Giro del Trentino n.31
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 67639)
Anno: 2007 Data: 27.04.2007Edizione n. 31
Partenza da Arco, arrivo a Arco per una lunghezza totale di 645 km
Partenti 145 ciclisti arrivati 122 ciclisti
ITA
Informazioni
Vincitore Damiano CUNEGO in 16h 22' 20'' alla velocità media di 39.396 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Damiano CUNEGO (ITA) | 16h 22' 20" | ||
2° | Michele SCARPONI (ITA) | 0h 0' 18" | ||
3° | Luca MAZZANTI (ITA) | 0h 0' 40" | ||
4° | Thomas ROHREGGER (AUT) | 0h 0' 42" | ||
5° | Franco PELLIZOTTI (ITA) | 0h 0' 45" | ||
6° | Fortunato BALIANI (ITA) | 0h 0' 54" | ||
7° | Andrea NOÈ (ITA) | 0h 1' 12" | ||
8° | Vincenzo NIBALI (ITA) | 0h 1' 12" | ||
9° | Yauheni SOBAL (Blr) | 0h 1' 17" | ||
10° | Massimo GIUNTI (ITA) | 0h 1' 28" | ||
11° | John Lee AUGUSTYN (RSA) | 0h 1' 30" | ||
12° | Marco MARZANO (ITA) | 0h 1' 43" | ||
13° | Tomasz NOSE (SLO) | 0h 1' 43" | ||
14° | Daniele PIETROPOLLI (ITA) | 0h 1' 49" | ||
15° | Jose Rodolfo SERPA PEREZ (COL) | 0h 1' 55" | ||
16° | Domenico POZZOVIVO (ITA) | 0h 2' 4" | ||
17° | Florian STALDER (SUI) | 0h 2' 8" | ||
18° | Hubert KRYS (POL) | 0h 2' 11" | ||
19° | Marlon Alirio PEREZ ARANGO (COL) | 0h 2' 25" | ||
20° | Cristiano SALERNO (ITA) | 0h 2' 43" | ||
21° | Iban VELASCO MURILLO (ESP) | 0h 2' 44" | ||
22° | Luis Felipe LAVERDE JIMENEZ (COL) | 0h 2' 49" | ||
23° | Jure GOLČER (SLO) | 0h 2' 49" | ||
24° | Christian PFANNBERGER (AUT) | 0h 2' 52" | ||
25° | Emanuele SELLA (ITA) | 0h 3' 0" | ||
26° | Luigi SESTILI (ITA) | 0h 3' 1" | ||
27° | Julio Alberto PEREZ CUAPIO (MEX) | 0h 3' 19" | ||
28° | Robert KISERLOVSKI (CRO) | 0h 5' 7" | ||
29° | Stefano GARZELLI (ITA) | 0h 6' 24" | ||
30° | Miha SVAB (SLO) | 0h 7' 30" | ||
31° | Antonio QUADRANTI (ITA) | 0h 10' 53" | ||
32° | Harald TOTSCHNIG (AUT) | 0h 12' 12" | ||
33° | Przemyslaw NIEMIEC (POL) | 0h 12' 16" | ||
34° | Aketza PENA IZA (ESP) | 0h 12' 20" | ||
35° | Niklas AXELSSON (SWE) | 0h 12' 41" | ||
36° | Miculà DEMATTEIS (ITA) | 0h 13' 11" | ||
37° | Massimiliano MAISTO (ITA) | 0h 13' 47" | ||
38° | Alessandro BERTUOLA (ITA) | 0h 13' 56" | ||
39° | Giuseppe DI GRANDE (ITA) | 0h 14' 0" | ||
40° | Andreas DIETZIKER (SUI) | 0h 15' 46" | ||
41° | Luca CELLI (ITA) | 0h 15' 53" | ||
42° | Paolo TIRALONGO (ITA) | 0h 17' 30" | ||
43° | Miguel Angel RUBIANO CHAVEZ (COL) | 0h 20' 56" | ||
44° | Mykhaylo KHALILOV (UKR) | 0h 21' 14" | ||
45° | Luca PIERFELICI (ITA) | 0h 21' 56" | ||
46° | Branislau SAMOILAU (Blr) | 0h 22' 9" | ||
47° | Markus EIBEGGER (AUT) | 0h 23' 58" | ||
48° | Tomasz MARCZYNSKI (POL) | 0h 24' 0" | ||
49° | Cristian GASPERONI (ITA) | 0h 25' 19" | ||
50° | Alexei BAUER (RUS) | 0h 26' 4" | ||
51° | Marco CARLETTI (ITA) | 0h 27' 14" | ||
52° | Alessandro BERTOLINI (ITA) | 0h 27' 38" | ||
53° | Joseba ZUBELDIA AGIRRE (ESP) | 0h 27' 39" | ||
54° | Luca ASCANI (ITA) | 0h 27' 45" | ||
55° | Ruslan IVANOV (Mda) | 0h 30' 9" | ||
56° | Enrico GASPAROTTO (ITA) | 0h 30' 36" | ||
57° | Maurizio VARINI (ITA) | 0h 30' 59" | ||
58° | Giuseppe PALUMBO (ITA) | 0h 31' 4" | ||
59° | Rino ZAMPILLI (ITA) | 0h 31' 20" | ||
60° | Anton LUENGO CELAYA (ESP) | 0h 32' 48" | ||
61° | Simon SPILAK (SLO) | 0h 33' 11" | ||
62° | Marzio BRUSEGHIN (ITA) | 0h 33' 42" | ||
