Vuelta a Espana n.63
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 80408)
Anno: 2008 Data: 21.09.2008Edizione n. 63
Partenza da Granada, arrivo a Madrid per una lunghezza totale di 3142.5 km
Partenti 170 ciclisti arrivati 131 ciclisti
ESP
Informazioni
Vincitore Alberto CONTADOR VELASCO in 80h 40' 08'' alla velocità media di 38.956 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Alberto CONTADOR VELASCO (ESP) | 80h 40' 8" | ||
2° | Levi LEIPHEIMER (USA) | 0h 0' 46" | ||
3° | Carlos SASTRE CANDIL (ESP) | 0h 4' 12" | ||
4° | Ezequiel MOSQUERA MIGUEZ (ESP) | 0h 5' 19" | ||
5° | Alejandro VALVERDE BELMONTE (ESP) | 0h 6' 0" | ||
6° | Joaquim RODRIGUEZ OLIVER (ESP) | 0h 6' 50" | ||
7° | Robert GESINK (NED) | 0h 6' 55" | ||
8° | David MONCOUTIE (FRA) | 0h 10' 10" | ||
9° | Egoi MARTINEZ DE ESTEBAN (ESP) | 0h 10' 57" | ||
10° | Marzio BRUSEGHIN (ITA) | 0h 11' 56" | ||
11° | Oliver ZAUGG (SUI) | 0h 12' 38" | ||
12° | Daniel MORENO FERNANDEZ (ESP) | 0h 13' 35" | ||
13° | Nicolas ROCHE (IRL) | 0h 13' 41" | ||
14° | David GARCIA DAPENA (ESP) | 0h 15' 59" | ||
15° | Juan Manuel GARATE CEPA (ESP) | 0h 17' 53" | ||
16° | Jurgen VAN GOOLEN (BEL) | 0h 20' 14" | ||
17° | David ARROYO DURAN (ESP) | 0h 21' 33" | ||
18° | John GADRET (FRA) | 0h 22' 34" | ||
19° | Sandy CASAR (FRA) | 0h 24' 57" | ||
20° | Andreas KLODEN (GER) | 0h 25' 13" | ||
21° | Javier MORENO BAZÁN (ESP) | 0h 26' 22" | ||
22° | José Luis RUBIERA VIGIL (ESP) | 0h 28' 26" | ||
23° | Rinaldo NOCENTINI (ITA) | 0h 28' 38" | ||
24° | Alberto LOSADA ALGUACIL (ESP) | 0h 29' 28" | ||
25° | Marco MARZANO (ITA) | 0h 41' 42" | ||
26° | Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO (POR) | 0h 41' 43" | ||
27° | Paolo TIRALONGO (ITA) | 0h 42' 8" | ||
28° | Mikel ASTARLOZA CHAURREAU (ESP) | 0h 45' 14" | ||
29° | Gustavo CESAR VELOSO (ESP) | 0h 46' 51" | ||
30° | Grischa NIERMANN (GER) | 0h 48' 7" | ||
31° | Yannick TALABARDON (FRA) | 0h 48' 27" | ||
32° | Hubert DUPONT (FRA) | 0h 50' 44" | ||
33° | Roy SENTJENS (BEL) | 0h 50' 47" | ||
34° | Vasili KIRYIENKA (BLR) | 0h 53' 44" | ||
35° | Luis PASAMONTES RODRIGUEZ (ESP) | 0h 54' 55" | ||
36° | Xavier FLORENCIO CABRE (ESP) | 0h 54' 59" | ||
37° | Iñigo CUESTA LOPEZ DE CASTRO (ESP) | 0h 55' 59" | ||
38° | Carlos CASTAÑO PANADERO (ESP) | 0h 56' 32" | ||
39° | Iban MAYOZ EXTEBARRIA (ESP) | 0h 56' 51" | ||
40° | Alexandr KOLOBNEV (RUS) | 0h 58' 0" | ||
41° | Ruben PEREZ MORENO (ESP) | 0h 58' 40" | ||
42° | Andriy GRIVKO (UKR) | 0h 59' 55" | ||
43° | Evgueni PETROV (RUS) | 1h 3' 27" | ||
44° | Volodymir GUSTOV (UKR) | 1h 3' 32" | ||
45° | Amets TXURRUKA ANSOLA (ESP) | 1h 5' 52" | ||
46° | Dominique CORNU (BEL) | 1h 6' 56" | ||
47° | David HERRERO LLORENTE (ESP) | 1h 7' 1" | ||
48° | Matti BRESCHEL (DEN) | 1h 8' 33" | ||
49° | Erik ZABEL (GER) | 1h 10' 5" | ||
50° | Xavier ZANDIO ECHAIDE (ESP) | 1h 10' 19" | ||
