ZLM Tour - Arjaan de Schipper Trofee n.14
Tipo di corsa: Linea (Cod: 106362)
Anno: 2009 Data: 18.04.2009Edizione n. 14
per una lunghezza totale di 180 km
Arrivati 76 ciclisti
NED
Informazioni
Vincitore Luke ROWE in 04h 13' 58'' alla velocità media di 42.525 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Luke ROWE (GBR) | 4h 13' 58" | ||
2° | Vojtech HACECKY (CZE) | 4h 14' 0" | ||
2° | Vojtech HACECKY (CZE) | 0h 0' 2" | ||
3° | John DEGENKOLB (GER) | 4h 14' 4" | ||
3° | John DEGENKOLB (GER) | 0h 0' 6" | ||
4° | Elia VIVIANI (ITA) | 4h 14' 4" | ||
4° | Elia VIVIANI (ITA) | 0h 0' 6" | ||
5° | Taylor PHINNEY (USA) | 4h 14' 4" | ||
5° | Taylor PHINNEY (USA) | 0h 0' 6" | ||
6° | Marko KUMP (SLO) | 4h 14' 4" | ||
6° | Marko KUMP (SLO) | 0h 0' 6" | ||
7° | Andrey KLYUEV (RUS) | 4h 14' 4" | ||
7° | Andrey KLYUEV (RUS) | 0h 0' 6" | ||
8° | Siarhei PAPOK (BLR) | 4h 14' 4" | ||
8° | Siarhei PAPOK (BLR) | 0h 0' 6" | ||
9° | Alexander KRISTOFF (NOR) | 4h 14' 7" | ||
9° | Alexander KRISTOFF (NOR) | 0h 0' 9" | ||
10° | Timofey KRITSKIY (RUS) | 4h 14' 7" | ||
10° | Timofey KRITSKIY (RUS) | 0h 0' 9" | ||
11° | Jens DEBUSSCHERE (BEL) | 4h 14' 7" | ||
11° | Jens DEBUSSCHERE (BEL) | 0h 0' 9" | ||
12° | Ronan VAN ZANDBEEK (NED) | 4h 14' 7" | ||
12° | Ronan VAN ZANDBEEK (NED) | 0h 0' 9" | ||
13° | Dennis KREDER (NED) | 4h 14' 7" | ||
13° | Dennis KREDER (NED) | 0h 0' 9" | ||
14° | Yuriy AGARKOV (UKR) | 4h 14' 7" | ||
14° | Yuriy AGARKOV (UKR) | 0h 0' 9" | ||
15° | Daniel ANIA GONZALEZ (ESP) | 4h 14' 7" | ||
15° | Daniel ANIA GONZALEZ (ESP) | 0h 0' 9" | ||
16° | Grégory JOSEPH (BEL) | 4h 14' 7" | ||
16° | Grégory JOSEPH (BEL) | 0h 0' 9" | ||
17° | Raymond KREDER (NED) | 4h 14' 7" | ||
17° | Raymond KREDER (NED) | 0h 0' 9" | ||
18° | Kanstantsin SHKREDAU (BLR) | 4h 14' 7" | ||
18° | Kanstantsin SHKREDAU (BLR) | 0h 0' 9" | ||
19° | Jarl SALOMEIN (BEL) | 4h 14' 7" | ||
19° | Jarl SALOMEIN (BEL) | 0h 0' 9" | ||
20° | Frederique ROBERT (BEL) | 4h 14' 7" | ||
20° | Frederique ROBERT (BEL) | 0h 0' 9" | ||
21° | Lars JUN (NED) | 4h 14' 7" | ||
21° | Lars JUN (NED) | 0h 0' 9" | ||
22° | Jonathan MCEVOY (GBR) | 4h 14' 7" | ||
22° | Jonathan MCEVOY (GBR) | 0h 0' 9" | ||
23° | Wesley KREDER (NED) | 4h 14' 7" | ||
23° | Wesley KREDER (NED) | 0h 0' 9" | ||
24° | José Carlos LARA ARJONILLA (ESP) | 4h 14' 7" | ||
24° | José Carlos LARA ARJONILLA (ESP) | 0h 0' 9" | ||
25° | Ablay SHUGAIPOV (KAZ) | 4h 14' 7" | ||
25° | Ablay SHUGAIPOV (KAZ) | 0h 0' 9" | ||
