Giro d'Italia n.73
Edizione n. 73
Partenza da Bari, arrivo a Milano per una lunghezza totale di 3450 km
Partenti 197 ciclisti arrivati 163 ciclisti
Vincitore Gianni BUGNO in 91h 51' 08'' alla velocità media di 37.609 km/h
La partenza da Bari, con una cronometro che si sviluppava sul lungomare, registrò l'indiscussa superiorità di Gianni Bugno che aveva già iniziato alla grande la sua stagione con la vittoria nella Milano-Sanremo. Bugno portò ininterrottamente la Maglia Rosa da Bari a Milano, eguagliando le imprese ottenute in passato soltanto da Girardengo (1919), Binda (1927) e Merckx (1973). Dietro a Bugno, secondo Mottet e terzo Giovannetti.
Per evitare l'accavallamento con i Campionati Mondiali di Calcio, che oltretutto si disputavano in Italia, il Giro fu anticipato di qualche giorno e accorciato di due tappe. Nella tappa di Aprica si affrontò per la prima volta il Mortirolo che fu subito giudicato durissimo, anche se scalato dal versante di Monno. Il Giro ritornò a Milano per il suo epilogo con un circuito intorno al Parco Sempione con arrivo dinanzi al Castello Sforzesco.
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Gianni BUGNO (ITA) | 91h 51' 8" | ||
2° | Charles MOTTET (FRA) | 0h 6' 33" | ||
3° | Marco GIOVANNETTI (ITA) | 0h 9' 1" | ||
4° | Vladimir PULNIKOV (URS) | 0h 12' 19" | ||
5° | Federico ECHAVE MUSATADI (ESP) | 0h 12' 25" | ||
6° | Franco CHIOCCIOLI (ITA) | 0h 12' 36" | ||
7° | Marino LEJARRETA ARRIZABALAGA (ESP) | 0h 14' 31" | ||
8° | Piotr UGRUMOV (URS) | 0h 17' 2" | ||
9° | Massimiliano LELLI (ITA) | 0h 17' 14" | ||
10° | Leonardo SIERRA SEPULVEDA (VEN) | 0h 19' 12" | ||
11° | Eduardo CHOZAS OLMO (ESP) | 0h 20' 13" | ||
12° | Claudio CHIAPPUCCI (ITA) | 0h 23' 28" | ||
13° | Fabrice PHILIPOT (FRA) | 0h 25' 47" | ||
14° | Angelo LECCHI (ITA) | 0h 26' 1" | ||
15° | Gert-Jan THEUNISSE (NED) | 0h 28' 43" | ||
16° | Enrico ZAINA (ITA) | 0h 30' 29" | ||
17° | Flavio GIUPPONI (ITA) | 0h 31' 1" | ||
18° | Jean-Claude BAGOT (FRA) | 0h 31' 58" | ||
19° | Stephen HODGE (AUS) | 0h 33' 54" | ||
20° | Zenon JASKULA (POL) | 0h 37' 10" | ||
21° | François LEMARCHAND (FRA) | 0h 37' 43" | ||
22° | Maurizio VANDELLI (ITA) | 0h 40' 48" | ||
23° | Eric BOYER (FRA) | 0h 43' 6" | ||
24° | Gilbert DUCLOS-LASSALLE (FRA) | 0h 46' 19" | ||
25° | Francisco Javier MAULEON UNSAIN (ESP) | 0h 47' 1" | ||
26° | Roberto VISENTINI (ITA) | 0h 47' 25" | ||
27° | Yure PAVLIC (YUG) | 0h 53' 22" | ||
28° | Marino AMADORI (ITA) | 0h 55' 37" | ||
29° | Roberto CONTI (ITA) | 0h 57' 54" | ||
30° | Dimitri KONYSHEV (URS) | 0h 59' 52" | ||
31° | Franco VONA (ITA) | 1h 1' 4" | ||
32° | Andrea CHIURATO (ITA) | 1h 2' 27" | ||
