Giro d'Italia n.74
Edizione n. 74
Partenza da Olbia, arrivo a Milano per una lunghezza totale di 3715 km
Partenti 180 ciclisti arrivati 133 ciclisti
Vincitore Franco CHIOCCIOLI in 99h 35' 43'' alla velocità media di 37.301 km/h
Il Giro, dopo la fugace apparizione del 1961, ritornò in Sardegna fissando la partenza da Olbia. Nella 6° tappa Sorrento-Scanno, Chioccioli s'impossessò definitivamente della Maglia Rosa. Dopo essersi brillantemente difeso sul Monviso e al Sestriere, si rese protagonista della più bella scalata del Mortirolo. Staccò tutti a metà salita, proseguì da solo sull'Aprica e sul Santa Cristina e, dopo cinquanta chilometri di fuga, vinse una delle tappe più emozionanti del Giro. Dietro di lui a Milano sul podio arrivarono Chiappucci e Lelli.
La chiusura del Passo dello Stelvio per pericolo di valanghe, programmato nella Tirano-Selva Valgardena, costrinse gli organizzatori ad una modifica di percorso con l'inserimento di Tonale e Palade. Il giorno successivo venne comunicata l'intransitabilità del Passo di San Pellegrino per una frana. La tappa vene deviata verso il Fedaia, consentendo il doppio passaggio del Pordoi.
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Franco CHIOCCIOLI (ITA) | 99h 35' 43" | ||
2° | Claudio CHIAPPUCCI (ITA) | 0h 3' 48" | ||
3° | Massimiliano LELLI (ITA) | 0h 6' 56" | ||
4° | Gianni BUGNO (ITA) | 0h 7' 49" | ||
5° | Marino LEJARRETA ARRIZABALAGA (ESP) | 0h 10' 23" | ||
6° | Eric BOYER (FRA) | 0h 11' 9" | ||
7° | Leonardo SIERRA SEPULVEDA (VEN) | 0h 11' 56" | ||
8° | Marco GIOVANNETTI (ITA) | 0h 13' 9" | ||
9° | Zenon JASKULA (POL) | 0h 18' 22" | ||
10° | Eduardo CHOZAS OLMO (ESP) | 0h 23' 42" | ||
11° | Vladimir PULNIKOV (URS) | 0h 24' 36" | ||
12° | Nelson RODRIGUEZ SERNA (COL) | 0h 24' 57" | ||
13° | Federico ECHAVE MUSATADI (ESP) | 0h 24' 57" | ||
14° | Jean-Francois BERNARD (FRA) | 0h 29' 32" | ||
15° | Pedro DELGADO ROBLEDO (ESP) | 0h 30' 3" | ||
16° | Gianluca BORTOLAMI (ITA) | 0h 34' 32" | ||
17° | Gianni FARESIN (ITA) | 0h 35' 44" | ||
18° | Franco VONA (ITA) | 0h 40' 5" | ||
19° | Juan Tomas MARTINEZ GUTIERREZ (ESP) | 0h 43' 47" | ||
20° | Santos HERNANDEZ CALVO (ESP) | 0h 43' 49" | ||
21° | Fabian FUCHS (SUI) | 0h 56' 37" | ||
22° | Stefano DELLA SANTA (ITA) | 1h 2' 12" | ||
23° | Inaki GASTON CRESPO (ESP) | 1h 4' 15" | ||
24° | Michele MORO (ITA) | 1h 7' 34" | ||
25° | Miguel Angel ARROYO ROSALES (MEX) | 1h 8' 10" | ||