51° | Iban VELASCO MURILLO (ESP) | 1h 12' 10" | ||
52° | Yaroslav POPOVYCH (UKR) | 1h 13' 6" | ||
53° | Jose RUIZ SANCHEZ (ESP) | 1h 13' 15" | ||
54° | Dmitry KOZONTCHUK (RUS) | 1h 14' 39" | ||
55° | José Luis ARRIETA LUJAMBIO (ESP) | 1h 18' 33" | ||
56° | Marc DE MAAR (NED) | 1h 19' 10" | ||
57° | Nikita ESKOV (RUS) | 1h 19' 55" | ||
58° | Maarten TJALLINGII (NED) | 1h 22' 17" | ||
59° | Kevin DE WEERT (BEL) | 1h 24' 24" | ||
60° | Eduard VORGANOV (RUS) | 1h 28' 24" | ||
61° | Olivier BONNAIRE (FRA) | 1h 29' 47" | ||
62° | Benjamin NOVAL GONZALEZ (ESP) | 1h 30' 6" | ||
63° | Inigo LANDALUZE INTXAURRAGA (ESP) | 1h 30' 15" | ||
64° | Sébastien HINAULT (FRA) | 1h 30' 38" | ||
65° | José Antonio CARRASCO RAMIREZ (ESP) | 1h 30' 50" | ||
66° | Greg VAN AVERMAET (BEL) | 1h 31' 26" | ||
67° | Leonardo Fabio DUQUE (COL) | 1h 33' 55" | ||
68° | Jose Luis CARRASCO GAMIZ (ESP) | 1h 34' 1" | ||
69° | Alan PEREZ LEZAUN (ESP) | 1h 35' 3" | ||
70° | Julien LOUBET (FRA) | 1h 36' 48" | ||
71° | Sebastien MINARD (FRA) | 1h 38' 9" | ||
72° | Karsten KROON (NED) | 1h 39' 10" | ||
73° | Martin VELITS (SVK) | 1h 41' 2" | ||
74° | Juan Antonio FLECHA GIANNONI (ESP) | 1h 41' 10" | ||
75° | Alessandro VANOTTI (ITA) | 1h 43' 13" | ||
76° | Vincent JEROME (FRA) | 1h 45' 41" | ||
77° | Theo ELTINK (NED) | 1h 47' 26" | ||
78° | Nick NUYENS (BEL) | 1h 49' 33" | ||
79° | Sebastian LANG (GER) | 1h 49' 41" | ||
80° | Rémy DI GREGORIO (FRA) | 1h 50' 57" | ||
81° | Matej JURCO (SVK) | 1h 52' 9" | ||
82° | Michael BLAUDZUN (DEN) | 1h 53' 5" | ||
83° | Manuel ORTEGA OCAÑA (ESP) | 1h 53' 36" | ||
84° | Gustavo DOMINGOS LEMOS (ESP) | 1h 55' 15" | ||
85° | Walter Fernando PEDRAZA MORALES (COL) | 1h 55' 39" | ||
86° | Ole Gabriel RASCH (NOR) | 1h 56' 2" | ||
87° | Bingen FERNANDEZ BUSTINZA (ESP) | 1h 57' 50" | ||
88° | Tom STAMSNIJDER (NED) | 1h 58' 12" | ||
89° | Matthieu LADAGNOUS (FRA) | 1h 58' 46" | ||
90° | Serafin MARTINEZ ACEVEDO (ESP) | 2h 3' 10" | ||
91° | Pieter JACOBS (BEL) | 2h 3' 54" | ||
92° | Olivier KAISEN (BEL) | 2h 5' 54" | ||
93° | Davide VIGANO' (ITA) | 2h 6' 23" | ||
94° | Koldo FERNANDEZ DE LARREA PEREZ DE SAN ROMAN (ESP) | 2h 9' 33" | ||
95° | Tomas VAITKUS (LTU) | 2h 9' 36" | ||
96° | Francis MOUREY (FRA) | 2h 10' 33" | ||
97° | Claudio CORIONI (ITA) | 2h 10' 36" | ||
98° | Enrico FRANZOI (ITA) | 2h 12' 19" | ||
99° | Imanol ERVITI OLLO (ESP) | 2h 13' 42" | ||
100° | Cyril LEMOINE (FRA) | 2h 16' 0" | ||
101° | Jelle VANENDERT (BEL) | 2h 20' 20" | ||
102° | Fabio SABATINI (ITA) | 2h 20' 22" | ||
103° | Mickael DELAGE (FRA) | 2h 20' 26" | ||
104° | Mikhail IGNATIEV (RUS) | 2h 21' 0" | ||
105° | Pavel BRUTT (RUS) | 2h 22' 40" | ||
106° | Dimitri CHAMPION (FRA) | 2h 24' 32" | ||
107° | Jeremy HUNT (GBR) | 2h 24' 43" | ||
108° | Arnaud LABBE (FRA) | 2h 25' 24" | ||
109° | Gorazd STANGELJ (SLO) | 2h 27' 22" | ||
