Tour du Jura n.31
Tipo di corsa: Linea (Cod: 163699)
Anno: 2014 Data: 13.09.2014Edizione n. 31
Arrivati 46 ciclisti
SUI
Informazioni
Vincitore Kévin LEDANOIS in 04h 27' 39''
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Kévin LEDANOIS (FRA) | 4h 27' 39" | ||
2° | David BELDA GARCIA (ESP) | 0h 0' 1" | ||
3° | Pierre LATOUR (FRA) | 0h 0' 1" | ||
4° | Nicolas BALDO (FRA) | 0h 0' 1" | ||
5° | Gaetan BILLE (BEL) | 0h 0' 20" | ||
6° | Moisés DUEÑAS NEVADO (ESP) | 0h 0' 22" | ||
7° | Boris CARÈNE (FRA) | 0h 0' 22" | ||
8° | Clément SAINT-MARTIN (FRA) | 0h 0' 22" | ||
9° | Rémy DI GREGORIO (FRA) | 0h 0' 22" | ||
10° | Quentin BERNIER (FRA) | 0h 0' 25" | ||
11° | Mathias FRANK (SUI) | 0h 0' 28" | ||
12° | Quentin JAUREGUI (FRA) | 0h 2' 23" | ||
13° | Roger KLUGE (GER) | 0h 2' 45" | ||
14° | Dario HERNÄNDEZ ILLANA (ESP) | 0h 3' 35" | ||
15° | Thomas BOUDAT (FRA) | 0h 3' 55" | ||
16° | Adrien CHENAUX (SUI) | 0h 8' 39" | ||
17° | Mathieu LE LAVANDIER (FRA) | 0h 8' 47" | ||
18° | William de Jesus GUZMAN ROSARIO (DOM) | 0h 10' 2" | ||
19° | Théry SCHIR (SUI) | 0h 10' 2" | ||
20° | Fabian LIENHARD (SUI) | 0h 10' 2" | ||
21° | Corrado LAMPA (ITA) | 0h 10' 4" | ||
22° | Alexandre MERCIER (SUI) | 0h 10' 4" | ||
23° | Simon PELLAUD (SUI) | 0h 10' 4" | ||
24° | Ibai SALAS ZORROZUA (ESP) | 0h 10' 4" | ||
25° | Caio GODOY ORMENESE (BRA) | 0h 10' 4" | ||
26° | Alfonso FIORENZA (ITA) | 0h 10' 4" | ||
27° | Alexandre GASPARI (FRA) | 0h 10' 4" | ||
28° | Royner Grover NAVARRO CALLE (PER) | 0h 10' 4" | ||
29° | Gilles NOIRJEAN (FRA) | 0h 10' 4" | ||
30° | Gian FRIESECKE (SUI) | 0h 10' 4" | ||
31° | Anasse AIT EL ABDIA (MAR) | 0h 10' 4" | ||
32° | Antonio MEROLESE (ITA) | 0h 10' 4" | ||
33° | Jérémy LEVEAU (FRA) | 0h 10' 4" | ||
34° | Edouard LAUBER (FRA) | 0h 10' 4" | ||
35° | Reinier HONIG (NED) | 0h 10' 4" | ||
36° | Valens NDAYISENGA (RWA) | 0h 10' 12" | ||
37° | Diego MILAN JIMENEZ (DOM) | 0h 12' 13" | ||
38° | Joaquin SOBRINO MARTINEZ (ESP) | 0h 12' 13" | ||
39° | Nicola DAL SANTO (ITA) | 0h 15' 8" | ||
40° | Romain AUBERT (SUI) | 0h 15' 25" | ||
41° | Frédéric FRECH (FRA) | 0h 16' 19" | ||
42° | Yannick ECKMANN (USA) | 0h 16' 38" | ||
43° | Alexandre BALLET (SUI) | 0h 17' 10" | ||
44° | Marc DONZE (SUI) | 0h 17' 39" | ||
45° | Simon GOSSELIN (FRA) | 0h 18' 31" | ||
46° | Guillaume GAUTHIER (FRA) | 0h 18' 31" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.