Vuelta a Espana n.49
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 5318)
Anno: 1994 Data: 15.05.1994Edizione n. 49
Partenza da Valladolid, per una lunghezza totale di 3531.6 km
Partenti 169 ciclisti arrivati 122 ciclisti
ESP
Informazioni
Vincitore Tony ROMINGER in 92h 07' 48'' alla velocità media di 38.333 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Tony ROMINGER (SUI) | 92h 7' 48" | ||
2° | Mikel ZARRABEITIA URANGA (ESP) | 0h 7' 28" | ||
3° | Pedro DELGADO ROBLEDO (ESP) | 0h 9' 27" | ||
4° | Alex ZÜLLE (SUI) | 0h 10' 54" | ||
5° | Oliverio RINCON QUINTANA (COL) | 0h 13' 9" | ||
6° | Luc LEBLANC (FRA) | 0h 15' 27" | ||
7° | Vicente APARICIO VILA (ESP) | 0h 15' 48" | ||
8° | Luis PEREZ GARCIA (ESP) | 0h 16' 46" | ||
9° | Fernando ESCARTIN COTI (ESP) | 0h 16' 54" | ||
10° | Luis Alberto CAMARGO GONZALEZ (COL) | 0h 20' 35" | ||
11° | Jon UNZAGA BOMBIN (ESP) | 0h 20' 36" | ||
12° | Luis Edgar ESPINOSA SEPULVEDA (COL) | 0h 22' 43" | ||
13° | Paolo LANFRANCHI (ITA) | 0h 22' 52" | ||
14° | Pascal LINO (FRA) | 0h 23' 14" | ||
15° | Iñigo CUESTA LOPEZ DE CASTRO (ESP) | 0h 23' 26" | ||
16° | Ignacio GARCIA CAMACHO (ESP) | 0h 24' 26" | ||
17° | Joaquim Augusto GOMES DE OLIVEIRA (POR) | 0h 24' 51" | ||
18° | Melchior MAURI PRAT (ESP) | 0h 25' 11" | ||
19° | Erik BREUKINK (NED) | 0h 29' 34" | ||
20° | Abraham OLANO MANZANO (ESP) | 0h 31' 11" | ||
21° | Felix Manuel GARCIA CASAS (ESP) | 0h 33' 9" | ||
22° | Federico ECHAVE MUSATADI (ESP) | 0h 41' 14" | ||
23° | Massimiliano LELLI (ITA) | 0h 41' 44" | ||
24° | Arsenio GONZALEZ GUTIERREZ (ESP) | 0h 43' 21" | ||
25° | Peter MEINERT-NIELSEN (DEN) | 0h 45' 5" | ||
26° | Neil STEPHENS (AUS) | 0h 46' 31" | ||
27° | Francisco BENITEZ ESBRI (ESP) | 0h 49' 2" | ||
28° | Pascal HERVE (FRA) | 0h 49' 19" | ||
29° | Massimo PODENZANA (ITA) | 0h 50' 28" | ||
30° | Pello RUIZ CABESTANY (ESP) | 0h 54' 18" | ||
31° | Stephen HODGE (AUS) | 0h 55' 16" | ||
32° | José Roberto SIERRA AGUERO (ESP) | 0h 59' 16" | ||
33° | Carmelo MIRANDA GONZALEZ (ESP) | 0h 59' 29" | ||
34° | Marino ALONSO MONJE (ESP) | 1h 0' 23" | ||
35° | Carlos Manuel PEREIRA DE JESUS (POR) | 1h 0' 44" | ||
36° | Santos HERNANDEZ CALVO (ESP) | 1h 2' 17" | ||
37° | José Luis RODRIGUEZ GARCIA (ESP) | 1h 4' 15" | ||
38° | Bart VOSKAMP (NED) | 1h 9' 21" | ||
39° | Carlos Manuel OLIVEIRA PINHO (POR) | 1h 10' 42" | ||
40° | Angel Yesid CAMARGO OCHOA (COL) | 1h 11' 45" | ||
41° | Marcos Antonio SERRANO RODRIGUEZ (ESP) | 1h 13' 16" | ||
42° | Michele COPPOLILLO (ITA) | 1h 15' 39" | ||
43° | Arunas CEPELE (LTU) | 1h 17' 49" | ||
44° | Manuel FERNANDEZ GINES (ESP) | 1h 18' 36" | ||
45° | José Luis DE SANTOS ARRIBAS (ESP) | 1h 20' 5" | ||
