Szlakiem Grodow Piastowskich n.41
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 57576)
Anno: 2006 Data: 30.04.2006Edizione n. 41
Partenza da Jawor, arrivo a Glogów per una lunghezza totale di 439.6 km
Arrivati 89 ciclisti
POL
Informazioni
Vincitore Tomasz KIENDYS in 10h 48' 37'' alla velocità media di 40.665 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Tomasz KIENDYS (POL) | 10h 48' 37" | ||
2° | Marcin SAPA (POL) | 0h 0' 9" | ||
3° | Wojciech PAWLAK (POL) | 0h 0' 18" | ||
4° | Mitja MAHORIC (SLO) | 0h 0' 34" | ||
5° | Bartosz HUZARSKI (POL) | 0h 0' 35" | ||
6° | Tomasz LISOWICZ (POL) | 0h 0' 47" | ||
7° | Michal PAWLYTA (POL) | 0h 0' 56" | ||
8° | Tomislav DANCULOVIC (CRO) | 0h 1' 0" | ||
9° | Radek BLAHUT (CZE) | 0h 1' 2" | ||
10° | Krzysztof JEZOWSKI (POL) | 0h 1' 33" | ||
11° | Jure GOLČER (SLO) | 0h 2' 10" | ||
12° | Kazimierz STAFIEJ (POL) | 0h 2' 24" | ||
13° | Wojciech DYBEL (POL) | 0h 3' 9" | ||
14° | Krzysztof MERMER (POL) | 0h 3' 27" | ||
15° | Bogdan BONDARIEW (UKR) | 0h 3' 39" | ||
16° | Jaroslaw REBIEWSKI (POL) | 0h 3' 40" | ||
17° | Piotr CHMIELEWSKI (POL) | 0h 3' 56" | ||
18° | Eduard VORGANOV (RUS) | 0h 3' 57" | ||
19° | Cezary ZAMANA (POL) | 0h 4' 16" | ||
20° | Alexey SHMIDT (RUS) | 0h 4' 23" | ||
21° | Krzysztof CIESIELSKI (POL) | 0h 4' 47" | ||
22° | Matija KVASINA (CRO) | 0h 4' 51" | ||
23° | Lukasz MODZELEWSKI (POL) | 0h 5' 1" | ||
24° | Martin RISKA (SVK) | 0h 5' 7" | ||
25° | Przemyslaw PIETRZAK (POL) | 0h 5' 8" | ||
26° | Radoslaw ROMANIK (POL) | 0h 5' 17" | ||
27° | Stanislav KOZUBEK (CZE) | 0h 5' 39" | ||
28° | Piotr ZARADNY (POL) | 0h 5' 43" | ||
29° | Mateusz MROZ (POL) | 0h 5' 46" | ||
30° | Radek BECKA (CZE) | 0h 5' 51" | ||
31° | Bartlomiej MATYSIAK (POL) | 0h 5' 52" | ||
32° | Marcin WOLSKI (POL) | 0h 6' 4" | ||
33° | Vladislav BORISOV (RUS) | 0h 6' 13" | ||
34° | Krzysztof KRZYWY (POL) | 0h 6' 19" | ||
35° | Petr BENCIK (CZE) | 0h 6' 26" | ||
36° | Mateusz KOMAR (POL) | 0h 6' 30" | ||
37° | Tomas BUCHACEK (CZE) | 0h 6' 31" | ||
38° | Hrvoje MIHOLJEVIC (CRO) | 0h 6' 31" | ||
39° | Mariusz WITECKI (POL) | 0h 7' 5" | ||
40° | Artur PRZYDZIAL (POL) | 0h 7' 5" | ||
41° | Lukasz MILEWSKI (POL) | 0h 7' 36" | ||
42° | Andri LEBEDEV (EST) | 0h 7' 42" | ||
43° | Mart OJAVEE (EST) | 0h 7' 44" | ||
44° | Vyacheslav VILKOV (RUS) | 0h 7' 47" | ||
45° | Jaroslaw ZAREBSKI (POL) | 0h 7' 55" | ||
