Vuelta a Espana n.76
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 199244)
Anno: 2021 Data: 05.09.2021Edizione n. 76
Partenza da Burgos Catedral, arrivo a Santiago de Compostela per una lunghezza totale di 3415.3 km
Partenti 184 ciclisti arrivati 142 ciclisti
ESP
Informazioni
Vincitore Primoz ROGLIC
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Primoz ROGLIC (SLO) | |||
2° | Enric MAS NICOLAU (ESP) | 0h 4' 42" | ||
3° | Jack HAIG (AUS) | 0h 7' 40" | ||
4° | Adam YATES (GBR) | 0h 9' 6" | ||
5° | Gino MÄDER (SUI) | 0h 11' 33" | ||
6° | Egan Arley BERNAL GOMEZ (COL) | 0h 13' 27" | ||
7° | David DE LA CRUZ MELGAREJO (ESP) | 0h 18' 33" | ||
8° | Sepp KUSS (USA) | 0h 18' 55" | ||
9° | Guillaume MARTIN (FRA) | 0h 20' 27" | ||
10° | Felix GROSSSCHARTNER (AUT) | 0h 22' 22" | ||
11° | Odd Christian EIKING (NOR) | 0h 25' 14" | ||
12° | Steven KRUIJSWIJK (NED) | 0h 26' 42" | ||
13° | Juan Pedro LOPEZ PEREZ (ESP) | 0h 31' 21" | ||
14° | Geoffrey BOUCHARD (FRA) | 0h 49' 9" | ||
15° | Rémy ROCHAS (FRA) | 0h 52' 32" | ||
16° | Clement CHAMPOUSSIN (FRA) | 0h 57' 29" | ||
17° | Damiano CARUSO (ITA) | 1h 5' 31" | ||
18° | Sam OOMEN (NED) | 1h 9' 25" | ||
19° | Oscar CABEDO CARDA (ESP) | 1h 12' 43" | ||
20° | Steff CRAS (BEL) | 1h 22' 6" | ||
21° | Rafal MAJKA (POL) | 1h 22' 14" | ||
22° | Gianluca BRAMBILLA (ITA) | 1h 22' 38" | ||
23° | Wouter POELS (NED) | 1h 34' 52" | ||
24° | Daniel NAVARRO GARCIA (ESP) | 1h 37' 26" | ||
25° | Romain BARDET (FRA) | 1h 37' 27" | ||
26° | Ion IZAGIRRE INSAUSTI (ESP) | 1h 37' 47" | ||
27° | Gorka IZAGIRRE INSAUSTI (ESP) | 1h 39' 3" | ||
28° | Jan HIRT (CZE) | 1h 42' 39" | ||
29° | Simone PETILLI (ITA) | 1h 45' 51" | ||
30° | Luis Angel MATÉ MARDONES (ESP) | 1h 48' 17" | ||
31° | Mikel NIEVE ITURRALDE (ESP) | 1h 56' 31" | ||
32° | Jefferson Alveiro CEPEDA HERNANDEZ (ECU) | 1h 58' 54" | ||
33° | Lilian CALMÉJANE (FRA) | 2h 3' 52" | ||
34° | Martijn TUSVELD (NED) | 2h 4' 6" | ||
35° | Pavel SIVAKOV (RUS) | 2h 4' 47" | ||
36° | Ryan GIBBONS (RSA) | 2h 5' 50" | ||
37° | Gotzon MARTIN SANZ (ESP) | 2h 10' 39" | ||
38° | Jesús HERRADA LÓPEZ (ESP) | 2h 16' 48" | ||
39° | Joe DOMBROWSKI (USA) | 2h 17' 20" | ||
40° | Michael STORER (AUS) | 2h 22' 45" | ||
41° | Jan POLANC (SLO) | 2h 22' 55" | ||
42° | Koen BOUWMAN (NED) | 2h 24' 30" | ||
43° | Julen AMEZQUETA MORENO (ESP) | 2h 25' 16" | ||
44° | Andrey ZEITS (KAZ) | 2h 27' 52" | ||
45° | Mikaël CHEREL (FRA) | 2h 30' 26" | ||
46° | Mikel BIZKARRA ETXEGIBEL (ESP) | 2h 30' 33" | ||
47° | Ben ZWIEHOFF (GER) | 2h 32' 29" | ||
48° | Floris DE TIER (BEL) | 2h 37' 18" | ||
49° | Nicholas SCHULTZ (AUS) | 2h 39' 13" | ||
50° | Jens KEUKELEIRE (BEL) | 2h 48' 20" | ||
51° | Fabio ARU (ITA) | 2h 49' 4" | ||
52° | Nicolas PRODHOMME (FRA) | 2h 53' 5" | ||
53° | Diego Andres CAMARGO PINEDA (COL) | 2h 53' 47" | ||
