Tro-Bro Léon n.38
Tipo di corsa: Linea (Cod: 210477)
Anno: 2022 Data: 15.05.2022Edizione n. 38
per una lunghezza totale di 207.8 km
Partenti 150 ciclisti arrivati 84 ciclisti
FRA
Informazioni
Vincitore Hugo HOFSTETTER in 05h 07' 15'' alla velocità media di 40.579 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Hugo HOFSTETTER (FRA) | 5h 7' 15" | ||
2° | Luca MOZZATO (ITA) | |||
3° | Connor SWIFT (GBR) | 0h 0' 9" | ||
4° | Arnaud DE LIE (BEL) | 0h 0' 30" | ||
5° | Samuel WATSON (GBR) | 0h 0' 30" | ||
6° | Matis LOUVEL (FRA) | 0h 0' 30" | ||
7° | Laurent PICHON (FRA) | 0h 0' 30" | ||
8° | Morne VAN NIEKERK (RSA) | 0h 0' 30" | ||
9° | Stan DEWULF (BEL) | 0h 0' 30" | ||
10° | Matthieu LADAGNOUS (FRA) | 0h 0' 33" | ||
11° | Cedric BEULLENS (BEL) | 0h 0' 35" | ||
12° | Andreas Lorentz KRON (DEN) | 0h 1' 12" | ||
13° | Florian VERMEERSCH (BEL) | 0h 1' 16" | ||
14° | Joris DELBOVE (FRA) | 0h 1' 35" | ||
15° | Baptiste PLANCKAERT (BEL) | 0h 2' 4" | ||
16° | Dimitri CLAEYS (BEL) | 0h 2' 4" | ||
17° | Piet ALLEGAERT (BEL) | 0h 3' 6" | ||
18° | Eddy FINÉ (FRA) | 0h 3' 6" | ||
19° | Evaldas SISKEVICIUS (LTU) | 0h 3' 6" | ||
20° | Clément VENTURINI (FRA) | 0h 3' 7" | ||
21° | Clément RUSSO (FRA) | 0h 3' 9" | ||
22° | Amaury CAPIOT (BEL) | 0h 3' 21" | ||
23° | Max WALSCHEID (GER) | 0h 3' 21" | ||
24° | Milan MENTEN (BEL) | 0h 3' 21" | ||
25° | Guillaume DAUSCHY (FRA) | 0h 3' 21" | ||
26° | Erik Nordsaeter RESELL (NOR) | 0h 3' 21" | ||
27° | Jérémy LEVEAU (FRA) | 0h 3' 21" | ||
28° | Niki TERPSTRA (NED) | 0h 3' 21" | ||
29° | Jonathan COUANON (FRA) | 0h 3' 21" | ||
30° | Kenny MOLLY (BEL) | 0h 3' 21" | ||
31° | Mael GUEGAN (FRA) | 0h 3' 21" | ||
32° | Urko BERRADE FERNANDEZ (ESP) | 0h 3' 21" | ||
33° | Cyril BARTHE (FRA) | 0h 3' 21" | ||
34° | Dries VAN GESTEL (BEL) | 0h 3' 21" | ||
35° | Reinardt JANSE VAN RENSBURG (RSA) | 0h 3' 21" | ||
36° | Maxime URRUTY (FRA) | 0h 3' 21" | ||
37° | Martin Bugge URIANSTAD (NOR) | 0h 3' 21" | ||
38° | Florian RICHARD ANDRADE (FRA) | 0h 3' 21" | ||
39° | Chad HAGA (USA) | 0h 3' 21" | ||
40° | Damien TOUZÉ (FRA) | 0h 3' 21" | ||
41° | Leo DANES (FRA) | 0h 3' 21" | ||
42° | Matisse JULIEN (CAN) | 0h 3' 21" | ||
43° | Julien SIMON (FRA) | 0h 3' 21" | ||
44° | Tom MAINGUENAUD (FRA) | 0h 3' 21" | ||
45° | Julien MORICE (FRA) | 0h 3' 26" | ||
46° | Anthony TURGIS (FRA) | 0h 3' 26" | ||
47° | Laurenz REX (BEL) | 0h 3' 32" | ||
48° | Pier-André CÔTÉ (CAN) | 0h 3' 34" | ||
49° | Charles-Etienne CHRETIEN (CAN) | 0h 4' 30" | ||
50° | Ángel FUENTES PANIEGO (ESP) | 0h 4' 40" | ||
51° | Jonathan LASTRA MARTINEZ (ESP) | 0h 4' 48" | ||
52° | Unai IRIBAR JAUREGI (ESP) | 0h 6' 7" | ||
53° | Jérémy LECROQ (FRA) | 0h 6' 35" | ||
54° | Alexander KRISTOFF (NOR) | 0h 6' 41" | ||
55° | Harrison SWEENY (AUS) | 0h 6' 41" | ||
56° | Francisco GALVAN FERNANDEZ (ESP) | 0h 6' 48" | ||
57° | Fernando BARCELÓ ARAGON (ESP) | 0h 6' 54" | ||
58° | Romain CARDIS (FRA) | 0h 6' 54" | ||
59° | Cyril LEMOINE (FRA) | 0h 6' 54" | ||
60° | Eddy LE HUITOUZE (FRA) | 0h 6' 54" | ||
61° | Hugo PAGE (FRA) | 0h 6' 54" | ||
62° | Alexandre DELETTRE (FRA) | 0h 7' 0" | ||
63° | Kevin VAN MELSEN (BEL) | 0h 7' 26" | ||
64° | Christophe NOPPE (BEL) | 0h 7' 26" | ||
65° | Ibon RUIZ SEDANO (ESP) | 0h 7' 26" | ||
