Tour de France n.42
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 5259)
Anno: 1955 Data: 30.07.1955Edizione n. 42
Partenza da Le Havre, arrivo a Paris per una lunghezza totale di 4476.1 km
Partenti 130 ciclisti arrivati 69 ciclisti
FRA
Informazioni
Vincitore Louis BOBET in 130h 29' 26'' alla velocità media di 34.446 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Louis BOBET (FRA) | 130h 29' 26" | ||
2° | Jean BRANKART (BEL) | 0h 4' 53" | ||
3° | Charly GAUL (LUX) | 0h 11' 30" | ||
4° | Pasquale FORNARA (ITA) | 0h 12' 44" | ||
5° | Antonin ROLLAND (FRA) | 0h 13' 18" | ||
6° | Raphael GEMINIANI (FRA) | 0h 15' 1" | ||
7° | Giancarlo ASTRUA (ITA) | 0h 18' 13" | ||
8° | Stan OCKERS (BEL) | 0h 27' 13" | ||
9° | Alexandre CLOSE (BEL) | 0h 31' 10" | ||
10° | François MAHÉ (FRA) | 0h 36' 27" | ||
11° | Maurice QUENTIN (FRA) | 0h 36' 52" | ||
12° | Agostino COLETTO (ITA) | 0h 39' 14" | ||
13° | Raymond IMPANIS (BEL) | 0h 46' 3" | ||
14° | Jean BOBET (FRA) | 1h 0' 5" | ||
15° | Wim VAN EST (NED) | 1h 4' 50" | ||
16° | Vincent VITETTA (FRA) | 1h 5' 18" | ||
17° | Alfred DE BRUYNE (BEL) | 1h 5' 29" | ||
18° | Gilbert BAUVIN (FRA) | 1h 9' 58" | ||
19° | Wouter WAGTMANS (NED) | 1h 10' 16" | ||
20° | Jesus LORONO ARTEAGA (ESP) | 1h 19' 25" | ||
21° | Jan NOLTEN (NED) | 1h 21' 45" | ||
22° | Bernardo RUIZ NAVARRETTE (ESP) | 1h 25' 48" | ||
23° | Bruno MONTI (ITA) | 1h 36' 21" | ||
24° | Claude COLETTE (FRA) | 1h 40' 1" | ||
25° | Alessandro FANTINI (ITA) | 1h 44' 45" | ||
26° | Miguel POBLET ORRIOLS (ESP) | 1h 45' 30" | ||
27° | Hein VAN BREENEN (NED) | 1h 49' 49" | ||
28° | Jan ADRIAENSENS (BEL) | 1h 57' 9" | ||
29° | Brian ROBINSON (GBR) | 1h 57' 10" | ||
30° | Pietro GIUDICI (ITA) | 1h 58' 18" | ||
31° | Raymond HOORELBEKE (FRA) | 2h 0' 46" | ||
32° | Jean FORESTIER (FRA) | 2h 9' 20" | ||
33° | Ugo ANZILE (FRA) | 2h 10' 40" | ||
34° | Luciano PEZZI (ITA) | 2h 13' 30" | ||
35° | Jean STABLINSKI (FRA) | 2h 23' 47" | ||
36° | Daan DE GROOT (NED) | 2h 24' 58" | ||
37° | Gunther PANKOKE (GER) | 2h 28' 15" | ||
38° | Jean DACQUAY (FRA) | 2h 28' 43" | ||
39° | Apo LAZARIDES (FRA) | 2h 30' 52" | ||
40° | Danilo BAROZZI (ITA) | 2h 31' 36" | ||
41° | Jozef HINSEN (NED) | 2h 31' 16" | ||
42° | Rino BENEDETTI (ITA) | 2h 36' 25" | ||
43° | Georges GAY (FRA) | 2h 36' 33" | ||
44° | Francis SIGUENZA (FRA) | 2h 38' 46" | ||
45° | Lucien TEISSEIRE (FRA) | 2h 41' 7" | ||
46° | Bernard GAUTHIER (FRA) | 2h 52' 43" | ||
47° | Jean-Marie CIELISZKA (FRA) | 2h 54' 29" | ||
48° | Hans HOLLENSTEIN (SUI) | 2h 55' 39" | ||
49° | André DARRIGADE (FRA) | 2h 57' 33" | ||
50° | Kurt SCHNEIDER (AUT) | 3h 2' 51" | ||
51° | Roger BUCHONNET (FRA) | 3h 3' 6" | ||
52° | Philippe AGUT (FRA) | 3h 5' 57" | ||
53° | Jacky BOVAY (SUI) | 3h 7' 41" | ||
54° | Louis CAPUT (FRA) | 3h 7' 54" | ||
55° | Rik VAN STEENBERGEN (BEL) | 3h 10' 51" | ||
56° | Nicolas BARONE (FRA) | 3h 12' 24" | ||
57° | Gabriel COMPANY BAUZA (ESP) | 3h 18' 34" | ||
58° | Lucien LAZARIDES (FRA) | 3h 22' 29" | ||
59° | René GENIN (FRA) | 3h 39' 7" | ||
60° | Willy KEMP (LUX) | 3h 49' 23" | ||
61° | Max SCHELLENBERG (SUI) | 3h 54' 11" | ||
62° | Pierre RUBY (FRA) | 4h 2' 52" | ||
63° | Max COHEN (FRA) | 4h 5' 40" | ||
64° | Russell MOCKRIDGE (AUS) | 4h 14' 46" | ||
65° | José MATEO GIL (ESP) | 4h 26' 34" | ||
66° | Armand DI CARO (FRA) | 4h 32' 23" | ||
67° | Ernst RUDOLF (SUI) | 4h 34' 5" | ||
68° | Henri SITEK (FRA) | 5h 6' 56" | ||
69° | Anthony HOAR (GBR) | 6h 6' 1" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Tours | Paris | 229 | Miguel POBLET ORRIOLS | ||||
Chatellerault | Tours | 68.6 | Jean BRANKART | ||||
Bordeaux | Poitiers | 243 | Jean FORESTIER | ||||
Pau | Bordeaux | 195 | Wouter WAGTMANS | ||||
St Gaudens | Pau | 206 | Jean BRANKART | ||||
Toulouse | St Gaudens | 249 | Charly GAUL | ||||
Ax les Thermes | Toulouse | 123 | Rik VAN STEENBERGEN | ||||
Narbonne | Ax les Thermes | 151 | Luciano PEZZI | ||||
Albi | Narbonne | 156 | Louis CAPUT | ||||
Millau | Albi | 205 | Daan DE GROOT | ||||
Avignon | Millau | 240 | Alessandro FANTINI | ||||
Marseille | Avignon | 198 | Louis BOBET | ||||
Monaco | Marseille | 240 | Lucien LAZARIDES | ||||
Briançon | Monaco | 275 | Raphael GEMINIANI | ||||
Thonon les Bains | Briançon | 253 | Charly GAUL | ||||
Zurich | Thonon les Bains | 267 | Jozef HINSEN | ||||
Colmar | Zurich | 195 | André DARRIGADE | ||||
Metz | Colmar | 229 | Roger HASSENFORDER | ||||
Namur | Metz | 225 | Willy KEMP | ||||
Roubaix | Namur | 210 | Louis BOBET | ||||
Dieppe | Roubaix | 204 | Antonin ROLLAND | ||||
Dieppe | 12.5 | ||||||
Le Havre | Dieppe | 102 | Miguel POBLET ORRIOLS | 02h 39' 31'' | 38.366 | ||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.