G.P. Nobili Rubinetterie n.16
Tipo di corsa: Linea (Cod: 127166)
Anno: 2013 Data: 14.03.2013Edizione n. 16
Partenza da Suno, arrivo a Stresa per una lunghezza totale di 187.5 km
Partenti 152 ciclisti arrivati 109 ciclisti
ITA
Informazioni
Vincitore Bob JUNGELS in 04h 33' 04'' alla velocità media di 41.199 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Bob JUNGELS (LUX) | 4h 33' 4" | ||
2° | Daniele BENNATI (ITA) | 0h 0' 52" | ||
3° | Simone PONZI (ITA) | 0h 0' 52" | ||
4° | Marco ZAMPARELLA (ITA) | 0h 0' 52" | ||
5° | Francisco José VENTOSO ALBERDI (ESP) | 0h 0' 52" | ||
6° | Fabio FELLINE (ITA) | 0h 0' 52" | ||
7° | Simone CAMPAGNARO (ITA) | 0h 0' 52" | ||
8° | Matthieu LADAGNOUS (FRA) | 0h 0' 52" | ||
9° | Giovanni VISCONTI (ITA) | 0h 0' 52" | ||
10° | Marco CANOLA (ITA) | 0h 0' 52" | ||
11° | Miguel Angel RUBIANO CHAVEZ (COL) | 0h 0' 52" | ||
12° | Matti BRESCHEL (DEN) | 0h 0' 52" | ||
13° | Leonardo Fabio DUQUE (COL) | 0h 0' 52" | ||
14° | Kirill SVESHNIKOV (RUS) | 0h 0' 52" | ||
15° | Riccardo CHIARINI (ITA) | 0h 0' 52" | ||
16° | Alessandro PRONI (ITA) | 0h 0' 52" | ||
17° | David BOILY (CAN) | 0h 0' 52" | ||
18° | Alexey TSATEVITCH (RUS) | 0h 0' 52" | ||
19° | Miguel MINGUEZ AYALA (ESP) | 0h 0' 52" | ||
20° | Matteo FEDI (ITA) | 0h 0' 52" | ||
21° | Dmitry KOZONTCHUK (RUS) | 0h 0' 52" | ||
22° | Nicolas BALDO (FRA) | 0h 0' 52" | ||
23° | Ricardo GARCIA AMBROA (ESP) | 0h 0' 52" | ||
24° | George BENNETT (NZL) | 0h 0' 52" | ||
25° | Antonio Murilo FISCHER (BRA) | 0h 0' 52" | ||
26° | Ben HERMANS (BEL) | 0h 0' 52" | ||
27° | Yonathan Alejandro MONSALVE PERTSINIDIS (VEN) | 0h 0' 52" | ||
28° | Andrei AMADOR BIKKAZAKOVA (CRC) | 0h 0' 52" | ||
29° | Egoi MARTINEZ DE ESTEBAN (ESP) | 0h 0' 52" | ||
30° | Angel MADRAZO RUIZ (ESP) | 0h 0' 52" | ||
31° | Federico ROCCHETTI (ITA) | 0h 0' 52" | ||
32° | Davide REBELLIN (ITA) | 0h 0' 52" | ||
33° | Thomas ROHREGGER (AUT) | 0h 0' 52" | ||
34° | Ivan ROVNY (RUS) | 0h 0' 52" | ||
35° | Manuel Francesco BONGIORNO (ITA) | 0h 0' 52" | ||
36° | Emanuele SELLA (ITA) | 0h 0' 52" | ||
37° | Matthew BUSCHE (USA) | 0h 0' 52" | ||
38° | Filippo SAVINI (ITA) | 0h 0' 52" | ||
39° | Alberto CONTADOR VELASCO (ESP) | 0h 0' 52" | ||
40° | Sylvester SZMYD (POL) | 0h 0' 52" | ||
41° | Franco PELLIZOTTI (ITA) | 0h 0' 52" | ||
42° | Fabio Andres DUARTE AREVALO (COL) | 0h 0' 52" | ||
