Il Lombardia n.111
Tipo di corsa: Linea (Cod: 164249)
Anno: 2017 Data: 07.10.2017Edizione n. 111
Partenza da Bergamo, arrivo a Como per una lunghezza totale di 245 km
Partenti 199 ciclisti arrivati 100 ciclisti
ITA
Informazioni
Vincitore Vincenzo NIBALI in 06h 15' 29'' alla velocità media di 39.15 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Vincenzo NIBALI (ITA) | 6h 15' 29" | ||
2° | Julian ALAPHILIPPE (FRA) | 0h 0' 28" | ||
3° | Gianni MOSCON (ITA) | 0h 0' 38" | ||
4° | Alexis VUILLERMOZ (FRA) | 0h 0' 38" | ||
5° | Thibaut PINOT (FRA) | 0h 0' 38" | ||
6° | Domenico POZZOVIVO (ITA) | 0h 0' 38" | ||
7° | Fabio ARU (ITA) | 0h 0' 38" | ||
8° | Mikel NIEVE ITURRALDE (ESP) | 0h 0' 40" | ||
9° | Nairo Alexander QUINTANA ROJAS (COL) | 0h 0' 42" | ||
10° | Sergey CHERNETSKIY (RUS) | 0h 0' 47" | ||
11° | Sam OOMEN (NED) | 0h 0' 47" | ||
12° | Nicolas ROCHE (IRL) | 0h 0' 47" | ||
13° | Egan Arley BERNAL GOMEZ (COL) | 0h 0' 47" | ||
14° | Ben HERMANS (BEL) | 0h 0' 47" | ||
15° | Davide VILLELLA (ITA) | 0h 1' 12" | ||
16° | Mathias FRANK (SUI) | 0h 1' 12" | ||
17° | Diego ROSA (ITA) | 0h 1' 12" | ||
18° | Wilco KELDERMAN (NED) | 0h 1' 12" | ||
19° | Bauke MOLLEMA (NED) | 0h 1' 26" | ||
20° | Tim WELLENS (BEL) | 0h 1' 26" | ||
21° | Diego ULISSI (ITA) | 0h 2' 20" | ||
22° | Rigoberto URAN URAN (COL) | 0h 2' 20" | ||
23° | Alexandre GENIEZ (FRA) | 0h 2' 56" | ||
24° | Jack HAIG (AUS) | 0h 3' 0" | ||
25° | Rudy MOLARD (FRA) | 0h 3' 41" | ||
26° | Rafal MAJKA (POL) | 0h 3' 41" | ||
27° | Philippe GILBERT (BEL) | 0h 3' 41" | ||
28° | Steven KRUIJSWIJK (NED) | 0h 3' 41" | ||
29° | Pello BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA (ESP) | 0h 3' 41" | ||
30° | Yonder Eduardo GODOY (VEN) | 0h 4' 45" | ||
31° | Peter STETINA (USA) | 0h 5' 18" | ||
32° | Roman KREUZIGER (CZE) | 0h 5' 18" | ||
33° | Fausto MASNADA (ITA) | 0h 5' 18" | ||
34° | Warren BARGUIL (FRA) | 0h 5' 51" | ||
35° | Valerio CONTI (ITA) | 0h 5' 51" | ||
36° | Daniel MARTIN (IRL) | 0h 5' 51" | ||
37° | Giovanni VISCONTI (ITA) | 0h 5' 51" | ||
38° | Wouter POELS (NED) | 0h 8' 8" | ||
39° | Jan POLANC (SLO) | 0h 8' 8" | ||
40° | Primoz ROGLIC (SLO) | 0h 8' 8" | ||
41° | Mathias LE TURNIER (FRA) | 0h 8' 8" | ||
42° | Anthony ROUX (FRA) | 0h 9' 23" | ||
43° | Mikaël CHEREL (FRA) | 0h 9' 39" | ||
44° | David GAUDU (FRA) | 0h 9' 39" | ||
45° | Romain SICARD (FRA) | 0h 9' 39" | ||
46° | Alessandro DE MARCHI (ITA) | 0h 9' 39" | ||
47° | Andriy GRIVKO (UKR) | 0h 11' 5" | ||
48° | Floris DE TIER (BEL) | 0h 11' 5" | ||
49° | Giulio CICCONE (ITA) | 0h 11' 5" | ||
50° | Simone VELASCO (ITA) | 0h 11' 5" | ||
51° | Koen BOUWMAN (NED) | 0h 11' 5" | ||
52° | Edward RAVASI (ITA) | 0h 11' 5" | ||
53° | Ivan SANTAROMITA (ITA) | 0h 11' 5" | ||
54° | Rui Alberto FARIA DA COSTA (POR) | 0h 11' 5" | ||
