Vuelta Asturias n.52
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 76302)
Anno: 2008 Data: 07.05.2008Edizione n. 52
Partenza da Oviedo, arrivo a Oviedo per una lunghezza totale di 803.7 km
Arrivati 114 ciclisti
ESP
Informazioni
Vincitore Angel VICIOSO ARCOS in 19h 52' 57'' alla velocità media di 40.422 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Angel VICIOSO ARCOS (ESP) | 19h 52' 57" | ||
2° | Xavier TONDO VOLPINI (ESP) | 0h 1' 6" | ||
3° | Bruno Manuel SILVA PIRES (POR) | 0h 1' 42" | ||
4° | Koldo GIL PEREZ (ESP) | 0h 1' 55" | ||
5° | Tomasz MARCZYNSKI (POL) | 0h 2' 16" | ||
6° | Gonzalo RABUÑAL RIOS (ESP) | 0h 2' 23" | ||
7° | Nikita ESKOV (RUS) | 0h 2' 26" | ||
8° | Constantino ZABALLA GUTIERREZ (ESP) | 0h 3' 5" | ||
9° | José Bento CARVALHO AZEVEDO (POR) | 0h 3' 18" | ||
10° | Jaume ROVIRA POUS (ESP) | 0h 4' 10" | ||
11° | Moisés DUEÑAS NEVADO (ESP) | 0h 4' 25" | ||
12° | Joao Paulo COSTA CABREIRA (POR) | 0h 4' 28" | ||
13° | Francesco MASCIARELLI (ITA) | 0h 4' 43" | ||
14° | Ezequiel MOSQUERA MIGUEZ (ESP) | 0h 5' 5" | ||
15° | Juan Jose COBO ACEBO (ESP) | 0h 5' 13" | ||
16° | David GARCIA DAPENA (ESP) | 0h 5' 28" | ||
17° | Jose Luis CARRASCO GAMIZ (ESP) | 0h 6' 25" | ||
18° | John Lee AUGUSTYN (RSA) | 0h 6' 28" | ||
19° | Edgar Miguel LEMOS PINTO (POR) | 0h 6' 28" | ||
20° | David DE LA FUENTE RASILLA (ESP) | 0h 6' 30" | ||
21° | Julian SANCHEZ PIMIENTA (ESP) | 0h 6' 38" | ||
22° | Walter Fernando PEDRAZA MORALES (COL) | 0h 6' 38" | ||
23° | Javier MEGIAS LEAL (ESP) | 0h 6' 44" | ||
24° | Carlos NOZAL VEGA (ESP) | 0h 6' 50" | ||
25° | Francisco Jose TERCIADO SACEDO (ESP) | 0h 6' 50" | ||
26° | Alberto RODRIGUEZ OLIVER (ESP) | 0h 6' 54" | ||
27° | Manuel CALVENTE GORBAS (ESP) | 0h 7' 15" | ||
28° | Jesus DEL NERO MONTES (ESP) | 0h 7' 20" | ||
29° | Hernani Manuel CONCEICAO BROCO (POR) | 0h 7' 42" | ||
30° | Jose Antonio REDONDO RAMOS (ESP) | 0h 7' 44" | ||
31° | Raul ALARCON GARCIA (ESP) | 0h 8' 36" | ||
32° | Manuel VÁZQUEZ HUESO (ESP) | 0h 9' 25" | ||
33° | Stefano GARZELLI (ITA) | 0h 9' 25" | ||
34° | Helder Antonio DUARTE MIRANDA (POR) | 0h 10' 16" | ||
35° | Yauheni SOBAL (BLR) | 0h 10' 31" | ||
36° | Roberto TRAFICANTE (ITA) | 0h 11' 32" | ||
37° | Javier MORENO BAZÁN (ESP) | 0h 12' 10" | ||
38° | Manuel ORTEGA OCAÑA (ESP) | 0h 12' 11" | ||
