Vuelta a Espana n.52
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 5315)
Anno: 1997 Data: 28.09.1997Edizione n. 52
Partenza da Lisbon, arrivo a Madrid per una lunghezza totale di 3759 km
Partenti 198 ciclisti arrivati 125 ciclisti
ESP
Informazioni
Vincitore Alex ZÜLLE in 91h 15' 55'' alla velocità media di 41.188 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Alex ZÜLLE (SUI) | 91h 15' 55" | ||
2° | Fernando ESCARTIN COTI (ESP) | 0h 5' 7" | ||
3° | Laurent DUFAUX (SUI) | 0h 6' 11" | ||
4° | Enrico ZAINA (ITA) | 0h 7' 24" | ||
5° | Roberto HERAS HERNANDEZ (ESP) | 0h 8' 4" | ||
6° | Daniel CLAVERO SEBASTIAN (ESP) | 0h 10' 2" | ||
7° | Laurent JALABERT (FRA) | 0h 10' 3" | ||
8° | Marcos Antonio SERRANO RODRIGUEZ (ESP) | 0h 10' 40" | ||
9° | Gianni FARESIN (ITA) | 0h 13' 53" | ||
10° | Yvon LEDANOIS (FRA) | 0h 15' 40" | ||
11° | Claudio CHIAPPUCCI (ITA) | 0h 16' 22" | ||
12° | Philippe BORDENAVE (FRA) | 0h 18' 21" | ||
13° | Felix Manuel GARCIA CASAS (ESP) | 0h 18' 47" | ||
14° | José Manuel URIA GONZALEZ (ESP) | 0h 19' 42" | ||
15° | Carlos Alberto CONTRERAS CANO (COL) | 0h 20' 46" | ||
16° | Marco SERPELLINI (ITA) | 0h 22' 11" | ||
17° | Paolo LANFRANCHI (ITA) | 0h 30' 35" | ||
18° | Juan Carlos DOMINGUEZ DOMINGUEZ (ESP) | 0h 31' 23" | ||
19° | Laurent BROCHARD (FRA) | 0h 31' 51" | ||
20° | Rodolfo MASSI (ITA) | 0h 31' 59" | ||
21° | Jose Maria JIMENEZ SASTRE (ESP) | 0h 34' 8" | ||
22° | Melchior MAURI PRAT (ESP) | 0h 35' 42" | ||
23° | Francisque TEYSSIER (FRA) | 0h 36' 6" | ||
24° | Serguei IVANOV (RUS) | 0h 37' 59" | ||
25° | Fabian JEKER (SUI) | 0h 38' 3" | ||
26° | Leonardo PIEPOLI (ITA) | 0h 40' 12" | ||
27° | Ibon AJURIA GORDON (ESP) | 0h 41' 24" | ||
28° | Julio Cesar AGUIRRE CABRERA (COL) | 0h 43' 1" | ||
29° | Massimiliano GENTILI (ITA) | 0h 46' 9" | ||
30° | Bruno THIBOUT (FRA) | 0h 48' 18" | ||
31° | Inaki AYARZAGUENA URKIDI (ESP) | 0h 48' 34" | ||
32° | Francisco Javier CEREZO PERALES (ESP) | 0h 52' 20" | ||
33° | Bo HAMBURGER (DEN) | 0h 54' 21" | ||
34° | Pascal RICHARD (SUI) | 0h 55' 34" | ||
35° | Marino ALONSO MONJE (ESP) | 0h 56' 31" | ||
36° | David PLAZA ROMERO (ESP) | 0h 56' 35" | ||
37° | Alberto LEANIZBARRUTIA ABAUNZA (ESP) | 0h 57' 4" | ||
38° | Tony ROMINGER (SUI) | 0h 59' 41" | ||
39° | Federico MUNOZ FERNANDEZ (COL) | 0h 59' 42" | ||
40° | Mikel ZARRABEITIA URANGA (ESP) | 1h 2' 4" | ||
41° | José Joaquim CASTELBLANCO ROMERO (COL) | 1h 2' 56" | ||
42° | Igor GONZALEZ DE GALDEANO ARANZABAL (ESP) | 1h 3' 1" | ||
43° | Pascal HERVE (FRA) | 1h 3' 10" | ||
44° | Prudencio INDURAIN LARRAYA (ESP) | 1h 4' 17" | ||
45° | Cédric VASSEUR (FRA) | 1h 8' 1" | ||
46° | Aitor OSA EIZAGUIRRE (ESP) | 1h 10' 53" | ||
47° | Arsenio GONZALEZ GUTIERREZ (ESP) | 1h 11' 41" | ||