55° | Cristian RODRIGUEZ MARTIN (ESP) | 0h 11' 5" | ||
56° | Ilia KOSHEVOY (BLR) | 0h 11' 5" | ||
57° | Tiesj BENOOT (BEL) | 0h 11' 5" | ||
58° | Andrey ZEITS (KAZ) | 0h 11' 5" | ||
59° | Rodolfo Andrés TORRES AGUDELO (COL) | 0h 11' 5" | ||
60° | Enrico BATTAGLIN (ITA) | 0h 11' 5" | ||
61° | Sep VANMARCKE (BEL) | 0h 11' 5" | ||
62° | Tomasz MARCZYNSKI (POL) | 0h 11' 5" | ||
63° | Luka PIBERNIK (SLO) | 0h 11' 5" | ||
64° | Carlos VERONA QUINTANILLA (ESP) | 0h 11' 5" | ||
65° | Pierre LATOUR (FRA) | 0h 11' 5" | ||
66° | Jérémy MAISON (FRA) | 0h 11' 5" | ||
67° | Jhon Darwin ATAPUMA HURTADO (COL) | 0h 11' 5" | ||
68° | Victor DE LA PARTE GONZALEZ (ESP) | 0h 11' 5" | ||
69° | Simon GESCHKE (GER) | 0h 11' 5" | ||
70° | Rein TAARAMAE (EST) | 0h 11' 5" | ||
71° | Lennard HOFSTEDE (NED) | 0h 11' 5" | ||
72° | Chris HAMILTON (AUS) | 0h 11' 5" | ||
73° | Sergio Luis HENAO MONTOYA (COL) | 0h 11' 10" | ||
74° | Adam YATES (GBR) | 0h 11' 24" | ||
75° | Stéphane ROSSETTO (FRA) | 0h 12' 36" | ||
76° | Luis Angel MATÉ MARDONES (ESP) | 0h 12' 36" | ||
77° | Pawel POLJANSKI (POL) | 0h 12' 36" | ||
78° | Antwan TOLHOEK (NED) | 0h 14' 33" | ||
79° | Marc SOLER GIMENEZ (ESP) | 0h 14' 40" | ||
80° | Pavel BRUTT (RUS) | 0h 15' 21" | ||
81° | Jan BARTA (CZE) | 0h 15' 21" | ||
82° | Christopher JUUL JENSEN (DEN) | 0h 15' 21" | ||
83° | Lachlan David MORTON (AUS) | 0h 15' 21" | ||
84° | Mekseb Abrha DEBESAY (ERI) | 0h 15' 45" | ||
85° | Brendan CANTY (AUS) | 0h 15' 45" | ||
86° | Emanuel BUCHMANN (GER) | 0h 15' 45" | ||
87° | Pieter SERRY (BEL) | 0h 15' 45" | ||
88° | Gregor MUHLBERGER (AUT) | 0h 15' 45" | ||
89° | Lorenzo ROTA (ITA) | 0h 16' 37" | ||
90° | Serguei FIRSANOV (RUS) | 0h 17' 9" | ||
91° | Artem NYCH (RUS) | 0h 17' 9" | ||
92° | Daan OLIVIER (NED) | 0h 17' 45" | ||
93° | Damiano CUNEGO (ITA) | 0h 20' 18" | ||
94° | Alessandro BISOLTI (ITA) | 0h 20' 18" | ||
95° | Pierpaolo DE NEGRI (ITA) | 0h 20' 18" | ||
96° | Iuri FILOSI (ITA) | 0h 20' 18" | ||
97° | Jens KEUKELEIRE (BEL) | 0h 21' 25" | ||
98° | Nuno Miguel Alves BICO MATOS (POR) | 0h 21' 25" | ||
99° | Damien HOWSON (AUS) | 0h 21' 25" | ||
100° | Maurits LAMMERTINK (NED) | 0h 21' 25" | ||
DNF | Jan BAKELANTS (BEL) | |||
DNF | François BIDARD (FRA) | |||
DNF | Manuel SENNI (ITA) | |||
DNF | Amaël MOINARD (FRA) | |||
DNF | Martin ELMIGER (SUI) | |||
DNF | Michael SCHÄR (SUI) | |||
DNF | Damiano CARUSO (ITA) | |||
DNF | Giacomo BERLATO (ITA) | |||
DNF | Marino KOBAYASHI (JPN) | |||
DNF | Nicola BAGIOLI (ITA) | |||
DNF | Nicolas EDET (FRA) | |||
DNF | Anthony PEREZ (FRA) | |||
DNF | Yoann BAGOT (FRA) | |||
DNF | Julien SIMON (FRA) | |||
DNF | Guillaume BONNAFOND (FRA) | |||
DNF | Jonathan HIVERT (FRA) | |||
DNF | Fabrice JEANDESBOZ (FRA) | |||
DNF | Perrig QUEMENEUR (FRA) | |||
DNF | Fabien GRELLIER (FRA) | |||
DNF | Bryan NAULEAU (FRA) | |||
