Szlakiem Grodow Piastowskich n.44
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 92504)
Anno: 2009 Data: 10.05.2009Edizione n. 44
Partenza da Jawor, arrivo a Polkowice per una lunghezza totale di 547.9 km
Partenti 119 ciclisti arrivati 97 ciclisti
POL
Informazioni
Vincitore Mariusz WITECKI in 13h 35' 28'' alla velocità media di 40.313 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Mariusz WITECKI (POL) | 13h 35' 28" | ||
2° | Volodymyr STARCHYK (UKR) | 0h 0' 13" | ||
3° | Daniele CALLEGARIN (ITA) | 0h 0' 22" | ||
4° | Wojciech HALEJAK (POL) | 0h 0' 34" | ||
5° | Bartlomiej MATYSIAK (POL) | 0h 0' 42" | ||
6° | Patrik SINKEWITZ (GER) | 0h 0' 52" | ||
7° | Bjorn THURAU (GER) | 0h 1' 1" | ||
8° | Jaroslaw DABROWSKI (POL) | 0h 4' 1" | ||
9° | Jacek MORAJKO (POL) | 0h 5' 2" | ||
10° | Mateusz TACIAK (POL) | 0h 5' 17" | ||
11° | Marek RUTKIEWICZ (POL) | 0h 5' 21" | ||
12° | Miguel Angel RUBIANO CHAVEZ (COL) | 0h 5' 48" | ||
13° | Jan VALACH (SVK) | 0h 5' 50" | ||
14° | Philipp MAMOS (GER) | 0h 5' 50" | ||
15° | Radoslav ROGINA (CRO) | 0h 5' 50" | ||
16° | Adrian HONKISZ (POL) | 0h 5' 50" | ||
17° | Leopold KÖNIG (CZE) | 0h 5' 50" | ||
18° | Yauheni SOBAL (BLR) | 0h 6' 4" | ||
19° | Mathias BELKA (GER) | 0h 6' 26" | ||
20° | Fabio GILIOLI (ITA) | 0h 6' 54" | ||
21° | Davide TOROSANTUCCI (ITA) | 0h 8' 20" | ||
22° | Andrea PAGOTO (ITA) | 0h 19' 57" | ||
23° | Konrad CZAJKOWSKI (POL) | 0h 20' 24" | ||
24° | Martin BOUBAL (CZE) | 0h 20' 29" | ||
25° | Christoph SPRINGER (GER) | 0h 20' 29" | ||
26° | Sylwester JANISZEWSKI (POL) | 0h 20' 38" | ||
27° | Kamil ZIELINSKI (POL) | 0h 20' 38" | ||
28° | Mateusz MROZ (POL) | 0h 20' 38" | ||
29° | Radoslaw ROMANIK (POL) | 0h 20' 38" | ||
30° | Tomislav DANCULOVIC (CRO) | 0h 20' 38" | ||
31° | Blazej JANIACZYK (POL) | 0h 20' 47" | ||
32° | Stefan RUCKER (AUT) | 0h 21' 6" | ||
33° | Jaroslaw REBIEWSKI (POL) | 0h 21' 26" | ||
34° | Martin MARES (CZE) | 0h 21' 27" | ||
35° | Ingmar DASSLER (GER) | 0h 21' 31" | ||
36° | Emiliano DONADELLO (ITA) | 0h 21' 48" | ||
37° | Danilo HONDO (GER) | 0h 22' 7" | ||
38° | Martin GRASHEV (BUL) | 0h 27' 35" | ||
39° | Lukasz BODNAR (POL) | 0h 28' 24" | ||
40° | Artem TOPCHANYUK (UKR) | 0h 31' 31" | ||
41° | Maksym POLISCHUK (UKR) | 0h 31' 40" | ||
42° | Stefan SCHÄFER (GER) | 0h 31' 40" | ||
43° | Robert RADOSZ (POL) | 0h 31' 40" | ||
44° | Yehor DEMENTYEV (UKR) | 0h 31' 40" | ||
45° | Vladislav BORISOV (RUS) | 0h 31' 40" | ||
46° | Damian PINCZUK (POL) | 0h 36' 6" | ||
47° | Frantisek jr KLOUCEK (CZE) | 0h 36' 13" | ||
