Szlakiem Grodow Piastowskich n.45
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 106474)
Anno: 2010 Data: 09.05.2010Edizione n. 45
Partenza da Jawor, arrivo a Legnica per una lunghezza totale di 435.6 km
Partenti 113 ciclisti arrivati 91 ciclisti
POL
Informazioni
Vincitore Marek RUTKIEWICZ in 11h 15' 07'' alla velocità media di 38.713 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Marek RUTKIEWICZ (POL) | 11h 15' 7" | ||
2° | Bartosz HUZARSKI (POL) | 0h 0' 15" | ||
3° | Tomasz MARCZYNSKI (POL) | 0h 0' 20" | ||
4° | Michal KWIATKOWSKI (POL) | 0h 0' 47" | ||
5° | Leopold KÖNIG (CZE) | 0h 0' 54" | ||
6° | Hubert SCHWAB (SUI) | 0h 0' 55" | ||
7° | Stanislav KOZUBEK (CZE) | 0h 1' 11" | ||
8° | Tomasz KIENDYS (POL) | 0h 1' 16" | ||
9° | Dimitri CLAEYS (BEL) | 0h 1' 33" | ||
10° | Blazej JANIACZYK (POL) | 0h 1' 33" | ||
11° | Sergej FUCHS (GER) | 0h 1' 48" | ||
12° | Jacek MORAJKO (POL) | 0h 2' 3" | ||
13° | Dariusz BATEK (POL) | 0h 2' 10" | ||
14° | Timon SEUBERT (GER) | 0h 2' 11" | ||
15° | Mathias BELKA (GER) | 0h 2' 26" | ||
16° | Volodymyr STARCHYK (UKR) | 0h 3' 0" | ||
17° | Radoslav ROGINA (CRO) | 0h 3' 45" | ||
18° | Adam SZNITKO (POL) | 0h 3' 54" | ||
19° | Martin MARES (CZE) | 0h 4' 4" | ||
20° | Frantisek jr KLOUCEK (CZE) | 0h 4' 14" | ||
21° | Vladislav BORISOV (RUS) | 0h 4' 18" | ||
22° | Piergiorgio CAMUSSA (ITA) | 0h 4' 20" | ||
23° | Mateusz TACIAK (POL) | 0h 4' 23" | ||
24° | Petr BENCIK (CZE) | 0h 4' 50" | ||
25° | Lukasz BODNAR (POL) | 0h 4' 54" | ||
26° | Daniele CALLEGARIN (ITA) | 0h 4' 54" | ||
27° | Serhy HRECHYN (UKR) | 0h 5' 28" | ||
28° | Wojciech ZIOLKOWSKI (POL) | 0h 6' 0" | ||
29° | Tassilo FRICKE (GER) | 0h 6' 10" | ||
30° | Christoph SOKOLL (AUT) | 0h 6' 22" | ||
31° | Alex MEENHORST (NZL) | 0h 6' 23" | ||
32° | Mariusz WITECKI (POL) | 0h 7' 46" | ||
33° | Piotr KIRPSZA (POL) | 0h 8' 5" | ||
34° | Mateusz MROZ (POL) | 0h 8' 15" | ||
35° | Bartlomiej MATYSIAK (POL) | 0h 8' 37" | ||
36° | Bastien DELROT (FRA) | 0h 8' 44" | ||
37° | Adrian HONKISZ (POL) | 0h 8' 56" | ||
38° | Matic STRGAR (SLO) | 0h 9' 2" | ||
39° | Marcin MROZEK (POL) | 0h 9' 2" | ||
40° | Steffen RADOCHLA (GER) | 0h 9' 7" | ||
41° | Emanuel KISERLOVSKI (CRO) | 0h 9' 55" | ||
42° | Kim LACHMANN (GER) | 0h 9' 57" | ||
43° | Danilo ANDRENACCI (ITA) | 0h 10' 5" | ||
44° | Pawel POLJANSKI (POL) | 0h 10' 13" | ||
45° | Kristijan DURASEK (CRO) | 0h 10' 45" | ||
46° | Jaroslaw DABROWSKI (POL) | 0h 13' 0" | ||