33° | Phil ANDERSON (AUS) | 1h 2' 45" | ||
34° | Massimo GHIROTTO (ITA) | 1h 4' 48" | ||
35° | Rodolfo MASSI (ITA) | 1h 6' 32" | ||
36° | Giancarlo PERINI (ITA) | 1h 10' 14" | ||
37° | Massimo PODENZANA (ITA) | 1h 13' 3" | ||
38° | Alberto VOLPI (ITA) | 1h 14' 36" | ||
39° | Roger Nathan DAHLBERG (NZL) | 1h 14' 42" | ||
40° | Camillo PASSERA (ITA) | 1h 16' 45" | ||
41° | Emanuele BOMBINI (ITA) | 1h 16' 59" | ||
42° | Luca GELFI (ITA) | 1h 17' 14" | ||
43° | Angel CAMARILLO LLORENS (ESP) | 1h 18' 13" | ||
44° | Gianni FARESIN (ITA) | 1h 18' 22" | ||
45° | Giuseppe SARONNI (ITA) | 1h 21' 41" | ||
46° | Juan Carlos ROZAS SALGADO (ESP) | 1h 23' 41" | ||
47° | Francisco ESPINOSA SEMPERE (ESP) | 1h 29' 0" | ||
48° | Henri ABADIE (FRA) | 1h 32' 15" | ||
49° | Acacio DA SILVA MORA (POR) | 1h 32' 58" | ||
50° | Masatoshi ICHIKAWA (JPN) | 1h 33' 29" | ||
51° | Werner STUTZ (SUI) | 1h 34' 10" | ||
52° | Alex Kjel PEDERSEN (DEN) | 1h 34' 11" | ||
53° | Roque DE LA CRUZ MARTINEZ (ESP) | 1h 42' 16" | ||
54° | Marco VITALI (ITA) | 1h 42' 51" | ||
55° | Maurizio ROSSI (ITA) | 1h 45' 54" | ||
56° | Lech PIASECKI (POL) | 1h 47' 47" | ||
57° | Frédéric BRUN (FRA) | 1h 56' 27" | ||
58° | Stefano GIULIANI (ITA) | 1h 56' 37" | ||
59° | Gérard RUE (FRA) | 1h 57' 7" | ||
60° | Maurizio PIOVANI (ITA) | 1h 57' 26" | ||
61° | Fabio ROSCIOLI (ITA) | 1h 58' 42" | ||
62° | Marco ZEN (ITA) | 2h 0' 16" | ||
63° | Wayne BENNINGTON (GBR) | 2h 1' 54" | ||
64° | Stefano BIANCHINI (ITA) | 2h 2' 13" | ||
65° | Mauro Antonio SANTAROMITA (ITA) | 2h 3' 21" | ||
66° | Stefano CATTAI (ITA) | 2h 3' 38" | ||
67° | Philippe CASADO (FRA) | 2h 6' 48" | ||
68° | Patrick JACOBS (BEL) | 2h 7' 43" | ||
69° | Roberto PAGNIN (ITA) | 2h 7' 58" | ||
70° | Pedro Luis DIAZ ZABALA (ESP) | 2h 8' 49" | ||
71° | Rolf JAERMANN (SUI) | 2h 8' 55" | ||
72° | Vicente Juan RIDAURA SEBASTIAN (ESP) | 2h 9' 21" | ||
73° | Pascal SIMON (FRA) | 2h 9' 32" | ||
74° | Stephan JOHO (SUI) | 2h 10' 29" | ||
75° | Steven ROOKS (NED) | 2h 11' 37" | ||
76° | Rolf SORENSEN (DEN) | 2h 13' 5" | ||
77° | Raimondo VAIRETTI (ITA) | 2h 14' 11" | ||
78° | Herminio DIAZ ZABALA (ESP) | 2h 15' 2" | ||
79° | Asiate SAITOV (URS) | 2h 15' 57" | ||
80° | Andrew BISHOP (USA) | 2h 17' 16" | ||
81° | Dominique GARDE (FRA) | 2h 17' 24" | ||
82° | Jens JENTNER (SUI) | 2h 20' 39" | ||
83° | Marco LIETTI (ITA) | 2h 22' 10" | ||
84° | Luis Maria DIAZ DE OTAZU GALARZA (ESP) | 2h 23' 7" | ||
85° | Gianluca PIEROBON (ITA) | 2h 25' 33" | ||
86° | Claudio SAVINI (ITA) | 2h 25' 36" | ||
87° | Louis DE KONING (NED) | 2h 28' 53" | ||
88° | Daniel Efrain CASTRO (ARG) | 2h 29' 48" | ||
