G.P. Industria Commercio e Artigianato Carnaghese n.38
Tipo di corsa: Linea (Cod: 91675)
Anno: 2009 Data: 06.08.2009Edizione n. 38
Partenza da Carnago, arrivo a Carnago per una lunghezza totale di 185 km
Partenti 136 ciclisti arrivati 90 ciclisti
ITA
Informazioni
Vincitore Francesco GINANNI in 04h 30' 00'' alla velocità media di 41.111 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Francesco GINANNI (ITA) | 4h 30' 0" | ||
2° | Daniele CALLEGARIN (ITA) | |||
3° | Giovanni VISCONTI (ITA) | |||
4° | Fortunato BALIANI (ITA) | |||
5° | Miguel Angel RUBIANO CHAVEZ (COL) | 0h 0' 2" | ||
6° | Daniele PIETROPOLLI (ITA) | 0h 0' 2" | ||
7° | Jure KOCJAN (SLO) | 0h 0' 2" | ||
8° | Manuel BELLETTI (ITA) | 0h 0' 2" | ||
9° | Luis Angel MATÉ MARDONES (ESP) | 0h 0' 2" | ||
10° | Maurizio BIONDO (ITA) | 0h 0' 2" | ||
11° | Krzysztof SZCZAWINSKI (POL) | 0h 0' 2" | ||
12° | Vladislav BORISOV (RUS) | 0h 0' 2" | ||
13° | Andrea MASCIARELLI (ITA) | 0h 0' 2" | ||
14° | Bjorn THURAU (GER) | 0h 0' 2" | ||
15° | Giuseppe PALUMBO (ITA) | 0h 0' 2" | ||
16° | Enrico ZEN (ITA) | 0h 0' 2" | ||
17° | Francesco TIZZA (ITA) | 0h 0' 2" | ||
18° | Valerio AGNOLI (ITA) | 0h 0' 2" | ||
19° | Michael BÄR (SUI) | 0h 0' 2" | ||
20° | Alessio SIGNEGO (ITA) | 0h 0' 2" | ||
21° | Jaroslaw DABROWSKI (POL) | 0h 0' 2" | ||
22° | Sergio PARDILLA BELLON (ESP) | 0h 0' 2" | ||
23° | Stephen CUMMINGS (GBR) | 0h 0' 2" | ||
24° | Grega BOLE (SLO) | 0h 0' 2" | ||
25° | Domenico POZZOVIVO (ITA) | 0h 0' 2" | ||
26° | Donato CANNONE (ITA) | 0h 0' 2" | ||
27° | Francesco FAILLI (ITA) | 0h 0' 2" | ||
28° | Davide TOROSANTUCCI (ITA) | 0h 0' 2" | ||
29° | Tomasz MARCZYNSKI (POL) | 0h 0' 2" | ||
30° | Alessandro RAISONI (ITA) | 0h 0' 2" | ||
31° | Gabriele BOSISIO (ITA) | 0h 0' 2" | ||
32° | Niklas AXELSSON (SWE) | 0h 0' 2" | ||
33° | Ruggero MARZOLI (ITA) | 0h 0' 2" | ||
34° | Diego NOSOTTI (ITA) | 0h 0' 2" | ||
35° | Guillaume DESSIBOURG (SUI) | 0h 0' 2" | ||
36° | Alessandro DONATI (ITA) | 0h 0' 2" | ||
37° | Zolt DÉR (SRB) | 0h 0' 2" | ||
38° | Leopoldo ROCCHETTI (ITA) | 0h 0' 2" | ||
39° | Carlo SCOGNAMIGLIO (ITA) | 0h 0' 2" | ||
40° | Fabio TERRENZIO (ITA) | 0h 0' 2" | ||
41° | Aristide RATTI (ITA) | 0h 0' 2" | ||