26° | Chris BARTON (USA) | 4h 14' 7" | ||
26° | Chris BARTON (USA) | 0h 0' 9" | ||
27° | Mahdi OLAMAEI (IRI) | 4h 14' 7" | ||
27° | Mahdi OLAMAEI (IRI) | 0h 0' 9" | ||
28° | Alex DOWSETT (GBR) | 4h 14' 12" | ||
28° | Alex DOWSETT (GBR) | 0h 0' 14" | ||
29° | Mathieu SIMON (FRA) | 4h 14' 12" | ||
29° | Mathieu SIMON (FRA) | 0h 0' 14" | ||
30° | Andrea PALINI (ITA) | 4h 14' 12" | ||
30° | Andrea PALINI (ITA) | 0h 0' 14" | ||
31° | Stefan VREUGDENHIL (NED) | 4h 14' 12" | ||
31° | Stefan VREUGDENHIL (NED) | 0h 0' 14" | ||
32° | Bjorn Kristianf SELANDER (USA) | 4h 14' 12" | ||
32° | Bjorn Kristianf SELANDER (USA) | 0h 0' 14" | ||
33° | Philip Nicholas NIELSEN (DEN) | 4h 14' 12" | ||
33° | Philip Nicholas NIELSEN (DEN) | 0h 0' 14" | ||
34° | Andrei KRASILNIKAU (BLR) | 4h 14' 12" | ||
34° | Andrei KRASILNIKAU (BLR) | 0h 0' 14" | ||
35° | Clinton Robert AVERY (NZL) | 4h 14' 12" | ||
35° | Clinton Robert AVERY (NZL) | 0h 0' 14" | ||
36° | Cole HOUSE (USA) | 4h 14' 12" | ||
36° | Cole HOUSE (USA) | 0h 0' 14" | ||
37° | Russel HAMPTON (GBR) | 4h 14' 12" | ||
37° | Russel HAMPTON (GBR) | 0h 0' 14" | ||
38° | Sean Patrick DOWNEY (IRL) | 4h 14' 12" | ||
38° | Sean Patrick DOWNEY (IRL) | 0h 0' 14" | ||
39° | Thomas RIBER SELLEBJERG (DEN) | 4h 14' 18" | ||
39° | Thomas RIBER SELLEBJERG (DEN) | 0h 0' 20" | ||
40° | Maksim KUMILEVSKI (BLR) | 4h 14' 21" | ||
40° | Maksim KUMILEVSKI (BLR) | 0h 0' 23" | ||
41° | Marcel KITTEL (GER) | 4h 14' 23" | ||
41° | Marcel KITTEL (GER) | 0h 0' 25" | ||
42° | Blaz FURDI (SLO) | 4h 14' 23" | ||
42° | Blaz FURDI (SLO) | 0h 0' 25" | ||
43° | Andrea GUARDINI (ITA) | 4h 14' 23" | ||
43° | Andrea GUARDINI (ITA) | 0h 0' 25" | ||
44° | Sebastian HANS (GER) | 4h 14' 23" | ||
44° | Sebastian HANS (GER) | 0h 0' 25" | ||
45° | Alexander PETROVSKIY (RUS) | 4h 14' 59" | ||
45° | Alexander PETROVSKIY (RUS) | 0h 1' 1" | ||
46° | Niki BYRGESEN (DEN) | 4h 15' 31" | ||
46° | Niki BYRGESEN (DEN) | 0h 1' 33" | ||
47° | Ole Jorgen JENSEN (NOR) | 4h 15' 41" | ||
47° | Ole Jorgen JENSEN (NOR) | 0h 1' 43" | ||
48° | Angel SANCHEZ MARTIN (ESP) | 4h 15' 41" | ||
48° | Angel SANCHEZ MARTIN (ESP) | 0h 1' 43" | ||
49° | Vegard Stake LAENGEN (NOR) | 4h 15' 44" | ||
49° | Vegard Stake LAENGEN (NOR) | 0h 1' 46" | ||
50° | Mantas BLIAKEVICIUS (LTU) | 4h 15' 47" | ||
50° | Mantas BLIAKEVICIUS (LTU) | 0h 1' 49" | ||
51° | Jimmi SORENSEN (DEN) | 4h 15' 49" | ||
51° | Jimmi SORENSEN (DEN) | 0h 1' 51" | ||
52° | Artsiem MALINOUSKI (BLR) | 4h 15' 49" | ||
