
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 68541)
Anno: 2006 Data: 25.02.2006Edizione n. 64
Partenza da Calp, arrivo a Valencia per una lunghezza totale di 799.5 km
Partenti 133 ciclisti arrivati 109 ciclisti
ESP
Informazioni
Vincitore Antonio COLOM MAS in 19h 19' 17'' alla velocità media di 41.379 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Antonio COLOM MAS (ESP) | 19h 19' 17" | ||
2° | Ricardo SERRANO GONZALEZ (ESP) | 0h 0' 11" | ||
3° | Vicente David BERNABÉU ARMENGOL (ESP) | 0h 0' 12" | ||
4° | Alexandr KOLOBNEV (RUS) | 0h 0' 15" | ||
5° | Francisco Javier VILA ERRANDONEA (ESP) | 0h 0' 25" | ||
6° | Gorka GONZALEZ LARRANAGA (ESP) | 0h 0' 37" | ||
7° | David LOPEZ GARCIA (ESP) | 0h 0' 46" | ||
8° | Koos MOERENHOUT (NED) | 0h 0' 47" | ||
9° | Thomas LOVKVIST (SWE) | 0h 0' 49" | ||
10° | Santos GONZALEZ CAPILLA (ESP) | 0h 0' 49" | ||
11° | Samuel SANCHEZ GONZALEZ (ESP) | 0h 0' 54" | ||
12° | José Ignacio GUTIERREZ CATALUNA (ESP) | 0h 0' 56" | ||
13° | Axel MERCKX (BEL) | 0h 0' 57" | ||
14° | Iker CAMANO ORTUZAR (ESP) | 0h 1' 7" | ||
15° | Alessandro PETACCHI (ITA) | 0h 1' 22" | ||
16° | Mikel ASTARLOZA CHAURREAU (ESP) | 0h 1' 32" | ||
17° | Constantino ZABALLA GUTIERREZ (ESP) | 0h 1' 34" | ||
18° | Michael BOOGERD (NED) | 0h 1' 45" | ||
19° | José Luis ARRIETA LUJAMBIO (ESP) | 0h 1' 50" | ||
20° | Daniele RIGHI (ITA) | 0h 2' 5" | ||
21° | Julian SANCHEZ PIMIENTA (ESP) | 0h 2' 7" | ||
22° | Adolfo GARCIA QUESADA (ESP) | 0h 2' 12" | ||
23° | Evgueni PETROV (RUS) | 0h 2' 29" | ||
24° | Francisco José VENTOSO ALBERDI (ESP) | 0h 2' 33" | ||
25° | Eric LEBLACHER (FRA) | 0h 2' 35" | ||
26° | Juan GOMIS LOPEZ (ESP) | 0h 2' 41" | ||
27° | Carlos BARREDO LLAMAZALES (ESP) | 0h 2' 51" | ||
28° | Sandy CASAR (FRA) | 0h 2' 54" | ||
29° | Aaron VILLEGAS TRAPAGA (ESP) | 0h 3' 3" | ||
30° | Luis PEREZ ROMERO (ESP) | 0h 3' 15" | ||
31° | Marco VELO (ITA) | 0h 3' 17" | ||
32° | Javier RUIZ DE LARRINAGA IBANEZ (ESP) | 0h 3' 20" | ||
33° | Gustavo DOMINGOS LEMOS (ESP) | 0h 3' 26" | ||
34° | Erik DEKKER (NED) | 0h 3' 28" | ||
35° | Dailos Manuel DIAZ ARMAS (ESP) | 0h 3' 29" | ||
36° | Stéphane GOUBERT (FRA) | 0h 3' 29" | ||
37° | Aitor PEREZ ARRIETA (ESP) | 0h 3' 36" | ||
38° | Jose Joaquin ROJAS GIL (ESP) | 0h 3' 36" | ||
39° | Juan OLMO MENACHO (ESP) | 0h 3' 38" | ||
40° | Dionisio GALPARSORO MARTINEZ (ESP) | 0h 3' 56" | ||
41° | Jesús Alberto HERNANDEZ BLÁZQUEZ (ESP) | 0h 3' 57" | ||
42° | Adrian PALOMARES VILLAPLANA (ESP) | 0h 3' 59" | ||
43° | Allan DAVIS (AUS) | 0h 4' 2" | ||
44° | Pablo LASTRAS GARCIA (ESP) | 0h 4' 6" | ||
45° | Yuriy KRIVTSOV (FRA) | 0h 4' 6" | ||
46° | Imanol ERVITI OLLO (ESP) | 0h 4' 26" | ||
47° | Ignacio SARABIA DIAZ (MEX) | 0h 4' 31" | ||
48° | Xabat OTXOTORENA ARRARAS (ESP) | 0h 4' 33" | ||
49° | Vicente REYNÉS MIMO (ESP) | 0h 4' 33" | ||
50° | Juan Antonio FLECHA GIANNONI (ESP) | 0h 4' 40" | ||
51° | Daniele BENNATI (ITA) | 0h 4' 41" | ||
52° | Samuel DUMOULIN (FRA) | 0h 4' 49" | ||
53° | Iban VELASCO MURILLO (ESP) | 0h 4' 49" | ||
54° | Iker MEZO ASKARGORTA (ESP) | 0h 4' 52" | ||
55° | Gustav Erik LARSSON (SWE) | 0h 4' 58" | ||
56° | Iker LEONET IZA (ESP) | 0h 5' 13" | ||