66° | Peio GOIKOETXEA GOIOGANA (ESP) | 0h 7' 26" | ||
67° | Bram WELTEN (NED) | 0h 7' 26" | ||
68° | Gijs VAN HOECKE (BEL) | 0h 7' 26" | ||
69° | Danny VAN DER TUUK (NED) | 0h 7' 26" | ||
70° | Norman VAHTRA (EST) | 0h 7' 26" | ||
71° | Idar ANDERSEN (NOR) | 0h 7' 26" | ||
72° | Ludovic ROBEET (BEL) | 0h 9' 9" | ||
73° | Robin CARPENTER (USA) | 0h 15' 19" | ||
74° | Nickolas ZUKOWSKY (CAN) | 0h 15' 19" | ||
75° | Colin JOYCE (USA) | 0h 15' 19" | ||
76° | Felipe ORTS LLORET (ESP) | 0h 15' 19" | ||
77° | Corne VAN KESSEL (NED) | 0h 15' 19" | ||
78° | Jetse BOL (NED) | 0h 15' 48" | ||
79° | Léo BOUVIER (FRA) | 0h 15' 48" | ||
80° | Jasper Levi PAHLKE (GER) | 0h 15' 48" | ||
81° | Mikkel BJERG (DEN) | 0h 15' 48" | ||
82° | Emmanuel MORIN (FRA) | 0h 18' 17" | ||
83° | Axel LAURANCE (FRA) | 0h 18' 17" | ||
84° | Joel NICOLAU BELTRAN (ESP) | 0h 22' 35" | ||
DNF | Antoine RAUGEL (FRA) | |||
DNF | Anthony JULLIEN (FRA) | |||
DNF | Marc SARREAU (FRA) | |||
DNF | Yoann PAILLOT (FRA) | |||
DNF | Anthony MALDONADO (FRA) | |||
DNF | Nicolas DEBEAUMARCHE (FRA) | |||
DNF | Jason TESSON (FRA) | |||
DNF | Mihkel RÄIM (EST) | |||
DNF | Jesús EZQUERRA MUELA (ESP) | |||
DNF | Oscar PELEGRÍ FERRANDIS (ESP) | |||
DNF | Alex MOLENAAR (NED) | |||
DNF | Aritz BAGÜES KALPARSORO (ESP) | |||
DNF | Michal SCHLEGEL (CZE) | |||
DNF | Jokin MURGUIALDAY ELORZA (ESP) | |||
DNF | Alexis RENARD (FRA) | |||
DNF | Bryan COQUARD (FRA) | |||
DNF | Tom BOHLI (SUI) | |||
DNF | Geoffrey SOUPE (FRA) | |||
DNF | Christopher LAWLESS (GBR) | |||
DNF | Sandy DUJARDIN (FRA) | |||
DNF | Jake STEWART (GBR) | |||
DNF | Stephen BASSETT (USA) | |||
DNF | Wessel KRUL (NED) | |||
DNF | Ivo Emanuel OLIVEIRA ALVES (POR) | |||
DNF | Oliviero TROIA (ITA) | |||
DNF | Finn FISHER-BLACK (NZL) | |||
DNF | Joel SUTER (SUI) | |||
DNF | Yousif MIRZA AL-HAMMADI (UAE) | |||
DNF | Alexys BRUNEL (FRA) | |||
DNF | Thomas BOUDAT (FRA) | |||
DNF | Samuel LEROUX (FRA) | |||
DNF | Kristoffer HALVORSEN (NOR) | |||
DNF | Søren WÆRENSKJOLD (NOR) | |||
DNF | Iver SKAARSETH (NOR) | |||
DNF | Tord GUDMESTAD (NOR) | |||
DNF | Arjen LIVYNS (BEL) | |||
DNF | Louis BLOUWE (BEL) | |||
DNF | Stanislaw ANIOLKOWSKI (POL) | |||
DNF | Adrien PETIT (FRA) | |||
DNF | Brent VAN MOER (BEL) | |||
DNF | Tom PAQUET (LUX) | |||
DNF | Mathias LE TURNIER (FRA) | |||
DNF | Louis BARRE (FRA) | |||
DNF | Dawit Tsegay YEMANE (ERI) | |||
DNF | Lucas CARSTENSEN (GER) | |||
DNF | Jesse DE ROOIJ (NED) | |||
DNF | Sebastian NIEHUES (GER) | |||
DNF | Julian LINO (FRA) | |||
DNF | Quentin JAUREGUI (FRA) | |||
DNF | Luis Angel MATÉ MARDONES (ESP) | |||
DNF | Carlos CANAL BLANCO (ESP) | |||
DNF | Unai CUADRADO RUIZ DE GAUNA (ESP) | |||
DNF | Xabier Mikel AZPARREN IRURZUN (ESP) | |||
DNF | Antonio ANGULO SAMPEDRO (ESP) | |||
DNF | Pau MIQUEL DELGADO (ESP) | |||
DNF | Álex JAIME FERNANDEZ (ESP) | |||
DNF | Eugenio SANCHEZ LOPEZ (ESP) | |||
DNF | Jean GOUBERT (FRA) | |||
DNF | Tristan DELACROIX (FRA) | |||
DNF | Paul HENNEQUIN (FRA) | |||
DNF | Kévin BESSON (FRA) | |||
DNF | Edouard BONNEFOIX (FRA) | |||
DNF | Nicolas RIVARD (CAN) | |||
DNF | Robin PLAMONDON (CAN) | |||
DNF | Francis JUNEAU (CAN) | |||
DNF | Riley SHEEHAN (USA) |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.