Giro d'Italia n.105
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 203163)
Anno: 2022 Data: 29.05.2022Edizione n. 105
Partenza da Budapest (HUN), arrivo a Verona per una lunghezza totale di 3449.6 km
Partenti 176 ciclisti arrivati 149 ciclisti
ITA
Informazioni
Vincitore Jai HINDLEY in 86h 31' 14'' alla velocità media di 39.87 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Jai HINDLEY (AUS) | 86h 31' 14" | ||
2° | Richard Anton CARAPAZ MONTENEGRO (ECU) | 0h 1' 18" | ||
3° | Mikel LANDA MEANA (ESP) | 0h 3' 24" | ||
4° | Vincenzo NIBALI (ITA) | 0h 9' 2" | ||
5° | Pello BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA (ESP) | 0h 9' 14" | ||
6° | Jan HIRT (CZE) | 0h 9' 28" | ||
7° | Emanuel BUCHMANN (GER) | 0h 13' 19" | ||
8° | Domenico POZZOVIVO (ITA) | 0h 17' 29" | ||
9° | Hugh John CARTHY (GBR) | 0h 17' 54" | ||
10° | Juan Pedro LOPEZ PEREZ (ESP) | 0h 18' 40" | ||
11° | Alejandro VALVERDE BELMONTE (ESP) | 0h 23' 24" | ||
12° | Santiago BUITRAGO SANCHEZ (COL) | 0h 24' 23" | ||
13° | Lucas HAMILTON (AUS) | 0h 28' 2" | ||
14° | Guillaume MARTIN (FRA) | 0h 28' 37" | ||
15° | Lorenzo FORTUNATO (ITA) | 0h 33' 15" | ||
16° | Pavel SIVAKOV (FRA) | 0h 41' 43" | ||
17° | Wilco KELDERMAN (NED) | 0h 41' 45" | ||
18° | Thymen ARENSMAN (NED) | 0h 42' 31" | ||
19° | Lennard KÄMNA (GER) | 0h 43' 58" | ||
20° | Sam OOMEN (NED) | 1h 4' 22" | ||
21° | Koen BOUWMAN (NED) | 1h 6' 3" | ||
22° | Joe DOMBROWSKI (USA) | 1h 12' 21" | ||
23° | Mikaël CHEREL (FRA) | 1h 22' 20" | ||
24° | Luca COVILI (ITA) | 1h 30' 24" | ||
25° | Giulio CICCONE (ITA) | 1h 32' 25" | ||
26° | Bauke MOLLEMA (NED) | 1h 39' 47" | ||
27° | Antonio PEDRERO LOPEZ (ESP) | 1h 50' 13" | ||
28° | Gijs LEEMREIZE (NED) | 1h 59' 40" | ||
29° | Vadim PRONSKIY (KAZ) | 2h 3' 10" | ||
30° | Mauri VANSEVENANT (BEL) | 2h 3' 44" | ||
31° | Domen NOVAK (SLO) | 2h 8' 46" | ||
32° | Lorenzo ROTA (ITA) | 2h 9' 53" | ||
33° | Damien HOWSON (AUS) | 2h 14' 31" | ||
34° | Wouter POELS (NED) | 2h 15' 18" | ||
35° | Attila VALTER (HUN) | 2h 15' 53" | ||
36° | Davide FORMOLO (ITA) | 2h 20' 58" | ||
37° | Diego ULISSI (ITA) | 2h 26' 30" | ||
38° | Ben TULETT (GBR) | 2h 27' 26" | ||
39° | Chris HAMILTON (AUS) | 2h 29' 45" | ||
40° | Mattias SKJELMOSE JENSEN (DEN) | 2h 33' 10" | ||
41° | Fabio FELLINE (ITA) | 2h 36' 40" | ||
42° | Jhonatan Manuel NARVAEZ PRADO (ECU) | 2h 37' 5" | ||
43° | Martijn TUSVELD (NED) | 2h 38' 0" | ||
44° | Rui COSTA (POR) | 2h 38' 11" | ||
45° | Alessandro COVI (ITA) | 2h 50' 7" | ||
46° | Rein TAARAMAE (EST) | 2h 51' 22" | ||
47° | Filippo ZANA (ITA) | 2h 53' 56" | ||
48° | Sylvain MONIQUET (BEL) | 2h 54' 15" | ||
49° | Ivan Ramiro SOSA CUERVO (COL) | 2h 55' 35" | ||
50° | Felix GALL (AUT) | 2h 58' 5" | ||
51° | Ben ZWIEHOFF (GER) | 2h 59' 37" | ||
52° | Alessandro TONELLI (ITA) | 3h 4' 45" | ||
53° | Davide GABBURO (ITA) | 3h 9' 9" | ||
54° | Tobias Svendsen FOSS (NOR) | 3h 9' 19" | ||
55° | Andrea VENDRAME (ITA) | 3h 10' 26" | ||
56° | Harold Alfonso TEJADA CANACUE (COL) | 3h 12' 38" | ||