52° | Artsiem MALINOUSKI (BLR) | 0h 1' 51" | ||
53° | Ramunas NAVARDAUSKAS (LTU) | 4h 15' 52" | ||
53° | Ramunas NAVARDAUSKAS (LTU) | 0h 1' 54" | ||
54° | Arnaud COURTEILLE (FRA) | 4h 15' 52" | ||
54° | Arnaud COURTEILLE (FRA) | 0h 1' 54" | ||
55° | Emmanuel VAN RUITENBEEK (NED) | 4h 15' 52" | ||
55° | Emmanuel VAN RUITENBEEK (NED) | 0h 1' 54" | ||
56° | Jure ZAGAR (SLO) | 4h 15' 52" | ||
56° | Jure ZAGAR (SLO) | 0h 1' 54" | ||
57° | Oleksandr MARTYNENKO (UKR) | 4h 15' 52" | ||
57° | Oleksandr MARTYNENKO (UKR) | 0h 1' 54" | ||
58° | Iurii GOLOVCHENKO (UKR) | 4h 15' 52" | ||
58° | Iurii GOLOVCHENKO (UKR) | 0h 1' 54" | ||
59° | Sven JODTS (BEL) | 4h 15' 52" | ||
59° | Sven JODTS (BEL) | 0h 1' 54" | ||
60° | Christoph PFINGSTEN (GER) | 4h 15' 52" | ||
60° | Christoph PFINGSTEN (GER) | 0h 1' 54" | ||
61° | José Isidro GONCALVES MACIEL (POR) | 4h 15' 59" | ||
61° | José Isidro GONCALVES MACIEL (POR) | 0h 2' 1" | ||
62° | Peter-Jan POLLING (NED) | 4h 17' 13" | ||
62° | Peter-Jan POLLING (NED) | 0h 3' 15" | ||
63° | Giacomo NIZZOLO (ITA) | 4h 17' 13" | ||
63° | Giacomo NIZZOLO (ITA) | 0h 3' 15" | ||
64° | Stefano BORCHI (ITA) | 4h 17' 13" | ||
64° | Stefano BORCHI (ITA) | 0h 3' 15" | ||
65° | Marco Alexandre FERREIRA CUNHA (POR) | 4h 17' 13" | ||
65° | Marco Alexandre FERREIRA CUNHA (POR) | 0h 3' 15" | ||
66° | Loïc DESRIAC (FRA) | 4h 17' 13" | ||
66° | Loïc DESRIAC (FRA) | 0h 3' 15" | ||
67° | Gorka IZAGIRRE INSAUSTI (ESP) | 4h 17' 13" | ||
67° | Gorka IZAGIRRE INSAUSTI (ESP) | 0h 3' 15" | ||
68° | Jonathon PERDIGUERO LOZANO (ESP) | 4h 18' 43" | ||
68° | Jonathon PERDIGUERO LOZANO (ESP) | 0h 4' 45" | ||
69° | Temur MUKHAMEDOV (UZB) | 4h 18' 43" | ||
69° | Temur MUKHAMEDOV (UZB) | 0h 4' 45" | ||
70° | David HESSELBARTH (GER) | 4h 18' 43" | ||
70° | David HESSELBARTH (GER) | 0h 4' 45" | ||
71° | Morten Kruse BRINK (DEN) | 4h 18' 43" | ||
71° | Morten Kruse BRINK (DEN) | 0h 4' 45" | ||
72° | Mark LANGLANDS (NZL) | 4h 18' 43" | ||
72° | Mark LANGLANDS (NZL) | 0h 4' 45" | ||
73° | Ricardo Augusto AFONSO VILELA (POR) | 4h 18' 56" | ||
73° | Ricardo Augusto AFONSO VILELA (POR) | 0h 4' 45" | ||
74° | Jean-Lou PAIANI (FRA) | 4h 19' 3" | ||
74° | Jean-Lou PAIANI (FRA) | 0h 5' 5" | ||
75° | Jonathan DUFRASNE (BEL) | 4h 20' 32" | ||
75° | Jonathan DUFRASNE (BEL) | 0h 6' 34" | ||
76° | Nico KEINATH (GER) | 4h 20' 32" | ||
76° | Nico KEINATH (GER) | 0h 6' 34" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.