Giro del Trentino n.30
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 56088)
Anno: 2006 Data: 21.04.2006Edizione n. 30
Partenza da Arco, arrivo a Arco per una lunghezza totale di 671.7 km
Partenti 155 ciclisti arrivati 127 ciclisti
ITA
Informazioni
Vincitore Damiano CUNEGO in 16h 28' 25'' alla velocità media di 40.774 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Damiano CUNEGO (ITA) | 16h 28' 25" | ||
2° | Luca MAZZANTI (ITA) | 0h 0' 4" | ||
3° | Eddy RATTI (ITA) | 0h 0' 8" | ||
4° | Andrea TONTI (ITA) | 0h 0' 10" | ||
5° | Emanuele SELLA (ITA) | 0h 0' 14" | ||
6° | Sylvester SZMYD (POL) | 0h 0' 22" | ||
7° | Przemyslaw NIEMIEC (POL) | 0h 0' 27" | ||
8° | Gilberto SIMONI (ITA) | 0h 0' 37" | ||
9° | Ezequiel MOSQUERA MIGUEZ (ESP) | 0h 0' 43" | ||
10° | Tomasz NOSE (SLO) | 0h 0' 43" | ||
11° | Jose Humberto RUJANO GUILLEN (VEN) | 0h 0' 53" | ||
12° | Paolo TIRALONGO (ITA) | 0h 0' 57" | ||
13° | Ruslan PIDGORNYY (UKR) | 0h 1' 16" | ||
14° | Kanstantsin SIUTSOU (BLR) | 0h 1' 20" | ||
15° | Rinaldo NOCENTINI (ITA) | 0h 1' 51" | ||
16° | Amets TXURRUKA ANSOLA (ESP) | 0h 2' 4" | ||
17° | Giuseppe MURAGLIA (ITA) | 0h 2' 4" | ||
18° | Marco OSELLA (ITA) | 0h 2' 16" | ||
19° | Daniele PIETROPOLLI (ITA) | 0h 2' 30" | ||
20° | Dario David CIONI (ITA) | 0h 2' 30" | ||
21° | Santo ANZÀ (ITA) | 0h 3' 37" | ||
22° | Cristian GASPERONI (ITA) | 0h 3' 39" | ||
23° | Miguel Angel RUBIANO CHAVEZ (COL) | 0h 5' 14" | ||
24° | Pedro ARREITUNANDIA QUINTERO (ESP) | 0h 5' 19" | ||
25° | Massimo GIUNTI (ITA) | 0h 6' 3" | ||
26° | Dainius KAIRELIS (LTU) | 0h 6' 3" | ||
27° | Javier PASCUAL RODRIGUEZ (ESP) | 0h 6' 3" | ||
28° | Miha SVAB (SLO) | 0h 6' 9" | ||
29° | Giancarlo GINESTRI (ITA) | 0h 6' 10" | ||
30° | Volodimyr DUMA (UKR) | 0h 6' 31" | ||
31° | Alexander AREKEEV (RUS) | 0h 6' 37" | ||
32° | Paul CRAKE (AUS) | 0h 6' 39" | ||
33° | Thomas ROHREGGER (AUT) | 0h 6' 42" | ||
34° | Cristiano SALERNO (ITA) | 0h 6' 42" | ||
35° | Maurizio VARINI (ITA) | 0h 6' 42" | ||
36° | Vicente PEIRO MARQUENO (ESP) | 0h 6' 54" | ||
37° | Wladimir BELLI (ITA) | 0h 8' 16" | ||
38° | Massimiliano MAISTO (ITA) | 0h 8' 28" | ||
39° | Harald TOTSCHNIG (AUT) | 0h 8' 35" | ||
40° | Carlos José OCHOA (VEN) | 0h 8' 47" | ||
41° | Massimo CODOL (ITA) | 0h 8' 49" | ||
42° | Simon SPILAK (SLO) | 0h 11' 49" | ||
43° | Marzio BRUSEGHIN (ITA) | 0h 11' 52" | ||
44° | Julio Alberto PEREZ CUAPIO (MEX) | 0h 11' 57" | ||
45° | Konstantin KLYUEV (RUS) | 0h 13' 16" | ||
46° | Walter Fernando PEDRAZA MORALES (COL) | 0h 13' 49" | ||
47° | David DE LA FUENTE RASILLA (ESP) | 0h 16' 25" | ||
48° | David MUÑOZ BANON (ESP) | 0h 19' 34" | ||
49° | Aliaksandr KUCHYNSKI (BLR) | 0h 19' 42" | ||
50° | Jamie BURROW (GBR) | 0h 20' 11" | ||
51° | Devis MIORIN (ITA) | 0h 20' 58" | ||
52° | Maurizio CARTA (ITA) | 0h 21' 16" | ||
53° | Leonardo PIEPOLI (ITA) | 0h 22' 15" | ||
54° | Fortunato BALIANI (ITA) | 0h 22' 25" | ||
55° | Luis Felipe LAVERDE JIMENEZ (COL) | 0h 22' 55" | ||
56° | Daniele DE PAOLI (ITA) | 0h 23' 3" | ||
57° | Sergio BARBERO (ITA) | 0h 23' 9" | ||
58° | Guido TRENTIN (ITA) | 0h 24' 16" | ||
59° | Massimiliano GENTILI (ITA) | 0h 25' 10" | ||
60° | Charles WEGELIUS (GBR) | 0h 25' 14" | ||
61° | Martin MARES (CZE) | 0h 25' 16" | ||
62° | Ivan DEGASPERI (ITA) | 0h 26' 10" | ||
63° | Oliver ZAUGG (SUI) | 0h 26' 26" | ||
64° | Giuseppe PALUMBO (ITA) | 0h 26' 29" | ||
65° | Alessandro BERTOLINI (ITA) | 0h 26' 43" | ||
