Vuelta Asturias n.53
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 91627)
Anno: 2009 Data: 02.05.2009Edizione n. 53
Partenza da Oviedo, arrivo a Oviedo per una lunghezza totale di 799.7 km
Partenti 115 ciclisti arrivati 82 ciclisti
ESP
Informazioni
Vincitore Francisco MANCEBO PEREZ in 19h 19' 06'' alla velocità media di 41.396 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Francisco MANCEBO PEREZ (ESP) | 19h 19' 6" | ||
2° | Tiago José PINTO MACHADO (POR) | 0h 0' 24" | ||
3° | Javier MORENO BAZÁN (ESP) | 0h 0' 39" | ||
4° | Nuno Jorge GASPAR RIBEIRO (POR) | 0h 0' 47" | ||
5° | Santiago PEREZ FERNANDEZ (ESP) | 0h 1' 12" | ||
6° | José HERRADA LÓPEZ (ESP) | 0h 2' 6" | ||
7° | Glen Alan CHADWICK (NZL) | 0h 3' 6" | ||
8° | Amets TXURRUKA ANSOLA (ESP) | 0h 3' 7" | ||
9° | Hector GUERRA GARCIA (ESP) | 0h 3' 8" | ||
10° | Samuel SANCHEZ GONZALEZ (ESP) | 0h 3' 11" | ||
11° | Julian SANCHEZ PIMIENTA (ESP) | 0h 3' 12" | ||
12° | Angel VICIOSO ARCOS (ESP) | 0h 3' 13" | ||
13° | Branislau SAMOILAU (BLR) | 0h 4' 51" | ||
14° | Brice FEILLU (FRA) | 0h 5' 5" | ||
15° | Sergio PARDILLA BELLON (ESP) | 0h 5' 6" | ||
16° | Mirko SELVAGGI (ITA) | 0h 5' 23" | ||
17° | Edwin Arnulfo PARRA BUSTAMANTE (COL) | 0h 5' 29" | ||
18° | Oscar Miguel SEVILLA RIBERA (ESP) | 0h 5' 45" | ||
19° | Manuel CALVENTE GORBAS (ESP) | 0h 5' 51" | ||
20° | Antonio OLMO MENACHO (ESP) | 0h 7' 44" | ||
21° | Rafael VALLS FERRI (ESP) | 0h 7' 47" | ||
22° | Benny DE SCHROODER (BEL) | 0h 8' 13" | ||
23° | David HERRERO LLORENTE (ESP) | 0h 8' 21" | ||
24° | Antonio PIEDRA PÉREZ (ESP) | 0h 9' 2" | ||
25° | Sylvain CALZATI (FRA) | 0h 9' 3" | ||
26° | David BELDA GARCIA (ESP) | 0h 10' 49" | ||
27° | Christophe LAURENT (FRA) | 0h 11' 2" | ||
28° | Andrés Avelino ANTUÑA CORO (ESP) | 0h 12' 25" | ||
29° | Edgar Miguel LEMOS PINTO (POR) | 0h 12' 47" | ||
30° | Victor Hugo PEÑA GRISALES (COL) | 0h 13' 9" | ||
31° | Higinio FERNÁNDEZ SUÁREZ (ESP) | 0h 13' 32" | ||
32° | Manuel VÁZQUEZ HUESO (ESP) | 0h 13' 40" | ||
33° | Manuel ORTEGA OCAÑA (ESP) | 0h 15' 3" | ||
34° | Aitor HERNANDEZ GUTIERREZ (ESP) | 0h 16' 35" | ||
35° | Diego GALLEGO ARNAIZ (ESP) | 0h 20' 11" | ||
36° | Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS (ESP) | 0h 21' 20" | ||
37° | Eros CAPECCHI (ITA) | 0h 21' 21" | ||
38° | Steven VAN VOOREN (BEL) | 0h 22' 39" | ||
39° | Egoitz GARCÍA ETXEGIBEL (ESP) | 0h 27' 8" | ||
40° | Aitor PEREZ ARRIETA (ESP) | 0h 28' 12" | ||
41° | Grega BOLE (SLO) | 0h 28' 14" | ||
42° | Sergio FERREIRA SOUSA (POR) | 0h 28' 24" | ||
43° | Celio Cristiano ALVES SOUSA (POR) | 0h 31' 18" | ||
