Vuelta a la Comunidad Valenciana n.66
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 94193)
Anno: 2008 Data: 01.03.2008Edizione n. 66
Partenza da Sagunto, arrivo a Valencia per una lunghezza totale di 826.5 km
Partenti 136 ciclisti arrivati 130 ciclisti
ESP
Informazioni
Vincitore Ruben PLAZA MOLINA in 19h 54' 49'' alla velocità media di 41.504 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Ruben PLAZA MOLINA (ESP) | 19h 54' 49" | ||
2° | Manuel VÁZQUEZ HUESO (ESP) | 0h 0' 5" | ||
3° | Xavier FLORENCIO CABRE (ESP) | 0h 0' 21" | ||
4° | José Ivan GUTIERREZ PALACIOS (ESP) | 0h 0' 24" | ||
5° | Gorka VERDUGO MARCOTEGUI (ESP) | 0h 0' 31" | ||
6° | Alberto CONTADOR VELASCO (ESP) | 0h 0' 33" | ||
7° | Jerome PINEAU (FRA) | 0h 0' 35" | ||
8° | Vincenzo NIBALI (ITA) | 0h 0' 35" | ||
9° | Maxime MONFORT (BEL) | 0h 0' 35" | ||
10° | Antonio COLOM MAS (ESP) | 0h 0' 35" | ||
11° | Trent LOWE (AUS) | 0h 0' 35" | ||
12° | Yuri TROFIMOV (RUS) | 0h 0' 46" | ||
13° | Francisco Javier VILA ERRANDONEA (ESP) | 0h 0' 49" | ||
14° | Amaël MOINARD (FRA) | 0h 0' 49" | ||
15° | José Angel GOMEZ MARCHANTE (ESP) | 0h 0' 49" | ||
16° | Danail ANDONOV PETROV (BUL) | 0h 0' 49" | ||
17° | David LOPEZ GARCIA (ESP) | 0h 0' 49" | ||
18° | Johann TSCHOPP (SUI) | 0h 0' 49" | ||
19° | David DE LA FUENTE RASILLA (ESP) | 0h 0' 57" | ||
20° | Roman KREUZIGER (CZE) | 0h 0' 57" | ||
21° | Paolo TIRALONGO (ITA) | 0h 0' 57" | ||
22° | Ryder HESJEDAL (CAN) | 0h 1' 1" | ||
23° | Pierrick FEDRIGO (FRA) | 0h 1' 6" | ||
24° | Stef CLEMENT (NED) | 0h 2' 19" | ||
25° | Christian KNEES (GER) | 0h 2' 22" | ||
26° | Koos MOERENHOUT (NED) | 0h 2' 28" | ||
27° | Bingen FERNANDEZ BUSTINZA (ESP) | 0h 2' 30" | ||
28° | Haimar ZUBELDIA AGIRRE (ESP) | 0h 2' 54" | ||
29° | Theo ELTINK (NED) | 0h 4' 13" | ||
30° | Igor ASTARLOA ASCASIBAR (ESP) | 0h 4' 21" | ||
31° | Ruben PEREZ MORENO (ESP) | 0h 4' 27" | ||
32° | Mikel NIEVE ITURRALDE (ESP) | 0h 4' 35" | ||
33° | Daniel NAVARRO GARCIA (ESP) | 0h 4' 48" | ||
34° | Rein TAARAMAE (EST) | 0h 4' 48" | ||
35° | Alessandro BALLAN (ITA) | 0h 4' 52" | ||
36° | Jaume ROVIRA POUS (ESP) | 0h 5' 13" | ||
37° | José Joao PIMENTA COSTA MENDES (POR) | 0h 5' 21" | ||
38° | Julian SANCHEZ PIMIENTA (ESP) | 0h 5' 57" | ||
39° | Josep JUFRÉ POU (ESP) | 0h 7' 12" | ||
40° | Lucas EUSER (USA) | 0h 7' 14" | ||
41° | José HERRADA LÓPEZ (ESP) | 0h 10' 32" | ||
42° | Luis Leon SANCHEZ GIL (ESP) | 0h 11' 13" | ||