48° | Mariano PICCOLI (ITA) | 1h 13' 58" | ||
49° | Maurizio FONDRIEST (ITA) | 1h 14' 35" | ||
50° | Oscar LOPEZ URIARTE (ESP) | 1h 19' 1" | ||
51° | Jairo de Jesùs HERNANDEZ MONTOYA (COL) | 1h 22' 30" | ||
52° | Andrea NOÈ (ITA) | 1h 24' 33" | ||
53° | Stefano COLAGÈ (ITA) | 1h 28' 38" | ||
54° | Roberto LAISEKA JAIO (ESP) | 1h 29' 19" | ||
55° | Neil STEPHENS (AUS) | 1h 34' 44" | ||
56° | Serhiy HONCHAR (UKR) | 1h 39' 25" | ||
57° | Efrain RICO LIZARAZO (COL) | 1h 39' 27" | ||
58° | José Luis RODRIGUEZ GARCIA (ESP) | 1h 42' 50" | ||
59° | Mauro BETTIN (ITA) | 1h 43' 5" | ||
60° | Iñigo CUESTA LOPEZ DE CASTRO (ESP) | 1h 45' 50" | ||
61° | Amilcare TRONCA (ITA) | 1h 45' 56" | ||
62° | Jose Vicente GARCIA ACOSTA (ESP) | 1h 47' 9" | ||
63° | David GARCIA MARQUINA (ESP) | 1h 49' 21" | ||
64° | Viatcheslav EKIMOV (RUS) | 1h 49' 39" | ||
65° | Koos MOERENHOUT (NED) | 1h 53' 1" | ||
66° | Gianluca GORINI (ITA) | 1h 57' 4" | ||
67° | Francisco Javier MAULEON UNSAIN (ESP) | 1h 59' 49" | ||
68° | Herminio DIAZ ZABALA (ESP) | 1h 59' 50" | ||
69° | Filippo SIMEONI (ITA) | 2h 3' 23" | ||
70° | Frederic BESSY (FRA) | 2h 3' 51" | ||
71° | Lars MICHAELSEN (DEN) | 2h 4' 12" | ||
72° | Darren BAKER (USA) | 2h 6' 38" | ||
73° | Patrick JONKER (NED) | 2h 6' 45" | ||
74° | Victor Manuel MORATILLA SOLERA (ESP) | 2h 11' 41" | ||
75° | Juan Diego RAMIREZ CALDERON (COL) | 2h 12' 8" | ||
76° | Cristian Dario SALVATO (ITA) | 2h 16' 20" | ||
77° | Léon VAN BON (NED) | 2h 19' 27" | ||
78° | Giorgio FURLAN (ITA) | 2h 19' 29" | ||
79° | Marco MILESI (ITA) | 2h 20' 48" | ||
80° | Juan Carlos VICARIO BARBERA (ESP) | 2h 21' 5" | ||
81° | Alessio DI BASCO (ITA) | 2h 21' 13" | ||
82° | Carlos Andres OSORIO TAMAYO (COL) | 2h 25' 28" | ||
83° | Max VAN HEESWIJK (NED) | 2h 25' 42" | ||
84° | Fabrizio GUIDI (ITA) | 2h 29' 10" | ||
85° | Valerio TEBALDI (ITA) | 2h 34' 2" | ||
86° | Serguei USLAMIN (RUS) | 2h 35' 9" | ||
87° | Luca GELFI (ITA) | 2h 35' 29" | ||
88° | Gérard RUE (FRA) | 2h 38' 20" | ||
89° | Aart VIERHOUTEN (NED) | 2h 42' 30" | ||
90° | Claudio CAMIN (ITA) | 2h 44' 27" | ||
91° | Francis MOREAU (FRA) | 2h 44' 54" | ||
92° | Angelo CANZONIERI (ITA) | 2h 45' 35" | ||
93° | Marco LIETTI (ITA) | 2h 46' 15" | ||
94° | Danny NELISSEN (NED) | 2h 46' 45" | ||
95° | Gianni BUGNO (ITA) | 2h 47' 0" | ||
96° | Bart VOSKAMP (NED) | 2h 47' 56" | ||
97° | Franco BALLERINI (ITA) | 2h 50' 29" | ||
98° | Jaimar Santiago BOTERO ECHEVERRY (COL) | 2h 50' 40" | ||
99° | Mauro RADAELLI (ITA) | 2h 52' 25" | ||
100° | Andrea PALUAN (ITA) | 2h 54' 41" | ||
101° | Diego FERRARI (ITA) | 2h 56' 38" | ||
102° | Samuele SCHIAVINA (ITA) | 2h 57' 1" | ||
103° | Jurgen WERNER (GER) | 2h 57' 1" | ||
104° | Mauro ZANETTI (ITA) | 2h 57' 6" | ||
105° | Davide BRAMATI (ITA) | 2h 58' 31" | ||
