Trofeo Calvia n.18
Tipo di corsa: Linea (Cod: 95034)
Anno: 2009 Data: 12.02.2009Edizione n. 18
Partenza da Palmanova, arrivo a Palmanova per una lunghezza totale di 147.6 km
Arrivati 124 ciclisti
ESP
Informazioni
Vincitore Gerald CIOLEK in 04h 03' 32'' alla velocità media di 36.365 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Gerald CIOLEK (GER) | 4h 3' 32" | ||
2° | Edvald BOASSON HAGEN (NOR) | |||
3° | Marcel SIEBERG (GER) | |||
4° | Leonardo Fabio DUQUE (COL) | |||
5° | Pablo LASTRAS GARCIA (ESP) | |||
6° | Javier BENITEZ POMARES (ESP) | |||
7° | Tom LEEZER (NED) | |||
8° | Fabian WEGMANN (GER) | |||
9° | Jerome PINEAU (FRA) | |||
10° | Kurt HOVELYNCK (BEL) | |||
11° | Graeme BROWN (AUS) | |||
12° | Sylvain CHAVANEL (FRA) | |||
13° | Frederik WILLEMS (BEL) | |||
14° | Marcus BURGHARDT (GER) | |||
15° | Francisco Jose PACHECO TORRES (ESP) | |||
16° | Romain SICARD (FRA) | |||
17° | Aitor HERNANDEZ GUTIERREZ (ESP) | |||
18° | Markus FOTHEN (GER) | |||
19° | Joan HORRACH RIPPOLL (ESP) | |||
20° | Francisco PEREZ SANCHEZ (ESP) | |||
21° | Stefan RUCKER (AUT) | |||
22° | Arnaud COYOT (FRA) | |||
23° | Dario CATALDO (ITA) | |||
24° | Manuel VÁZQUEZ HUESO (ESP) | |||
25° | Juan Manuel GARATE CEPA (ESP) | 0h 0' 6" | ||
26° | Antonio COLOM MAS (ESP) | 0h 0' 6" | ||
27° | Inigo LANDALUZE INTXAURRAGA (ESP) | 0h 0' 6" | ||
28° | Dirk MÜLLER (GER) | 0h 0' 6" | ||
29° | Christian KNEES (GER) | 0h 0' 6" | ||
30° | Luis PASAMONTES RODRIGUEZ (ESP) | 0h 0' 6" | ||
31° | Alexandre BOTCHAROV (RUS) | 0h 0' 6" | ||
32° | Mikel NIEVE ITURRALDE (ESP) | 0h 0' 6" | ||
33° | Arnold JEANNESSON (FRA) | 0h 0' 6" | ||
34° | Eduard VORGANOV (RUS) | 0h 0' 6" | ||
35° | Samuel DUMOULIN (FRA) | 0h 0' 6" | ||
36° | Mathew HAYMAN (AUS) | 0h 0' 6" | ||
37° | Pedro FERNANDEZ HERMIDA (ESP) | 0h 0' 6" | ||
38° | Rafael VALLS FERRI (ESP) | 0h 0' 6" | ||
39° | Ivan SANTAROMITA (ITA) | 0h 0' 11" | ||
40° | Gustavo DOMINGOS LEMOS (ESP) | 0h 0' 11" | ||
41° | Jorge AZANZA SOTO (ESP) | 0h 0' 11" | ||
42° | Marcos GARCIA FERNANDEZ (ESP) | 0h 0' 11" | ||
43° | Tony MARTIN (GER) | 0h 0' 11" | ||
44° | Johannes FROHLINGER (GER) | 0h 0' 14" | ||
45° | Dries DEVENYNS (BEL) | 0h 0' 14" | ||
46° | Kanstantsin SIUTSOU (BLR) | 0h 0' 14" | ||
47° | Aitor PEREZ ARRIETA (ESP) | 0h 0' 14" | ||
48° | Peter VELITS (SVK) | 0h 0' 14" | ||
49° | Morris POSSONI (ITA) | 0h 0' 14" | ||
50° | Bert GRABSCH (GER) | 0h 0' 14" | ||
51° | David ARROYO DURAN (ESP) | 0h 0' 14" | ||
52° | Maxime MONFORT (BEL) | 0h 0' 19" | ||
53° | Christian PFANNBERGER (AUT) | 0h 0' 27" | ||
54° | Vladimir KARPETS (RUS) | 0h 0' 27" | ||
55° | Bernhard EISEL (AUT) | 0h 0' 34" | ||
56° | Laurens TEN DAM (NED) | 0h 1' 22" | ||
57° | Matthias BRÄNDLE (AUT) | 0h 1' 22" | ||
58° | Jonathan TIERNAN-LOCKE (GBR) | 0h 1' 29" | ||
59° | Thomas MURRAY (GBR) | 0h 1' 29" | ||
60° | Rikke DIJKXHOORN (NED) | 0h 1' 29" | ||
61° | Jarno GMELICH-MEYLING (NED) | 0h 1' 29" | ||
62° | Bram DE GROOT (NED) | 0h 1' 29" | ||
63° | Jesus ROSENDO PRADO (ESP) | 0h 1' 29" | ||