46° | Robert RADOSZ (POL) | 0h 8' 5" | ||
47° | Janek TOMBAK (EST) | 0h 8' 15" | ||
48° | Udo MÜLLER (GER) | 0h 8' 50" | ||
49° | Artur KROL (POL) | 0h 8' 54" | ||
50° | Grzegorz ZOLEDZIOWSKI (POL) | 0h 9' 1" | ||
51° | Dawid ZDZIEBLKO (POL) | 0h 9' 6" | ||
52° | Pawel SZANIAWSKI (POL) | 0h 9' 14" | ||
53° | Mariusz OLESEK (POL) | 0h 9' 19" | ||
54° | Piotr BARCZYK (POL) | 0h 9' 26" | ||
55° | Wojciech KALEMBA (POL) | 0h 11' 46" | ||
56° | René ANDRLE (CZE) | 0h 12' 17" | ||
57° | Tomasz BROZYNA (POL) | 0h 14' 3" | ||
58° | Marek RUTKIEWICZ (POL) | 0h 14' 12" | ||
59° | Marcin LEWANDOWSKI (POL) | 0h 14' 39" | ||
60° | Jan FALTYNEK (CZE) | 0h 14' 48" | ||
61° | Andrei MUSTONEN LAPTSENKOV (EST) | 0h 14' 57" | ||
62° | Marcin JASINSKI (POL) | 0h 15' 46" | ||
63° | Jaroslaw DABROWSKI (POL) | 0h 15' 48" | ||
64° | Jaroslaw WELNIAK (POL) | 0h 15' 59" | ||
65° | Radoslav ROGINA (CRO) | 0h 16' 1" | ||
66° | Timo SCHOLZ (GER) | 0h 16' 5" | ||
67° | Priit PROUS (EST) | 0h 16' 33" | ||
68° | Marek SALERMO (FIN) | 0h 16' 35" | ||
69° | Daniel CZAJKOWSKI (POL) | 0h 16' 49" | ||
70° | Priit RAUDSEPP (EST) | 0h 16' 52" | ||
71° | Hubert NOWAK (POL) | 0h 17' 12" | ||
72° | Adam WADECKI (POL) | 0h 17' 15" | ||
73° | Karl SCHOKNECHT (GER) | 0h 17' 36" | ||
74° | Marcin GEBKA (POL) | 0h 17' 38" | ||
75° | Andrej OMULEC (SLO) | 0h 17' 45" | ||
76° | Pawel PIOTROWSKI (POL) | 0h 17' 46" | ||
77° | Adrian FALTYN (POL) | 0h 17' 47" | ||
78° | Adam SZNITKO (POL) | 0h 17' 50" | ||
79° | Dariusz SKOCZYLAS (POL) | 0h 18' 14" | ||
80° | Massimo DEMARIN (CRO) | 0h 18' 29" | ||
81° | Sebastian JEZIERSKI (POL) | 0h 18' 51" | ||
82° | Stanislav RUDYY (UKR) | 0h 19' 9" | ||
83° | Julian RAMMLER (GER) | 0h 19' 20" | ||
84° | Zbigniew GUCWA (POL) | 0h 19' 37" | ||
85° | Bartosz BANACH (POL) | 0h 19' 41" | ||
86° | Jaroslaw BIALOWIEZEC (POL) | 0h 21' 9" | ||
87° | Konstantin PONOMAREV (RUS) | 0h 21' 15" | ||
88° | Grzegorz PUTEK (POL) | 0h 25' 32" | ||
89° | Markus WEINBERG (GER) | 0h 28' 6" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Swidnica | Glogów | 160 | Krzysztof JEZOWSKI | 04h 06' 58'' | 38.872 | ||
Lubin | Polkowice | 95 | Krzysztof JEZOWSKI | 02h 22' 34'' | 39.981 | ||
Rudna | Rudna | 25.8 | Tomasz KIENDYS | 00h 33' 35'' | 46.094 | ||
Jawor | Zlotoryja | 158.8 | Krzysztof MERMER | 03h 45' 30'' | 42.253 | ||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.