4 Jours de Dunkerque n.51
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 46332)
Anno: 2005 Data: 08.05.2005Edizione n. 51
Partenza da Dunkerque, arrivo a Dunkerque per una lunghezza totale di 890.3 km
Partenti 154 ciclisti arrivati 78 ciclisti
FRA
Informazioni
Vincitore Pierrick FEDRIGO in 21h 14' 55'' alla velocità media di 41.899 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Pierrick FEDRIGO (FRA) | 21h 14' 55" | ||
2° | Vladimir EFIMKIN (RUS) | 0h 0' 12" | ||
3° | Christophe MOREAU (FRA) | 0h 0' 19" | ||
4° | Petr BENCIK (CZE) | 0h 0' 21" | ||
5° | Linus GERDEMANN (GER) | 0h 0' 22" | ||
6° | Thor HUSHOVD (NOR) | 0h 0' 23" | ||
7° | Ludovic TURPIN (FRA) | 0h 0' 23" | ||
8° | Philippe GILBERT (BEL) | 0h 0' 24" | ||
9° | Andy SCHLECK (LUX) | 0h 0' 26" | ||
10° | Janek TOMBAK (EST) | 0h 0' 35" | ||
11° | Jan VALACH (SVK) | 0h 0' 43" | ||
12° | Josep JUFRÉ POU (ESP) | 0h 0' 45" | ||
13° | Cyril DESSEL (FRA) | 0h 0' 45" | ||
14° | Bert DE WAELE (BEL) | 0h 0' 46" | ||
15° | Laurent PAUMIER (FRA) | 0h 0' 58" | ||
16° | Yuriy KRIVTSOV (UKR) | 0h 1' 4" | ||
17° | Benjamin LEVECOT (FRA) | 0h 1' 4" | ||
18° | Anthony GESLIN (FRA) | 0h 1' 7" | ||
19° | Maxime MONFORT (BEL) | 0h 1' 7" | ||
20° | Christophe AGNOLUTTO (FRA) | 0h 1' 44" | ||
21° | Frederik VEUCHELEN (BEL) | 0h 2' 4" | ||
22° | Geert VERHEYEN (BEL) | 0h 2' 20" | ||
23° | Johan COENEN (BEL) | 0h 2' 44" | ||
24° | Thomas VOECKLER (FRA) | 0h 3' 33" | ||
25° | Pavel ZERZAN (CZE) | 0h 4' 20" | ||
26° | Peter FARAZIJN (BEL) | 0h 4' 26" | ||
27° | Christophe LAURENT (FRA) | 0h 4' 55" | ||
28° | Kurt HOVELYNCK (BEL) | 0h 5' 2" | ||
29° | Bart DOCKX (BEL) | 0h 5' 49" | ||
30° | Xavier FLORENCIO CABRE (ESP) | 0h 7' 25" | ||
31° | Jaroslaw ZAREBSKI (POL) | 0h 11' 46" | ||
32° | Enrico POITSCHKE (GER) | 0h 11' 50" | ||
33° | Bogdan BONDARIEW (UKR) | 0h 12' 8" | ||
34° | Sébastian SIEDLER (GER) | 0h 12' 13" | ||
35° | Andy FLICKINGER (FRA) | 0h 12' 14" | ||
36° | Kirk O'BEE (USA) | 0h 12' 22" | ||
37° | Fred RODRIGUEZ (USA) | 0h 12' 23" | ||
38° | Jan SVORADA (CZE) | 0h 12' 37" | ||
39° | Stéphane BERGES (FRA) | 0h 13' 2" | ||
40° | Sergio BARBERO (ITA) | 0h 13' 12" | ||
41° | Cedric HERVE (FRA) | 0h 13' 19" | ||
42° | Linas BALCIUNAS (LTU) | 0h 13' 51" | ||
43° | Bert ROESEMS (BEL) | 0h 15' 23" | ||
44° | Damien NAZON (FRA) | 0h 15' 30" | ||
45° | Koos MOERENHOUT (NED) | 0h 15' 59" | ||
46° | Ludovic AUGER (FRA) | 0h 16' 31" | ||
47° | Raul GARCIA DE MATEOS RUBIO (ESP) | 0h 17' 4" | ||
48° | James VANLANDSCHOOT (BEL) | 0h 17' 6" | ||
49° | David BOUCHER (FRA) | 0h 17' 21" | ||
50° | Lukasz BODNAR (POL) | 0h 17' 29" | ||
51° | Saulius RUSKYS (LTU) | 0h 17' 48" | ||
52° | Crescenzo D'AMORE (ITA) | 0h 17' 59" | ||
53° | Oleg GRISHKINE (RUS) | 0h 19' 16" | ||
54° | Guillaume AUGER (FRA) | 0h 20' 18" | ||
55° | Tomas VAITKUS (LTU) | 0h 20' 37" | ||
56° | Christian MÜLLER (GER) | 0h 22' 11" | ||
57° | Stefan ADAMSSON (SWE) | 0h 22' 48" | ||
58° | Thomas BRUUN ERIKSEN (DEN) | 0h 23' 30" | ||
59° | Paolo LONGO BORGHINI (ITA) | 0h 23' 50" | ||
60° | Ciaran POWER (IRL) | 0h 24' 12" | ||
61° | Matti BRESCHEL (DEN) | 0h 24' 55" | ||
62° | Jimmy CASPER (FRA) | 0h 25' 28" | ||
63° | Renaud DION (FRA) | 0h 25' 56" | ||
64° | Gert STEEGMANS (BEL) | 0h 27' 5" | ||
65° | Stéphane AUGÉ (FRA) | 0h 30' 9" | ||
66° | Adam WADECKI (POL) | 0h 30' 36" | ||
67° | Mickael DELAGE (FRA) | 0h 32' 34" | ||
68° | Roman BRONIS (SVK) | 0h 33' 1" | ||
69° | Jean-Patrick NAZON (FRA) | 0h 34' 10" | ||
70° | Pierre DRANCOURT (FRA) | 0h 34' 12" | ||
71° | Koen BARBE (BEL) | 0h 34' 16" | ||
72° | Javier BENITEZ POMARES (ESP) | 0h 36' 22" | ||
73° | Jimmy ENGOULVENT (FRA) | 0h 38' 8" | ||
74° | Jans KOERTS (NED) | 0h 40' 7" | ||
75° | Frédéric MAINGUENAUD (FRA) | 0h 44' 37" | ||
76° | Iban MAYOZ EXTEBARRIA (ESP) | 0h 45' 4" | ||
77° | Arnaud COYOT (FRA) | 0h 45' 56" | ||
78° | Nico EECKHOUT (BEL) | 0h 50' 20" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Bourbourg | Dunkerque | 165.5 | Adam WADECKI | 03h 43' 19'' | 44.466 | ||
Boulogne-sur-Mer | Boulogne-sur-Mer | 173.4 | Vladimir EFIMKIN | 04h 39' 55'' | 37.168 | ||
Liévin | Sangatte-Cap-Blanc-Nez | 193.6 | Thomas VOECKLER | 04h 55' 04'' | 39.367 | ||
Marcq-en-Baroeuil | Lens | 204.1 | Philippe GILBERT | 04h 33' 42'' | 44.742 | ||
Dunkerque | Marcq-en-Baroeuil | 153.7 | Thor HUSHOVD | 03h 22' 21'' | 45.574 | ||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.