Olympic Games Road Race - Sydney n.21
Tipo di corsa: Linea (Cod: 34570)
Anno: 2000 Data: 27.09.2000Edizione n. 21
Partenza da Sidney, arrivo a Sidney per una lunghezza totale di 239.4 km
Partenti 154 ciclisti arrivati 92 ciclisti
AUS
Informazioni
Vincitore Jan ULLRICH in 05h 29' 08'' alla velocità media di 43.642 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Jan ULLRICH (GER) | 5h 29' 8" | ||
2° | Alexandre VINOKOUROV (KAZ) | 0h 0' 9" | ||
3° | Andreas KLODEN (GER) | 0h 0' 12" | ||
4° | Michele BARTOLI (ITA) | 0h 1' 26" | ||
5° | Laurent JALABERT (FRA) | 0h 1' 26" | ||
6° | Frank HOJ (DEN) | 0h 1' 26" | ||
7° | Piotr WADECKI (POL) | 0h 1' 26" | ||
8° | George HINCAPIE (USA) | 0h 1' 26" | ||
9° | Paolo BETTINI (ITA) | 0h 1' 26" | ||
10° | Dimitri KONYSHEV (RUS) | 0h 1' 26" | ||
11° | Danilo DI LUCA (ITA) | 0h 1' 29" | ||
12° | Axel MERCKX (BEL) | 0h 1' 29" | ||
13° | Lance ARMSTRONG (USA) | 0h 1' 29" | ||
14° | Erik ZABEL (GER) | 0h 1' 38" | ||
15° | Max VAN HEESWIJK (NED) | 0h 1' 38" | ||
16° | Gordon FRASER (CAN) | 0h 1' 38" | ||
17° | Oscar FREIRE GOMEZ (ESP) | 0h 1' 38" | ||
18° | Jaan KIRSIPUU (EST) | 0h 1' 38" | ||
19° | Robbie MCEWEN (AUS) | 0h 1' 38" | ||
20° | Zbigniew SPRUCH (POL) | 0h 1' 38" | ||
21° | Markus ZBERG (SUI) | 0h 1' 38" | ||
22° | Arvis PIZIKS (LAT) | 0h 1' 38" | ||
23° | Peter WROLICH (AUT) | 0h 1' 38" | ||
24° | Rolf ALDAG (GER) | 0h 1' 38" | ||
25° | Léon VAN BON (NED) | 0h 1' 38" | ||
26° | Andrej HAUPTMAN (SLO) | 0h 1' 38" | ||
27° | Volodimyr DUMA (UKR) | 0h 1' 38" | ||
28° | Glenn MAGNUSSON (SWE) | 0h 1' 38" | ||
29° | Pavel TONKOV (RUS) | 0h 1' 38" | ||
30° | Henk VOGELS (AUS) | 0h 1' 38" | ||
31° | Ruber Alveiro MARIN VALENCIA (COL) | 0h 1' 38" | ||
32° | Uros MURN (SLO) | 0h 1' 38" | ||
33° | Nico MATTAN (BEL) | 0h 1' 38" | ||
34° | Fred RODRIGUEZ (USA) | 0h 1' 38" | ||
35° | Maximilian SCIANDRI (GBR) | 0h 1' 38" | ||
36° | Serguei IVANOV (RUS) | 0h 1' 38" | ||
37° | Oscar CAMENZIND (SUI) | 0h 1' 38" | ||
38° | John TANNER (GBR) | 0h 1' 38" | ||
39° | Serguej UCHAKOV (UKR) | 0h 1' 38" | ||
40° | Nicki SORENSEN (DEN) | 0h 1' 38" | ||
41° | Gerrit GLOMSER (AUT) | 0h 1' 38" | ||
42° | Olexandr FEDENKO (UKR) | 0h 1' 38" | ||
43° | David MCCANN (IRL) | 0h 1' 38" | ||
44° | Raimondas RUMSAS (LTU) | 0h 1' 38" | ||
