Giro d'Italia

Giro d'Italia n.73


Tipo di corsa: Tappe (Cod: 5135)
Anno: 1990 Data: 06.06.1990
Edizione n. 73
Partenza da Bari, arrivo a Milano per una lunghezza totale di 3450 km
Partenti 197 ciclisti arrivati 163 ciclisti
Bandiera ITA
ITA
Informazioni

Gianni BUGNOVincitore Gianni BUGNO in 91h 51' 08'' alla velocità media di 37.609 km/h

La partenza da Bari, con una cronometro che si sviluppava sul lungomare, registrò l'indiscussa superiorità di Gianni Bugno che aveva già iniziato alla grande la sua stagione con la vittoria nella Milano-Sanremo. Bugno portò ininterrottamente la Maglia Rosa da Bari a Milano, eguagliando le imprese ottenute in passato soltanto da Girardengo (1919), Binda (1927) e Merckx (1973). Dietro a Bugno arrivò secondo Mottet e terzo Giovannetti.

Per evitare l'accavallamento con i Campionati Mondiali di Calcio, che oltretutto si disputavano in Italia, il Giro fu anticipato di qualche giorno e accorciato di due tappe. Nella tappa di Aprica si affrontò per la prima volta il Mortirolo che fu subito giudicato durissimo, anche se scalato dal versante di Monno. Il Giro ritornò a Milano per il suo epilogo con un circuito intorno al Parco Sempione con arrivo dinanzi al Castello Sforzesco.