42° | Antonio Murilo FISCHER (Bra) | 0h 0' 2" | ||
43° | Luca SOLARI (ITA) | 0h 0' 2" | ||
44° | Alessandro BISOLTI (ITA) | 0h 0' 2" | ||
45° | Francesco BELLOTTI (ITA) | 0h 0' 2" | ||
46° | Cristiano FUMAGALLI (ITA) | 0h 0' 42" | ||
47° | Simone STORTONI (ITA) | 0h 0' 42" | ||
48° | Andrea MOLETTA (ITA) | 0h 0' 42" | ||
49° | Rubens BERTOGLIATI (SUI) | 0h 0' 42" | ||
50° | Michele SCARPONI (ITA) | 0h 0' 42" | ||
51° | Gorazd STANGELJ (SLO) | 0h 0' 42" | ||
52° | Santo ANZÀ (ITA) | 0h 0' 42" | ||
53° | Nico SCHNEIDER (GER) | 0h 1' 0" | ||
54° | Diego CACCIA (ITA) | 0h 1' 0" | ||
55° | Vladimir MIHOLJEVIC (Cro) | 0h 1' 0" | ||
56° | Serhiy HONCHAR (UKR) | 0h 1' 0" | ||
57° | Jan VALACH (SVK) | 0h 1' 0" | ||
58° | Pierpaolo DE NEGRI (ITA) | 0h 1' 0" | ||
59° | Michele GAIA (ITA) | 0h 1' 0" | ||
60° | Cesare BENEDETTI (ITA) | 0h 1' 0" | ||
61° | Ruslan IVANOV (Mda) | 0h 1' 0" | ||
62° | Volodimyr DUMA (UKR) | 0h 1' 0" | ||
63° | Alessandro SPEZIALETTI (ITA) | 0h 1' 0" | ||
64° | Giampaolo CARUSO (ITA) | 0h 1' 0" | ||
65° | John Lee AUGUSTYN (Rsa) | 0h 1' 0" | ||
66° | Diego GENOVESI (ITA) | 0h 1' 0" | ||
67° | Paolo LONGO BORGHINI (ITA) | 0h 1' 0" | ||
68° | Francesco DI PAOLO (ITA) | 0h 1' 0" | ||
69° | Fabio GILIOLI (ITA) | 0h 1' 0" | ||
70° | Pasquale MUTO (ITA) | 0h 1' 0" | ||
71° | Massimo GIUNTI (ITA) | 0h 1' 0" | ||
72° | Marco CORTI (ITA) | 0h 3' 0" | ||
73° | Fabrizio LUCCIOLA (ITA) | 0h 3' 0" | ||
74° | Mirko BATTAGLINI (ITA) | 0h 3' 0" | ||
75° | Enrico ROSSI (ITA) | 0h 3' 0" | ||
76° | Alessandro MASERATI (ITA) | 0h 3' 0" | ||
77° | Matteo MONTAGUTI (ITA) | 0h 3' 0" | ||
78° | Esad HASANOVIC (SRB) | 0h 3' 0" | ||
79° | Lubos PELANEK (CZE) | 0h 7' 57" | ||
80° | Danilo ANDRENACCI (ITA) | 0h 7' 57" | ||
81° | Robert VRECER (SLO) | 0h 7' 57" | ||
82° | Harald TOTSCHNIG (AUT) | 0h 7' 57" | ||
83° | Stefan RUCKER (AUT) | 0h 7' 57" | ||
84° | Yauheni SOBAL (Blr) | 0h 7' 57" | ||
85° | David ROSCH (GER) | 0h 7' 57" | ||
86° | Gianluca MIRENDA (ITA) | 0h 7' 57" | ||
87° | Alain VAN DER VELDE (NED) | 0h 7' 57" | ||
88° | Roberto DE PATRE (ITA) | 0h 7' 57" | ||
89° | Emiliano DONADELLO (ITA) | 0h 7' 57" | ||
90° | Marino PALANDRI (ITA) | 0h 7' 57" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.