26° | Stephen HODGE (AUS) | 1h 11' 30" | ||
27° | Alessandro GIANNELLI (ITA) | 1h 14' 4" | ||
28° | Jean-Claude BAGOT (FRA) | 1h 14' 10" | ||
29° | Dominique ARNOULD (FRA) | 1h 18' 3" | ||
30° | Atle KVALSVOLL (NOR) | 1h 18' 42" | ||
31° | Roberto GUSMEROLI (ITA) | 1h 22' 13" | ||
32° | Ronan PENSEC (FRA) | 1h 24' 31" | ||
33° | Dominique ARNAUD (FRA) | 1h 27' 5" | ||
34° | Viktor KLIMOV (URS) | 1h 31' 37" | ||
35° | Federico GARCIA MELIA (ESP) | 1h 31' 50" | ||
36° | Gilbert DUCLOS-LASSALLE (FRA) | 1h 33' 36" | ||
37° | Marco VITALI (ITA) | 1h 33' 56" | ||
38° | Maurizio PIOVANI (ITA) | 1h 34' 37" | ||
39° | Germano PIERDOMENICO (ITA) | 1h 35' 1" | ||
40° | Ruben GOROSPE ARTABEN (ESP) | 1h 35' 35" | ||
41° | Juan VALBUENA ROSET (ESP) | 1h 36' 51" | ||
42° | Roberto CONTI (ITA) | 1h 39' 46" | ||
43° | Bjarne RIIS (DEN) | 1h 39' 46" | ||
44° | Demetrio CUSPOCA FONSECA (COL) | 1h 45' 37" | ||
45° | Enrico ZAINA (ITA) | 1h 47' 37" | ||
46° | Sergio CARCANO (ITA) | 1h 53' 12" | ||
47° | Valerio TEBALDI (ITA) | 1h 54' 52" | ||
48° | Marek SZERSZYNSKI (POL) | 1h 58' 43" | ||
49° | François LEMARCHAND (FRA) | 2h 2' 55" | ||
50° | Alvaro LOZANO MONCADA (COL) | 2h 5' 34" | ||
51° | Richard Clay PARRA (VEN) | 2h 6' 23" | ||
52° | Massimo PODENZANA (ITA) | 2h 7' 25" | ||
53° | Duban Alberto RAMIREZ RODRIGUEZ (COL) | 2h 8' 15" | ||
54° | Luis Maria DIAZ DE OTAZU GALARZA (ESP) | 2h 8' 20" | ||
55° | José UREA PULIDO (ESP) | 2h 14' 9" | ||
56° | Julian GOROSPE ARTABEN (ESP) | 2h 14' 11" | ||
57° | Acacio DA SILVA MORA (POR) | 2h 14' 18" | ||
58° | Pedro Luis DIAZ ZABALA (ESP) | 2h 17' 25" | ||
59° | Giorgio FURLAN (ITA) | 2h 18' 8" | ||
60° | Miguel Angel SANABRIA ACEVEDO (COL) | 2h 18' 8" | ||
61° | Jose Ramon GONZALEZ ARRIETA (ESP) | 2h 18' 12" | ||
62° | Marco LIETTI (ITA) | 2h 19' 22" | ||
63° | Francisco ESPINOSA SEMPERE (ESP) | 2h 19' 49" | ||
64° | Alberto LEANIZBARRUTIA ABAUNZA (ESP) | 2h 21' 19" | ||
65° | Carlos Rafael TOLOSA CALVO (COL) | 2h 22' 57" | ||
66° | Luc SUIJKERBUIJK (NED) | 2h 23' 20" | ||
67° | Fernando ESCARTIN COTI (ESP) | 2h 24' 43" | ||
68° | Miguel MARTINEZ (ESP) | 2h 25' 36" | ||
69° | Giuseppe PETITO (ITA) | 2h 28' 4" | ||
70° | Bruno LEALI (ITA) | 2h 28' 19" | ||
71° | Jorg MULLER (SUI) | 2h 29' 54" | ||
72° | Eleuterio ANGUITA HINOJOSA (ESP) | 2h 32' 7" | ||
73° | Fabio BORDONALI (ITA) | 2h 35' 53" | ||