Pos. Ciclista (NAZ) Tempo Distacco Punti
Gianni BUGNO (ITA) 91h 51' 8"
Charles MOTTET (FRA) 0h 6' 33"
Marco GIOVANNETTI (ITA) 0h 9' 1"
Vladimir PULNIKOV (Urs) 0h 12' 19"
Federico ECHAVE MUSATADI (ESP) 0h 12' 25"
Franco CHIOCCIOLI (ITA) 0h 12' 36"
Marino LEJARRETA ARRIZABALAGA (ESP) 0h 14' 31"
Piotr UGRUMOV (URS) 0h 17' 2"
Massimiliano LELLI (ITA) 0h 17' 14"
10° Leonardo SIERRA SEPULVEDA (Ven) 0h 19' 12"
11° Eduardo CHOZAS OLMO (ESP) 0h 20' 13"
12° Claudio CHIAPPUCCI (ITA) 0h 23' 28"
13° Fabrice PHILIPOT (FRA) 0h 25' 47"
14° Angelo LECCHI (ITA) 0h 26' 1"
15° Gert-Jan THEUNISSE (NED) 0h 28' 43"
16° Enrico ZAINA (ITA) 0h 30' 29"
17° Flavio GIUPPONI (ITA) 0h 31' 1"
18° Jean-Claude BAGOT (FRA) 0h 31' 58"
19° Stephen HODGE (AUS) 0h 33' 54"
20° Zenon JASKULA (Pol) 0h 37' 10"
21° François LEMARCHAND (FRA) 0h 37' 43"
22° Maurizio VANDELLI (ITA) 0h 40' 48"
23° Eric BOYER (FRA) 0h 43' 6"
24° Gilbert DUCLOS-LASSALLE (FRA) 0h 46' 19"
25° Francisco Javier MAULEON UNSAIN (ESP) 0h 47' 1"
26° Roberto VISENTINI (ITA) 0h 47' 25"
27° Yure PAVLIC (YUG) 0h 53' 22"
28° Marino AMADORI (ITA) 0h 55' 37"
29° Roberto CONTI (ITA) 0h 57' 54"
30° Dimitri KONYSHEV (Urs) 0h 59' 52"
31° Franco VONA (ITA) 1h 1' 4"
32° Andrea CHIURATO (ITA) 1h 2' 27"
33° Phil ANDERSON (AUS) 1h 2' 45"
34° Massimo GHIROTTO (ITA) 1h 4' 48"
35° Rodolfo MASSI (ITA) 1h 6' 32"
36° Giancarlo PERINI (ITA) 1h 10' 14"
37° Massimo PODENZANA (ITA) 1h 13' 3"
38° Alberto VOLPI (ITA) 1h 14' 36"
39° Roger Nathan DAHLBERG (Nzl) 1h 14' 42"
40° Camillo PASSERA (ITA) 1h 16' 45"
41° Emanuele BOMBINI (ITA) 1h 16' 59"
42° Luca GELFI (ITA) 1h 17' 14"
43° Angel CAMARILLO LLORENS (ESP) 1h 18' 13"
44° Gianni FARESIN (ITA) 1h 18' 22"
45° Giuseppe SARONNI (ITA) 1h 21' 41"
46° Juan Carlos ROZAS SALGADO (ESP) 1h 23' 41"
47° Francisco ESPINOSA SEMPERE (ESP) 1h 29' 0"
48° Henri ABADIE (FRA) 1h 32' 15"
49° Acacio DA SILVA MORA (Por) 1h 32' 58"
50° Masatoshi ICHIKAWA (JPN) 1h 33' 29"
51° Werner STUTZ (SUI) 1h 34' 10"
52° Alex Kjel PEDERSEN (DEN) 1h 34' 11"
53° Roque DE LA CRUZ MARTINEZ (ESP) 1h 42' 16"
54° Marco VITALI (ITA) 1h 42' 51"
55° Maurizio ROSSI (ITA) 1h 45' 54"
56° Lech PIASECKI (Pol) 1h 47' 47"
57° Frédéric BRUN (FRA) 1h 56' 27"
58° Stefano GIULIANI (ITA) 1h 56' 37"
59° Gérard RUE (FRA) 1h 57' 7"
60° Maurizio PIOVANI (ITA) 1h 57' 26"
61° Fabio ROSCIOLI (ITA) 1h 58' 42"
62° Marco ZEN (ITA) 2h 0' 16"
63° Wayne BENNINGTON (Gbr) 2h 1' 54"
64° Stefano BIANCHINI (ITA) 2h 2' 13"
65° Mauro Antonio SANTAROMITA (ITA) 2h 3' 21"
66° Stefano CATTAI (ITA) 2h 3' 38"
67° Philippe CASADO (FRA) 2h 6' 48"
68° Patrick JACOBS (Bel) 2h 7' 43"
69° Roberto PAGNIN (ITA) 2h 7' 58"
70° Pedro Luis DIAZ ZABALA (ESP) 2h 8' 49"
71° Rolf JAERMANN (SUI) 2h 8' 55"
72° Vicente Juan RIDAURA SEBASTIAN (ESP) 2h 9' 21"
73° Pascal SIMON (FRA) 2h 9' 32"
74° Stephan JOHO (SUI) 2h 10' 29"
75° Steven ROOKS (NED) 2h 11' 37"
76° Rolf SORENSEN (DEN) 2h 13' 5"
77° Raimondo VAIRETTI (ITA) 2h 14' 11"
78° Herminio DIAZ ZABALA (ESP) 2h 15' 2"
79° Asiate SAITOV (Urs) 2h 15' 57"
80° Andrew BISHOP (Usa) 2h 17' 16"
81° Dominique GARDE (FRA) 2h 17' 24"
82° Jens JENTNER (SUI) 2h 20' 39"
83° Marco LIETTI (ITA) 2h 22' 10"
84° Luis Maria DIAZ DE OTAZU GALARZA (ESP) 2h 23' 7"
85° Gianluca PIEROBON (ITA) 2h 25' 33"
86° Claudio SAVINI (ITA) 2h 25' 36"
87° Louis DE KONING (NED) 2h 28' 53"
88° Daniel Efrain CASTRO (Arg) 2h 29' 48"
89° Jose Luis VILLANUEVA ORIHUELA (ESP) 2h 30' 36"
90° Herbert NIEDERBERGER (SUI) 2h 31' 27"
91° Jan SCHUR (DDR) 2h 32' 4"
92° Marco SALIGARI (ITA) 2h 32' 34"
93° Per Johnny PEDERSEN (DEN) 2h 34' 15"
94° Christophe LAVAINNE (FRA) 2h 35' 26"
95° Jean-Claude COLOTTI (FRA) 2h 37' 5"
96° Luciano RABOTTINI (ITA) 2h 38' 5"
97° Andrei TCHMIL (Urs) 2h 38' 25"
98° Maarten DUCROT (NED) 2h 42' 30"
99° Sergio CARCANO (ITA) 2h 42' 39"