66° | Félix Rafael CARDENAS RAVALO (COL) | 0h 26' 51" | ||
67° | Miculà DEMATTEIS (ITA) | 0h 27' 11" | ||
68° | Nicolas FRITSCH (FRA) | 0h 27' 16" | ||
69° | Tomasz MARCZYNSKI (POL) | 0h 27' 23" | ||
70° | Jeremy Paul MAARTENS (RSA) | 0h 28' 14" | ||
71° | Javier CHERRO MOLINA (ESP) | 0h 29' 36" | ||
72° | Eros CAPECCHI (ITA) | 0h 29' 46" | ||
73° | Niklas AXELSSON (SWE) | 0h 30' 40" | ||
74° | Paolo BAILETTI (ITA) | 0h 32' 18" | ||
75° | Blazej JANIACZYK (POL) | 0h 33' 10" | ||
76° | Raivis BELOHVOSCIKS (LTU) | 0h 33' 45" | ||
77° | Marlon Alirio PEREZ ARANGO (COL) | 0h 34' 59" | ||
78° | Simone BRUSON (ITA) | 0h 36' 13" | ||
79° | Massimo IANNETTI (ITA) | 0h 36' 23" | ||
80° | Stefan RUCKER (AUT) | 0h 37' 30" | ||
81° | Fabio GILIOLI (ITA) | 0h 37' 56" | ||
82° | Arkadiusz WOJTAS (POL) | 0h 38' 50" | ||
83° | Donato CANNONE (ITA) | 0h 38' 57" | ||
84° | Mads CHRISTENSEN (DEN) | 0h 40' 0" | ||
85° | José Antonio PECHARROMAN FABIAN (ESP) | 0h 40' 0" | ||
86° | Timothy David JONES (ZIM) | 0h 40' 2" | ||
87° | Andreas DIETZIKER (SUI) | 0h 42' 4" | ||
88° | Antonio OLMO MENACHO (ESP) | 0h 43' 10" | ||
89° | Francesco FAILLI (ITA) | 0h 44' 41" | ||
90° | Mauro GEROSA (ITA) | 0h 46' 44" | ||
91° | Manuel QUINZIATO (ITA) | 0h 46' 44" | ||
92° | Daniele BENNATI (ITA) | 0h 47' 58" | ||
93° | Marco MARCATO (ITA) | 0h 48' 4" | ||
94° | Roger BEUCHAT (SUI) | 0h 48' 8" | ||
95° | Diego GENOVESI (ITA) | 0h 48' 8" | ||
96° | Roman KREUZIGER (CZE) | 0h 48' 27" | ||
97° | Hubert KRYS (POL) | 0h 48' 38" | ||
98° | Luigi SESTILI (ITA) | 0h 48' 58" | ||
99° | Ivan FANELLI (ITA) | 0h 49' 14" | ||
100° | Matteo BONO (ITA) | 0h 50' 57" | ||
101° | Vicente BALLESTER MARTINEZ (ESP) | 0h 51' 48" | ||
102° | Antonio D'ANIELLO (ITA) | 0h 52' 30" | ||
103° | Giairo ERMETI (ITA) | 0h 52' 41" | ||
104° | Michael PICHLER (AUT) | 0h 53' 23" | ||
105° | Stefano BOGGIA (ITA) | 0h 53' 44" | ||
106° | Ariel Maximiliano RICHEZE ARAQUISTAIN (ARG) | 0h 53' 48" | ||
107° | Vasili KIRYIENKA (BLR) | 0h 54' 4" | ||
108° | Juan Pablo MAGALLANES ARANDA (MEX) | 0h 54' 21" | ||
109° | Dario ANDRIOTTO (ITA) | 0h 55' 22" | ||
110° | Alexander EFIMKIN (RUS) | 0h 55' 22" | ||
111° | Harald STARZENGRUBER (AUT) | 0h 55' 42" | ||
112° | Leonardo CANESCHI (ITA) | 0h 55' 45" | ||
113° | Riccardo CHIARINI (ITA) | 0h 55' 45" | ||
114° | Bo HAMBURGER (DEN) | 0h 55' 45" | ||
115° | Anibal Andres BORRAJO (ARG) | 0h 55' 45" | ||
116° | Morris POSSONI (ITA) | 0h 56' 9" | ||
117° | Sergio CUESTA IGLESIAS (ESP) | 0h 56' 9" | ||
118° | Marius SABALIAUSKAS (LTU) | 0h 56' 13" | ||
119° | Massimo MAZZANTI (ITA) | 0h 57' 14" | ||
120° | Drasutis STUNDZIA (LTU) | 0h 58' 39" | ||
121° | Emanuele BINDI (ITA) | 0h 59' 50" | ||
122° | Manuele SPADI (ITA) | 1h 0' 7" | ||
123° | Davide TOROSANTUCCI (ITA) | 1h 0' 7" | ||
124° | Bruno BERTOLINI (ITA) | 1h 1' 31" | ||
125° | Roman LUHOVYY (UKR) | 1h 1' 31" | ||
126° | Miha SOLAR (SLO) | 1h 1' 31" | ||
127° | Denis SHKARPETA (UZB) | 1h 3' 50" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Tione di Trento | Arco | 165.3 | Daniele BENNATI | 03h 48' 45'' | 43.357 | ||
Romeno | Tione di Trento | 168.8 | David MUÑOZ BANON | 04h 01' 42'' | 41.903 | ||
Castello Tesino | Clès | 174.8 | Damiano CUNEGO | 04h 28' 45'' | 39.025 | ||
Arco | Castello Tesino | 162.8 | Luca MAZZANTI | 04h 08' 38'' | 39.287 | ||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.