57° | Mathieu VAN DER POEL (NED) | 3h 14' 39" | ||
58° | Nans PETERS (FRA) | 3h 16' 0" | ||
59° | William BARTA (USA) | 3h 16' 57" | ||
60° | Jorge ARCAS PEÑA (ESP) | 3h 18' 44" | ||
61° | Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN (ERI) | 3h 19' 16" | ||
62° | Pascal EENKHOORN (NED) | 3h 21' 1" | ||
63° | Davide VILLELLA (ITA) | 3h 23' 54" | ||
64° | Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS (ESP) | 3h 24' 18" | ||
65° | Nicolas PRODHOMME (FRA) | 3h 27' 0" | ||
66° | Benjamin SWIFT (GBR) | 3h 27' 26" | ||
67° | Francesco GAVAZZI (ITA) | 3h 35' 13" | ||
68° | Vincenzo ALBANESE (ITA) | 3h 35' 53" | ||
69° | Jose Joaquin ROJAS GIL (ESP) | 3h 37' 21" | ||
70° | Matteo SOBRERO (ITA) | 3h 44' 44" | ||
71° | Rémy ROCHAS (FRA) | 3h 46' 28" | ||
72° | Giovanni ALEOTTI (ITA) | 3h 48' 32" | ||
73° | Dario CATALDO (ITA) | 3h 49' 24" | ||
74° | Thomas DE GENDT (BEL) | 3h 49' 52" | ||
75° | Mauro SCHMID (SUI) | 3h 52' 22" | ||
76° | Eduardo SEPÚLVEDA (ARG) | 3h 54' 40" | ||
77° | Diego ROSA (ITA) | 3h 58' 26" | ||
78° | Edoardo ZARDINI (ITA) | 4h 3' 18" | ||
79° | Diego Andres CAMARGO PINEDA (COL) | 4h 5' 46" | ||
80° | Callum SCOTSON (AUS) | 4h 5' 51" | ||
81° | James KNOX (GBR) | 4h 9' 18" | ||
82° | Mattia BAIS (ITA) | 4h 12' 26" | ||
83° | Erik FETTER (HUN) | 4h 12' 51" | ||
84° | Stefano OLDANI (ITA) | 4h 13' 50" | ||
85° | Salvatore PUCCIO (ITA) | 4h 14' 36" | ||
86° | Lilian CALMÉJANE (FRA) | 4h 17' 30" | ||
87° | Jasha SÜTTERLIN (GER) | 4h 23' 10" | ||
88° | Anthony PEREZ (FRA) | 4h 26' 42" | ||
89° | Jos VAN EMDEN (NED) | 4h 31' 35" | ||
90° | Jaakko HÄNNINEN (FIN) | 4h 32' 32" | ||
91° | Simone RAVANELLI (ITA) | 4h 32' 42" | ||
92° | Alessandro DE MARCHI (ITA) | 4h 34' 50" | ||
93° | Christopher JUUL JENSEN (DEN) | 4h 41' 31" | ||
94° | Pierre-Luc PERICHON (FRA) | 4h 43' 35" | ||
95° | Magnus CORT NIELSEN (DEN) | 4h 44' 51" | ||
96° | Mirco MAESTRI (ITA) | 4h 45' 59" | ||
97° | Edoardo AFFINI (ITA) | 4h 48' 11" | ||
98° | Oier LAZKANO LOPEZ (ESP) | 4h 52' 44" | ||
99° | Davide BALLERINI (ITA) | 4h 56' 56" | ||
100° | Tobias BAYER (AUT) | 4h 57' 16" | ||
101° | Alexander CATAFORD (CAN) | 5h 1' 44" | ||
102° | Tobias LUDVIGSSON (SWE) | 5h 2' 16" | ||
103° | Jacopo MOSCA (ITA) | 5h 3' 7" | ||
104° | Romain COMBAUD (FRA) | 5h 3' 35" | ||
105° | Aimé DE GENDT (BEL) | 5h 3' 53" | ||
106° | Luca RASTELLI (ITA) | 5h 12' 56" | ||
107° | Lawson CRADDOCK (USA) | 5h 13' 16" | ||
108° | Patrick GAMPER (AUT) | 5h 13' 44" | ||
109° | Dries DE BONDT (BEL) | 5h 17' 20" | ||
110° | Barnabás PEÁK (HUN) | 5h 19' 47" | ||
111° | Nico DENZ (GER) | 5h 24' 9" | ||
112° | Michael HEPBURN (AUS) | 5h 26' 35" | ||
113° | Oscar RIESEBEEK (NED) | 5h 27' 57" | ||
114° | Sacha MODOLO (ITA) | 5h 28' 0" | ||
115° | Ignatas KONOVALOVAS (LTU) | 5h 30' 15" | ||
116° | Matthew HOLMES (GBR) | 5h 33' 5" | ||
117° | Andrii PONOMAR (UKR) | 5h 33' 47" | ||
118° | Senne LEYSEN (BEL) | 5h 38' 59" | ||
119° | Otto VERGAERDE (BEL) | 5h 39' 5" | ||
120° | Cesare BENEDETTI (POL) | 5h 41' 28" | ||
