Coppa Agostoni-Giro delle Brianze n.73
Tipo di corsa: Linea (Cod: 180524)
Anno: 2019 Data: 14.09.2019Edizione n. 73
Partenza da Lissone, arrivo a Lissone per una lunghezza totale di 195.5 km
Arrivati 57 ciclisti
ITA
Informazioni
Vincitore Aliaksandr RIABUSHENKO in 04h 46' 18'' alla velocità media di 40.971 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Aliaksandr RIABUSHENKO (BLR) | 4h 46' 18" | ||
2° | Alexey LUTSENKO (KAZ) | |||
3° | Nikolay CHERKASOV (RUS) | 0h 0' 31" | ||
4° | Lorenzo ROTA (ITA) | 0h 1' 20" | ||
5° | Giovanni VISCONTI (ITA) | 0h 1' 20" | ||
6° | Warren BARGUIL (FRA) | 0h 1' 20" | ||
7° | Giulio CICCONE (ITA) | 0h 1' 20" | ||
8° | Fausto MASNADA (ITA) | 0h 1' 20" | ||
9° | Aleksandr VLASOV (RUS) | 0h 1' 20" | ||
10° | Andrea GAROSIO (ITA) | 0h 1' 20" | ||
11° | Edwin Alcibiades ÁVILA VANEGAS (COL) | 0h 5' 3" | ||
12° | Marco TIZZA (ITA) | 0h 5' 37" | ||
13° | Davide GABBURO (ITA) | 0h 5' 37" | ||
14° | Andrea VENDRAME (ITA) | 0h 5' 37" | ||
15° | Simone RAVANELLI (ITA) | 0h 5' 37" | ||
16° | Garikoitz BRAVO OIARBIDE (ESP) | 0h 5' 37" | ||
17° | Sergey SHILOV (RUS) | 0h 5' 37" | ||
18° | Davide REBELLIN (ITA) | 0h 5' 37" | ||
19° | Odd Christian EIKING (NOR) | 0h 5' 37" | ||
20° | Alessandro BISOLTI (ITA) | 0h 5' 37" | ||
21° | Daniel SAVINI (ITA) | 0h 5' 37" | ||
22° | Manuele MORI (ITA) | 0h 5' 37" | ||
23° | Simone VELASCO (ITA) | 0h 5' 37" | ||
24° | Enrico BARBIN (ITA) | 0h 5' 37" | ||
25° | Giovanni ALEOTTI (ITA) | 0h 5' 37" | ||
26° | Simone PETILLI (ITA) | 0h 5' 37" | ||
27° | Pierre ROLLAND (FRA) | 0h 5' 47" | ||
28° | Ivan ROVNY (RUS) | 0h 5' 47" | ||
29° | Manuel Francesco BONGIORNO (ITA) | 0h 5' 47" | ||
30° | Filippo GANNA (ITA) | 0h 7' 10" | ||
31° | Mauro FINETTO (ITA) | 0h 7' 10" | ||
32° | Filippo CONCA (ITA) | 0h 7' 10" | ||
33° | Natnael TESFATSION OCBIT (ERI) | 0h 7' 10" | ||
34° | Jon IRISARRI RINCON (ESP) | 0h 7' 10" | ||
35° | Antonio DI SANTE (ITA) | 0h 7' 10" | ||
36° | Mattia BAIS (ITA) | 0h 7' 10" | ||
37° | Romain LE ROUX (FRA) | 0h 7' 10" | ||
38° | Edoardo ZARDINI (ITA) | 0h 7' 10" | ||
39° | Andrea BAGIOLI (ITA) | 0h 7' 10" | ||
40° | Francesco ROMANO (ITA) | 0h 20' 7" | ||
41° | Nelson Andres SOTO MARTINEZ (COL) | 0h 20' 7" | ||
42° | Luca COVILI (ITA) | 0h 20' 7" | ||
43° | Vadim PRONSKIY (KAZ) | 0h 20' 7" | ||
44° | Hideto NAKANE (JPN) | 0h 20' 7" | ||
45° | Romain COMBAUD (FRA) | 0h 20' 7" | ||
46° | Wilson Estiben PEÑA MOLANO (COL) | 0h 20' 7" | ||
47° | Javier Ignacio MONTOYA MONTOYA (COL) | 0h 20' 7" | ||
48° | Matteo SOBRERO (ITA) | 0h 20' 7" | ||
49° | Giovanni CARBONI (ITA) | 0h 20' 7" | ||
50° | Stefano OLDANI (ITA) | 0h 20' 7" | ||
51° | Davide BALDACCINI (ITA) | 0h 20' 7" | ||
52° | Paolo TOTÒ (ITA) | 0h 20' 7" | ||
53° | Riccardo CIUCCARELLI (ITA) | 0h 20' 7" | ||
54° | Matteo RABOTTINI (ITA) | 0h 20' 7" | ||
55° | Ruben PLAZA MOLINA (ESP) | 0h 20' 7" | ||
56° | Juan Antonio LÓPEZ-CÓZAR JAIMEZ (ESP) | 0h 20' 7" | ||
57° | Paul DOUBLE (GBR) | 0h 20' 7" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.