La Fléche Wallonne n.64
(Freccia Vallone, Waalse Pijl)
Tipo di corsa: Linea (Cod: 4068)
Anno: 2000 Data: 12.04.2000Edizione n. 64
Partenza da Charleroi, arrivo a Huy per una lunghezza totale di 198 km
Partenti 185 ciclisti arrivati 104 ciclisti
BEL
Informazioni
Vincitore Francesco CASAGRANDE in 04h 53' 08'' alla velocità media di 40.528 km/h
Articoli
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Francesco CASAGRANDE (ITA) | 4h 53' 8" | ||
2° | Rik VERBRUGGHE (BEL) | 0h 0' 6" | ||
3° | Laurent JALABERT (FRA) | 0h 0' 8" | ||
4° | Davide REBELLIN (ITA) | 0h 0' 8" | ||
5° | Mario AERTS (BEL) | 0h 0' 8" | ||
6° | Peter FARAZIJN (BEL) | 0h 0' 8" | ||
7° | David ETXEBARRIA ALKORTA (ESP) | 0h 0' 8" | ||
8° | Dario FRIGO (ITA) | 0h 0' 8" | ||
9° | Mauro GIANETTI (SUI) | 0h 0' 8" | ||
10° | Axel MERCKX (BEL) | 0h 0' 14" | ||
11° | Andrea FERRIGATO (ITA) | 0h 0' 16" | ||
12° | Laurent DUFAUX (SUI) | 0h 0' 16" | ||
13° | Michael BOOGERD (NED) | 0h 0' 16" | ||
14° | Oscar CAMENZIND (SUI) | 0h 0' 19" | ||
15° | Marco VELO (ITA) | 0h 0' 19" | ||
16° | Oscar MASON (ITA) | 0h 0' 19" | ||
17° | Massimiliano LELLI (ITA) | 0h 0' 21" | ||
18° | Bo HAMBURGER (DEN) | 0h 0' 24" | ||
19° | Paolo BETTINI (ITA) | 0h 0' 28" | ||
20° | Rinaldo NOCENTINI (ITA) | 0h 0' 29" | ||
21° | Geert VERHEYEN (BEL) | 0h 0' 29" | ||
22° | Francisco MANCEBO PEREZ (ESP) | 0h 0' 29" | ||
23° | Sebastien DEMARBAIX (BEL) | 0h 0' 31" | ||
24° | Serge BAGUET (BEL) | 0h 0' 31" | ||
25° | Jens VOIGT (GER) | 0h 0' 33" | ||
26° | Juan Miguel MERCADO MARTIN (ESP) | 0h 0' 39" | ||
27° | Giuseppe DI GRANDE (ITA) | 0h 0' 39" | ||
28° | Udo BOLTS (GER) | 0h 0' 41" | ||
29° | Andrea PERON (ITA) | 0h 0' 42" | ||
30° | Alexandre VINOKOUROV (KAZ) | 0h 0' 42" | ||
31° | Steve VERMAUT (BEL) | 0h 0' 44" | ||
32° | Christian VANDEVELDE (USA) | 0h 0' 46" | ||
33° | Unai OSA EIZAGUIRRE (ESP) | 0h 0' 46" | ||
34° | Wladimir BELLI (ITA) | 0h 0' 52" | ||
35° | Serguei IVANOV (RUS) | 0h 0' 52" | ||
36° | Markus ZBERG (SUI) | 0h 1' 6" | ||
37° | Sergio BARBERO (ITA) | 0h 1' 10" | ||
38° | Raimondas RUMSAS (LTU) | 0h 1' 14" | ||
39° | Christopher BOARDMAN (GBR) | 0h 1' 26" | ||
40° | Mikel ZARRABEITIA URANGA (ESP) | 0h 2' 11" | ||
41° | Patrick JONKER (NED) | 0h 2' 11" | ||
42° | Christophe MOREAU (FRA) | 0h 2' 43" | ||
43° | Maarten DEN BAKKER (NED) | 0h 2' 53" | ||
44° | Steve DE WOLF (BEL) | 0h 3' 41" | ||
45° | José Javier GOMEZ GONZALO (ESP) | 0h 3' 41" | ||
46° | Jörg JAKSCHE (GER) | 0h 3' 41" | ||
47° | Pieter VRIES (NED) | 0h 3' 51" | ||
48° | Rafael DIAZ JUSTO (ESP) | 0h 3' 53" | ||
49° | Nicolas JALABERT (FRA) | 0h 3' 53" | ||