121° | Simone CONSONNI (ITA) | 5h 41' 36" | ||
122° | Alberto DAINESE (ITA) | 5h 41' 37" | ||
123° | Jenthe BIERMANS (BEL) | 5h 42' 24" | ||
124° | Lawrence NAESEN (BEL) | 5h 45' 54" | ||
125° | Davide BAIS (ITA) | 5h 47' 49" | ||
126° | Samuele RIVI (ITA) | 5h 48' 28" | ||
127° | Miles SCOTSON (AUS) | 5h 48' 32" | ||
128° | Fernando GAVIRIA RENDON (COL) | 5h 50' 24" | ||
129° | Reto HOLLENSTEIN (SUI) | 5h 51' 25" | ||
130° | Arnaud DEMARE (FRA) | 5h 54' 6" | ||
131° | Edward THEUNS (BEL) | 5h 58' 13" | ||
132° | Ramon SINKELDAM (NED) | 6h 1' 25" | ||
133° | Michael SCHWARZMANN (GER) | 6h 8' 22" | ||
134° | Alex DOWSETT (GBR) | 6h 10' 38" | ||
135° | Davide CIMOLAI (ITA) | 6h 16' 34" | ||
136° | Jacopo GUARNIERI (ITA) | 6h 16' 35" | ||
137° | Rick ZABEL (GER) | 6h 19' 48" | ||
138° | Phil BAUHAUS (GER) | 6h 20' 13" | ||
139° | Wesley KREDER (NED) | 6h 22' 10" | ||
140° | Julius VAN DEN BERG (NED) | 6h 24' 30" | ||
141° | Rui OLIVEIRA (POR) | 6h 27' 39" | ||
142° | Ariel Maximiliano RICHEZE ARAQUISTAIN (ARG) | 6h 27' 58" | ||
143° | Filippo TAGLIANI (ITA) | 6h 29' 4" | ||
144° | Clement DAVY (FRA) | 6h 34' 20" | ||
145° | Mark CAVENDISH (GBR) | 6h 46' 38" | ||
146° | Bert VAN LERBERGHE (BEL) | 6h 48' 50" | ||
147° | Matthias BRÄNDLE (AUT) | 6h 52' 52" | ||
148° | Pieter SERRY (BEL) | 6h 57' 2" | ||
149° | Roger KLUGE (GER) | 7h 13' 57" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Verona | Verona | 17.4 | Matteo SOBRERO | 00h 22' 24'' | 46.607 | ||
Belluno | Marmolada | 168 | Alessandro COVI | 04h 46' 34'' | 35.175 | ||
Marano Lagunare | Santuario di Castelmonte | 178 | Koen BOUWMAN | 04h 32' 55'' | 39.133 | ||
Borgo Valsugana | Treviso | 156 | Dries DE BONDT | 03h 21' 21'' | 46.486 | ||
Ponte di Legno | Lavarone | 168 | Santiago BUITRAGO SANCHEZ | 04h 27' 41'' | 37.656 | ||
Salò | Aprica | 202 | Jan HIRT | 05h 40' 45'' | 35.569 | ||
Rivarolo Canavese | Cogne | 177 | Giulio CICCONE | 04h 37' 41'' | 38.245 | ||
Santena | Torino | 147 | Simon YATES | 03h 43' 44'' | 39.422 | ||
Sanremo | Cuneo | 150 | Arnaud DEMARE | 03h 18' 16'' | 45.393 | ||
Parma | Genova | 204 | Stefano OLDANI | 04h 26' 47'' | 45.88 | ||
Santarcangelo di Romagna | Reggio Emilia | 203 | Alberto DAINESE | 04h 19' 04'' | 47.015 | ||
Pescara | Jesi | 196 | Biniam GIRMAY HAILU | 04h 32' 07'' | 43.217 | ||
Isernia | Blockhaus | 191 | Jai HINDLEY | 05h 34' 44'' | 34.236 | ||
Napoli | Napoli | 153 | Thomas DE GENDT | 03h 32' 53'' | 43.122 | ||
Diamante | Potenza | 196 | Koen BOUWMAN | 05h 12' 30'' | 37.632 | ||
Palmi | Scalea | 192 | Arnaud DEMARE | 05h 02' 33'' | 38.076 | ||
Catania | Messina | 174 | Arnaud DEMARE | 04h 03' 56'' | 42.799 | ||
Avola | Etna | 172 | Lennard KÄMNA | 04h 32' 11'' | 37.916 | ||
Kaposvár (HUN) | Balatonfüred (HUN) | 201 | Mark CAVENDISH | 04h 56' 39'' | 40.654 | ||
Budapest (HUN) | Budapest (HUN) | 9.2 | Simon YATES | 00h 11' 50'' | 46.648 | ||
Budapest (HUN) | Visegrad (HUN) | 195 | Mathieu VAN DER POEL | 04h 35' 28'' | 42.473 | ||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.