46° | Massimo DONATI (ITA) | 1h 23' 0" | ||
47° | Alfredo IRUSTA SAMPEDRO (ESP) | 1h 24' 11" | ||
48° | Javier MURGUIALDAY CHASCO (ESP) | 1h 24' 14" | ||
49° | Roberto LEZAUN ZUBIRIA (ESP) | 1h 26' 15" | ||
50° | Julio Cesar CADENA VILLEGAS (COL) | 1h 26' 36" | ||
51° | Johnny WELTZ (DEN) | 1h 27' 42" | ||
52° | Youri SOURKOV (BLR) | 1h 27' 59" | ||
53° | Luca GELFI (ITA) | 1h 27' 59" | ||
54° | Roberto LAISEKA JAIO (ESP) | 1h 31' 19" | ||
55° | Fabio ROSCIOLI (ITA) | 1h 31' 24" | ||
56° | Rodolfo MASSI (ITA) | 1h 32' 5" | ||
57° | Juan Tomas MARTINEZ GUTIERREZ (ESP) | 1h 35' 28" | ||
58° | Jean-Claude BAGOT (FRA) | 1h 35' 32" | ||
59° | Inaki GASTON CRESPO (ESP) | 1h 37' 50" | ||
60° | Nestor Osvaldo MORA ZARATE (COL) | 1h 38' 8" | ||
61° | Manuel Luis ABREU CAMPOS (POR) | 1h 39' 43" | ||
62° | Quintino Fernandes DA SILVA RODRIGUES (POR) | 1h 39' 52" | ||
63° | Herminio DIAZ ZABALA (ESP) | 1h 43' 4" | ||
64° | Dag Otto LAURITZEN (NOR) | 1h 44' 50" | ||
65° | Jorg MULLER (SUI) | 1h 46' 11" | ||
66° | Fernando Manuel MOTA DOS SANTOS (POR) | 1h 48' 5" | ||
67° | David GARCIA MARQUINA (ESP) | 1h 49' 25" | ||
68° | Francisco CABELLO LUQUE (ESP) | 1h 50' 40" | ||
69° | César SOLAUN SOLANA (ESP) | 1h 52' 32" | ||
70° | Romes GAYNETDINOV (RUS) | 1h 53' 18" | ||
71° | Oleg TCHUGDA (UKR) | 1h 53' 22" | ||
72° | Aitor GARMENDIA ARBILLA (ESP) | 1h 53' 38" | ||
73° | Roberto PETITO (ITA) | 1h 54' 2" | ||
74° | Americo José NEVES DA SILVA (POR) | 1h 55' 4" | ||
75° | Laurent JALABERT (FRA) | 1h 55' 15" | ||
76° | Manuel PASCUAL SOLER (ESP) | 1h 58' 27" | ||
77° | Giuseppe CALCATERRA (ITA) | 1h 58' 29" | ||
78° | Nico EMONDS (BEL) | 2h 0' 39" | ||
79° | Cassio FREITAS DE PAIVA (BRA) | 2h 3' 47" | ||
80° | Carlos GALARRETA LAZARO (ESP) | 2h 4' 42" | ||
81° | Antonio Miguel DIAZ RODRIGUEZ (ESP) | 2h 5' 55" | ||
82° | Alberto LEANIZBARRUTIA ABAUNZA (ESP) | 2h 6' 57" | ||
83° | Alexandre RODRIGUES TEIXEIRA (POR) | 2h 7' 43" | ||
84° | Francisco Javier CEREZO PERALES (ESP) | 2h 7' 54" | ||
85° | Riccardo FORCONI (ITA) | 2h 9' 31" | ||
86° | Joao SILVA (POR) | 2h 12' 35" | ||
87° | José Antonio ESPINOSA HERNANDEZ (ESP) | 2h 15' 49" | ||
88° | Roberto TORRES TOLEDANO (ESP) | 2h 18' 32" | ||
89° | Stefano CATTAI (ITA) | 2h 18' 36" | ||
90° | Eleuterio ANGUITA HINOJOSA (ESP) | 2h 19' 11" | ||
91° | Argimiro BLANCO COSTA (ESP) | 2h 19' 44" | ||
92° | Giuseppe PETITO (ITA) | 2h 22' 35" | ||
93° | Michael LAFIS (SWE) | 2h 23' 36" | ||
94° | Jordi GILABERT FRANCH (ESP) | 2h 23' 45" | ||
95° | Alvaro GONZALEZ DE GALDEANO ARANZABAL (ESP) | 2h 23' 47" | ||
96° | Orlando Sergio RODRIGUES GOMES (POR) | 2h 24' 21" | ||