89° | Jose Luis VILLANUEVA ORIHUELA (ESP) | 2h 30' 36" | ||
90° | Herbert NIEDERBERGER (SUI) | 2h 31' 27" | ||
91° | Jan SCHUR (DDR) | 2h 32' 4" | ||
92° | Marco SALIGARI (ITA) | 2h 32' 34" | ||
93° | Per Johnny PEDERSEN (DEN) | 2h 34' 15" | ||
94° | Christophe LAVAINNE (FRA) | 2h 35' 26" | ||
95° | Jean-Claude COLOTTI (FRA) | 2h 37' 5" | ||
96° | Luciano RABOTTINI (ITA) | 2h 38' 5" | ||
97° | Andrei TCHMIL (URS) | 2h 38' 25" | ||
98° | Maarten DUCROT (NED) | 2h 42' 30" | ||
99° | Sergio CARCANO (ITA) | 2h 42' 39" | ||
100° | Bjarne RIIS (DEN) | 2h 47' 56" | ||
101° | José Luis RODRIGUEZ GARCIA (ESP) | 2h 48' 26" | ||
102° | Daniele GALLO (ITA) | 2h 49' 40" | ||
103° | Viktor KLIMOV (URS) | 2h 49' 53" | ||
104° | Christophe MANIN (FRA) | 2h 53' 13" | ||
105° | Greg LEMOND (USA) | 2h 53' 18" | ||
106° | Paolo BOTARELLI (ITA) | 2h 53' 23" | ||
107° | Gianluca RIGAMONTI (ITA) | 2h 53' 28" | ||
108° | Federico GARCIA MELIA (ESP) | 2h 54' 5" | ||
109° | Franco BALLERINI (ITA) | 2h 55' 28" | ||
110° | José Rafael GARCIA MARTINEZ (ESP) | 2h 57' 13" | ||
111° | Francesco CESARINI (ITA) | 2h 57' 22" | ||
112° | Martin SCHALKERS (NED) | 2h 59' 58" | ||
113° | Jeff PIERCE (USA) | 3h 0' 5" | ||
114° | Francesco ROSSIGNOLI (ITA) | 3h 1' 52" | ||
115° | Florido BARALE (ITA) | 3h 2' 49" | ||
116° | Bruno HOLENWEGER (SUI) | 3h 4' 59" | ||
117° | Juan Javier DUCH BALLESTAR (ESP) | 3h 5' 51" | ||
118° | Guido BONTEMPI (ITA) | 3h 7' 50" | ||
119° | Thierry MARIE (FRA) | 3h 8' 23" | ||
120° | Bruno LEALI (ITA) | 3h 13' 53" | ||
121° | Fabio BORDONALI (ITA) | 3h 14' 20" | ||
122° | Javier ALDANONDO LUZURIAGA (ESP) | 3h 14' 35" | ||
123° | Gianluca BORTOLAMI (ITA) | 3h 14' 36" | ||
124° | Paolo CIMINI (ITA) | 3h 14' 38" | ||
125° | Serguei USLAMIN (URS) | 3h 14' 48" | ||
126° | Giorgio FURLAN (ITA) | 3h 19' 55" | ||
127° | Norman ALVIS (USA) | 3h 23' 26" | ||
128° | Pascal POISSON (FRA) | 3h 23' 32" | ||
129° | Harry ROZENDAL (NED) | 3h 24' 17" | ||
130° | Silvano LORENZON (ITA) | 3h 26' 18" | ||
131° | Michel VERMOTE (BEL) | 3h 27' 50" | ||
132° | Djamolidine ABDOUJAPAROV (URS) | 3h 31' 23" | ||
133° | Giovanni FIDANZA (ITA) | 3h 31' 50" | ||
134° | Angelo CANZONIERI (ITA) | 3h 35' 5" | ||
135° | Fabrizio CONVALLE (ITA) | 3h 36' 7" | ||
136° | Frankie ANDREU (USA) | 3h 38' 47" | ||
137° | Mario CHIESA (ITA) | 3h 38' 9" | ||
138° | Jorg BRUGGMANN (SUI) | 3h 38' 12" | ||
139° | Paolo ROSOLA (ITA) | 3h 38' 47" | ||
140° | José Manuel OLIVEIRA BOGA (ESP) | 3h 38' 59" | ||
141° | Roberto PELLICONI (ITA) | 3h 40' 22" | ||
142° | Mario CIPOLLINI (ITA) | 3h 43' 4" | ||
143° | Marcel WUST (GER) | 3h 43' 18" | ||
