G.P. Nobili Rubinetterie n.13
(7^ Coppa Papà Carlo)
Tipo di corsa: Linea (Cod: 106194)
Anno: 2010 Data: 19.06.2010Edizione n. 13
per una lunghezza totale di 178.8 km
Arrivati 46 ciclisti
ITA
Informazioni
Vincitore Gianluca BRAMBILLA in 04h 29' 36'' alla velocità media di 39.792 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Gianluca BRAMBILLA (ITA) | 4h 29' 36" | ||
2° | Francesco BELLOTTI (ITA) | 0h 0' 2" | ||
3° | Matteo MONTAGUTI (ITA) | 0h 0' 2" | ||
4° | Riccardo CHIARINI (ITA) | 0h 0' 5" | ||
5° | Travis MEYER (AUS) | 0h 0' 5" | ||
6° | Luca ZANASCA (ITA) | 0h 0' 12" | ||
7° | Fabrice PIEMONTESI (ITA) | 0h 0' 14" | ||
8° | Alessandro DONATI (ITA) | 0h 0' 18" | ||
9° | Bartosz HUZARSKI (POL) | 0h 0' 22" | ||
10° | Danny PATE (USA) | 0h 0' 25" | ||
11° | Giuseppe MURAGLIA (ITA) | 0h 0' 27" | ||
12° | Ivan SANTAROMITA (ITA) | 0h 0' 30" | ||
13° | Miguel Angel RUBIANO CHAVEZ (COL) | 0h 0' 32" | ||
14° | Alessandro FANTINI (ITA) | 0h 0' 35" | ||
15° | Julian DEAN (NZL) | 0h 1' 30" | ||
16° | Marco CATTANEO (ITA) | 0h 2' 42" | ||
17° | Pierpaolo DE NEGRI (ITA) | 0h 3' 10" | ||
18° | Tomasz MARCZYNSKI (POL) | 0h 3' 15" | ||
19° | Donato CANNONE (ITA) | 0h 3' 17" | ||
20° | Fabio TABORRE (ITA) | 0h 3' 52" | ||
21° | Aristide RATTI (ITA) | 0h 4' 2" | ||
22° | Samuel HORSTMANN (SUI) | 0h 4' 2" | ||
23° | Denys KOSTYUK (UKR) | 0h 4' 2" | ||
24° | Daniele COLLI (ITA) | 0h 4' 2" | ||
25° | Leonardo BERTAGNOLLI (ITA) | 0h 4' 2" | ||
26° | Steven COZZA (USA) | 0h 4' 2" | ||
27° | Michele GAIA (ITA) | 0h 4' 2" | ||
28° | Enrico ZEN (ITA) | 0h 4' 2" | ||
29° | Alexander SEROV (RUS) | 0h 4' 2" | ||
30° | Klement STIMULAK (SLO) | 0h 4' 2" | ||
31° | Loic AUBERT (SUI) | 0h 4' 2" | ||
32° | Vitaliy KONDRUT (UKR) | 0h 4' 2" | ||
33° | Ivan BASSO (ITA) | 0h 4' 2" | ||
34° | Johan VAN SUMMEREN (BEL) | 0h 4' 2" | ||
35° | Simon CLARKE (AUS) | 0h 4' 2" | ||
36° | Paolo CIAVATTA (ITA) | 0h 4' 2" | ||
37° | Sebastien FOURNET-FAYARD (FRA) | 0h 4' 2" | ||
38° | Stefano BORCHI (ITA) | 0h 4' 2" | ||
39° | Fredrik KESSIAKOFF (SWE) | 0h 4' 2" | ||
40° | Tyler FARRAR (USA) | 0h 4' 2" | ||
41° | Francesco DI PAOLO (ITA) | 0h 4' 2" | ||
42° | Daniele RATTO (ITA) | 0h 4' 2" | ||
43° | Marcello PAVARIN (ITA) | 0h 4' 2" | ||
44° | Brian Bach VANDBORG (DEN) | 0h 4' 2" | ||
45° | Giairo ERMETI (ITA) | 0h 4' 2" | ||
46° | Jakub NOVAK (SVK) | 0h 4' 20" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.