44° | Héctor GONZÁLEZ BAEZA (ESP) | 0h 33' 1" | ||
45° | Juan Javier ESTRADA RUIZ (ESP) | 0h 33' 11" | ||
46° | Isidro NOZAL VEGA (ESP) | 0h 34' 32" | ||
47° | Jesus DEL NERO MONTES (ESP) | 0h 34' 33" | ||
48° | Daniel ANIA GONZALEZ (ESP) | 0h 34' 43" | ||
49° | Miguel MINGUEZ AYALA (ESP) | 0h 35' 7" | ||
50° | Rui Miguel BARBOSA SOUSA (POR) | 0h 35' 7" | ||
51° | Steven CAETHOVEN (BEL) | 0h 35' 15" | ||
52° | Danail ANDONOV PETROV (BUL) | 0h 35' 32" | ||
53° | Markel IRIZAR ARANBURU (ESP) | 0h 35' 51" | ||
54° | Filipe Duarte SOUSA CARDOSO (POR) | 0h 36' 11" | ||
55° | José Luis ROLDÁN CARMONA (ESP) | 0h 37' 10" | ||
56° | Davide VIGANO' (ITA) | 0h 37' 38" | ||
57° | Luis Fernando MATIAS PINHEIRO (POR) | 0h 37' 41" | ||
58° | William ARANZAZO ESCOBAR (COL) | 0h 37' 45" | ||
59° | Joseba LARRALDE ALZUGARAY (ESP) | 0h 38' 17" | ||
60° | Joaquin SOBRINO MARTINEZ (ESP) | 0h 38' 51" | ||
61° | Jorge AZANZA SOTO (ESP) | 0h 38' 58" | ||
62° | Eriz RUIZ DE ERENTXUN ANTEPARA (ESP) | 0h 41' 32" | ||
63° | Andrei KUNITSKI (BLR) | 0h 42' 19" | ||
64° | Igor ASTARLOA ASCASIBAR (ESP) | 0h 42' 29" | ||
65° | Wilson Fernando CEPEDA CUERVO (COL) | 0h 43' 3" | ||
66° | Hilton CLARKE (AUS) | 0h 44' 49" | ||
67° | Matthew BRAMMEIER (IRL) | 0h 46' 49" | ||
68° | Simon CLARKE (AUS) | 0h 47' 51" | ||
69° | Mikel GAZTANAGA ECHEVERRIA (ESP) | 0h 49' 19" | ||
70° | Giuseppe DE MARIA (ITA) | 0h 51' 45" | ||
71° | Héctor ESPASANDIN RAMA (ESP) | 0h 53' 43" | ||
72° | Aaron KEMPS (AUS) | 0h 58' 31" | ||
73° | Fred RODRIGUEZ (USA) | 0h 58' 35" | ||
74° | Rémi CUSIN (FRA) | 0h 59' 14" | ||
75° | David MARTÍN VELASCO (ESP) | 1h 2' 34" | ||
76° | Alberto FERNANDEZ SAINZ (ESP) | 1h 3' 17" | ||
77° | Luis Guillermo MAS BONET (ESP) | 1h 3' 31" | ||
78° | Pedro FERNANDEZ HERMIDA (ESP) | 1h 6' 0" | ||
79° | Alejandro PALEO MOSQUERA (ESP) | 1h 9' 6" | ||
80° | Nico EECKHOUT (BEL) | 1h 11' 19" | ||
81° | David TANNER (AUS) | 1h 18' 38" | ||
82° | Boris SHPILEVSKY (RUS) | 1h 28' 4" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Cangas del Narcea | Oviedo | 177.7 | Angel VICIOSO ARCOS | 04h 21' 50'' | 40.721 | ||
Pravia | Alto del Acebo | 180.2 | Francisco MANCEBO PEREZ | 04h 44' 53'' | 37.952 | ||
Piedras Blancas | Piedras Blancas | 14.2 | Hector GUERRA GARCIA | 00h 18' 11'' | 46.856 | ||
Gijon | Aviles | 88.7 | Grega BOLE | 02h 05' 13'' | 42.502 | ||
Llanes | Gijon | 182.2 | Oscar Miguel SEVILLA RIBERA | 04h 21' 42'' | 41.773 | ||
Oviedo | Llanes | 156.7 | Glen Alan CHADWICK | 03h 23' 36'' | 46.179 | ||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.