Olympic Games Road Race - Athens n.22
Tipo di corsa: Linea (Cod: 34571)
Anno: 2004 Data: 14.08.2004Edizione n. 22
Partenza da Athens, arrivo a Athens per una lunghezza totale di 224.4 km
Partenti 144 ciclisti arrivati 75 ciclisti
GRE
Informazioni
Vincitore Paolo BETTINI in 05h 41' 44'' alla velocità media di 39.399 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Paolo BETTINI (ITA) | 5h 41' 44" | ||
2° | Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO (POR) | 0h 0' 1" | ||
3° | Axel MERCKX (BEL) | 0h 0' 6" | ||
4° | Erik ZABEL (GER) | 0h 0' 12" | ||
5° | Andrej HAUPTMAN (SLO) | 0h 0' 12" | ||
6° | Kim KIRCHEN (LUX) | 0h 0' 12" | ||
7° | Roger HAMMOND (GBR) | 0h 0' 12" | ||
8° | Frank HOJ (DEN) | 0h 0' 12" | ||
9° | Kurt-Asle ARVESEN (NOR) | 0h 0' 12" | ||
10° | Alexandr KOLOBNEV (RUS) | 0h 0' 12" | ||
11° | Robbie MCEWEN (AUS) | 0h 0' 12" | ||
12° | Markus ZBERG (SUI) | 0h 0' 12" | ||
13° | Ciaran POWER (IRL) | 0h 0' 12" | ||
14° | Marcus LJUNGQVIST (SWE) | 0h 0' 12" | ||
15° | Julian DEAN (NZL) | 0h 0' 12" | ||
16° | Frank SCHLECK (LUX) | 0h 0' 12" | ||
17° | Max VAN HEESWIJK (NED) | 0h 0' 12" | ||
18°DSQ | Tyler HAMILTON (USA) | 0h 0' 12" | ||
18° | Jan ULLRICH (GER) | 0h 0' 12" | ||
19° | Thomas VOECKLER (FRA) | 0h 0' 12" | ||
20° | Serhiy HONCHAR (UKR) | 0h 0' 12" | ||
21° | Georg TOTSCHNIG (AUT) | 0h 0' 12" | ||
22° | Kyrylo POSPYEYEV (UKR) | 0h 0' 12" | ||
23° | Bo HAMBURGER (DEN) | 0h 0' 12" | ||
24°DSQ | George HINCAPIE (USA) | 0h 0' 12" | ||
24° | Tadej VALJAVEC (SLO) | 0h 0' 12" | ||
25° | Nuno Jorge GASPAR RIBEIRO (POR) | 0h 0' 12" | ||
26° | Robert JULICH (USA) | 0h 0' 12" | ||
27° | Martin ELMIGER (SUI) | 0h 0' 12" | ||
28° | Gerhard TRAMPUSCH (AUT) | 0h 0' 12" | ||
29° | Jaimar Santiago BOTERO ECHEVERRY (COL) | 0h 0' 12" | ||
30° | Stuart O'GRADY (AUS) | 0h 0' 12" | ||
31° | Unai ETXEBARRIA ARANA (VEN) | 0h 0' 12" | ||
32°DSQ | Michael BARRY (CAN) | 0h 0' 12" | ||
32° | Alexandre VINOKOUROV (KAZ) | 0h 0' 12" | ||
33° | Luis Felipe LAVERDE JIMENEZ (COL) | 0h 0' 12" | ||
34° | Evgueni PETROV (RUS) | 0h 0' 12" | ||
35° | Daniele NARDELLO (ITA) | 0h 0' 19" | ||
36° | Luca PAOLINI (ITA) | 0h 0' 19" | ||
37° | Peter VAN PETEGEM (BEL) | 0h 0' 19" | ||
38° | Erik DEKKER (NED) | 0h 0' 45" | ||
39° | Romans VAINSTEINS (LAT) | 0h 1' 19" | ||
40° | Gorazd STANGELJ (SLO) | 0h 1' 36" | ||
41° | Laurent BROCHARD (FRA) | 0h 2' 29" | ||
42° | Benoit JOACHIM (LUX) | 0h 2' 29" | ||
43° | Cristian MORENI (ITA) | 0h 2' 29" | ||
44° | Alejandro VALVERDE BELMONTE (ESP) | 0h 2' 29" | ||
45° | Richard VIRENQUE (FRA) | 0h 2' 29" | ||
46° | Philippe GILBERT (BEL) | 0h 2' 29" | ||
47° | Uros MURN (SLO) | 0h 2' 29" | ||
48° | Gerrit GLOMSER (AUT) | 0h 3' 37" | ||
49° | Karsten KROON (NED) | 0h 5' 29" | ||
50° | Serguei YAKOVLEV (KAZ) | 0h 7' 4" | ||
51° | Ruslan IVANOV (MDA) | 0h 8' 51" | ||
52° | Lars MICHAELSEN (DEN) | 0h 8' 51" | ||
53° | Tomasz BROZYNA (POL) | 0h 8' 51" | ||
54° | Yasutaka TASHIRO (JPN) | 0h 8' 51" | ||
55° | René ANDRLE (CZE) | 0h 8' 51" | ||
56° | Sergey LAGUTIN (UZB) | 0h 8' 51" | ||
57° | Nicki SORENSEN (DEN) | 0h 8' 51" | ||
58° | Janek TOMBAK (EST) | 0h 8' 51" | ||
59° | Antonio Murilo FISCHER (BRA) | 0h 8' 51" | ||
60° | Jan SVORADA (CZE) | 0h 8' 51" | ||