144° | Allan PEIPER (AUS) | 3h 43' 43" | ||
145° | Adriano BAFFI (ITA) | 3h 44' 3" | ||
146° | Antonio Paolo FANELLI (ITA) | 3h 44' 5" | ||
147° | Simone BRUSCOLI (ITA) | 3h 44' 33" | ||
148° | Casimiro MOREDA GARCIA TIZON (ESP) | 3h 44' 38" | ||
149° | Silvio MARTINELLO (ITA) | 3h 45' 7" | ||
150° | Danilo GIOIA (ITA) | 3h 45' 57" | ||
151° | Stefano BREME (ITA) | 3h 48' 19" | ||
152° | Stefano ZANATTA (ITA) | 3h 50' 57" | ||
153° | Sergio SCREMIN (ITA) | 3h 51' 21" | ||
154° | Jean-Paul VAN POPPEL (NED) | 3h 51' 54" | ||
155° | Konstantine BANKINE (URS) | 3h 54' 50" | ||
156° | Jan SIEMONS (NED) | 3h 59' 47" | ||
157° | Pascal DUCROT (SUI) | 3h 59' 50" | ||
158° | Jesus RODRIGUEZ CARBALLIDO (ESP) | 4h 0' 4" | ||
159° | Johan LAMMERTS (NED) | 4h 4' 20" | ||
160° | Giovanni STRAZZER (ITA) | 4h 6' 12" | ||
161° | Theo DE ROOY (NED) | 4h 8' 5" | ||
162° | Stefano ALLOCCHIO (ITA) | 4h 10' 31" | ||
163° | Alessio DI BASCO (ITA) | 4h 27' 11" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Milano | Milano | 90 | Mario CIPOLLINI | 01h 52' 26'' | 48.028 | ||
Gallarate | Varese (Sacro Monte) | 39 | Gianni BUGNO | 00h 58' 04'' | 40.299 | ||
Aprica | Gallarate | 180 | Adriano BAFFI | 04h 45' 48'' | 37.789 | ||
Moena | Aprica | 223 | Leonardo SIERRA SEPULVEDA | 07h 16' 58'' | 30.62 | ||
Dobbiaco | Passo Pordoi | 171 | Charles MOTTET | 05h 29' 24'' | 31.148 | ||
Velden | Dobbiaco | 226 | Eric BOYER | 06h 16' 14'' | 36.041 | ||
Klagenfurt (AUT) | Klagenfurt (AUT) (Critérium Worther See) | 164 | Allan PEIPER | 04h 02' 26'' | 40.588 | ||
Balsega di Piné | Udine | 224 | Mario CIPOLLINI | 05h 43' 35'' | 39.117 | ||
Brescia | Balsega di Piné | 193 | Eric BOYER | 04h 55' 16'' | 39.219 | ||
Cuneo | Lodi | 241 | Adriano BAFFI | 06h 19' 07'' | 38.141 | ||
Castello Grinzane Cavour | Cuneo | 68 | Luca GELFI | 01h 31' 46'' | 44.461 | ||
La Spezia | Langhirano | 176 | Vladimir PULNIKOV | 05h 04' 15'' | 34.708 | ||
Reggello | Marina di Pietrasanta | 188 | Stefano ALLOCCHIO | 04h 32' 25'' | 41.407 | ||
Fabriano | Vallombrosa | 197 | Gianni BUGNO | 05h 15' 23'' | 37.478 | ||
Teramo | Fabriano | 200 | Luca GELFI | 05h 26' 16'' | 36.78 | ||
Sora | Teramo | 233 | Fabrizio CONVALLE | 05h 52' 11'' | 39.695 | ||
Cis Nola | Sora | 164 | Phil ANDERSON | 03h 54' 16'' | 42.003 | ||
Ercolano | Cis Nola | 31 | Stefano ALLOCCHIO | 00h 39' 26'' | 47.168 | ||
Sala Consilina | Vesuvio | 190 | Eduardo CHOZAS OLMO | 05h 00' 08'' | 37.983 | ||
Bari | Sala Consilina | 239 | Giovanni FIDANZA | 06h 33' 14'' | 36.467 | ||
Bari | Bari | 13 | Gianni BUGNO | 00h 15' 19'' | 50.925 | ||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.