54° | Lucas HAMILTON (AUS) | 2h 56' 47" | ||
55° | Rein TAARAMAE (EST) | 2h 58' 46" | ||
56° | Jose Joaquin ROJAS GIL (ESP) | 3h 2' 19" | ||
57° | José HERRADA LÓPEZ (ESP) | 3h 5' 54" | ||
58° | Anthony ROUX (FRA) | 3h 7' 54" | ||
59° | Mark PADUN (UKR) | 3h 9' 46" | ||
60° | Mikel ITURRIA SEGUROLA (ESP) | 3h 14' 26" | ||
61° | Thymen ARENSMAN (NED) | 3h 14' 59" | ||
62° | Robert GESINK (NED) | 3h 15' 18" | ||
63° | Angel MADRAZO RUIZ (ESP) | 3h 15' 38" | ||
64° | Chris HAMILTON (AUS) | 3h 18' 33" | ||
65° | Stan DEWULF (BEL) | 3h 21' 21" | ||
66° | Imanol ERVITI OLLO (ESP) | 3h 28' 24" | ||
67° | Thomas PIDCOCK (GBR) | 3h 31' 54" | ||
68° | Andreas Lorentz KRON (DEN) | 3h 34' 35" | ||
69° | Lawson CRADDOCK (USA) | 3h 36' 48" | ||
70° | Michael MATTHEWS (AUS) | 3h 39' 31" | ||
71° | Jetse BOL (NED) | 3h 39' 48" | ||
72° | Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA (POR) | 3h 39' 49" | ||
73° | Jay VINE (AUS) | 3h 40' 31" | ||
74° | Rui OLIVEIRA (POR) | 3h 42' 10" | ||
75° | Ander OKAMIKA BENGOETXEA (ESP) | 3h 43' 42" | ||
76° | Olivier LE GAC (FRA) | 3h 44' 56" | ||
77° | Magnus CORT NIELSEN (DEN) | 3h 46' 48" | ||
78° | Alvaro CUADROS MORATA (ESP) | 3h 46' 50" | ||
79° | Damien TOUZÉ (FRA) | 3h 47' 28" | ||
80° | Matteo TRENTIN (ITA) | 3h 47' 40" | ||
81° | Antonio Jesús SOTO GUIRAO (ESP) | 3h 50' 5" | ||
82° | Nathan VAN HOOYDONCK (BEL) | 3h 50' 19" | ||
83° | Sylvain MONIQUET (BEL) | 3h 52' 10" | ||
84° | Pelayo SANCHEZ MAYO (ESP) | 3h 52' 29" | ||
85° | Kevin GENIETS (LUX) | 3h 52' 41" | ||
86° | James Gene PICCOLI (CAN) | 3h 52' 52" | ||
87° | Aritz BAGÜES KALPARSORO (ESP) | 3h 53' 2" | ||
88° | Maxim VAN GILS (BEL) | 3h 53' 55" | ||
89° | Fernando BARCELÓ ARAGON (ESP) | 3h 55' 36" | ||
90° | Andrea BAGIOLI (ITA) | 3h 58' 45" | ||
91° | Yuriy NATAROV (KAZ) | 4h 2' 4" | ||
92° | Eddy FINÉ (FRA) | 4h 4' 47" | ||
93° | Guy NIV (ISR) | 4h 6' 37" | ||
94° | Jan TRATNIK (SLO) | 4h 7' 22" | ||
95° | Damien HOWSON (AUS) | 4h 10' 16" | ||
96° | Arnaud DEMARE (FRA) | 4h 16' 42" | ||
97° | Clément VENTURINI (FRA) | 4h 18' 28" | ||
98° | Salvatore PUCCIO (ITA) | 4h 18' 54" | ||
99° | Tobias LUDVIGSSON (SWE) | 4h 19' 24" | ||
100° | James KNOX (GBR) | 4h 20' 47" | ||
101° | Mauri VANSEVENANT (BEL) | 4h 21' 19" | ||
102° | Anton PALZER (GER) | 4h 22' 19" | ||
103° | Joan BOU COMPANY (ESP) | 4h 22' 43" | ||
104° | Dylan SUNDERLAND (AUS) | 4h 24' 21" | ||
105° | Dimitri CLAEYS (BEL) | 4h 27' 40" | ||
106° | Carlos CANAL BLANCO (ESP) | 4h 28' 30" | ||
107° | Cesare BENEDETTI (ITA) | 4h 30' 10" | ||
108° | Antonio NIBALI (ITA) | 4h 30' 22" | ||
109° | Luka MEZGEC (SLO) | 4h 30' 30" | ||
110° | Wesley KREDER (NED) | 4h 34' 38" | ||
111° | Xabier Mikel AZPARREN IRURZUN (ESP) | 4h 36' 40" | ||
112° | Patrick GAMPER (AUT) | 4h 38' 23" | ||
113° | Chad HAGA (USA) | 4h 38' 46" | ||
114° | Nico DENZ (GER) | 4h 42' 9" | ||
