Clasica San Sebastian n.29
Tipo di corsa: Linea (Cod: 91428)
Anno: 2009 Data: 01.08.2009Edizione n. 29
Partenza da San Sebastián, arrivo a San Sebastián per una lunghezza totale di 237 km
Partenti 143 ciclisti arrivati 90 ciclisti
ESP
Informazioni
Vincitore Roman KREUZIGER in 05h 37' 00'' alla velocità media di 42.196 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1°DSQ | Roman KREUZIGER (ESP) | 5h 37' 0" | ||
1° | Roman KREUZIGER (CZE) | 5h 37' 0" | ||
2° | Mickael DELAGE (FRA) | 0h 0' 7" | ||
3° | Peter VELITS (SVK) | 0h 0' 7" | ||
4° | Ryder HESJEDAL (CAN) | 0h 0' 7" | ||
5° | Filippo POZZATO (ITA) | 0h 0' 7" | ||
6° | Christophe RIBLON (FRA) | 0h 0' 7" | ||
7° | Serguei IVANOV (RUS) | 0h 0' 7" | ||
8° | Ruben PEREZ MORENO (ESP) | 0h 0' 7" | ||
9° | Marco PINOTTI (ITA) | 0h 0' 7" | ||
10° | Johan VAN SUMMEREN (BEL) | 0h 0' 7" | ||
11° | Sebastian LANGEVELD (NED) | 0h 0' 7" | ||
12° | Christophe LE MEVEL (FRA) | 0h 0' 7" | ||
13° | Dries DEVENYNS (BEL) | 0h 0' 7" | ||
14° | Janez BRAJKOVIC (SLO) | 0h 0' 7" | ||
15° | Alexandr KOLOBNEV (RUS) | 0h 0' 7" | ||
16° | Alejandro VALVERDE BELMONTE (ESP) | 0h 0' 7" | ||
17° | David DE LA FUENTE RASILLA (ESP) | 0h 0' 7" | ||
18° | Pierrick FEDRIGO (FRA) | 0h 0' 7" | ||
19° | Luis Leon SANCHEZ GIL (ESP) | 0h 0' 7" | ||
20° | Rinaldo NOCENTINI (ITA) | 0h 0' 7" | ||
22° | Damiano CUNEGO (ITA) | 0h 0' 7" | ||
23° | Stijn DEVOLDER (BEL) | 0h 0' 7" | ||
24° | Egoi MARTINEZ DE ESTEBAN (ESP) | 0h 0' 7" | ||
25° | Kim KIRCHEN (LUX) | 0h 0' 7" | ||
26° | Haimar ZUBELDIA AGIRRE (ESP) | 0h 0' 7" | ||
27° | Chris Anker SORENSEN (DEN) | 0h 0' 7" | ||
28° | Simon SPILAK (SLO) | 0h 0' 7" | ||
29° | Jerome PINEAU (FRA) | 0h 0' 7" | ||
30° | Stéphane GOUBERT (FRA) | 0h 0' 7" | ||
31° | Matteo TOSATTO (ITA) | 0h 0' 7" | ||
32° | Matthew LLOYD (AUS) | 0h 0' 7" | ||
33° | Sylvain CHAVANEL (FRA) | 0h 0' 7" | ||
34° | Joaquim RODRIGUEZ OLIVER (ESP) | 0h 0' 7" | ||
35° | Gustav Erik LARSSON (SWE) | 0h 0' 7" | ||
36° | Vladimir KARPETS (RUS) | 0h 2' 0" | ||
37° | Alexandre BOTCHAROV (RUS) | 0h 2' 0" | ||
38° | Enrico MAGAZZINI (ITA) | 0h 2' 19" | ||
39° | Marco MARZANO (ITA) | 0h 2' 21" | ||
40° | Marco BANDIERA (ITA) | 0h 2' 21" | ||
41° | David MILLAR (GBR) | 0h 3' 9" | ||
42° | Mathieu SPRICK (FRA) | 0h 3' 18" | ||
43° | Fredrik KESSIAKOFF (SWE) | 0h 3' 18" | ||
44° | Manuel VÁZQUEZ HUESO (ESP) | 0h 3' 18" | ||
45° | Danny PATE (USA) | 0h 3' 18" | ||
46° | Thomas ROHREGGER (AUT) | 0h 4' 52" | ||
47° | Evgueni PETROV (RUS) | 0h 4' 52" | ||
48° | Dario CATALDO (ITA) | 0h 4' 52" | ||
49° | Morris POSSONI (ITA) | 0h 5' 49" | ||
50° | Samuel SANCHEZ GONZALEZ (ESP) | 0h 5' 58" | ||
51° | Mathieu PERGET (FRA) | 0h 5' 58" | ||
52° | Valerio AGNOLI (ITA) | 0h 5' 58" | ||
53° | Gorazd STANGELJ (SLO) | 0h 5' 58" | ||
54° | Lasse BOCHMAN (DEN) | 0h 5' 58" | ||
55° | Joan HORRACH RIPPOLL (ESP) | 0h 5' 58" | ||
56° | Inaki ISASI FLORES (ESP) | 0h 8' 45" | ||
57° | José Ivan GUTIERREZ PALACIOS (ESP) | 0h 9' 24" | ||
58° | Gorka IZAGIRRE INSAUSTI (ESP) | 0h 10' 52" | ||
59° | Francisco Javier ETXARRI MARIN (ESP) | 0h 10' 52" | ||
60° | Aitor PEREZ ARRIETA (ESP) | 0h 10' 52" | ||
61° | Peter WROLICH (AUT) | 0h 10' 52" | ||
62° | Martin VELITS (SVK) | 0h 10' 52" | ||
63° | Michael BARRY (CAN) | 0h 10' 52" | ||