DNF | Paul OURSELIN (FRA) | |||
DNF | Lilian CALMÉJANE (FRA) | |||
DNF | Miguel Eduardo FLOREZ LOPEZ (COL) | |||
DNF | Daniel Felipe MARTÍNEZ POVEDA (COL) | |||
DNF | Alex TURRIN (ITA) | |||
DNF | Alberto CECCHIN (ITA) | |||
DNF | Jérémy ROY (FRA) | |||
DNF | Steve MORABITO (SUI) | |||
DNF | Matthieu LADAGNOUS (FRA) | |||
DNF | Michael ALBASINI (SUI) | |||
DNF | Alberto LOSADA ALGUACIL (ESP) | |||
DNF | Jhonathan RESTREPO VALENCIA (COL) | |||
DNF | José GONÇALVES (FRA) | |||
DNF | Angel VICIOSO ARCOS (ESP) | |||
DNF | Maxim BELKOV (RUS) | |||
DNF | Robert KISERLOVSKI (CRO) | |||
DNF | Kristijan DURASEK (CRO) | |||
DNF | Simone PETILLI (ITA) | |||
DNF | Laurent DIDIER (LUX) | |||
DNF | Kiel REIJNEN (USA) | |||
DNF | Koen DE KORT (NED) | |||
DNF | Gregory RAST (SUI) | |||
DNF | Julien BERNARD (FRA) | |||
DNF | Jarlinson PANTANO GOMEZ (COL) | |||
DNF | Serge PAUWELS (BEL) | |||
DNF | Omar FRAILE MATARRANZ (ESP) | |||
DNF | Natnael BERHANE TEWELDEMEMEDHIN (ERI) | |||
DNF | Jacques JANSE VAN RENSBURG (RSA) | |||
DNF | Benjamin KING (USA) | |||
DNF | Steve CUMMINGS (USA) | |||
DNF | Dries DEVENYNS (BEL) | |||
DNF | Bob JUNGELS (LUX) | |||
DNF | Gianluca BRAMBILLA (ITA) | |||
DNF | Laurens DE PLUS (BEL) | |||
DNF | Stef CLEMENT (NED) | |||
DNF | Laurens TEN DAM (NED) | |||
DNF | Michael MATTHEWS (AUS) | |||
DNF | Jakob FUGLSANG (DEN) | |||
DNF | Luis Leon SANCHEZ GIL (ESP) | |||
DNF | Dario CATALDO (ITA) | |||
DNF | Silvio HERKLOTZ (GER) | |||
DNF | José MENDES (POR) | |||
DNF | Patrick KONRAD (AUT) | |||
DNF | Salvatore PUCCIO (ITA) | |||
DNF | Michal KWIATKOWSKI (POL) | |||
DNF | Mikel LANDA MEANA (ESP) | |||
DNF | Dmitry KOZONTCHUK (RUS) | |||
DNF | Sergey LAGUTIN (RUS) | |||
DNF | Igor BOEV (RUS) | |||
DNF | Ivan ROVNY (RUS) | |||
DNF | Ildar ARSLANOV (RUS) | |||
DNF | Dayer Uberney QUINTANA ROJAS (COL) | |||
DNF | Winner Andrew ANACONA GOMEZ (COL) | |||
DNF | Jesús HERRADA LÓPEZ (ESP) | |||
DNF | Héctor CARRETERO MILLAN (ESP) | |||
DNF | Tony GALLOPIN (FRA) | |||
DNF | Jelle VANENDERT (BEL) | |||
DNF | Thomas DE GENDT (BEL) | |||
DNF | Sander ARMEE (BEL) | |||
DNF | Maxime MONFORT (BEL) | |||
DNF | Marco FRAPPORTI (ITA) | |||
DNF | Francesco GAVAZZI (ITA) | |||
DNF | Davide BALLERINI (ITA) | |||
DNF | Andrea VENDRAME (ITA) | |||
DNF | Mattia CATTANEO (ITA) | |||
DNF | Alessandro TONELLI (ITA) | |||
DNF | Edoardo ZARDINI (ITA) | |||
DNF | Simone ANDREETTA (ITA) | |||
DNF | Simone STERBINI (ITA) | |||
DNF | Enrico BARBIN (ITA) | |||
DNF | Domen NOVAK (SLO) | |||
DNF | Janez BRAJKOVIC (SLO) | |||
DNF | Franco PELLIZOTTI (ITA) | |||
DNF | Enrico GASPAROTTO (SUI) | |||
DNF | Antonio NIBALI (ITA) | |||
DNF | Davide FORMOLO (ITA) | |||
DNF | Tom-Jelte SLAGTER (NED) | |||
DNF | Hugh John CARTHY (GBR) | |||
DNF | Alberto BETTIOL (ITA) |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.