Tirreno-Adriatico n.38
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 21546)
Anno: 2003 Data: 19.03.2003Edizione n. 38
Partenza da Sabaudia, arrivo a San Benedetto del Tronto per una lunghezza totale di 1088 km
Partenti 160 ciclisti arrivati 127 ciclisti
ITA
Informazioni
Vincitore Filippo POZZATO in 29h 45' 22'' alla velocità media di 36.564 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Filippo POZZATO (ITA) | 29h 45' 22" | ||
2° | Danilo DI LUCA (ITA) | 0h 0' 4" | ||
3° | Ruggero MARZOLI (ITA) | 0h 0' 12" | ||
4° | Michael BOOGERD (NED) | 0h 0' 13" | ||
5° | Paolo BETTINI (ITA) | 0h 0' 21" | ||
6° | Markus ZBERG (SUI) | 0h 0' 21" | ||
7° | Andreas KLODEN (GER) | 0h 0' 22" | ||
8° | Erik ZABEL (GER) | 0h 0' 23" | ||
9° | Luca PAOLINI (ITA) | 0h 0' 27" | ||
10° | Andrea NOÈ (ITA) | 0h 0' 33" | ||
11° | Javier PASCUAL RODRIGUEZ (ESP) | 0h 0' 33" | ||
12° | Bo HAMBURGER (DEN) | 0h 0' 33" | ||
13° | Giuseppe PALUMBO (ITA) | 0h 0' 33" | ||
14° | Serguei IVANOV (RUS) | 0h 0' 35" | ||
15° | Aitor OSA EIZAGUIRRE (ESP) | 0h 0' 40" | ||
16° | Juan Antonio FLECHA GIANNONI (ESP) | 0h 0' 40" | ||
17° | Xavier FLORENCIO CABRE (ESP) | 0h 0' 40" | ||
18° | Oscar MASON (ITA) | 0h 0' 40" | ||
19° | Paolo BOSSONI (ITA) | 0h 0' 40" | ||
20° | Martin ELMIGER (SUI) | 0h 0' 40" | ||
21° | Volodimyr DUMA (UKR) | 0h 0' 40" | ||
22° | Rinaldo NOCENTINI (ITA) | 0h 0' 40" | ||
23° | Michael BLAUDZUN (DEN) | 0h 0' 40" | ||
24° | Andrea PERON (ITA) | 0h 0' 40" | ||
25° | Serhiy HONCHAR (UKR) | 0h 0' 40" | ||
26° | Andrea FERRIGATO (ITA) | 0h 0' 40" | ||
27° | Giuliano FIGUERAS (ITA) | 0h 0' 40" | ||
28° | Peter FARAZIJN (BEL) | 0h 0' 40" | ||
29° | Mariano PICCOLI (ITA) | 0h 0' 40" | ||
30° | Laurent DUFAUX (SUI) | 0h 0' 40" | ||
31° | Marc LOTZ (NED) | 0h 0' 40" | ||
32° | Angelo LOPEBOSELLI (ITA) | 0h 0' 40" | ||
33° | Leonardo ZANOTTI (ITA) | 0h 0' 40" | ||
34° | Daniel ATIENZA URENDEZ (ESP) | 0h 0' 40" | ||
35° | Jan HRUSKA (CZE) | 0h 0' 44" | ||
36° | Gerhard TRAMPUSCH (AUT) | 0h 0' 47" | ||
37° | Raimondas RUMSAS (LTU) | 0h 0' 47" | ||
38° | Angel VICIOSO ARCOS (ESP) | 0h 0' 47" | ||
39° | Graziano GASPARRE (ITA) | 0h 0' 47" | ||
40° | Patrik SINKEWITZ (GER) | 0h 0' 47" | ||
41° | Daniel SCHNIDER (SUI) | 0h 0' 47" | ||
42° | Fortunato BALIANI (ITA) | 0h 0' 47" | ||
43° | Rolf ALDAG (GER) | 0h 0' 47" | ||
44° | Gianluca SIRONI (ITA) | 0h 0' 47" | ||
45° | Serge BAGUET (BEL) | 0h 0' 47" | ||
46° | Peter VAN PETEGEM (BEL) | 0h 0' 53" | ||
47° | Alessandro CORTINOVIS (ITA) | 0h 0' 56" | ||
48° | René ANDRLE (CZE) | 0h 1' 0" | ||
49° | Yaroslav POPOVYCH (UKR) | 0h 1' 4" | ||
50° | Roberto PETITO (ITA) | 0h 1' 7" | ||
51° | Lorenzo BERNUCCI (ITA) | 0h 1' 7" | ||
52° | Maximilian SCIANDRI (GBR) | 0h 1' 7" | ||
53° | Tadej VALJAVEC (SLO) | 0h 1' 7" | ||
54° | Paolo TIRALONGO (ITA) | 0h 1' 7" | ||
55° | Steffen WESEMANN (GER) | 0h 1' 20" | ||
56° | Ruslan IVANOV (Mda) | 0h 1' 20" | ||
57° | Sergiy AVDYEYEV (UKR) | 0h 1' 20" | ||
58° | Evgueni PETROV (RUS) | 0h 1' 38" | ||
59° | Marco MILESI (ITA) | 0h 1' 51" | ||
60° | Manuel QUINZIATO (ITA) | 0h 1' 52" | ||
61° | Kai HUNDERTMARCK (GER) | 0h 1' 52" | ||
62° | Luca MAZZANTI (ITA) | 0h 2' 6" | ||
63° | Jan SCHAFFRATH (GER) | 0h 2' 12" | ||
64° | Oscar FREIRE GOMEZ (ESP) | 0h 2' 14" | ||
65° | Fabio SACCHI (ITA) | 0h 2' 21" | ||
66° | Romans VAINSTEINS (LAT) | 0h 2' 54" | ||
