Tour de Slovaquie n.54
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 106333)
Anno: 2010 Data: 07.09.2010Edizione n. 54
Partenza da Nitra, arrivo a Jasl. Bohunice
Arrivati 72 ciclisti
SVK
Informazioni
Vincitore Robert VRECER in 23h 22' 54''
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Robert VRECER (SLO) | 23h 22' 54" | ||
2° | Timon SEUBERT (GER) | 0h 1' 36" | ||
3° | Maros KOVAC (SVK) | 0h 1' 37" | ||
4° | Alexander MIRONOV (RUS) | 0h 1' 53" | ||
5° | Ioannis TAMOURIDIS (GRE) | 0h 2' 3" | ||
6° | Alexander PORSEV (RUS) | 0h 2' 9" | ||
7° | Jan BARTA (CZE) | 0h 2' 15" | ||
8° | Frantisek KLOUCEK (CZE) | 0h 2' 17" | ||
9° | Dimitri CLAEYS (BEL) | 0h 2' 17" | ||
10° | Daniel SCHORN (AUT) | 0h 2' 22" | ||
11° | Andreas DIETZIKER (SUI) | 0h 2' 26" | ||
12° | Stanislav KOZUBEK (CZE) | 0h 2' 34" | ||
13° | Leopold KÖNIG (CZE) | 0h 2' 36" | ||
14° | Bart DE CLERCQ (BEL) | 0h 2' 39" | ||
15° | Tomas OKROUHLICKY (CZE) | 0h 2' 42" | ||
16° | Andrey SOLOMENNIKOV (RUS) | 0h 2' 46" | ||
17° | Tomas BUCHACEK (CZE) | 0h 2' 53" | ||
18° | Matej MUGERLI (SLO) | 0h 2' 59" | ||
19° | Zdenek STYBAR (CZE) | 0h 3' 2" | ||
20° | Simas KONDROTAS (LTU) | 0h 3' 9" | ||
21° | Robert BENGSCH (GER) | 0h 3' 29" | ||
22° | Jiri NESVEDA (CZE) | 0h 3' 34" | ||
23° | Robert NAGY (SVK) | 0h 3' 34" | ||
24° | Christoph SPRINGER (GER) | 0h 3' 41" | ||
25° | Andreas SCHILLINGER (GER) | 0h 3' 45" | ||
26° | Toms SKUJINS (LAT) | 0h 3' 45" | ||
27° | Guillaume PONT (FRA) | 0h 3' 47" | ||
28° | Tom MEEUSEN (BEL) | 0h 3' 49" | ||
29° | Andris SMIRNOVS (LAT) | 0h 3' 51" | ||
30° | Willem WAUTERS (BEL) | 0h 3' 51" | ||
31° | Gerhard TRAMPUSCH (AUT) | 0h 3' 51" | ||
32° | Andzs FLAKSIS (LAT) | 0h 3' 57" | ||
33° | Zico WAEYTENS (BEL) | 0h 4' 0" | ||
34° | Dmitry KOSYAKOV (RUS) | 0h 4' 13" | ||
35° | Martin MARES (CZE) | 0h 4' 19" | ||
36° | Serguej RUDASKOV (RUS) | 0h 4' 25" | ||
37° | Rostislav KROTKY (CZE) | 0h 4' 37" | ||
38° | Mikhail ANTONOV (RUS) | 0h 4' 43" | ||
39° | Alessandro BERTUOLA (ITA) | 0h 4' 50" | ||
40° | Jacob FIEDLER (GER) | 0h 4' 53" | ||
41° | Florian BODENSCHATZ (GER) | 0h 4' 59" | ||
42° | Werner RIEBENBAUER (AUT) | 0h 5' 22" | ||
43° | Luka RAKUSA (SLO) | 0h 6' 8" | ||
44° | Matej MARIN (SLO) | 0h 7' 11" | ||
45° | Andreas GRAF (AUT) | 0h 7' 56" | ||
46° | Viesturs LUKSEVICS (LAT) | 0h 8' 3" | ||
47° | Ladislav FABISOVSKY (CZE) | 0h 8' 25" | ||
48° | Martin RISKA (SVK) | 0h 8' 29" | ||
49° | Georgios KARATZIOS (GRE) | 0h 9' 10" | ||
50° | Petr BENCIK (CZE) | 0h 9' 29" | ||
51° | Stephan RABITSCH (AUT) | 0h 13' 28" | ||
52° | Ondrej PAVEK (CZE) | 0h 17' 17" | ||
53° | Robert GAVENDA (SVK) | 0h 17' 19" | ||
54° | Dimitriy SOROKIN (LAT) | 0h 18' 57" | ||
55° | Armands BECIS (LAT) | 0h 19' 24" | ||
56° | Reno DE KEULENAER (BEL) | 0h 19' 41" | ||
57° | Martin MAHDAR (SVK) | 0h 20' 22" | ||
58° | Philipp RECHENBACH (GER) | 0h 20' 24" | ||
59° | Matej VYSNA (SVK) | 0h 22' 13" | ||
60° | Jozef PALCAK (SVK) | 0h 22' 45" | ||
61° | Dejan BAJT (SLO) | 0h 22' 57" | ||
62° | Matis PREIMANIS (LAT) | 0h 23' 0" | ||
63° | Emmanouil DASKALAKIS (GRE) | 0h 27' 51" | ||
64° | Wouter WIPPERT (NED) | 0h 29' 38" | ||
65° | Matthias WIENEROITHER (AUT) | 0h 32' 49" | ||
66° | Marcel TERNOVSEK (SLO) | 0h 40' 18" | ||
67° | Jan SIPEKY (SVK) | 0h 40' 58" | ||
68° | Osama ASRAN (EGY) | 0h 47' 42" | ||
69° | Vasileios SIMANTIRAKIS (GRE) | 0h 50' 16" | ||
70° | Martin WACHS (SVK) | 1h 3' 20" | ||
71° | Martin SLOTA (SVK) | 1h 19' 57" | ||
72° | Mahamound ALA EDDIN (EGY) | 1h 32' 42" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Jasl. Bohunice | Jasl. Bohunice | 148.7 | Wouter WIPPERT | 03h 33' 06'' | 41.868 | ||
Cadca | Jaslovske Bohunice | 193.4 | Daniel SCHORN | 04h 20' 16'' | 44.585 | ||
Mosty U Jablunkova | Cadca | 19.9 | Robert VRECER | 00h 24' 56'' | 47.888 | ||
Liptovsky Mikuas | Cadca | 161.5 | Robert VRECER | 03h 55' 49'' | 41.091 | ||
Velky Krtis | Liptovsky Mikuas | Alexander PORSEV | 02h 22' 45'' | ||||
Nitra | Velky Krtis | 178.5 | Daniel SCHORN | 04h 20' 09'' | 41.169 | ||
Nitra | Nitra | 176.8 | Alexander PORSEV | 04h 24' 10'' | 40.156 | ||
Nitra | Nitra | 1.3 | Zdenek STYBAR | 00h 01' 48'' | 43.333 | ||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.