47° | Marcin URBANOWSKI (POL) | 0h 13' 27" | ||
48° | Clemens FANKHAUSER (AUT) | 0h 14' 19" | ||
49° | Konrad CZAJKOWSKI (POL) | 0h 14' 34" | ||
50° | Michal PODLASKI (POL) | 0h 14' 42" | ||
51° | René OBST (GER) | 0h 17' 44" | ||
52° | Tomislav DANCULOVIC (CRO) | 0h 18' 30" | ||
53° | Tomas BUCHACEK (CZE) | 0h 18' 40" | ||
54° | Cesare BENEDETTI (ITA) | 0h 19' 21" | ||
55° | Huub DUYN (NED) | 0h 19' 22" | ||
56° | Radoslaw ROMANIK (POL) | 0h 20' 40" | ||
57° | Davide BONUCCELLI (ITA) | 0h 20' 51" | ||
58° | Philipp MAMOS (GER) | 0h 21' 13" | ||
59° | Sylwester JANISZEWSKI (POL) | 0h 22' 47" | ||
60° | Franz SCHIEWER (GER) | 0h 22' 49" | ||
61° | Marcin SAPA (POL) | 0h 25' 38" | ||
62° | Jakub NOVAK (SVK) | 0h 25' 57" | ||
63° | Artur KROL (POL) | 0h 27' 55" | ||
64° | Tino MEIER (GER) | 0h 28' 54" | ||
65° | Martin HEBIK (CZE) | 0h 28' 59" | ||
66° | Josef BENETSEDER (AUT) | 0h 29' 10" | ||
67° | Dariusz RUDNICKI (POL) | 0h 30' 46" | ||
68° | Wojciech HALEJAK (POL) | 0h 30' 53" | ||
69° | Eugenio LORIA (ITA) | 0h 30' 56" | ||
70° | Massimo DEMARIN (CRO) | 0h 31' 4" | ||
71° | Hrvoje MIHOLJEVIC (CRO) | 0h 31' 40" | ||
72° | Darko BLAZEVIC (CRO) | 0h 31' 42" | ||
73° | Marek CICHOSZ (POL) | 0h 31' 57" | ||
74° | Andre SCHULZE (GER) | 0h 32' 11" | ||
75° | Piotr KRYSMAN (POL) | 0h 33' 7" | ||
76° | Mateusz KOMAR (POL) | 0h 33' 15" | ||
77° | Dariusz GLUSZAK (POL) | 0h 33' 51" | ||
78° | Lars WACKERNAGEL (GER) | 0h 33' 54" | ||
79° | Damian FORNALSKI (POL) | 0h 33' 56" | ||
80° | Yuri METLUSHENKO (UKR) | 0h 34' 12" | ||
81° | Robert RADOSZ (POL) | 0h 36' 19" | ||
82° | Domenico AGOSTA (ITA) | 0h 42' 54" | ||
83° | Alexander GUFLER (ITA) | 0h 46' 41" | ||
84° | Sebastian FORKE (GER) | 0h 47' 12" | ||
85° | Pawel CHARUCKI (POL) | 0h 48' 55" | ||
86° | Sylvère ACKERMANN (SUI) | 0h 48' 56" | ||
87° | Patrick SCHUBERT (GER) | 0h 51' 14" | ||
88° | Pawel BERNAS (POL) | 0h 52' 37" | ||
89° | Oleh OPRYSHKO (UKR) | 0h 53' 48" | ||
90° | Mariusz WOZNICKI (POL) | 1h 4' 23" | ||
91° | Wojciech KACZMARSKI (POL) | 1h 7' 33" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Rudna | Legnica | 82.8 | Andre SCHULZE | 01h 55' 35'' | 42.982 | ||
Polkowice | Polkowice | 26.7 | Lukasz BODNAR | 00h 33' 23'' | 47.988 | ||
Swidnica | Dzierzoniow | 167.8 | Tomasz MARCZYNSKI | 04h 43' 26'' | 35.522 | ||
Jawor | Zlotoryja | 158.3 | Marek RUTKIEWICZ | 04h 02' 10'' | 39.221 | ||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.