74° | Javier ALDANONDO LUZURIAGA (ESP) | 2h 37' 11" | ||
75° | Jean-Philippe ROUXEL (FRA) | 2h 40' 7" | ||
76° | Philippe CASADO (FRA) | 2h 42' 56" | ||
77° | Mario KUMMER (GER) | 2h 45' 20" | ||
78° | Walter MAGNAGO (ITA) | 2h 50' 37" | ||
79° | Davide BRAMATI (ITA) | 2h 53' 52" | ||
80° | Fabio ROSCIOLI (ITA) | 2h 54' 9" | ||
81° | Edward SALAS (AUS) | 2h 54' 18" | ||
82° | Stefano CORTINOVIS (ITA) | 2h 54' 41" | ||
83° | Andrei ZOUBOV (URS) | 2h 54' 56" | ||
84° | Peter MEINERT-NIELSEN (DEN) | 2h 57' 46" | ||
85° | Giancarlo PERINI (ITA) | 2h 59' 19" | ||
86° | Luca GELFI (ITA) | 2h 59' 20" | ||
87° | Daniel WYDER (SUI) | 3h 0' 42" | ||
88° | Bruno CENGHIALTA (ITA) | 3h 0' 53" | ||
89° | Aitor GARMENDIA ARBILLA (ESP) | 3h 4' 40" | ||
90° | Jacky DURAND (FRA) | 3h 5' 17" | ||
91° | Florido BARALE (ITA) | 3h 8' 5" | ||
92° | Silvano LORENZON (ITA) | 3h 10' 14" | ||
93° | Flavio VANZELLA (ITA) | 3h 10' 36" | ||
94° | Mario MANTOVAN (ITA) | 3h 11' 30" | ||
95° | Fabrizio SETTEMBRINI (ITA) | 3h 13' 22" | ||
96° | Paolo BOTARELLI (ITA) | 3h 14' 27" | ||
97° | Francesco CESARINI (ITA) | 3h 21' 14" | ||
98° | Brian PETERSEN (DEN) | 3h 21' 41" | ||
99° | Kenneth WELTZ (DEN) | 3h 26' 59" | ||
100° | Jose Ignacio CAÑO CAMACHO (ESP) | 3h 27' 20" | ||
101° | Silvio MARTINELLO (ITA) | 3h 27' 42" | ||
102° | Dario NICOLETTI (ITA) | 3h 29' 11" | ||
103° | Enrico GALLESCHI (ITA) | 3h 29' 24" | ||
104° | Stefano ZANINI (ITA) | 3h 30' 6" | ||
105° | Mario SCIREA (ITA) | 3h 30' 53" | ||
106° | Juan Tomas MARTINEZ OLIVER (ESP) | 3h 31' 13" | ||
107° | Martin SCHALKERS (NED) | 3h 34' 2" | ||
108° | Roberto PELLICONI (ITA) | 3h 34' 35" | ||
109° | Casimiro MOREDA GARCIA TIZON (ESP) | 3h 38' 45" | ||
110° | Giovanni FIDANZA (ITA) | 3h 40' 23" | ||
111° | Marc SIEMONS (NED) | 3h 41' 55" | ||
112° | Davide PERONA (ITA) | 3h 41' 58" | ||
113° | Rob HARMELING (NED) | 3h 42' 21" | ||
114° | Edoardo ROCCHI (ITA) | 3h 42' 29" | ||
115° | Luigi BOTTEON (ITA) | 3h 41' 58" | ||
116° | Djamolidine ABDOUJAPAROV (URS) | 3h 45' 8" | ||
117° | Giuseppe CALCATERRA (ITA) | 3h 45' 19" | ||
118° | Juan Javier DUCH BALLESTAR (ESP) | 3h 46' 11" | ||
119° | Dario BOTTARO (ITA) | 3h 48' 2" | ||
120° | Fabiano FONTANELLI (ITA) | 3h 50' 2" | ||
121° | Giovanni STRAZZER (ITA) | 3h 54' 13" | ||
122° | Mauro CONSONNI (ITA) | 3h 54' 32" | ||
123° | Daniel Efrain CASTRO (ARG) | 3h 55' 3" | ||
124° | Mario CIPOLLINI (ITA) | 3h 55' 38" | ||