64° | Jose Antonio REDONDO RAMOS (ESP) | 0h 1' 29" | ||
65° | Manuel CALVENTE GORBAS (ESP) | 0h 1' 29" | ||
66° | Esteban PLAZA MIRA (ESP) | 0h 1' 29" | ||
67° | Paul MARTENS (GER) | 0h 1' 29" | ||
68° | Serguei IVANOV (RUS) | 0h 1' 29" | ||
69° | Marlon Alirio PEREZ ARANGO (COL) | 0h 1' 29" | ||
70° | Javier RAMIREZ ABEJA (ESP) | 0h 1' 29" | ||
71° | Matthias RUSS (GER) | 0h 1' 29" | ||
72° | Francisco Javier ARAMENDIA LLORENTE (ESP) | 0h 1' 29" | ||
73° | Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS (ESP) | 0h 1' 29" | ||
74° | Marco PINOTTI (ITA) | 0h 1' 29" | ||
75° | Tom STAMSNIJDER (NED) | 0h 1' 29" | ||
76° | Serguei KLIMOV (RUS) | 0h 1' 29" | ||
77° | Gorazd STANGELJ (SLO) | 0h 1' 29" | ||
78° | Matteo TOSATTO (ITA) | 0h 1' 29" | ||
79° | Hubert SCHWAB (SUI) | 0h 1' 29" | ||
80° | David LOPEZ GARCIA (ESP) | 0h 1' 44" | ||
81° | Gorka VERDUGO MARCOTEGUI (ESP) | 0h 1' 44" | ||
82° | Bingen FERNANDEZ BUSTINZA (ESP) | 0h 1' 44" | ||
83° | Christophe KERN (FRA) | 0h 1' 44" | ||
84° | Josu AGIRRE ASEGINOLAZA (ESP) | 0h 2' 25" | ||
85° | David FRANCISCO DELGADO (ESP) | 0h 2' 40" | ||
86° | Juan José OROZ UGALDE (ESP) | 0h 3' 12" | ||
87° | Bas STAMSNIJDER (NED) | 0h 3' 18" | ||
88° | Dennis KREDER (NED) | 0h 3' 18" | ||
89° | Stefan GANSER (GER) | 0h 3' 30" | ||
90° | Juan Javier ESTRADA RUIZ (ESP) | 0h 3' 30" | ||
91° | Evan OLIPHANT (GBR) | 0h 4' 51" | ||
92° | Stijn VANDENBERGH (BEL) | 0h 5' 18" | ||
93° | Daniel SESMA SORBET (ESP) | 0h 5' 18" | ||
94° | Bram SCHMITZ (NED) | 0h 5' 18" | ||
95° | Lars WACKERNAGEL (GER) | 0h 6' 23" | ||
96° | Florent BRARD (FRA) | 0h 8' 57" | ||
97° | Stijn DEVOLDER (BEL) | 0h 8' 57" | ||
98° | Harald STARZENGRUBER (AUT) | 0h 8' 57" | ||
99° | Stéphane AUGÉ (FRA) | 0h 8' 57" | ||
100° | Romain VILLA (FRA) | 0h 8' 57" | ||
101° | Francisco Javier ETXARRI MARIN (ESP) | 0h 9' 36" | ||
102° | Markus EICHLER (GER) | 0h 12' 58" | ||
103° | Alexander GOTTFRIED (GER) | 0h 12' 58" | ||
104° | Eriz RUIZ DE ERENTXUN ANTEPARA (ESP) | 0h 12' 58" | ||
105° | Jose RUIZ SANCHEZ (ESP) | 0h 12' 58" | ||
106° | Mikel GAZTANAGA ECHEVERRIA (ESP) | 0h 12' 58" | ||
107° | Julian SANCHEZ PIMIENTA (ESP) | 0h 12' 58" | ||
108° | Sergio DOMINGUEZ MUNOZ (ESP) | 0h 12' 58" | ||
109° | Jeffrey WIERSMA (NED) | 0h 13' 58" | ||
110° | Sjoerd KOUWENHOVEN (NED) | 0h 14' 0" | ||
111° | Ronan VAN ZANDBEEK (NED) | 0h 14' 0" | ||
112° | Olivier JOHR (GER) | 0h 14' 5" | ||
113° | Tim KLESSA (GER) | 0h 14' 5" | ||
114° | Joaquim RODRIGUEZ OLIVER (ESP) | 0h 14' 5" | ||
115° | Sylvester SZMYD (POL) | 0h 14' 5" | ||
116° | Mikel ILUNDAIN TIRAPU (ESP) | 0h 14' 5" | ||
117° | Eneko ECHEVEZ CARTE (ESP) | 0h 14' 5" | ||
118° | Manuel QUINZIATO (ITA) | 0h 14' 5" | ||
119° | Nick NUYENS (BEL) | 0h 14' 8" | ||
120° | Nico SIJMENS (BEL) | 0h 14' 8" | ||
121° | Alberto LOSADA ALGUACIL (ESP) | 0h 14' 8" | ||
122° | Jan VALACH (SVK) | 0h 14' 8" | ||
123° | Andoni BLAZQUEZ BERASARTE (ESP) | 0h 16' 37" | ||
124° | José Antonio LOPEZ GIL (ESP) | 0h 16' 37" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.