Tour de l'Avenir n.33
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 23507)
Anno: 1996 Data: 14.09.1996Edizione n. 33
Arrivati 47 ciclisti
FRA
Informazioni
Vincitore David ETXEBARRIA ALKORTA in 48h 42' 33''
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | David ETXEBARRIA ALKORTA (ESP) | 48h 42' 33" | ||
2° | Serguei IVANOV (RUS) | 0h 1' 2" | ||
3° | Glenn D'HOLLANDER (BEL) | 0h 3' 19" | ||
4° | Steve ROVER (CAN) | 0h 4' 15" | ||
5° | David DELRIEU (FRA) | 0h 6' 9" | ||
6° | Ibon AJURIA GORDON (ESP) | 0h 10' 18" | ||
7° | Henk VOGELS (AUS) | 0h 10' 46" | ||
8° | Benoit SALMON (FRA) | 0h 14' 16" | ||
9° | Marcelino GARCIA ALONSO (ESP) | 0h 20' 1" | ||
10° | Rolf HUSER (SUI) | 0h 21' 12" | ||
11° | Ole-Sigurd SIMENSEN (NOR) | 0h 23' 57" | ||
12° | Koos MOERENHOUT (NED) | 0h 26' 34" | ||
13° | Dirk MÜLLER (GER) | 0h 27' 32" | ||
14° | Jairo de Jesùs HERNANDEZ MONTOYA (COL) | 0h 27' 50" | ||
15° | José Luis RUBIERA VIGIL (ESP) | 0h 28' 26" | ||
16° | Geert VERHEYEN (BEL) | 0h 29' 20" | ||
17° | David CAÑADA GRACIA (ESP) | 0h 31' 2" | ||
18° | Wim VANSEVENANT (BEL) | 0h 32' 11" | ||
19° | Michael BOOGERD (NED) | 0h 33' 12" | ||
20° | Anthony MORIN (FRA) | 0h 34' 38" | ||
21° | Michael BLAUDZUN (DEN) | 0h 34' 53" | ||
22° | Roberto HERAS HERNANDEZ (ESP) | 0h 36' 34" | ||
23° | Steffen KJAERGAARD (NOR) | 0h 38' 47" | ||
24° | Frank HOJ (DEN) | 0h 38' 58" | ||
25° | Dominique RAULT (FRA) | 0h 42' 17" | ||
26° | Kurt VAN DE WOUWER (BEL) | 0h 49' 42" | ||
27° | Paul MANNING (GBR) | 0h 51' 10" | ||
28° | Alberto LOPEZ DE MUNAIN RUIZ DE GAUNA (ESP) | 0h 56' 6" | ||
29° | Bingen FERNANDEZ BUSTINZA (ESP) | 1h 5' 9" | ||
30° | Franck GARNIER (FRA) | 1h 6' 14" | ||
31° | Karl ZOETEMELK (FRA) | 1h 9' 25" | ||
32° | Luis PEREZ RODRIGUEZ (ESP) | 1h 14' 41" | ||
33° | Aitor BUGALLO MONDRAGON (ESP) | 1h 14' 58" | ||
34° | Walter BENETEAU (FRA) | 1h 17' 26" | ||
35° | Mario AERTS (BEL) | 1h 19' 9" | ||
36° | Herbert GUTIERREZ GARCIA (COL) | 1h 25' 11" | ||
37° | Jaime Javier HERNANDEZ BERTRAN (ESP) | 1h 34' 37" | ||
38° | Wally BUURSTEDE (NED) | 1h 40' 47" | ||
39° | Didier SANLAVILLE (FRA) | 1h 41' 2" | ||
40° | Kris GERITS (BEL) | 1h 50' 24" | ||
41° | Eric BEAUNE (FRA) | 1h 59' 47" | ||
42° | Jan BOVEN (NED) | 2h 0' 3" | ||
43° | Valeri RASKOLOV (RUS) | 2h 2' 16" | ||
44° | Nico RENDERS (BEL) | 2h 5' 51" | ||
45° | Nikolai KOUDRIAVTSEV (RUS) | 2h 7' 31" | ||
46° | Sylvain DESBOIS (FRA) | 2h 22' 37" | ||
47° | Guillaume AUGER (FRA) | 2h 32' 30" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
David DELRIEU | |||||||
Serguei IVANOV | |||||||
Laurent ROUX | |||||||
Laurent ROUX | |||||||
David ETXEBARRIA ALKORTA | |||||||
Henk VOGELS | |||||||
Serguei IVANOV | |||||||
Robbie MCEWEN | |||||||
Nicolas JALABERT | |||||||
Jay SWEET | |||||||
Rafael DIAZ JUSTO | |||||||
Christophe MOREAU | |||||||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.