Critérium du Dauphiné n.75
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 212213)
Anno: 2023 Data: 11.06.2023Edizione n. 75
Partenti 147 ciclisti arrivati 116 ciclisti
FRA
Informazioni
Vincitore Jonas VINGEGAARD RASMUSSEN in 29h 28' 39''
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Jonas VINGEGAARD RASMUSSEN (DEN) | 29h 28' 39" | ||
2° | Adam YATES (GBR) | 0h 2' 23" | ||
3° | Ben Alexander O'CONNOR (AUS) | 0h 2' 56" | ||
4° | Jai HINDLEY (AUS) | 0h 3' 16" | ||
5° | Jack HAIG (AUS) | 0h 3' 47" | ||
6° | Guillaume MARTIN (FRA) | 0h 4' 51" | ||
7° | Louis MEINTJES (RSA) | 0h 5' 2" | ||
8° | Torstein TRAEEN (NOR) | 0h 5' 15" | ||
9° | Carlos RODRIGUEZ CANO (ESP) | 0h 5' 19" | ||
10° | Julian ALAPHILIPPE (FRA) | 0h 5' 37" | ||
11° | Giulio CICCONE (ITA) | 0h 5' 43" | ||
12° | Egan Arley BERNAL GOMEZ (COL) | 0h 6' 44" | ||
13° | Max POOLE (GBR) | 0h 6' 53" | ||
14° | Rafal MAJKA (POL) | 0h 7' 31" | ||
15° | Tobias Halland JOHANNESSEN (NOR) | 0h 8' 0" | ||
16° | Chris HARPER (AUS) | 0h 8' 30" | ||
17° | Enric MAS NICOLAU (ESP) | 0h 8' 40" | ||
18° | Lenny MARTINEZ (FRA) | 0h 9' 21" | ||
19° | Emanuel BUCHMANN (GER) | 0h 10' 27" | ||
20° | Clement CHAMPOUSSIN (FRA) | 0h 11' 42" | ||
21° | Felix GROSSSCHARTNER (AUT) | 0h 12' 21" | ||
22° | Mikel LANDA MEANA (ESP) | 0h 12' 54" | ||
23° | Daniel Felipe MARTÍNEZ POVEDA (COL) | 0h 13' 30" | ||
24° | James SHAW (GBR) | 0h 17' 39" | ||
25° | Hermann PERNSTEINER (AUT) | 0h 17' 52" | ||
26° | Attila VALTER (HUN) | 0h 18' 21" | ||
27° | Antonio PEDRERO LOPEZ (ESP) | 0h 20' 29" | ||
28° | Tiesj BENOOT (BEL) | 0h 21' 39" | ||
29° | Kevin GENIETS (LUX) | 0h 23' 31" | ||
30° | David GAUDU (FRA) | 0h 25' 49" | ||
31° | Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS (ESP) | 0h 27' 17" | ||
32° | Jhoan Esteban CHAVES RUBIO (COL) | 0h 28' 51" | ||
33° | Eduardo SEPÚLVEDA (ARG) | 0h 32' 59" | ||
34° | Edoardo ZAMBANINI (ITA) | 0h 33' 36" | ||
35° | David DE LA CRUZ MELGAREJO (ESP) | 0h 34' 39" | ||
36° | Richard Anton CARAPAZ MONTENEGRO (ECU) | 0h 35' 32" | ||
37° | Alexis VUILLERMOZ (FRA) | 0h 37' 44" | ||
38° | Juan Pedro LOPEZ PEREZ (ESP) | 0h 38' 17" | ||
39° | Simon GUGLIELMI (FRA) | 0h 40' 2" | ||
40° | Oscar ONLEY (GBR) | 0h 42' 19" | ||
41° | Dorian GODON (FRA) | 0h 45' 50" | ||
42° | Valentin MADOUAS (FRA) | 0h 46' 26" | ||
43° | Oliver NAESEN (BEL) | 0h 50' 53" | ||
44° | Tsgabu Gebremaryam GRMAY (ETH) | 0h 53' 28" | ||
45° | Georg ZIMMERMANN (GER) | 0h 53' 53" | ||
46° | Harrison SWEENY (AUS) | 0h 55' 8" | ||
47° | Anthony DELAPLACE (FRA) | 0h 55' 32" | ||
48° | Nils POLITT (GER) | 0h 56' 27" | ||
49° | Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA (POR) | 0h 56' 49" | ||
50° | Mathieu BURGAUDEAU (FRA) | 0h 58' 23" | ||
51° | Jason OSBORNE (GER) | 0h 58' 24" | ||
52° | Omar FRAILE MATARRANZ (ESP) | 0h 58' 34" | ||
53° | Tobias BAYER (AUT) | 1h 0' 12" | ||
54° | Nans PETERS (FRA) | 1h 0' 43" | ||
55° | Mikkel BJERG (DEN) | 1h 1' 3" | ||
56° | Anthon CHARMIG (DEN) | 1h 2' 7" | ||
57° | Robert STANNARD (AUS) | 1h 4' 19" | ||
58° | Mauri VANSEVENANT (BEL) | 1h 5' 9" | ||
59° | Anders Halland JOHANNESSEN (NOR) | 1h 7' 4" | ||