50° | Luca MAZZANTI (ITA) | 0h 3' 53" | ||
51° | Alberto ELLI (ITA) | 0h 6' 12" | ||
52° | Niki AEBERSOLD (SUI) | 0h 6' 28" | ||
53° | Francisco LEON MANE (ESP) | 0h 9' 23" | ||
54° | Kurt VAN DE WOUWER (BEL) | 0h 9' 33" | ||
55° | Steven KLEYNEN (BEL) | 0h 9' 45" | ||
56° | Juan Carlos VICARIO BARBERA (ESP) | 0h 11' 17" | ||
57° | Benoit SALMON (FRA) | 0h 11' 19" | ||
58° | Pedro HORRILLO MUNOZ (ESP) | 0h 11' 19" | ||
59° | Grischa NIERMANN (GER) | 0h 11' 19" | ||
60° | Massimo CODOL (ITA) | 0h 11' 19" | ||
61° | Michael LAFIS (SWE) | 0h 11' 19" | ||
62° | Marco DELLA VEDOVA (ITA) | 0h 11' 27" | ||
63° | Robert JULICH (USA) | 0h 11' 31" | ||
64° | Matthias KESSLER (GER) | 0h 11' 31" | ||
65° | Rolf HUSER (SUI) | 0h 11' 33" | ||
66° | David CLINGER (USA) | 0h 11' 33" | ||
67° | Juan Manuel CUENCA MARTINEZ (ESP) | 0h 11' 33" | ||
68° | Gianmario ORTENZI (ITA) | 0h 11' 39" | ||
69° | Riccardo FORCONI (ITA) | 0h 11' 39" | ||
70° | Candido Joaquim VENDA MOREIRA BARBOSA (POR) | 0h 11' 39" | ||
71° | Stéphane HEULOT (FRA) | 0h 11' 39" | ||
72° | Xavier JAN (FRA) | 0h 11' 39" | ||
73° | Massimo DONATI (ITA) | 0h 11' 39" | ||
74° | Alessandro SPEZIALETTI (ITA) | 0h 11' 50" | ||
75° | Cristiano FRATTINI (ITA) | 0h 11' 52" | ||
76° | Giuliano FIGUERAS (ITA) | 0h 11' 52" | ||
77° | Martin RITTSEL (SWE) | 0h 11' 52" | ||
78° | Igor PUGACI (MDA) | 0h 11' 52" | ||
79° | Matthew WHITE (AUS) | 0h 11' 58" | ||
80° | Victor Hugo PEÑA GRISALES (COL) | 0h 17' 2" | ||
81° | Tom DESMET (BEL) | 0h 17' 2" | ||
82° | Alexandre BOTCHAROV (RUS) | 0h 17' 2" | ||
83° | Cédric VASSEUR (FRA) | 0h 17' 2" | ||
84° | Christophe BRANDT (BEL) | 0h 17' 5" | ||
85° | Charles WEGELIUS (GBR) | 0h 17' 6" | ||
86° | Antoni RIZZI (ITA) | 0h 17' 8" | ||
87° | Ricardo OTXOA PALACIOS (ESP) | 0h 17' 11" | ||
88° | David MILLAR (GBR) | 0h 17' 13" | ||
89° | Anthony MORIN (FRA) | 0h 17' 13" | ||
90° | Daniele DE PAOLI (ITA) | 0h 17' 17" | ||
91° | Igor ASTARLOA ASCASIBAR (ESP) | 0h 17' 17" | ||
92° | Filip MEIRHAEGHE (BEL) | 0h 17' 17" | ||
93° | Miquel VAN KESSEL (NED) | 0h 17' 17" | ||
94° | Levi LEIPHEIMER (USA) | 0h 17' 17" | ||
95° | Renaud BOXUS (BEL) | 0h 17' 17" | ||
96° | Marc LOTZ (NED) | 0h 17' 17" | ||
97° | Davy DANIELS (BEL) | 0h 17' 17" | ||
98° | Guido TRENTIN (ITA) | 0h 17' 22" | ||
99° | Karsten KROON (NED) | 0h 17' 23" | ||
100° | Fabio MARCHESIN (ITA) | 0h 17' 30" | ||
101° | Andrey KIVILEV (KAZ) | 0h 17' 30" | ||
102° | Michele COPPOLILLO (ITA) | 0h 17' 33" | ||
103° | Karel VEREECKE (BEL) | 0h 17' 36" | ||
104° | Jurgen VAN ROOSBROECK (BEL) | 0h 17' 36" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.