48° | Jean-Paul SIMON (BEL) | 0h 36' 15" | ||
49° | Tomasz KIENDYS (POL) | 0h 36' 15" | ||
50° | Pawel CHARUCKI (POL) | 0h 36' 15" | ||
51° | Carlo CORRÀ (ITA) | 0h 36' 15" | ||
52° | Clemens FANKHAUSER (AUT) | 0h 36' 15" | ||
53° | Wojciech DYBEL (POL) | 0h 36' 15" | ||
54° | Ivaïlo GABROVSKI (BUL) | 0h 36' 32" | ||
55° | Georg LAUSCHA (AUT) | 0h 36' 43" | ||
56° | Artur DETKO (POL) | 0h 38' 27" | ||
57° | Dariusz RUDNICKI (POL) | 0h 38' 30" | ||
58° | Damian WALCZAK (POL) | 0h 38' 35" | ||
59° | Lukasz MODZELEWSKI (POL) | 0h 38' 35" | ||
60° | Marcin MROZEK (POL) | 0h 40' 49" | ||
61° | Krzysztof JEZOWSKI (POL) | 0h 41' 42" | ||
62° | Spas GYUROV (BUL) | 0h 41' 46" | ||
63° | Janusch LAULE (GER) | 0h 41' 46" | ||
64° | David DEMANUELE (CRO) | 0h 41' 46" | ||
65° | Richard ENGLAND (AUS) | 0h 41' 46" | ||
66° | Tomas DANACIK (CZE) | 0h 41' 46" | ||
67° | Volodymyr KOGUT (UKR) | 0h 41' 46" | ||
68° | Jiri SIBL (CZE) | 0h 41' 46" | ||
69° | Stanislav KOZUBEK (CZE) | 0h 41' 53" | ||
70° | Yuri METLUSHENKO (UKR) | 0h 41' 54" | ||
71° | Marek CICHOSZ (POL) | 0h 41' 54" | ||
72° | Robert BARTKO (GER) | 0h 41' 54" | ||
73° | Tomasz REPINSKI (POL) | 0h 41' 55" | ||
74° | Adam WADECKI (POL) | 0h 41' 55" | ||
75° | Vid OGRIS (SLO) | 0h 41' 55" | ||
76° | Jakub NOVAK (SVK) | 0h 41' 55" | ||
77° | Roman BRONIS (SVK) | 0h 41' 55" | ||
78° | James Lewis PERRY (RSA) | 0h 41' 55" | ||
79° | Pawel CIESLIK (POL) | 0h 41' 55" | ||
80° | Dariusz BARANOWSKI (POL) | 0h 41' 55" | ||
81° | Phillip CORTES (CAN) | 0h 41' 55" | ||
82° | Petr BENCIK (CZE) | 0h 41' 55" | ||
83° | Andre SCHULZE (GER) | 0h 42' 19" | ||
84° | Steffen RADOCHLA (GER) | 0h 42' 19" | ||
85° | Roger KLUGE (GER) | 0h 42' 29" | ||
86° | Piotr ZIELINSKI (POL) | 0h 43' 55" | ||
87° | Adam SZNITKO (POL) | 0h 47' 57" | ||
88° | Tomasz SMOLEN (POL) | 0h 50' 50" | ||
89° | Dawid PASKO (POL) | 0h 50' 51" | ||
90° | Piotr NOGA (POL) | 0h 50' 51" | ||
91° | Rostyslav MYKHAYLOV (UKR) | 0h 51' 0" | ||
92° | Damian MIELA (POL) | 0h 51' 0" | ||
93° | Artur KROL (POL) | 0h 51' 0" | ||
94° | Darko BLAZEVIC (CRO) | 0h 51' 0" | ||
95° | Zvonimir POKUPEC (CRO) | 0h 51' 0" | ||
96° | Stanislav ZARALIEV (BUL) | 0h 51' 0" | ||
97° | Alain VAN DER VELDE (NED) | 0h 51' 24" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Glogow | Polkowice | 191.1 | Tomasz SMOLEN | 04h 39' 55'' | 40.962 | ||
Legnica | Swidnica | 188.5 | Jacek MORAJKO | 04h 44' 39'' | 39.733 | ||
Jawor | Zlotoryja | 168.3 | Daniele CALLEGARIN | 04h 10' 55'' | 40.244 | ||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.