43° | Jonathan Patrick MCCARTY (USA) | 0h 11' 46" | ||
44° | Mathieu SPRICK (FRA) | 0h 12' 17" | ||
45° | Markel IRIZAR ARANBURU (ESP) | 0h 13' 4" | ||
46° | Maxim IGLINSKIY (KAZ) | 0h 13' 8" | ||
47° | Vladimir MIHOLJEVIC (CRO) | 0h 14' 42" | ||
48° | Anthony CHARTEAU (FRA) | 0h 14' 52" | ||
49° | Samuel DUMOULIN (FRA) | 0h 15' 1" | ||
50° | Damiano CUNEGO (ITA) | 0h 15' 27" | ||
51° | Laurens TEN DAM (NED) | 0h 15' 46" | ||
52° | Ivan MELERO COCO (ESP) | 0h 16' 6" | ||
53° | Mikel PRADERA RODRIGUEZ (ESP) | 0h 18' 6" | ||
54° | Filippo POZZATO (ITA) | 0h 18' 32" | ||
55° | Daniel MARTIN (IRL) | 0h 18' 36" | ||
56° | Manuele MORI (ITA) | 0h 18' 50" | ||
57° | Juan Francisco MOURON DOLDAN (ESP) | 0h 18' 50" | ||
58° | Erik ZABEL (GER) | 0h 19' 2" | ||
59° | Gonzalo RABUÑAL RIOS (ESP) | 0h 19' 3" | ||
60° | Antonio PIEDRA PÉREZ (ESP) | 0h 19' 9" | ||
61° | Oleg CHUZHDA (UKR) | 0h 19' 10" | ||
62° | Thomas DEKKER (NED) | 0h 19' 47" | ||
63° | Claudio CORIONI (ITA) | 0h 19' 49" | ||
64° | Manuel ORTEGA OCAÑA (ESP) | 0h 22' 2" | ||
65° | Juan José OROZ UGALDE (ESP) | 0h 24' 51" | ||
66° | Gustavo CESAR VELOSO (ESP) | 0h 25' 22" | ||
67° | Javier BENITEZ POMARES (ESP) | 0h 28' 4" | ||
68° | Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS (ESP) | 0h 28' 31" | ||
69° | Mirco LORENZETTO (ITA) | 0h 29' 12" | ||
70° | Alessandro PETACCHI (ITA) | 0h 29' 18" | ||
71° | Francisco Jose TERCIADO SACEDO (ESP) | 0h 29' 44" | ||
72° | Marco VELO (ITA) | 0h 30' 6" | ||
73° | Juan OLMO MENACHO (ESP) | 0h 30' 11" | ||
74° | Serafin MARTINEZ ACEVEDO (ESP) | 0h 30' 19" | ||
75° | Benjamin NOVAL GONZALEZ (ESP) | 0h 30' 19" | ||
76° | Steve MORABITO (SUI) | 0h 30' 19" | ||
77° | Oscar PEREIRO SIO (ESP) | 0h 30' 21" | ||
78° | Edgar Miguel LEMOS PINTO (POR) | 0h 30' 25" | ||
79° | Julien MAZET (FRA) | 0h 30' 38" | ||
80° | Thomas FREI (SUI) | 0h 30' 38" | ||
81° | Francisco Javier ETXARRI MARIN (ESP) | 0h 30' 38" | ||
82° | Alberto FERNANDEZ DE LA PUEBLA RAMOS (ESP) | 0h 30' 41" | ||
83° | Alan PEREZ LEZAUN (ESP) | 0h 30' 51" | ||
84° | Sergio DOMINGUEZ MUNOZ (ESP) | 0h 31' 15" | ||
85° | Juan Javier ESTRADA RUIZ (ESP) | 0h 31' 30" | ||
86° | Gonzalo ZAMBRANO CALDERÓN (ESP) | 0h 31' 47" | ||
87° | Adrian PALOMARES VILLAPLANA (ESP) | 0h 31' 51" | ||
88° | Alberto FERNANDEZ SAINZ (ESP) | 0h 32' 1" | ||
89° | Eladio SANCHEZ PRADO (ESP) | 0h 32' 5" | ||
90° | Timothy DUGGAN (USA) | 0h 33' 44" | ||
91° | Marco MARZANO (ITA) | 0h 34' 25" | ||