125° | Claudio BRANDINI (ITA) | 3h 58' 4" | ||
126° | Jan SVORADA (TCH) | 4h 9' 32" | ||
127° | Maurizio MOLINARI (ITA) | 4h 14' 21" | ||
128° | Nico EMONDS (BEL) | 4h 18' 48" | ||
129° | Eros POLI (ITA) | 4h 20' 5" | ||
130° | Jos VAN DER PAS (NED) | 4h 23' 36" | ||
131° | Stefano ZANATTA (ITA) | 4h 33' 24" | ||
132° | Stefano ALLOCCHIO (ITA) | 4h 39' 38" | ||
133° | Endrio LEONI (ITA) | 4h 43' 2" |
Legenda
- DNF - Did Not Finish - Non arrivato
- DNQ - Did Not Qualify - Non qualificato
- DNS - Did Not Start - Non partito
- DSQ - Disqualified - Squalificato
- OTL - Out time limit - Fuori tempo massimo
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Pavia | Milano | 153 | Mario CIPOLLINI | 04h 00' 48'' | 38.123 | ||
Broni | Casteggio | 66 | Franco CHIOCCIOLI | 01h 33' 17'' | 42.451 | ||
Castelfranco Veneto | Brescia | 186 | Gianni BUGNO | 05h 32' 25'' | 33.572 | ||
Pozza di Fassa | Castelfranco Veneto | 165 | Silvio MARTINELLO | 04h 36' 34'' | 35.796 | ||
Selva di Val Gardena | Passo Pordoi | 169 | Franco CHIOCCIOLI | 05h 09' 40'' | 32.745 | ||
Aprica | Selva di Val Gardena | 220 | Massimiliano LELLI | 06h 05' 49'' | 36.084 | ||
Morbegno | Aprica | 132 | Franco CHIOCCIOLI | 04h 01' 53'' | 32.743 | ||
Torino | Morbegno | 239 | Franco BALLERINI | 05h 35' 42'' | 42.717 | ||
Savigliano | Sestriere | 192 | Eduardo CHOZAS OLMO | 05h 58' 36'' | 32.125 | ||
Savona | Monviso | 182 | Massimiliano LELLI | 05h 04' 10'' | 35.901 | ||
Sala Baganza | Savona | 223 | Maximilian SCIANDRI | 05h 35' 10'' | 39.92 | ||
Collecchio | Langhirano | 43 | Gianni BUGNO | 00h 55' 13'' | 46.725 | ||
Prato | Felino | 229 | Massimo GHIROTTO | 06h 09' 14'' | 37.212 | ||
Città di Castello | Prato | 169 | Davide CASSANI | 04h 15' 44'' | 39.651 | ||
Rieti | Città di Castello | 174 | Mario CIPOLLINI | 04h 04' 43'' | 42.662 | ||
Scanno | Rieti | 205 | Vladimir PULNIKOV | 05h 19' 47'' | 38.464 | ||
Sorrento | Scanno | 248 | Marino LEJARRETA ARRIZABALAGA | 06h 47' 08'' | 36.548 | ||
Sorrento | Sorrento | 170 | Eric BOYER | 04h 23' 50'' | 38.661 | ||
Sassari | Cagliari | 231 | Mario CIPOLLINI | 06h 11' 52'' | 37.271 | ||
Sassari | Sassari | 7.7 | Gianluca PIEROBON | 00h 10' 09'' | 45.517 | ||
Olbia | Sassari | 127 | Gianni BUGNO | 03h 21' 32'' | 37.81 | ||
Olbia | Olbia | 193 | Philippe CASADO | 04h 37' 54'' | 41.67 | ||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.