61° | Jens VOIGT (GER) | 0h 8' 51" | ||
62° | Ondrej SOSENKA (CZE) | 0h 8' 51" | ||
63° | Igor PUGACI (MDA) | 0h 8' 51" | ||
64° | Filippo POZZATO (ITA) | 0h 8' 51" | ||
65° | Yaroslav POPOVYCH (UKR) | 0h 8' 51" | ||
66° | Ryan COX (RSA) | 0h 8' 51" | ||
67° | Andrei KASHECHKIN (KAZ) | 0h 8' 51" | ||
68° | Martin RISKA (SVK) | 0h 9' 44" | ||
69° | Gustav Erik LARSSON (SWE) | 0h 9' 44" | ||
70° | Andrei MIZOUROV (KAZ) | 0h 9' 44" | ||
71° | Laszlo BODROGI (HUN) | 0h 15' 1" | ||
72° | Dawid KRUPA (POL) | 0h 18' 41" | ||
DNF | Goncalo Josè AMORIM VALADA (POR) | |||
DNF | Oscar FREIRE GOMEZ (ESP) | |||
DNF | Igor GONZALEZ DE GALDEANO ARANZABAL (ESP) | |||
DNF | Sylvain CHAVANEL (FRA) | |||
DNF | Michael RASMUSSEN (DEN) | |||
DNF | Charles WEGELIUS (GBR) | |||
DNF | Thomas LOVKVIST (SWE) | |||
DNF | Erki PUTSEP (EST) | |||
DNF | Jeremy YATES (NZL) | |||
DNF | Andris NAUDUZS (LAT) | |||
DNF | Mark SCANLON (IRL) | |||
DNF | Matej JURCO (SVK) | |||
DNF | Viatcheslav EKIMOV (RUS) | |||
DNF | Gordon FRASER (CAN) | |||
DNF | Christophe MOREAU (FRA) | |||
DNF | Slawomir KOHUT (POL) | |||
DNF | Amir ZARGARI (IRI) | |||
DNF | José Ivan GUTIERREZ PALACIOS (ESP) | |||
DNF | Wim VANSEVENANT (BEL) | |||
DNF | Marc WAUTERS (BEL) | |||
DNF | Michael ROGERS (AUS) | |||
DNF | Fabian CANCELLARA (SUI) | |||
DNF | Gregory RAST (SUI) | |||
DNF | Servais KNAVEN (NED) | |||
DNF | Victor Hugo PEÑA GRISALES (COL) | |||
DNF | Morten HEGREBERG (NOR) | |||
DNF | Tiaan KANNEMEYER (RSA) | |||
DNF | José Isidro CHACON DIAZ (VEN) | |||
DNF | Dimitar DIMITROV GOSPODINOV (BUL) | |||
DNF | Evgeny VAKKER (KGZ) | |||
DNF | Andreas KLODEN (GER) | |||
DNF | Michael RICH (GER) | |||
DNF | Jason MAC CARTNEY (USA) | |||
DNF | Baden COOKE (AUS) | |||
DNF | Matthew WHITE (AUS) | |||
DNF | Rubens BERTOGLIATI (SUI) | |||
DNF | Denis MENCHOV (RUS) | |||
DNF | Volodimyr DUMA (UKR) | |||
DNF | Yuriy KRIVTSOV (FRA) | |||
DNF | Radoslaw ROMANIK (POL) | |||
DNF | Sylvester SZMYD (POL) | |||
DNF | Julian WINN (GBR) | |||
DNF | Maxim IGLINSKIY (KAZ) | |||
DNF | Bernhard EISEL (AUT) | |||
DNF | Candido Joaquim VENDA MOREIRA BARBOSA (POR) | |||
DNF | Magnus Peter BACKSTEDT (SWE) | |||
DNF | Andrus AUG (EST) | |||
DNF | Thor HUSHOVD (NOR) | |||
DNF | Mads KAGGESTAD (NOR) | |||
DNF | Heath BLACKGROVE (NZL) | |||
DNF | Robin REID (NZL) | |||
DNF | Marcio MAY (BRA) | |||
DNF | Eric WOHLBERG (CAN) | |||
DNF | Aliaksandr USOV (BLR) | |||
DNF | Marcelo ARRIAGADA QUINCHEL (CHI) | |||
DNF | Kam Po WONG (HKG) | |||
DNF | Ivan STEVIC (SRB) | |||
DNF | Michal HRAZDIRA (CZE) | |||
DNF | Robert HUNTER (RSA) | |||
DNF | Shinri SUZUKI (JPN) | |||
DNF | Abbas SAEIDI TANHA (IRI) | |||
DNF | Jaan KIRSIPUU (EST) | |||
DNF | Luciano André PAGLIARINI MENDONCA (BRA) | |||
DNF | Stuart DANGERFIELD (GBR) | |||
DNF | Vladimir KARPETS (RUS) | |||
DNF | Igor ASTARLOA ASCASIBAR (ESP) | |||
DNF | Michael BOOGERD (NED) | |||
DNF | Marlon Alirio PEREZ ARANGO (COL) | |||
DSQ | Levi LEIPHEIMER (USA) |
Note sull'ordine di arrivo: Four riders, 3 Americans and a Canadian, were retrospectively disqualified from the race following the investigation into the US Postal team doping scandal.
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.