64° | Svein TUFT (CAN) | 0h 10' 52" | ||
65° | Johannes FROHLINGER (GER) | 0h 10' 52" | ||
66° | Vicente REYNÉS MIMO (ESP) | 0h 10' 52" | ||
67° | Tom STAMSNIJDER (NED) | 0h 10' 52" | ||
68° | Gert DOCKX (BEL) | 0h 10' 52" | ||
69° | Paul MARTENS (GER) | 0h 10' 52" | ||
70° | Thomas LOVKVIST (SWE) | 0h 10' 52" | ||
71° | Julien LOUBET (FRA) | 0h 10' 52" | ||
72° | Daniel NAVARRO GARCIA (ESP) | 0h 10' 52" | ||
73° | Imanol ERVITI OLLO (ESP) | 0h 10' 52" | ||
74° | Juan José OROZ UGALDE (ESP) | 0h 10' 52" | ||
75° | Jean-Charles SÉNAC (FRA) | 0h 10' 52" | ||
76° | Mauro DA DALTO (ITA) | 0h 10' 52" | ||
77° | Yukiya ARASHIRO (JPN) | 0h 10' 52" | ||
78° | Aliaksandr KUCHYNSKI (BLR) | 0h 10' 52" | ||
79° | Ivan ROVNY (RUS) | 0h 10' 52" | ||
80° | Luca MAZZANTI (ITA) | 0h 10' 52" | ||
81° | Jérôme COPPEL (FRA) | 0h 10' 52" | ||
82° | Lars BOOM (NED) | 0h 10' 52" | ||
83° | Jose Vicente GARCIA ACOSTA (ESP) | 0h 10' 56" | ||
84° | Denis MENCHOV (RUS) | 0h 10' 56" | ||
85° | Francisco PEREZ SANCHEZ (ESP) | 0h 10' 56" | ||
86° | Johann TSCHOPP (SUI) | 0h 10' 56" | ||
87° | Martijn MAASKANT (NED) | 0h 10' 56" | ||
88° | Rein TAARAMAE (EST) | 0h 10' 56" | ||
89° | Daniele RIGHI (ITA) | 0h 10' 56" | ||
90° | Jérémy ROY (FRA) | 0h 11' 59" | ||
DNF | Frantisek RABON (CZE) | |||
DNF | Valeriy DMITRIYEV (KAZ) | |||
DNF | Berik KUPESHOV (KAZ) | |||
DNF | José Luis RUBIERA VIGIL (ESP) | |||
DNF | Jesús Alberto HERNANDEZ BLÁZQUEZ (ESP) | |||
DNF | Steve MORABITO (SUI) | |||
DNF | Franco PELLIZOTTI (ITA) | |||
DNF | Antonio Murilo FISCHER (BRA) | |||
DNF | Alessandro VANOTTI (ITA) | |||
DNF | Branislau SAMOILAU (BLR) | |||
DNF | Andy SCHLECK (LUX) | |||
DNF | Jonathan BELLIS (GBR) | |||
DNF | Sebastian LANG (GER) | |||
DNF | Staf SCHEIRLINCKX (BEL) | |||
DNF | Jurgen VAN DEN BROECK (BEL) | |||
DNF | Jelle VANENDERT (BEL) | |||
DNF | Oscar FREIRE GOMEZ (ESP) | |||
DNF | Juan Manuel GARATE CEPA (ESP) | |||
DNF | Bram DE GROOT (NED) | |||
DNF | Pablo URTASUN PEREZ (ESP) | |||
DNF | Gorka VERDUGO MARCOTEGUI (ESP) | |||
DNF | Paolo TIRALONGO (ITA) | |||
DNF | Christian VANDEVELDE (USA) | |||
DNF | David ZABRISKIE (USA) | |||
DNF | Timothy DUGGAN (USA) | |||
DNF | José Luis ARRIETA LUJAMBIO (ESP) | |||
DNF | Alexander EFIMKIN (RUS) | |||
DNF | Nicolas ROCHE (IRL) | |||
DNF | Leonardo Fabio DUQUE (COL) | |||
DNF | Bingen FERNANDEZ BUSTINZA (ESP) | |||
DNF | David MONCOUTIE (FRA) | |||
DNF | Christophe KERN (FRA) | |||
DNF | Stéphane AUGÉ (FRA) | |||
DNF | Amaël MOINARD (FRA) | |||
DNF | Rémy PAURIOL (FRA) | |||
DNF | Sandy CASAR (FRA) | |||
DNF | Sébastien JOLY (FRA) | |||
DNF | Rémy DI GREGORIO (FRA) | |||
DNF | Linus GERDEMANN (GER) | |||
DNF | Paul VOSS (GER) | |||
DNF | Olivier BONNAIRE (FRA) | |||
DNF | Guillaume LE FLOCH (FRA) | |||
DNF | Evgeny SOKOLOV (RUS) | |||
DNF | José Alberto BENITEZ ROMAN (ESP) | |||
DNF | Eros CAPECCHI (ITA) | |||
DNF | Robert KISERLOVSKI (CRO) | |||
DNF | Héctor GONZÁLEZ BAEZA (ESP) | |||
DNF | Arkaitz DURAN AROCA (ESP) | |||
DNF | Benat INTXAUSTI ELORRIAGA (ESP) | |||
DNF | Dionisio GALPARSORO MARTINEZ (ESP) | |||
DNF | Mikel GAZTANAGA ECHEVERRIA (ESP) | |||
DNF | Julian SANCHEZ PIMIENTA (ESP) | |||
DNF | Adrian PALOMARES VILLAPLANA (ESP) |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.