67° | Gregory RAST (SUI) | 0h 4' 10" | ||
68° | Nicki SORENSEN (DEN) | 0h 4' 54" | ||
69° | Bram TANKINK (NED) | 0h 5' 14" | ||
70° | Mauro GEROSA (ITA) | 0h 5' 16" | ||
71° | Michael ROGERS (AUS) | 0h 5' 27" | ||
72° | Paolo LANFRANCHI (ITA) | 0h 5' 27" | ||
73° | Alexandre SHEFFR (KAZ) | 0h 5' 51" | ||
74° | Matteo TOSATTO (ITA) | 0h 6' 11" | ||
75° | Marc WAUTERS (BEL) | 0h 6' 26" | ||
76° | Gerrit GLOMSER (AUT) | 0h 6' 36" | ||
77° | Janek TOMBAK (EST) | 0h 6' 40" | ||
78° | Giovanni LOMBARDI (ITA) | 0h 7' 9" | ||
79° | Gianmatteo FAGNINI (ITA) | 0h 8' 2" | ||
80° | Xavier ZANDIO ECHAIDE (ESP) | 0h 8' 51" | ||
81° | Massimiliano LELLI (ITA) | 0h 9' 39" | ||
82° | Giampaolo CARUSO (ITA) | 0h 10' 16" | ||
83° | Mario CIPOLLINI (ITA) | 0h 10' 21" | ||
84° | Jan BOVEN (NED) | 0h 10' 25" | ||
85° | Andreas KLIER (GER) | 0h 10' 56" | ||
86° | Roger BEUCHAT (SUI) | 0h 11' 19" | ||
87° | Mario SCIREA (ITA) | 0h 11' 29" | ||
88° | Bert GRABSCH (GER) | 0h 12' 12" | ||
89° | Raffaele FERRARA (ITA) | 0h 12' 12" | ||
90° | Wim VANSEVENANT (BEL) | 0h 12' 12" | ||
91° | Daniele CONTRINI (ITA) | 0h 12' 50" | ||
92° | Marcel STRAUSS (SUI) | 0h 12' 53" | ||
93° | Rafael DIAZ JUSTO (ESP) | 0h 13' 4" | ||
94° | Rik VERBRUGGHE (BEL) | 0h 13' 6" | ||
95° | Elia AGGIANO (ITA) | 0h 13' 47" | ||
96° | Bram DE GROOT (NED) | 0h 14' 4" | ||
97° | Davide BRAMATI (ITA) | 0h 14' 15" | ||
98° | Paolo FORNACIARI (ITA) | 0h 14' 27" | ||
99° | Johan MUSEEUW (BEL) | 0h 14' 27" | ||
100° | Marco ZANOTTI (ITA) | 0h 14' 58" | ||
101° | Paul VAN HYFTE (BEL) | 0h 17' 38" | ||
102° | Gabriele BALDUCCI (ITA) | 0h 17' 41" | ||
103° | Guido TRENTIN (ITA) | 0h 17' 41" | ||
104° | Charles WEGELIUS (GBR) | 0h 17' 41" | ||
105° | Steven DE JONGH (NED) | 0h 18' 50" | ||
106° | Robert HUNTER (RSA) | 0h 19' 58" | ||
107° | Alberto ONGARATO (ITA) | 0h 20' 47" | ||
108° | Leonardo GIORDANI (ITA) | 0h 21' 20" | ||
109° | Massimo STRAZZER (ITA) | 0h 21' 47" | ||
110° | Servais KNAVEN (NED) | 0h 21' 47" | ||
111° | Uwe HARDTER (GER) | 0h 23' 53" | ||
112° | Andrea TAFI (ITA) | 0h 23' 56" | ||
113° | Michael ALBASINI (SUI) | 0h 25' 39" | ||
114° | Rafael MATEOS PEREZ (ESP) | 0h 25' 39" | ||
115° | Biagio CONTE (ITA) | 0h 28' 53" | ||
116° | Daniele BENNATI (ITA) | 0h 28' 53" | ||
117° | Hans DE CLERCQ (BEL) | 0h 29' 57" | ||
118° | Johan VERSTREPEN (BEL) | 0h 31' 51" | ||
119° | Denis BERTOLINI (ITA) | 0h 31' 51" | ||
120° | Martin DERGANC (SLO) | 0h 31' 51" | ||
121° | Domenico GUALDI (ITA) | 0h 32' 10" | ||
122° | Gabriele COLOMBO (ITA) | 0h 33' 41" | ||
123° | Andrus AUG (EST) | 0h 36' 41" | ||
124° | Julian DEAN (NZL) | 0h 37' 55" | ||
125° | Ief VERBRUGGHE (BEL) | 0h 37' 55" | ||
126° | Brett LANCASTER (AUS) | 0h 37' 55" | ||
127° | Olaf POLLACK (GER) | 0h 40' 26" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
San Benedetto del Tronto | San Benedetto del Tronto | 162 | Oscar FREIRE GOMEZ | 04h 24' 15'' | 36.783 | ||
Teramo | Torricella Sicura | 179 | Danilo DI LUCA | 04h 59' 47'' | 35.826 | ||
Monte San Giusto | Rapagnano | 181 | Ruggero MARZOLI | 04h 45' 05'' | 38.094 | ||
Foligno | Ortezzano | 154 | |||||
Tarquinia | Foligno | 175 | Mario CIPOLLINI | 05h 27' 47'' | 32.033 | ||
Sabaudia | Tarquinia | 213 | Filippo POZZATO | 05h 54' 16'' | 36.075 | ||
Sabaudia | Sabaudia | 178 | Mario CIPOLLINI | 04h 14' 32'' | 41.959 | ||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.