57° | Lilian JEGOU (FRA) | 0h 5' 17" | ||
58° | Jaume ROVIRA POUS (ESP) | 0h 5' 19" | ||
59° | José Enrique GUTIERREZ CATALUNA (ESP) | 0h 5' 26" | ||
60° | Igor ANTON HERNANDEZ (ESP) | 0h 5' 40" | ||
61° | Cyril DESSEL (FRA) | 0h 5' 44" | ||
62° | Paolo FORNACIARI (ITA) | 0h 6' 16" | ||
63° | Israel NUNEZ BATICON (ESP) | 0h 6' 23" | ||
64° | Miguel Angel EDO ALSINA (ESP) | 0h 6' 35" | ||
65° | Koen DE KORT (NED) | 0h 6' 35" | ||
66° | Grischa NIERMANN (GER) | 0h 6' 35" | ||
67° | Aaron KEMPS (AUS) | 0h 6' 35" | ||
68° | Jose Antonio REDONDO RAMOS (ESP) | 0h 6' 44" | ||
69° | Bram DE GROOT (NED) | 0h 6' 52" | ||
70° | Thomas DEKKER (NED) | 0h 6' 52" | ||
71° | David DE LA FUENTE RASILLA (ESP) | 0h 7' 9" | ||
72° | Nacor BURGOS ROJO (ESP) | 0h 7' 17" | ||
73° | Salvatore COMMESSO (ITA) | 0h 7' 32" | ||
74° | Juan Jose COBO ACEBO (ESP) | 0h 7' 55" | ||
75° | Christophe MOREAU (FRA) | 0h 7' 55" | ||
76° | Fabrizio GUIDI (ITA) | 0h 8' 34" | ||
77° | Danilo NAPOLITANO (ITA) | 0h 8' 53" | ||
78° | Unai ETXEBARRIA ARANA (VEN) | 0h 9' 15" | ||
79° | Manuel LLORET ZARAGOZI (ESP) | 0h 9' 37" | ||
80° | Raul GARCIA DE MATEOS RUBIO (ESP) | 0h 9' 55" | ||
81° | Alessandro CORTINOVIS (ITA) | 0h 10' 26" | ||
82° | David MUÑOZ BANON (ESP) | 0h 10' 53" | ||
83° | Andoni ARANAGA AZKUNE (ESP) | 0h 13' 31" | ||
84° | Pablo URTASUN PEREZ (ESP) | 0h 13' 52" | ||
85° | Juan José OROZ UGALDE (ESP) | 0h 13' 57" | ||
86° | Arkaitz DURAN AROCA (ESP) | 0h 14' 6" | ||
87° | Victor Hugo PEÑA GRISALES (COL) | 0h 14' 15" | ||
88° | Jesus Javier RAMIREZ TORRES (ESP) | 0h 14' 49" | ||
89° | Alessandro BALLAN (ITA) | 0h 15' 42" | ||
90° | David NAVAS CHICA (ESP) | 0h 16' 29" | ||
91° | Luis FERNANDEZ OLIVEIRA (ESP) | 0h 17' 24" | ||
92° | Jose Antonio ARROYO RAMIREZ (ESP) | 0h 17' 30" | ||
93° | Jose Miguel ELIAS GALINDO (ESP) | 0h 17' 42" | ||
94° | Joseba ZUMETA ETXABE (ESP) | 0h 17' 54" | ||
95° | Bjorn SCHRÖDER (GER) | 0h 18' 55" | ||
96° | Javier PASCUAL RODRIGUEZ (ESP) | 0h 20' 48" | ||
97° | Sascha URWEIDER (SUI) | 0h 21' 15" | ||
98° | Benoit VAUGRENARD (FRA) | 0h 22' 33" | ||
99° | Vicente BALLESTER MARTINEZ (ESP) | 0h 23' 51" | ||
100° | Xavier TONDO VOLPINI (ESP) | 0h 24' 54" | ||
101° | Eladio SANCHEZ PRADO (ESP) | 0h 26' 15" | ||
102° | José Antonio PECHARROMAN FABIAN (ESP) | 0h 26' 21" | ||
103° | Luciano André PAGLIARINI MENDONCA (BRA) | 0h 31' 8" | ||
104° | Serguei YAKOVLEV (KAZ) | 0h 32' 29" | ||
105° | Daniel MUSIOL (GER) | 0h 40' 10" | ||
106° | Josu MONDELO DIAZ (ESP) | 0h 47' 51" | ||
107° | Angel RODRIGUEZ GARCIA (ESP) | 0h 48' 33" | ||
108° | Julio GARCIA BRAVO (ESP) | 1h 3' 54" | ||
109° | Fernando TORRES MARTIN (ESP) | 1h 9' 25" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Valencia | Valencia | 176 | Daniele BENNATI | 04h 10' 55'' | 42.086 | ||
Alzira | Alta del Campello (Vallada) | 161 | Antonio COLOM MAS | 04h 10' 16'' | 38.599 | ||
Sagunt | Port de Sagunt | 162.5 | Alessandro PETACCHI | 03h 46' 56'' | 42.964 | ||
Vila Real | Vila Real | 151.8 | Alessandro PETACCHI | 03h 35' 41'' | 42.229 | ||
Calp | Calp | 148.2 | Alexandr KOLOBNEV | 03h 35' 08'' | 41.333 | ||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.