43° | Carlos Julian QUINTERO NORENA (COL) | 0h 0' 52" | ||
44° | Edwin Alcibiades ÁVILA VANEGAS (COL) | 0h 0' 52" | ||
45° | Manuele BOARO (ITA) | 0h 0' 52" | ||
46° | Michael ROGERS (AUS) | 0h 0' 52" | ||
47° | Jarlinson PANTANO GOMEZ (COL) | 0h 0' 52" | ||
48° | Marco HALLER (AUT) | 0h 0' 52" | ||
49° | Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS (ESP) | 0h 0' 52" | ||
50° | Enrico GASPAROTTO (ITA) | 0h 0' 52" | ||
51° | Sacha MODOLO (ITA) | 0h 3' 10" | ||
52° | Filippo FORTIN (ITA) | 0h 3' 10" | ||
53° | Arnaud DEMARE (FRA) | 0h 3' 10" | ||
54° | Alexander PORSEV (RUS) | 0h 3' 10" | ||
55° | Zolt DÉR (SRB) | 0h 3' 10" | ||
56° | Mattia GAVAZZI (ITA) | 0h 3' 10" | ||
57° | Filippo BAGGIO (ITA) | 0h 3' 10" | ||
58° | Andrea PASQUALON (ITA) | 0h 3' 10" | ||
59° | Omar LOMBARDI (ITA) | 0h 3' 10" | ||
60° | Marco ZANOTTI (ITA) | 0h 3' 10" | ||
61° | Mattia POZZO (ITA) | 0h 3' 10" | ||
62° | Pierpaolo DE NEGRI (ITA) | 0h 3' 10" | ||
63° | Vyacheslav KUZNETSOV (RUS) | 0h 3' 10" | ||
64° | Evgeny SHALUNOV (RUS) | 0h 3' 10" | ||
65° | Jorge AZANZA SOTO (ESP) | 0h 3' 10" | ||
66° | Mikel LANDA MEANA (ESP) | 0h 3' 10" | ||
67° | Gabriele BOSISIO (ITA) | 0h 3' 10" | ||
68° | Jackson Jesus RODRIGUEZ ORTIZ (VEN) | 0h 3' 10" | ||
69° | Javier MEGIAS LEAL (ESP) | 0h 3' 10" | ||
70° | Tomas Aurelio GIL MARTINEZ (VEN) | 0h 3' 10" | ||
71° | Sergey CHERNETSKIY (RUS) | 0h 3' 10" | ||
72° | Laurent DIDIER (LUX) | 0h 3' 10" | ||
73° | Benjamin KING (USA) | 0h 3' 10" | ||
74° | Matteo TOSATTO (ITA) | 0h 3' 10" | ||
75° | Michael MØRKØV CHRISTIANSEN (DEN) | 0h 3' 10" | ||
76° | William BONNET (FRA) | 0h 3' 10" | ||
77° | Yoann OFFREDO (FRA) | 0h 3' 10" | ||
78° | Ioannis TAMOURIDIS (GRE) | 0h 3' 10" | ||
79° | Robert VRECER (SLO) | 0h 3' 10" | ||
80° | Nikolay MIHAYLOV (BUL) | 0h 3' 10" | ||
81° | Adrian HONKISZ (POL) | 0h 3' 10" | ||
82° | Lukasz OWSIAN (POL) | 0h 3' 10" | ||
83° | Rafael ANDRIATO DE MATTOS (BRA) | 0h 3' 10" | ||
84° | Francesco CHICCHI (ITA) | 0h 3' 10" | ||
85° | Oscar GATTO (ITA) | 0h 3' 10" | ||
86° | Fabio TABORRE (ITA) | 0h 3' 10" | ||
87° | Enrico BATTAGLIN (ITA) | 0h 3' 10" | ||
88° | Sonny COLBRELLI (ITA) | 0h 3' 10" | ||
89° | Nicola BOEM (ITA) | 0h 3' 10" | ||
90° | Jhon Darwin ATAPUMA HURTADO (COL) | 0h 3' 10" | ||
91° | Jeffry Johan ROMERO CORREDOR (COL) | 0h 3' 10" | ||