115° | Harm VANHOUCKE (BEL) | 4h 42' 31" | ||
116° | Yukiya ARASHIRO (JPN) | 4h 42' 59" | ||
117° | Alexander KRIEGER (GER) | 4h 47' 15" | ||
118° | Florian SÉNÉCHAL (FRA) | 4h 48' 14" | ||
119° | Robert STANNARD (AUS) | 4h 48' 56" | ||
120° | Alex KIRSCH (LUX) | 4h 50' 22" | ||
121° | Florian VERMEERSCH (BEL) | 4h 57' 9" | ||
122° | Edward PLANCKAERT (BEL) | 5h 3' 10" | ||
123° | Piet ALLEGAERT (BEL) | 5h 3' 48" | ||
124° | Quinn SIMMONS (USA) | 5h 6' 2" | ||
125° | Thomas SCULLY (NZL) | 5h 9' 47" | ||
126° | Kevin VAN MELSEN (BEL) | 5h 10' 4" | ||
127° | Ramon SINKELDAM (NED) | 5h 16' 27" | ||
128° | Lennard HOFSTEDE (NED) | 5h 20' 45" | ||
129° | Alberto DAINESE (ITA) | 5h 20' 50" | ||
130° | Connor BROWN (NZL) | 5h 22' 42" | ||
131° | Bert-Jan LINDEMAN (NED) | 5h 26' 43" | ||
132° | Jon ABERASTURI IZAGA (ESP) | 5h 29' 29" | ||
133° | Zdenek STYBAR (CZE) | 5h 34' 14" | ||
134° | Scott THWAITES (GBR) | 5h 36' 20" | ||
135° | Sebastian BERWICK (AUS) | 5h 37' 10" | ||
136° | Juan José LOBATO DEL VALLE (ESP) | 5h 45' 39" | ||
137° | Bert VAN LERBERGHE (BEL) | 5h 48' 13" | ||
138° | Riccardo MINALI (ITA) | 5h 50' 15" | ||
139° | Jordi MEEUS (BEL) | 5h 53' 36" | ||
140° | Martin LAAS (EST) | 6h 0' 28" | ||
141° | Fabio JAKOBSEN (NED) | 6h 1' 24" | ||
142° | Josef CERNY (CZE) | 6h 3' 50" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Padrón | Santiago de Compostela | 33.8 | Primoz ROGLIC | ||||
Sanxenxo | SMos. Castro de Herville | 202.2 | Clement CHAMPOUSSIN | ||||
Tapia | Monforte de Lemos | 191.2 | Magnus CORT NIELSEN | ||||
Salas | Altu d'El Gamoniteiru | 162.6 | Miguel Angel LOPEZ MORENO | ||||
Unquera | Lagos de Covadonga | 185.8 | Primoz ROGLIC | ||||
Laredo | Santa Cruz de Bezana | 180 | Fabio JAKOBSEN | ||||
Navalmoral de la Mata | El Barraco | 197.5 | Rafal MAJKA | ||||
Don Benito | Pico Villuercas | 165.7 | Romain BARDET | ||||
Belmez | Villanueva de la Serena | 203.7 | Florian SÉNÉCHAL | ||||
Jaén | Córdoba | 173 | Magnus CORT NIELSEN | ||||
Antequera | Valdepeñas de Jaén | 133.6 | Primoz ROGLIC | ||||
Roquetas de Mar | Rincón de la Victoria | 189 | Michael STORER | ||||
Puerto-Lumbreras | Alto de Velefique | 188 | Damiano CARUSO | ||||
Santa Pola | La Manga del Mar Menor | 173.7 | Fabio JAKOBSEN | ||||
Gandía | Balcón de Alicante | 152 | Michael STORER | ||||
Requena | Alto de la Montaña de Cullera | 158.3 | Magnus CORT NIELSEN | ||||
Tarancón | Albacete | 184.4 | Jasper PHILIPSEN | ||||
El Burgo de Osma | Molina de Aragón | 163.9 | Fabio JAKOBSEN | ||||
Santo Domingo de Silos | Picón Blanco | 202.8 | Rein TAARAMAE | 05h 16' 57'' | 38.391 | ||
Caleruega | Burgos Gamonal | 167 | Jasper PHILIPSEN | 03h 58' 57'' | 41.933 | ||
Burgos Catedral | Burgos | 7.1 | Primoz ROGLIC | 00h 08' 32'' | 49.922 | ||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.