39° | Massimo CODOL (ITA) | 0h 12' 26" | ||
40° | Ivan MELERO COCO (ESP) | 0h 12' 30" | ||
41° | Luigi SESTILI (ITA) | 0h 12' 38" | ||
42° | Volodimyr DUMA (UKR) | 0h 12' 47" | ||
43° | Hubert KRYS (POL) | 0h 13' 37" | ||
44° | Hugo Rafael MADEIRA SABIDO (POR) | 0h 14' 10" | ||
45° | Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS (ESP) | 0h 14' 25" | ||
46° | José Ramon TRONCOSO SOBRINO (ESP) | 0h 14' 33" | ||
47° | Vladimir ISAYECHEV (RUS) | 0h 15' 8" | ||
48° | Andrei KUNITSKI (BLR) | 0h 16' 31" | ||
49° | Manuel LLORET ZARAGOZI (ESP) | 0h 16' 37" | ||
50° | Enrique SALGUEIRO ALONSO (ESP) | 0h 18' 38" | ||
51° | Giampaolo CHEULA (ITA) | 0h 18' 38" | ||
52° | Josu MONDELO DIAZ (ESP) | 0h 19' 14" | ||
53° | Alfonso Duarte COSTA AZEVEDO (POR) | 0h 22' 19" | ||
54° | Delio FERNANDEZ CRUZ (ESP) | 0h 23' 6" | ||
55° | Benat INTXAUSTI ELORRIAGA (ESP) | 0h 23' 29" | ||
56° | Cristiano FUMAGALLI (ITA) | 0h 24' 47" | ||
57° | Héctor GONZÁLEZ BAEZA (ESP) | 0h 25' 1" | ||
58° | Sergio PARDILLA BELLON (ESP) | 0h 26' 1" | ||
59° | Francisco Jose MARTINEZ PEREZ (ESP) | 0h 26' 57" | ||
60° | Alexander GOTTFRIED (GER) | 0h 27' 9" | ||
61° | Mikel PRADERA RODRIGUEZ (ESP) | 0h 27' 20" | ||
62° | Paolo LONGO BORGHINI (ITA) | 0h 27' 44" | ||
63° | Branislau SAMOILAU (BLR) | 0h 27' 59" | ||
64° | Diego GALLEGO ARNAIZ (ESP) | 0h 28' 34" | ||
65° | Sergio DE LIS ANDRES (ESP) | 0h 29' 19" | ||
66° | Eladio SANCHEZ PRADO (ESP) | 0h 29' 55" | ||
67° | Ismael ESTEBAN AGUERO (ESP) | 0h 29' 56" | ||
68° | Jackson Jesus RODRIGUEZ ORTIZ (VEN) | 0h 29' 59" | ||
69° | Israel PEREZ RODRIGUEZ (ESP) | 0h 30' 38" | ||
70° | Gorka VERDUGO MARCOTEGUI (ESP) | 0h 30' 39" | ||
71° | Roger BEUCHAT (SUI) | 0h 30' 54" | ||
72° | Miguel MINGUEZ AYALA (ESP) | 0h 31' 20" | ||
73° | Oscar GARCIA-CASARRUBIOS PINTOR (ESP) | 0h 31' 32" | ||
74° | Samuel SANCHEZ GONZALEZ (ESP) | 0h 31' 37" | ||
75° | José Carlos SILVA RODRIGUES (POR) | 0h 32' 0" | ||
76° | Rafael SERRANO FERNANDEZ (ESP) | 0h 33' 37" | ||
77° | Pedro ROMERO OCAMPO (ESP) | 0h 33' 44" | ||
78° | Aitor HERNANDEZ GUTIERREZ (ESP) | 0h 34' 2" | ||
79° | Richard OCHOA QUINTERO (VEN) | 0h 34' 10" | ||
80° | Filipe Duarte SOUSA CARDOSO (POR) | 0h 34' 34" | ||
81° | David BELDA GARCIA (ESP) | 0h 35' 2" | ||