97° | Jean-Paul VAN POPPEL (NED) | 2h 25' 4" | ||
98° | Fausto DOTTI (ITA) | 2h 25' 27" | ||
99° | Juan Carlos GONZALEZ SALVADOR (ESP) | 2h 26' 20" | ||
100° | Roland MEIER (SUI) | 2h 27' 13" | ||
101° | Luis Maria DIAZ DE OTAZU GALARZA (ESP) | 2h 28' 34" | ||
102° | Gianluca GORINI (ITA) | 2h 30' 36" | ||
103° | Dimitri TCHERKACHINE (RUS) | 2h 31' 45" | ||
104° | Gianluca PIEROBON (ITA) | 2h 31' 46" | ||
105° | Asiate SAITOV (RUS) | 2h 34' 2" | ||
106° | Paolo FORNACIARI (ITA) | 2h 34' 52" | ||
107° | René FOUCACHON (FRA) | 2h 35' 25" | ||
108° | Roberto PELLICONI (ITA) | 2h 35' 33" | ||
109° | Michel VERMOTE (BEL) | 2h 37' 27" | ||
110° | Pedro Manuel SILVA RODRIGUES (POR) | 2h 37' 28" | ||
111° | Antonio Paolo FANELLI (ITA) | 2h 41' 17" | ||
112° | Alessio DI BASCO (ITA) | 2h 44' 10" | ||
113° | Ramon GARCIA ESPANA (ESP) | 2h 48' 41" | ||
114° | Antonio SANCHEZ GARCIA (ESP) | 2h 50' 33" | ||
115° | Evgueni ANACHKINE (RUS) | 2h 51' 16" | ||
116° | Eric VANDERAERDEN (BEL) | 2h 54' 11" | ||
117° | Roberto PAGNIN (ITA) | 2h 56' 33" | ||
118° | Mauro RADAELLI (ITA) | 3h 3' 23" | ||
119° | Philippe CASADO (FRA) | 3h 4' 43" | ||
120° | Vladimir KLIOUCHKINE (RUS) | 3h 11' 49" | ||
121° | Gianni VIGNADUZZI (ITA) | 3h 22' 30" | ||
122° | Vladimir ABRAMOV (RUS) | 3h 37' 0" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Destilerias DYC | Madrid | 165.7 | Laurent JALABERT | ||||
Segovia | Destilerias DYC | 53 | Tony ROMINGER | ||||
Avila | Destilerias DYC | 171 | Marino ALONSO MONJE | ||||
Avila | Avila | 189 | Giuseppe CALCATERRA | 05h 12' 53'' | 36.244 | ||
Cangas de Onis | Alto de Naranco | 150.4 | Bart VOSKAMP | 03h 52' 02'' | 38.891 | ||
Santander | Lagos de Covadonga | 147.7 | Laurent JALABERT | ||||
Santo Domingo Calzada | Santander | 209.3 | Alessio DI BASCO | ||||
Pamplona | Cruz Demanda/Valdezcaray | 174 | Tony ROMINGER | ||||
Zaragoza | Pamplona | 201.6 | Laurent JALABERT | ||||
Benasque | Zaragoza | 226.7 | Laurent JALABERT | ||||
Andorra (AND) | Cerler | 195.3 | Tony ROMINGER | ||||
Igualada | Andorra (AND) | 205 | Luis Alberto CAMARGO GONZALEZ | ||||
Benidorm | Valencia | 166 | Jean-Paul VAN POPPEL | ||||
Benidorm | Benidorm | 39.5 | Tony ROMINGER | ||||
Baza | Alicante | 256.5 | Simone BIASCI | ||||
Granada | Sierra Nevada | 151.7 | Tony ROMINGER | ||||
Cordoba | Granada | 166.9 | Laurent JALABERT | ||||
Almendralejo | Cordoba | 235.6 | Endrio LEONI | ||||
Salamanca | Caceres | 239 | Laurent JALABERT | 05h 53' 27'' | 40.572 | ||
Valladolid | Salamanca | 178.4 | Laurent JALABERT | 04h 34' 53'' | 38.94 | ||
Valladolid | Valladolid | 9 | Tony ROMINGER | 00h 10' 35'' | 51.024 | ||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.