106° | Massimo APOLLONIO (ITA) | 2h 59' 38" | ||
107° | Fabio ROSCIOLI (ITA) | 2h 59' 49" | ||
108° | Davide CASAROTTO (ITA) | 3h 0' 33" | ||
109° | Marcel WUST (GER) | 3h 1' 1" | ||
110° | Martin HVASTIJA (SLO) | 3h 2' 2" | ||
111° | Sven TEUTENBERG (GER) | 3h 6' 1" | ||
112° | Danny JONASSON (DEN) | 3h 9' 18" | ||
113° | Mario SCIREA (ITA) | 3h 9' 18" | ||
114° | Oscar DALLA COSTA (ITA) | 3h 9' 47" | ||
115° | Giuseppe CALCATERRA (ITA) | 3h 14' 13" | ||
116° | Jacky DURAND (FRA) | 3h 14' 34" | ||
117° | Nicola RAMACCIOTTI (ITA) | 3h 14' 44" | ||
118° | Biagio CONTE (ITA) | 3h 15' 40" | ||
119° | Andrei ZINTCHENKO (RUS) | 3h 18' 33" | ||
120° | Jan SVORADA (CZE) | 3h 20' 14" | ||
121° | Aitor GARMENDIA ARBILLA (ESP) | 3h 29' 10" | ||
122° | Maurizio FRIZZO (ITA) | 3h 31' 35" | ||
123° | Elia AGGIANO (ITA) | 3h 34' 13" | ||
124° | Remigius LUPEIKIS (LTU) | 3h 40' 53" | ||
125° | Stefano CEMBALI (ITA) | 3h 59' 5" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Madrid | Madrid | 145.5 | Max VAN HEESWIJK | 03h 29' 42'' | 41.631 | ||
Alcobendas | Alcobendas | 43.7 | Alex ZÜLLE | 00h 51' 35'' | 50.83 | ||
Los Angeles de San Rafael | Avila | 199.4 | Laurent JALABERT | 05h 17' 09'' | 37.723 | ||
Valladolid | Los Angeles de S.Rafael | 193.3 | Jose Maria JIMENEZ SASTRE | 04h 31' 38'' | 42.697 | ||
Burgos | Valladolid | 183.7 | Léon VAN BON | 03h 52' 30'' | 47.406 | ||
Santander | Burgos | 182.7 | Jan SVORADA | 04h 16' 02'' | 42.815 | ||
Cangas de Onis | Santander | 170 | Jan SVORADA | 03h 54' 07'' | 43.568 | ||
Oviedo | Lagos de Covadonga | 159.8 | Pavel TONKOV | 04h 03' 55'' | 39.309 | ||
Oviedo | Alto del Naranco | 169.5 | Jose Vicente GARCIA ACOSTA | 04h 07' 10'' | 41.146 | ||
Ponferrada | E. Valgrande Pajares | 196 | Pavel TONKOV | 05h 10' 02'' | 37.931 | ||
Leon | Alto del Morredero | 142 | Roberto HERAS HERNANDEZ | 03h 23' 25'' | 41.884 | ||
Almendralejo | Plasencia | 194.5 | Jan SVORADA | 04h 21' 33'' | 44.619 | ||
Cordoba | Almendralejo | 224.5 | Mariano PICCOLI | 04h 56' 22'' | 45.45 | ||
Cordoba | Cordoba | 35 | Melchior MAURI PRAT | 00h 41' 11'' | 50.992 | ||
Granada | Cordoba | 175.8 | Bart VOSKAMP | 03h 55' 00'' | 44.885 | ||
Guadix | Sierra Nevada | 219 | Yvon LEDANOIS | 06h 15' 06'' | 35.031 | ||
Malaga | Granada | 147 | Laurent JALABERT | 03h 36' 03'' | 40.824 | ||
Jerez de la Frontera | Malaga | 230.8 | Marcel WUST | 05h 43' 27'' | 40.32 | ||
Huelva | Jerez de la Frontera | 192.5 | Eleuterio ANGUITA HINOJOSA | 04h 17' 38'' | 44.831 | ||
Loule | Huelva | 173.3 | Marcel WUST | 04h 28' 07'' | 38.782 | ||
Evora | Vilamoura | 225.3 | Marcel WUST | 05h 42' 13'' | 39.501 | ||
Lisbon | Autocircuit Estoril | 155.7 | Lars MICHAELSEN | 04h 01' 32'' | 38.678 | ||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.