82° | Danail ANDONOV PETROV (BUL) | 0h 35' 57" | ||
83° | José Antonio GARRIDO LIMA (ESP) | 0h 36' 11" | ||
84° | Rodrigo GARCIA RENA (ESP) | 0h 36' 16" | ||
85° | Diego MILAN JIMENEZ (ESP) | 0h 36' 32" | ||
86° | Manuel BELLETTI (ITA) | 0h 36' 56" | ||
87° | Claudio José CASAS GALLEGO (ESP) | 0h 37' 11" | ||
88° | Daniele CONTRINI (ITA) | 0h 38' 59" | ||
89° | Dario ANDRIOTTO (ITA) | 0h 39' 44" | ||
90° | Pablo URTASUN PEREZ (ESP) | 0h 40' 31" | ||
91° | Hugo Manuel MATOS SANCHO (POR) | 0h 40' 43" | ||
92° | Cecilio GUTIÉRREZ PASTOR (ESP) | 0h 41' 31" | ||
93° | Isidro NOZAL VEGA (ESP) | 0h 41' 32" | ||
94° | Antonio PIEDRA PÉREZ (ESP) | 0h 43' 21" | ||
95° | Luis MALDONADO CANO (ESP) | 0h 44' 46" | ||
96° | Joaquin SOBRINO MARTINEZ (ESP) | 0h 44' 55" | ||
97° | Alejandro PALEO MOSQUERA (ESP) | 0h 45' 28" | ||
98° | Raul SANTAMARTA VALBUENA (ESP) | 0h 45' 31" | ||
99° | Juan Francisco MOURON DOLDAN (ESP) | 0h 45' 32" | ||
100° | Robert HUNTER (RSA) | 0h 46' 11" | ||
101° | Antonio Manuel DE JESUS CAMPOS (POR) | 0h 46' 14" | ||
102° | Daniel ANIA GONZALEZ (ESP) | 0h 46' 29" | ||
103° | Tiago Manuel CLARO ANTUNES (POR) | 0h 46' 48" | ||
104° | Ruben REIG CONEJERO (ESP) | 0h 47' 13" | ||
105° | Anton LUENGO CELAYA (ESP) | 0h 47' 31" | ||
106° | Stefano CAVALLARI (ITA) | 0h 47' 35" | ||
107° | Luis Roberto ÁLVAREZ MARTÍN (ESP) | 0h 47' 37" | ||
108° | Roberto COBO GONZALEZ (ESP) | 0h 47' 47" | ||
109° | Emiliano DONADELLO (ITA) | 0h 48' 58" | ||
110° | Bernardo RICCIO (ITA) | 0h 49' 43" | ||
111° | Benat ALBIZURI ARANSOLO (ESP) | 0h 55' 52" | ||
112° | Andoni LAFUENTE OLAGIBEL (ESP) | 0h 55' 53" | ||
113° | Francisco Javier ARAMENDIA LLORENTE (ESP) | 0h 57' 36" | ||
114° | Jon BRU PASCAL (ESP) | 0h 57' 56" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Cangas de Narcea | Oviedo | 184.4 | Stéphane BOTHEREL | 04h 51' 18'' | 37.981 | ||
Toscaf | El Acebo | 180.2 | Tomasz MARCZYNSKI | 04h 49' 41'' | 37.324 | ||
Llanes | Avilés | 168.2 | Stefano GARZELLI | 03h 46' 17'' | 44.599 | ||
Nueva | Llanes | 17.2 | Samuel SANCHEZ GONZALEZ | 00h 19' 51'' | 51.99 | ||
Gijon | Llanes | 95.5 | Stefano GARZELLI | 02h 07' 16'' | 45.024 | ||
Oviedo | Gijon | 158.2 | Angel VICIOSO ARCOS | 03h 51' 52'' | 40.937 | ||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.