60° | Pierre-Luc PERICHON (FRA) | 1h 7' 57" | ||
61° | Brent VAN MOER (BEL) | 1h 8' 57" | ||
62° | Alfred WRIGHT (GBR) | 1h 10' 16" | ||
63° | Matteo JORGENSON (USA) | 1h 10' 38" | ||
64° | Vegard Stake LAENGEN (NOR) | 1h 10' 39" | ||
65° | Jimmy JANSSENS (BEL) | 1h 11' 23" | ||
66° | Joe DOMBROWSKI (USA) | 1h 11' 54" | ||
67° | Nathan VAN HOOYDONCK (BEL) | 1h 12' 1" | ||
68° | Dylan VAN BAARLE (NED) | 1h 12' 47" | ||
69° | Antonio NIBALI (ITA) | 1h 13' 50" | ||
70° | Andrea BAGIOLI (ITA) | 1h 14' 1" | ||
71° | Marco BRENNER (GER) | 1h 14' 57" | ||
72° | Edvald BOASSON HAGEN (NOR) | 1h 15' 5" | ||
73° | Kenny ELISSONDE (FRA) | 1h 15' 50" | ||
74° | Matteo TRENTIN (ITA) | 1h 16' 16" | ||
75° | Sergio SAMITIER SAMITIER (ESP) | 1h 16' 23" | ||
76° | Greg VAN AVERMAET (BEL) | 1h 17' 52" | ||
77° | Harrison WOOD (GBR) | 1h 18' 20" | ||
78° | Gianmarco GAROFOLI (ITA) | 1h 19' 0" | ||
79° | Lawson CRADDOCK (USA) | 1h 19' 49" | ||
80° | Danny VAN POPPEL (NED) | 1h 20' 14" | ||
81° | Rémi CAVAGNA (FRA) | 1h 22' 26" | ||
82° | Victor CAMPENAERTS (BEL) | 1h 22' 54" | ||
83° | Anthony PEREZ (FRA) | 1h 24' 3" | ||
84° | Lukasz OWSIAN (POL) | 1h 24' 24" | ||
85° | Reuben THOMPSON (NZL) | 1h 25' 7" | ||
86° | Nicola CONCI (ITA) | 1h 25' 8" | ||
87° | Florian SÉNÉCHAL (FRA) | 1h 25' 23" | ||
88° | Luke DURBRIDGE (AUS) | 1h 28' 29" | ||
89° | Christophe LAPORTE (FRA) | 1h 30' 53" | ||
90° | Patrick GAMPER (AUT) | 1h 31' 5" | ||
91° | Owain DOULL (GBR) | 1h 32' 19" | ||
92° | Jonas Gregaard WILSLY (DEN) | 1h 32' 24" | ||
93° | Kévin LEDANOIS (FRA) | 1h 32' 29" | ||
94° | Rein TAARAMAE (EST) | 1h 32' 34" | ||
95° | Eddy FINÉ (FRA) | 1h 32' 54" | ||
96° | Fredrik DVERSNES (NOR) | 1h 33' 30" | ||
97° | Florian STORK (GER) | 1h 33' 35" | ||
98° | Axel ZINGLE (FRA) | 1h 33' 49" | ||
99° | Jorge ARCAS PEÑA (ESP) | 1h 35' 7" | ||
100° | Andrei AMADOR BIKKAZAKOVA (CRC) | 1h 35' 26" | ||
101° | Tom PAQUOT (BEL) | 1h 36' 8" | ||
102° | Andrea PICCOLO (ITA) | 1h 36' 14" | ||
103° | Leon HEINSCHKE (GER) | 1h 36' 40" | ||
104° | Lorenzo MILESI (ITA) | 1h 37' 39" | ||
105° | Fabio VAN DEN BOSSCHE (BEL) | 1h 42' 18" | ||
106° | Olivier LE GAC (FRA) | 1h 42' 27" | ||
107° | Ethan VERNON (GBR) | 1h 44' 21" | ||
108° | Matevž GOVEKAR (SLO) | 1h 45' 20" | ||
109° | Sam BENNETT (IRL) | 1h 46' 38" | ||
110° | Fabien GRELLIER (FRA) | 1h 46' 41" | ||
111° | Ryan MULLEN (IRL) | 1h 47' 31" | ||
112° | Jon ABERASTURI IZAGA (ESP) | 1h 47' 48" | ||
113° | Matthieu LADAGNOUS (FRA) | 1h 47' 51" | ||
114° | Ivo Emanuel OLIVEIRA ALVES (POR) | 1h 55' 17" | ||
115° | Aliaksandr RIABUSHENKO (BLR) | 1h 55' 32" | ||
116° | Lionel TAMINIAUX (BEL) | 2h 1' 12" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Giulio CICCONE | 04h 06' 04'' | ||||||
Jonas VINGEGAARD RASMUSSEN | 04h 15' 47'' | ||||||
Georg ZIMMERMANN | 04h 02' 50'' | ||||||
Jonas VINGEGAARD RASMUSSEN | 04h 03' 42'' | ||||||
Mikkel BJERG | 00h 37' 28'' | ||||||
Christophe LAPORTE | 04h 43' 28'' | ||||||
Julian ALAPHILIPPE | 03h 54' 53'' | ||||||
Christophe LAPORTE | 03h 43' 30'' | ||||||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.