100° Bjarne RIIS (DEN) 2h 47' 56"
101° José Luis RODRIGUEZ GARCIA (ESP) 2h 48' 26"
102° Daniele GALLO (ITA) 2h 49' 40"
103° Viktor KLIMOV (Urs) 2h 49' 53"
104° Christophe MANIN (FRA) 2h 53' 13"
105° Greg LEMOND (Usa) 2h 53' 18"
106° Paolo BOTARELLI (ITA) 2h 53' 23"
107° Gianluca RIGAMONTI (ITA) 2h 53' 28"
108° Federico GARCIA MELIA (ESP) 2h 54' 5"
109° Franco BALLERINI (ITA) 2h 55' 28"
110° José Rafael GARCIA MARTINEZ (ESP) 2h 57' 13"
111° Francesco CESARINI (ITA) 2h 57' 22"
112° Martin SCHALKERS (NED) 2h 59' 58"
113° Jeff PIERCE (Usa) 3h 0' 5"
114° Francesco ROSSIGNOLI (ITA) 3h 1' 52"
115° Florido BARALE (ITA) 3h 2' 49"
116° Bruno HOLENWEGER (SUI) 3h 4' 59"
117° Juan Javier DUCH BALLESTAR (ESP) 3h 5' 51"
118° Guido BONTEMPI (ITA) 3h 7' 50"
119° Thierry MARIE (FRA) 3h 8' 23"
120° Bruno LEALI (ITA) 3h 13' 53"
121° Fabio BORDONALI (ITA) 3h 14' 20"
122° Javier ALDANONDO LUZURIAGA (ESP) 3h 14' 35"
123° Gianluca BORTOLAMI (ITA) 3h 14' 36"
124° Paolo CIMINI (ITA) 3h 14' 38"
125° Serguei USLAMIN (Urs) 3h 14' 48"
126° Giorgio FURLAN (ITA) 3h 19' 55"
127° Norman ALVIS (Usa) 3h 23' 26"
128° Pascal POISSON (FRA) 3h 23' 32"
129° Harry ROZENDAL (NED) 3h 24' 17"
130° Silvano LORENZON (ITA) 3h 26' 18"
131° Michel VERMOTE (Bel) 3h 27' 50"
132° Djamolidine ABDOUJAPAROV (Urs) 3h 31' 23"
133° Giovanni FIDANZA (ITA) 3h 31' 50"
134° Angelo CANZONIERI (ITA) 3h 35' 5"
135° Fabrizio CONVALLE (ITA) 3h 36' 7"
136° Frankie ANDREU (Usa) 3h 38' 47"
137° Mario CHIESA (ITA) 3h 38' 9"
138° Jorg BRUGGMANN (SUI) 3h 38' 12"
139° Paolo ROSOLA (ITA) 3h 38' 47"
140° José Manuel OLIVEIRA BOGA (ESP) 3h 38' 59"
141° Roberto PELLICONI (ITA) 3h 40' 22"
142° Mario CIPOLLINI (ITA) 3h 43' 4"
143° Marcel WUST (GER) 3h 43' 18"
144° Allan PEIPER (AUS) 3h 43' 43"
145° Adriano BAFFI (ITA) 3h 44' 3"
146° Antonio Paolo FANELLI (ITA) 3h 44' 5"
147° Simone BRUSCOLI (ITA) 3h 44' 33"
148° Casimiro MOREDA GARCIA TIZON (ESP) 3h 44' 38"
149° Silvio MARTINELLO (ITA) 3h 45' 7"
150° Danilo GIOIA (ITA) 3h 45' 57"
151° Stefano BREME (ITA) 3h 48' 19"
152° Stefano ZANATTA (ITA) 3h 50' 57"
153° Sergio SCREMIN (ITA) 3h 51' 21"
154° Jean-Paul VAN POPPEL (NED) 3h 51' 54"
155° Konstantine BANKINE (Urs) 3h 54' 50"
156° Jan SIEMONS (NED) 3h 59' 47"
157° Pascal DUCROT (SUI) 3h 59' 50"
158° Jesus CARBALLEDA RODRIGUEZ (ESP) 4h 0' 4"
159° Johan LAMMERTS (NED) 4h 4' 20"
160° Giovanni STRAZZER (ITA) 4h 6' 12"
161° Theo DE ROOY (NED) 4h 8' 5"
162° Stefano ALLOCCHIO (ITA) 4h 10' 31"
163° Alessio DI BASCO (ITA) 4h 27' 11"
Legenda
  • DNF - Did Not Finish - Non arrivato
  • DNQ - Did Not Qualify - Non qualificato
  • DNS - Did Not Start - Non partito
  • DSQ - Disqualified - Squalificato
  • OTL - Out time limit - Fuori tempo massimo
Tappa numero Data Partenza Arrivo Lunghezza Vincitore Tempo Velocità media (km/h)
Milano Milano 90 Mario CIPOLLINI
Gallarate Varese (Sacro Monte) 39 Gianni BUGNO
Aprica Gallarate 180 Adriano BAFFI
Moena Aprica 223 Leonardo SIERRA SEPULVEDA
Dobbiaco Passo Pordoi 171 Charles MOTTET
Velden Dobbiaco 226 Eric BOYER
Klagenfurt (AUT) Klagenfurt (AUT) (Critérium Worther See) 164 Allan PEIPER
Balsega di Piné Udine 224 Mario CIPOLLINI
Brescia Balsega di Piné 193 Eric BOYER
Cuneo Lodi 241 Adriano BAFFI
Castello Grinzane Cavour Cuneo 68 Luca GELFI
La Spezia Langhirano 176 Vladimir PULNIKOV
Reggello Marina di Pietrasanta 188 Stefano ALLOCCHIO
Fabriano Vallombrosa 197 Gianni BUGNO
Teramo Fabriano 200 Luca GELFI
Sora Teramo 233 Fabrizio CONVALLE
Cis Nola Sora 164 Phil ANDERSON
Ercolano Cis Nola 31 Stefano ALLOCCHIO
Sala Consilina Vesuvio 190 Eduardo CHOZAS OLMO
Bari Sala Consilina 239 Giovanni FIDANZA
Bari Bari 13 Gianni BUGNO 00h 15' 19'' 50.925
Prova numero Data Partenza Arrivo Lunghezza Vincitore Tempo Velocità media
©2002-2021 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.