63° | Tomas KONECNY (CZE) | 0h 33' 45" | ||
64° | Piergiorgio CAMUSSA (ITA) | 0h 35' 4" | ||
65° | Raffaele FERRARA (ITA) | 0h 35' 4" | ||
66° | Ariel Maximiliano RICHEZE ARAQUISTAIN (ARG) | 0h 35' 43" | ||
67° | Dario CATALDO (ITA) | 0h 35' 52" | ||
68° | Walter Fernando PEDRAZA MORALES (COL) | 0h 36' 35" | ||
69° | Pasquale MUTO (ITA) | 0h 36' 38" | ||
70° | Christian MURRO (ITA) | 0h 37' 3" | ||
71° | Fabio GILIOLI (ITA) | 0h 37' 43" | ||
72° | Alessandro VANOTTI (ITA) | 0h 37' 53" | ||
73° | Andrei KUNITSKI (Blr) | 0h 38' 1" | ||
74° | Roger BEUCHAT (SUI) | 0h 38' 14" | ||
75° | Stefan RUCKER (AUT) | 0h 39' 44" | ||
76° | Jure ZRIMSEK (SLO) | 0h 41' 9" | ||
77° | Borut BOZIC (SLO) | 0h 41' 14" | ||
78° | Michael STEVENSON (SWE) | 0h 41' 41" | ||
79° | Luca PAOLINI (ITA) | 0h 41' 52" | ||
80° | Pascal HUNGERBUHLER (SUI) | 0h 42' 57" | ||
81° | Francesco MASCIARELLI (ITA) | 0h 43' 40" | ||
82° | James Lewis PERRY (RSA) | 0h 43' 40" | ||
83° | Emanuele BINDI (ITA) | 0h 43' 44" | ||
84° | Andreas MATZBACHER (AUT) | 0h 43' 45" | ||
85° | Volodimyr DUMA (UKR) | 0h 45' 37" | ||
86° | Clemens FANKHAUSER (AUT) | 0h 47' 55" | ||
87° | Francesco REDA (ITA) | 0h 49' 4" | ||
88° | Roberto Antonio RICHEZE ARAQUISTAIN (ARG) | 0h 49' 9" | ||
89° | Dario ANDRIOTTO (ITA) | 0h 49' 19" | ||
90° | Riccardo CHIARINI (ITA) | 0h 49' 19" | ||
91° | Simone BRUSON (ITA) | 0h 49' 40" | ||
92° | Emiliano DONADELLO (ITA) | 0h 49' 42" | ||
93° | Alfonso FALZARANO (ITA) | 0h 50' 0" | ||
94° | Igor PUGACI (Mda) | 0h 51' 17" | ||
95° | Diego GENOVESI (ITA) | 0h 51' 50" | ||
96° | Romas SINICINAS (LTU) | 0h 52' 38" | ||
97° | Seweryn Zenon KOHUT (POL) | 0h 52' 41" | ||
98° | Ivan DE NOBILE (ITA) | 0h 53' 7" | ||
99° | Eddy SERRI (ITA) | 0h 53' 29" | ||
100° | Walter PROCH (ITA) | 0h 55' 6" | ||
101° | Lander APERRIBAY ARANDA (ESP) | 0h 55' 6" | ||
102° | Daniele CALLEGARIN (ITA) | 0h 55' 34" | ||
103° | Sergio LAGANA' (ITA) | 0h 55' 34" | ||
104° | Eddy RATTI (ITA) | 0h 55' 34" | ||
105° | Harald MORSCHER (AUT) | 0h 55' 39" | ||
106° | Ivan FANELLI (ITA) | 0h 55' 48" | ||
107° | Denis SHKARPETA (UZB) | 0h 56' 15" | ||
108° | Krzysztof SZCZAWINSKI (POL) | 0h 58' 27" | ||
109° | Robert HUNTER (RSA) | 0h 58' 33" | ||
110° | Geraint THOMAS (GBR) | 0h 58' 33" | ||
111° | Jaime Alberto CASTANEDA ORTEGA (COL) | 0h 58' 38" | ||
112° | Dmitri NIKANDROV (RUS) | 0h 58' 38" | ||
113° | Paolo BOSSONI (ITA) | 0h 59' 44" | ||
114° | Claudio CUCINOTTA (ITA) | 0h 59' 44" | ||
115° | Francesco TIZZA (ITA) | 0h 59' 44" | ||
116° | Gianluca GEREMIA (ITA) | 0h 59' 49" | ||
117° | Nicola D'ANDREA (ITA) | 0h 59' 49" | ||
118° | Davide TOROSANTUCCI (ITA) | 1h 0' 21" | ||
119° | Unai URIBARRI ARTABE (ESP) | 1h 1' 7" | ||
120° | Oleksandr KVACHUK (UKR) | 1h 4' 1" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Toscolano Maderno | Arco | 164.6 | Ariel Maximiliano RICHEZE ARAQUISTAIN | 03h 40' 40'' | 44.755 | ||
Cavareno Valle di Non | Toscolano Maderno | 173.7 | Stefano GARZELLI | 04h 21' 51'' | 39.801 | ||
S. Massenza | Predaia rif. Sores | 144 | Damiano CUNEGO | 04h 05' 56'' | 35.131 | ||
Arco | Terlago | 163 | Damiano CUNEGO | 04h 14' 17'' | 38.461 | ||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.