92° | Giorgio BRAMBILLA (ITA) | 0h 3' 10" | ||
93° | Kanstantsin KLIMIANKOU (BLR) | 0h 3' 10" | ||
94° | Oleksandr POLIVODA (UKR) | 0h 3' 10" | ||
95° | Alessio CAMILLI (ITA) | 0h 3' 10" | ||
96° | Alberto CECCHIN (ITA) | 0h 3' 10" | ||
97° | Kohei UCHIMA (JPN) | 0h 3' 10" | ||
98° | Mikhail ANTONOV (RUS) | 0h 3' 10" | ||
99° | Rodriges Arkimedes ARGUELYES (RUS) | 0h 3' 10" | ||
100° | Dmitry SOKOLOV (RUS) | 0h 3' 10" | ||
101° | Fabio CALABRIA (AUS) | 0h 3' 10" | ||
102° | Alessandro MAZZI (ITA) | 0h 3' 10" | ||
103° | Aleksey RYBALKIN (RUS) | 0h 3' 10" | ||
104° | Artem TOPCHANYUK (UKR) | 0h 3' 10" | ||
105° | Boris SHPILEVSKY (RUS) | 0h 3' 10" | ||
106° | Marco CORTI (ITA) | 0h 3' 10" | ||
107° | Volodymyr STARCHYK (UKR) | 0h 3' 10" | ||
108° | Manabu ISHIBASHI (JPN) | 0h 3' 10" | ||
109° | Fabio ARU (ITA) | 0h 3' 10" | ||
DNF | Mikhail IGNATIEV (RUS) | |||
DNF | Timofey KRITSKIY (RUS) | |||
DNF | Pablo LASTRAS GARCIA (ESP) | |||
DNF | Eloy TERUEL ROVIRA (ESP) | |||
DNF | Fabian CANCELLARA (SUI) | |||
DNF | Jonas Aaen JORGENSEN (DEN) | |||
DNF | Mickael DELAGE (FRA) | |||
DNF | Anthony ROUX (FRA) | |||
DNF | Arthur VICHOT (FRA) | |||
DNF | Garikoitz BRAVO OIARBIDE (ESP) | |||
DNF | Vincenzo NIBALI (ITA) | |||
DNF | Francesco GAVAZZI (ITA) | |||
DNF | Andrea GUARDINI (ITA) | |||
DNF | Jacopo GUARNIERI (ITA) | |||
DNF | Alexey LUTSENKO (KAZ) | |||
DNF | Josef CERNY (CZE) | |||
DNF | Piotr GAWRONSKI (POL) | |||
DNF | Tomasz KIENDYS (POL) | |||
DNF | Pawel CHARUCKI (POL) | |||
DNF | Robbie SQUIRE (USA) | |||
DNF | Pedro Miguel MOREIRA PAULINHO (POR) | |||
DNF | Andrea FEDI (ITA) | |||
DNF | Ilya GORODNICHEV (RUS) | |||
DNF | Maksym AVERIN (UKR) | |||
DNF | Mathieu CHIOCCA (FRA) | |||
DNF | Nicolas LUTHI (SUI) | |||
DNF | Nicolas WINTER (SUI) | |||
DNF | Tomohiro HAYAKAWA (JPN) | |||
DNF | Hideto NAKANE (JPN) | |||
DNF | Tanzou TOKUDA (JPN) | |||
DNF | Sergey SHILOV (RUS) | |||
DNF | Peter SIMON (HUN) | |||
DNF | Jaroslaw DABROWSKI (POL) | |||
DNF | Mihkel RÄIM (EST) | |||
DNF | Niv LIBNER (ISR) | |||
DNF | Anton MIKAILOV (ISR) | |||
DNF | Anton STORCHOUS (UKR) | |||
DNF | Andrea CIACCHINI (ITA) | |||
DNF | Paolo CRAVANZOLA (ITA) | |||
DNF | Kevin DE MESMAEKER (BEL) | |||
DNF | Joonas HENTTALA (FIN) | |||
DNF | Andrea PERON (ITA) | |||
DNF | Martijn VERSCHOOR (NED) |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.