45° | Laurent BROCHARD (FRA) | 0h 1' 38" | ||
46° | Andrei TETERIOUK (KAZ) | 0h 1' 38" | ||
47° | Alan Christopher JENNER (NZL) | 0h 1' 38" | ||
48° | Zbigniew PIATEK (POL) | 0h 1' 38" | ||
49° | Tyler HAMILTON (USA) | 0h 1' 38" | ||
50° | Omar Enrique PUMAR ROLDAN (VEN) | 0h 1' 38" | ||
51° | Matthias BUXHOFER (AUT) | 0h 1' 38" | ||
52° | Antonio CRUZ (USA) | 0h 1' 38" | ||
53° | Alexandre SHEFFR (KAZ) | 0h 1' 38" | ||
54° | Mauro GIANETTI (SUI) | 0h 1' 38" | ||
55° | Erki PUTSEP (EST) | 0h 1' 38" | ||
56° | Jens VOIGT (GER) | 0h 1' 38" | ||
57° | Serguei YAKOVLEV (KAZ) | 0h 1' 38" | ||
58° | Piotr PRZYDZIAL (POL) | 0h 1' 38" | ||
59° | Rolf SORENSEN (DEN) | 0h 1' 38" | ||
60° | Abraham OLANO MANZANO (ESP) | 0h 1' 38" | ||
61° | Julian DEAN (NZL) | 0h 1' 38" | ||
62° | Christophe MOREAU (FRA) | 0h 1' 38" | ||
63° | Richard VIRENQUE (FRA) | 0h 1' 38" | ||
64° | Laurent DUFAUX (SUI) | 0h 1' 38" | ||
65° | Volodymir GUSTOV (UKR) | 0h 1' 38" | ||
66° | Francesco CASAGRANDE (ITA) | 0h 1' 38" | ||
67° | Marc WAUTERS (BEL) | 0h 1' 38" | ||
68° | Alex ZÜLLE (SUI) | 0h 1' 38" | ||
69° | Marco PANTANI (ITA) | 0h 1' 38" | ||
70° | Pavel PADRNOS (CZE) | 0h 1' 38" | ||
71° | Rik VERBRUGGHE (BEL) | 0h 1' 38" | ||
72° | Eric WOHLBERG (CAN) | 0h 1' 38" | ||
73° | Andrey KIVILEV (KAZ) | 0h 1' 38" | ||
74° | Ciaran POWER (IRL) | 0h 5' 50" | ||
75° | Viatcheslav EKIMOV (RUS) | 0h 5' 50" | ||
76° | Tomas KONECNY (CZE) | 0h 5' 50" | ||
77° | Stuart O'GRADY (AUS) | 0h 7' 6" | ||
78° | Bjornar VESTOL (NOR) | 0h 7' 6" | ||
79° | Peter VAN PETEGEM (BEL) | 0h 7' 6" | ||
80° | Tristan HOFFMAN (NED) | 0h 7' 6" | ||
81° | Andris REISS (LAT) | 0h 12' 53" | ||
82° | José Alfredo MEDINA ANDRADE (CHI) | 0h 12' 54" | ||
83° | Manuel Enrique GUEVARA REYDTLER (VEN) | 0h 13' 35" | ||
84° | Carlos Alberto MAYA LIZCANO (VEN) | 0h 13' 35" | ||
85° | Scott GUYTON (NZL) | 0h 14' 13" | ||
86° | David Harold GEORGE (RSA) | 0h 16' 43" | ||
87° | Milan DVORSICK (SVK) | 0h 22' 45" | ||
88° | Alexis Omar MENDEZ (VEN) | 0h 23' 39" | ||
89° | Antonio Murilo FISCHER (Bra) | 0h 23' 39" | ||
90° | Martin RISKA (SVK) | 0h 23' 39" | ||
91° | Oscar PINEDA MENDEZ (Gua) | 0h 23' 39" | ||
92° | Pedro Pablo PEREZ MARQUEZ (Cub) | 0h 23' 40" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.