Settimana Ciclistica Internazionale Coppi e Bartali n.2
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 22019)
Anno: 2002 Data: 30.03.2002Edizione n. 2
Partenza da Rimini, arrivo a Pistoia per una lunghezza totale di 819.7 km
Arrivati 79 ciclisti
ITA
Informazioni
Vincitore Francesco CASAGRANDE in 20h 16' 11'' alla velocità media di 40.44 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Francesco CASAGRANDE (ITA) | 20h 16' 11" | ||
2° | Peter LUTTENBERGER (AUT) | 0h 0' 7" | ||
3° | Cadel EVANS (ITA) | 0h 0' 16" | ||
4° | Gerhard TRAMPUSCH (AUT) | 0h 0' 20" | ||
5° | Massimo GIUNTI (ITA) | 0h 0' 27" | ||
6° | Luca SCINTO (ITA) | 0h 0' 36" | ||
7° | Kyrylo POSPYEYEV (UKR) | 0h 0' 44" | ||
8° | Michele SCARPONI (ITA) | 0h 0' 44" | ||
9° | Fausto DOTTI (ITA) | 0h 1' 0" | ||
10° | Daniele RIGHI (ITA) | 0h 1' 5" | ||
11° | Rinaldo NOCENTINI (ITA) | 0h 1' 8" | ||
12° | Andrei TETERIOUK (KAZ) | 0h 1' 16" | ||
13° | Gerrit GLOMSER (AUT) | 0h 1' 23" | ||
14° | Gilles BOUVARD (FRA) | 0h 1' 31" | ||
15° | Christopher BALDWIN (USA) | 0h 1' 42" | ||
16° | Giuliano FIGUERAS (ITA) | 0h 2' 9" | ||
17° | Nicola LODA (ITA) | 0h 5' 51" | ||
18° | Andrea TAFI (ITA) | 0h 6' 5" | ||
19° | Mariano PICCOLI (ITA) | 0h 6' 9" | ||
20° | Ruggero MARZOLI (ITA) | 0h 6' 34" | ||
21° | Ruslan IVANOV (MDA) | 0h 7' 3" | ||
22° | Fabio BULGARELLI (ITA) | 0h 9' 44" | ||
23° | Thomas GRONQVIST (SWE) | 0h 12' 17" | ||
24° | Jan BRATKOWSKI (GER) | 0h 13' 3" | ||
25° | Fahat ZAKIROV (RUS) | 0h 13' 59" | ||
26° | Damiano CUNEGO (ITA) | 0h 13' 59" | ||
27° | Ivan GOTTI (ITA) | 0h 14' 4" | ||
28° | Pavel TONKOV (RUS) | 0h 14' 5" | ||
29° | Denis BONDARENKO (RUS) | 0h 14' 8" | ||
30° | Alberto ONGARATO (ITA) | 0h 14' 13" | ||
31° | Gianni FARESIN (ITA) | 0h 14' 25" | ||
32° | Elia AGGIANO (ITA) | 0h 14' 47" | ||
33° | Dario David CIONI (ITA) | 0h 14' 47" | ||
34° | Oscar POZZI (ITA) | 0h 15' 4" | ||
35° | Felice PUTTINI (SUI) | 0h 15' 20" | ||
36° | Pablo SOLER SILES (ESP) | 0h 15' 47" | ||
37° | Balazs ROHTMER (HUN) | 0h 16' 41" | ||
38° | Massimo CODOL (ITA) | 0h 17' 38" | ||
39° | Cristiano FRATTINI (ITA) | 0h 17' 58" | ||
40° | José Manuel MAESTRE RODRIGUEZ (ESP) | 0h 18' 33" | ||
41° | Fortunato BALIANI (ITA) | 0h 20' 38" | ||
42° | Diego FERRARI (ITA) | 0h 21' 40" | ||
43° | Roberto PETITO (ITA) | 0h 21' 45" | ||
44° | Sergiy AVDYEYEV (UKR) | 0h 21' 45" | ||
45° | Christophe EDALEINE (FRA) | 0h 21' 50" | ||
46° | Cristian PEPOLI (ITA) | 0h 21' 58" | ||
47° | Georg TOTSCHNIG (AUT) | 0h 22' 16" | ||
48° | Domenico PASSUELLO (ITA) | 0h 22' 24" | ||
49° | Thomas LEAPER (AUS) | 0h 24' 2" | ||
50° | Lorenzo CARDELLINI (ITA) | 0h 24' 8" | ||
51° | Vitaly KOKORINE (RUS) | 0h 24' 35" | ||
52° | Devis MIORIN (ITA) | 0h 25' 4" | ||
53° | Bruno THIBOUT (FRA) | 0h 25' 7" | ||
54° | Daniele DE PAOLI (ITA) | 0h 25' 16" | ||
55° | Radoslaw ROMANIK (POL) | 0h 25' 22" | ||
56° | Massimo DONATI (ITA) | 0h 25' 26" | ||
57° | Bo HAMBURGER (DEN) | 0h 25' 36" | ||
58° | Sergio BARBERO (ITA) | 0h 26' 14" | ||
59° | Hernan BUENAHORA GUTIERREZ (COL) | 0h 26' 16" | ||
60° | Alessandro BERTOLINI (ITA) | 0h 28' 44" | ||
61° | Simone BERTOLETTI (ITA) | 0h 29' 19" | ||
62° | Sylvester SZMYD (POL) | 0h 31' 20" | ||
63° | Christophe LAURENT (FRA) | 0h 31' 30" | ||
64° | Slawomir KOHUT (POL) | 0h 31' 36" | ||
65° | Gianluca TONETTI (ITA) | 0h 31' 40" | ||
66° | Volodymir BILEKA (UKR) | 0h 31' 49" | ||
67° | Siro CAMPONOGARA (ITA) | 0h 31' 48" | ||
68° | Félix Rafael CARDENAS RAVALO (COL) | 0h 33' 16" | ||
69° | Quintino Fernandes DA SILVA RODRIGUES (POR) | 0h 33' 17" | ||
70° | Giuseppe PALUMBO (ITA) | 0h 33' 36" | ||
71° | Massimo CIGANA (ITA) | 0h 34' 12" | ||
72° | Stefan RUTIMANN (SUI) | 0h 35' 8" | ||
73° | Tobias STEINHAUSER (GER) | 0h 35' 14" | ||
74° | Sasa GAIJCIC (SLO) | 0h 36' 18" | ||
75° | James PERRY (GBR) | 0h 38' 46" | ||
76° | Riccardo FORCONI (ITA) | 0h 38' 48" | ||
77° | Luca BARATTERO (ITA) | 0h 42' 1" | ||
78° | Thomas Burke SWINDLEHURST (USA) | 0h 51' 1" | ||
79° | Justin William SPINELLI (USA) | 0h 55' 35" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Casalguidi | Pistoia | 153 | Ruslan IVANOV | 03h 36' 47'' | 42.346 | ||
Lucca | San Salvatore | 195 | Ruggero MARZOLI | 05h 01' 33'' | 38.8 | ||
Circuito di Fucecchio | 162 | Alessandro PETACCHI | 03h 55' 04'' | 41.35 | |||
Riccione | Faenza | 197.7 | Alessandro PETACCHI | 05h 06' 13'' | 38.737 | ||
Rimini | 104 | Alessandro PETACCHI | 02h 27' 18'' | 42.363 | |||
Rimini | 8 | Mapei - Quick Step | 00h 09' 08'' | 52.555 | |||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.