92° | Stéphane AUGÉ (FRA) | 0h 34' 36" | ||
93° | Héctor GONZÁLEZ BAEZA (ESP) | 0h 37' 17" | ||
94° | Jean-Eudes DEMARET (FRA) | 0h 38' 41" | ||
95° | David MARTÍN VELASCO (ESP) | 0h 39' 12" | ||
96° | Claudio José CASAS GALLEGO (ESP) | 0h 39' 22" | ||
97° | Michiel ELIJZEN (NED) | 0h 39' 23" | ||
98° | Francisco José VENTOSO ALBERDI (ESP) | 0h 39' 33" | ||
99° | Luis Angel MATÉ MARDONES (ESP) | 0h 39' 33" | ||
100° | Rick FLENS (NED) | 0h 40' 9" | ||
101° | Grischa NIERMANN (GER) | 0h 40' 9" | ||
102° | Christopher SUTTON (AUS) | 0h 40' 20" | ||
103° | Alberto ONGARATO (ITA) | 0h 40' 20" | ||
104° | Lukasz BODNAR (POL) | 0h 40' 33" | ||
105° | Fabio SABATINI (ITA) | 0h 40' 43" | ||
106° | Pedro Miguel LOPES GONCALVES (POR) | 0h 41' 3" | ||
107° | Julian DEAN (NZL) | 0h 41' 3" | ||
108° | José Ramon TRONCOSO SOBRINO (ESP) | 0h 41' 7" | ||
109° | José Antonio CARRASCO RAMIREZ (ESP) | 0h 41' 9" | ||
110° | Danilo NAPOLITANO (ITA) | 0h 41' 22" | ||
111° | Fabio BALDATO (ITA) | 0h 43' 0" | ||
112° | Xabat OTXOTORENA ARRARAS (ESP) | 0h 44' 44" | ||
113° | Eriz RUIZ DE ERENTXUN ANTEPARA (ESP) | 0h 44' 50" | ||
114° | Alejandro PALEO MOSQUERA (ESP) | 0h 44' 56" | ||
115° | Francesco CHICCHI (ITA) | 0h 45' 12" | ||
116° | Sergio DE LIS ANDRES (ESP) | 0h 46' 42" | ||
117° | Florent BRARD (FRA) | 0h 46' 42" | ||
118° | Eloy TERUEL ROVIRA (ESP) | 0h 47' 30" | ||
119° | Carlos TORRENT TARRES (ESP) | 0h 47' 33" | ||
120° | Andoni LAFUENTE OLAGIBEL (ESP) | 0h 48' 12" | ||
121° | Damien GAUDIN (FRA) | 0h 48' 33" | ||
122° | Vladimir ISAYECHEV (RUS) | 0h 49' 4" | ||
123° | Israel PEREZ RODRIGUEZ (ESP) | 0h 49' 31" | ||
124° | Mathieu DRUJON (FRA) | 0h 49' 43" | ||
125° | Benat ALBIZURI ARANSOLO (ESP) | 0h 50' 40" | ||
126° | Unai URIBARRI ARTABE (ESP) | 0h 53' 32" | ||
127° | Jose Vicente GARCIA ACOSTA (ESP) | 0h 56' 52" | ||
128° | Helder Antonio DUARTE MIRANDA (POR) | 0h 57' 51" | ||
129° | Guido TRENTI (USA) | 1h 2' 53" | ||
130° | Fabien PATANCHON (FRA) | 1h 6' 11" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Valencia | Valencia | 149.4 | Alessandro PETACCHI | 03h 12' 54'' | 46.47 | ||
Naquera | Naquera | 175.6 | Mirco LORENZETTO | 04h 15' 00'' | 41.318 | ||
Ibi | Ibi | 166.5 | Manuel VÁZQUEZ HUESO | 04h 08' 49'' | 40.15 | ||
Alzira | Xativa | 178 | Erik ZABEL | 04h 31' 22'' | 39.356 | ||
Sagunto | Port de Sangunto | 157 | José Ivan GUTIERREZ PALACIOS | 03h 46' 59'' | 41.501 | ||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.