Coppa Agostoni n.54
Tipo di corsa: Linea (Cod: 457)
Anno: 2000 Data: 17.08.2000Edizione n. 54
per una lunghezza totale di 197 km
Partenti 188 ciclisti arrivati 65 ciclisti
ITA
Informazioni
Vincitore Jan ULLRICH in 04h 51' 50'' alla velocità media di 40.503 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Jan ULLRICH (GER) | 4h 51' 50" | ||
2° | Denis LUNGHI (ITA) | |||
3° | Filippo SIMEONI (ITA) | |||
4° | Oscar POZZI (ITA) | |||
5° | Laurent DUFAUX (SUI) | |||
6° | Gianluca TONETTI (ITA) | |||
7° | Gabriele MISSAGLIA (ITA) | 0h 0' 46" | ||
8° | Ivan GOTTI (ITA) | 0h 0' 46" | ||
9° | Gerrit GLOMSER (AUT) | 0h 4' 12" | ||
10° | Stefano GARZELLI (ITA) | 0h 4' 12" | ||
11° | Marco SERPELLINI (ITA) | 0h 4' 12" | ||
12° | Oscar FREIRE GOMEZ (ESP) | 0h 4' 12" | ||
13° | Guido TRENTIN (ITA) | 0h 4' 12" | ||
14° | Daniele DE PAOLI (ITA) | 0h 4' 12" | ||
15° | Raimondas RUMSAS (LTU) | 0h 4' 12" | ||
16° | Gianluca VALOTI (ITA) | 0h 4' 12" | ||
17° | Zbigniew SPRUCH (POL) | 0h 4' 12" | ||
18° | Michele BARTOLI (ITA) | 0h 4' 12" | ||
19° | Luca SCINTO (ITA) | 0h 4' 12" | ||
20° | Massimo DONATI (ITA) | 0h 4' 12" | ||
21° | Danilo DI LUCA (ITA) | 0h 4' 12" | ||
22° | Andrei TCHMIL (BEL) | 0h 9' 5" | ||
23° | Paolo VALOTI (ITA) | 0h 9' 5" | ||
24° | Matthias BUXHOFER (AUT) | 0h 9' 5" | ||
25° | Massimiliano GENTILI (ITA) | 0h 9' 5" | ||
26° | Fabio MARCHESIN (ITA) | 0h 9' 5" | ||
27° | Roberto SGAMBELLURI (ITA) | 0h 9' 5" | ||
28° | Dario FRIGO (ITA) | 0h 9' 5" | ||
29° | Domenico ROMANO (ITA) | 0h 9' 5" | ||
30° | Pietro CAUCCHIOLI (ITA) | 0h 9' 5" | ||
31° | Maximilian SCIANDRI (GBR) | 0h 9' 5" | ||
32° | Rodolfo ONGARATO (ITA) | 0h 9' 5" | ||
33° | Luca MAZZANTI (ITA) | 0h 9' 5" | ||
34° | Andrea TONTI (ITA) | 0h 9' 5" | ||
35° | Renzo RAGNETTI (ITA) | 0h 9' 5" | ||
36° | Marco MAGNANI (ITA) | 0h 9' 5" | ||
37° | Oscar PELLICIOLI (ITA) | 0h 9' 5" | ||
38° | Jorg LUDEWIG (GER) | 0h 9' 5" | ||
39° | David Harold GEORGE (RSA) | 0h 9' 5" | ||
40° | Dominique PERRAS (CAN) | 0h 9' 5" | ||
41° | Peter WROLICH (AUT) | 0h 9' 5" | ||
42° | René HASELBACHER (AUT) | 0h 9' 5" | ||
43° | Sandro GIACOMELLI (ITA) | 0h 9' 5" | ||
44° | Serge BAGUET (BEL) | 0h 9' 5" | ||
45° | Erik ZABEL (GER) | 0h 9' 5" | ||
46° | Pietro ZUCCONI (SUI) | 0h 9' 5" | ||
47° | Andrea NENCINI (ITA) | 0h 9' 5" | ||
48° | Volodymir GUSTOV (UKR) | 0h 9' 5" | ||
49° | Kurt VAN DE WOUWER (BEL) | 0h 9' 5" | ||
50° | Thomas LEAPER (AUS) | 0h 9' 5" | ||
51° | Stefano DELLA SANTA (ITA) | 0h 9' 5" | ||
52° | Dimitri KONYSHEV (RUS) | 0h 9' 5" | ||
53° | Daniele RIGHI (ITA) | 0h 9' 5" | ||
54° | Danilo HONDO (GER) | 0h 9' 5" | ||
55° | Maurizio CARAVAGGIO (ITA) | 0h 9' 5" | ||
56° | Franco BALLERINI (ITA) | 0h 9' 5" | ||
57° | Volodimyr DUMA (UKR) | 0h 9' 5" | ||
58° | Vladimir MIHOLJEVIC (Cro) | 0h 9' 5" | ||
59° | René STADELMANN (SUI) | 0h 9' 5" | ||
60° | Ruggero BORGHI (ITA) | 0h 9' 5" | ||
61° | Luca BELLUOMINI (ITA) | 0h 9' 5" | ||
62° | Alessandro CORTINOVIS (ITA) | 0h 9' 5" | ||
63° | Filippo BALDO (ITA) | 0h 9' 5" | ||
64° | David TANI (ITA) | 0h 9' 5" | ||
65° | Michele COPPOLILLO (ITA) | 0h 9' 5" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.