110° | Valerio AGNOLI (ITA) | 2h 29' 29" | ||
111° | Bart DOCKX (BEL) | 2h 30' 53" | ||
112° | Christophe KERN (FRA) | 2h 31' 20" | ||
113° | Renaud DION (FRA) | 2h 34' 2" | ||
114° | Juan Javier ESTRADA RUIZ (ESP) | 2h 34' 37" | ||
115° | Sebastian SCHWAGER (GER) | 2h 35' 40" | ||
116° | Jesus ROSENDO PRADO (ESP) | 2h 38' 35" | ||
117° | Pedro HORRILLO MUNOZ (ESP) | 2h 39' 20" | ||
118° | Wouter WEYLANDT (BEL) | 2h 39' 53" | ||
119° | Jose Vicente GARCIA ACOSTA (ESP) | 2h 40' 3" | ||
120° | Lloyd MONDORY (FRA) | 2h 40' 10" | ||
121° | Mauro SANTAMBROGIO (ITA) | 2h 40' 22" | ||
122° | Francisco Jose MARTINEZ PEREZ (ESP) | 2h 41' 54" | ||
123° | Aliaksandr USOV (BLR) | 2h 42' 38" | ||
124° | Massimiliano MORI (ITA) | 2h 46' 52" | ||
125° | Ivan SANTAROMITA (ITA) | 2h 50' 5" | ||
126° | Kevin VAN IMPE (BEL) | 2h 52' 5" | ||
127° | Oscar GATTO (ITA) | 2h 58' 32" | ||
128° | Stéphane POULHIES (FRA) | 3h 4' 0" | ||
129° | Emanuele BINDI (ITA) | 3h 5' 21" | ||
130° | Assan BAZAYEV (KAZ) | 3h 6' 52" | ||
131° | Dimitri MURAVYEV (KAZ) | 3h 25' 28" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
S. Sebastian de los Reyes | Madrid | 102.2 | Matti BRESCHEL | 02h 44' 39'' | 37.243 | ||
La Granja de S. I. | Alto de Navacerrada | 17.1 | Levi LEIPHEIMER | 00h 33' 06'' | 30.997 | ||
Las Rozas | Segovia | 145.5 | David ARROYO DURAN | 03h 27' 03'' | 42.164 | ||
Valladolid | Las Rozas | 167.4 | Imanol ERVITI OLLO | 03h 53' 17'' | 43.055 | ||
Zamora | Valladolid | 148.2 | Wouter WEYLANDT | 03h 18' 48'' | 44.728 | ||
Ponferrada | Zamora | 186.4 | Tom BOONEN | 05h 21' 16'' | 34.812 | ||
Cudillero | Ponferrada | 202 | David GARCIA DAPENA | 05h 02' 27'' | 40.073 | ||
Oviedo | E. E. Fuentes de Invierno | 158.4 | Alberto CONTADOR VELASCO | 04h 16' 01'' | 37.123 | ||
San Vicente de la Barquera | Alto de L'Angliru | 209.5 | Alberto CONTADOR VELASCO | 05h 52' 35'' | 35.651 | ||
Burgos | Suances | 186.4 | Paolo BETTINI | 04h 42' 44'' | 39.557 | ||
Calahorra | Burgos | 178 | Oscar FREIRE GOMEZ | 04h 19' 28'' | 41.161 | ||
Sabiñánigo | Zaragoza | 151.3 | Sébastien HINAULT | 03h 22' 21'' | 44.863 | ||
Viella | Sabiñánigo | 200.8 | Greg VAN AVERMAET | 04h 57' 22'' | 40.516 | ||
Andorra (AND) | Pla de Beret | 151 | David MONCOUTIE | 04h 24' 58'' | 34.193 | ||
Barbastro | Andorra (AND) | 223.2 | Alessandro BALLAN | 06h 15' 51'' | 35.631 | ||
Ciudad Real | Toledo | 150.1 | Paolo BETTINI | 03h 19' 28'' | 45.15 | ||
Ciudad Real | Ciudad Real | 42.5 | Levi LEIPHEIMER | 00h 50' 27'' | 50.545 | ||
Córdoba | Puertollano | 170.3 | Daniele BENNATI | 04h 27' 54'' | 38.141 | ||
Jaén | Córdoba | 168.6 | Tom BOONEN | 04h 25' 24'' | 38.116 | ||
Granada | Jaén | 176.3 | Alejandro VALVERDE BELMONTE | 04h 23' 00'' | 40.221 | ||
Granada | Granada | 7.7 | 00h 08' 21'' | 55.329 | |||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.