Vuelta a Burgos n.29
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 72023)
Anno: 2007 Data: 18.08.2007Edizione n. 29
Partenza da Miranda de Ebro, arrivo a Burgos per una lunghezza totale di 630 km
Arrivati 108 ciclisti
ESP
Informazioni
Vincitore Juan Mauricio SOLER HERNANDEZ in 14h 31' 37'' alla velocità media di 43.368 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Juan Mauricio SOLER HERNANDEZ (COL) | 14h 31' 37" | ||
2° | Alejandro VALVERDE BELMONTE (ESP) | 0h 0' 2" | ||
3° | Carlos CASTAÑO PANADERO (ESP) | 0h 0' 30" | ||
4° | Daniel MORENO FERNANDEZ (ESP) | 0h 0' 47" | ||
5° | José Angel GOMEZ MARCHANTE (ESP) | 0h 0' 47" | ||
6° | Moisés DUEÑAS NEVADO (ESP) | 0h 1' 23" | ||
7° | David HERRERO LLORENTE (ESP) | 0h 1' 52" | ||
8° | Jose Miguel ELIAS GALINDO (ESP) | 0h 2' 8" | ||
9° | Javier MORENO BAZÁN (ESP) | 0h 2' 15" | ||
10° | Ruben PLAZA MOLINA (ESP) | 0h 2' 15" | ||
11° | Luis PASAMONTES RODRIGUEZ (ESP) | 0h 2' 16" | ||
12° | Leonardo PIEPOLI (ITA) | 0h 2' 26" | ||
13° | Alberto LOSADA ALGUACIL (ESP) | 0h 3' 8" | ||
14° | David DE LA FUENTE RASILLA (ESP) | 0h 3' 17" | ||
15° | Francisco Jose TERCIADO SACEDO (ESP) | 0h 3' 19" | ||
16° | Constantino ZABALLA GUTIERREZ (ESP) | 0h 3' 29" | ||
17° | Jesús Alberto HERNANDEZ BLÁZQUEZ (ESP) | 0h 3' 31" | ||
18° | Serge PAUWELS (BEL) | 0h 4' 50" | ||
19° | Vasili KIRYIENKA (Blr) | 0h 5' 2" | ||
20° | Amets TXURRUKA ANSOLA (ESP) | 0h 5' 12" | ||
21° | José Adrian BONILLA BONILLA (CRc) | 0h 5' 19" | ||
22° | Sergio PARDILLA BELLON (ESP) | 0h 5' 32" | ||
23° | Ruben LOBATO ELVIRA (ESP) | 0h 5' 54" | ||
24° | Roberto TRAFICANTE (ITA) | 0h 6' 10" | ||
25° | Stefano GARZELLI (ITA) | 0h 6' 19" | ||
26° | Aitor HERNANDEZ GUTIERREZ (ESP) | 0h 7' 17" | ||
27° | Igor ANTON HERNANDEZ (ESP) | 0h 8' 5" | ||
28° | Iker LEONET IZA (ESP) | 0h 8' 19" | ||
29° | Christophe RINERO (FRA) | 0h 8' 26" | ||
30° | Francisco PEREZ SANCHEZ (ESP) | 0h 8' 54" | ||
31° | Serafin MARTINEZ ACEVEDO (ESP) | 0h 8' 54" | ||
32° | Jaume ROVIRA POUS (ESP) | 0h 9' 10" | ||
33° | Félix Rafael CARDENAS RAVALO (COL) | 0h 9' 13" | ||
34° | Daniele NARDELLO (ITA) | 0h 9' 41" | ||
35° | Manuel LLORET ZARAGOZI (ESP) | 0h 9' 46" | ||
36° | José Enrique GUTIERREZ CATALUNA (ESP) | 0h 10' 8" | ||
37° | Juan Carlos FERNANDEZ MORA (ESP) | 0h 10' 18" | ||
38° | Jesus Javier RAMIREZ TORRES (ESP) | 0h 10' 21" | ||
39° | Martin MATA CABELLO (ESP) | 0h 10' 25" | ||
40° | Aitor PEREZ ARRIETA (ESP) | 0h 10' 29" | ||
41° | David GARCIA DAPENA (ESP) | 0h 10' 29" | ||
42° | Eduard VORGANOV (RUS) | 0h 10' 38" | ||
43° | Jose Luis CARRASCO GAMIZ (ESP) | 0h 11' 2" | ||
44° | Israel PEREZ RODRIGUEZ (ESP) | 0h 11' 5" | ||
45° | Evgueni PETROV (RUS) | 0h 11' 13" | ||
46° | Antonio OLMO MENACHO (ESP) | 0h 11' 18" | ||
47° | Nikolas MAES (BEL) | 0h 11' 32" | ||
48° | Stijn VANDENBERGH (BEL) | 0h 11' 43" | ||
49° | Luis PEREZ RODRIGUEZ (ESP) | 0h 12' 1" | ||
50° | Santiago PEREZ FERNANDEZ (ESP) | 0h 12' 15" | ||
51° | Luis Roberto ÁLVAREZ MARTÍN (ESP) | 0h 12' 20" | ||
52° | Andrés Avelino ANTUÑA CORO (ESP) | 0h 12' 59" | ||
53° | Oscar GARCIA-CASARRUBIOS PINTOR (ESP) | 0h 13' 3" | ||
54° | Samuel SANCHEZ GONZALEZ (ESP) | 0h 13' 14" | ||
55° | Markel IRIZAR ARANBURU (ESP) | 0h 13' 17" | ||
56° | Manuel CALVENTE GORBAS (ESP) | 0h 13' 20" | ||
57° | José Ramon TRONCOSO SOBRINO (ESP) | 0h 13' 21" | ||
58° | Inaki ISASI FLORES (ESP) | 0h 13' 36" | ||
59° | Josu MONDELO DIAZ (ESP) | 0h 13' 43" | ||
60° | Vicente REYNÉS MIMO (ESP) | 0h 14' 13" | ||
61° | Antonio PIEDRA PÉREZ (ESP) | 0h 14' 55" | ||
62° | Mikhail IGNATIEV (RUS) | 0h 15' 12" | ||
63° | Ignacio SARABIA DIAZ (MEX) | 0h 15' 15" | ||
64° | Borut BOZIC (SLO) | 0h 15' 18" | ||
65° | Andrei KUNITSKI (Blr) | 0h 15' 58" | ||
66° | José Alberto MARTINEZ TRINIDAD (ESP) | 0h 16' 20" | ||
67° | Rodrigo GARCIA RENA (ESP) | 0h 17' 1" | ||
68° | Julian SANCHEZ PIMIENTA (ESP) | 0h 17' 5" | ||
69° | Alexander EFIMKIN (RUS) | 0h 17' 12" | ||
70° | Giampaolo CHEULA (ITA) | 0h 17' 19" | ||
71° | Michal GOLAS (POL) | 0h 17' 28" | ||
72° | Jorge FERRIO LUQUE (ESP) | 0h 17' 58" | ||
73° | Kanstantsin SIUTSOU (Blr) | 0h 18' 11" | ||
74° | Luca CELLI (ITA) | 0h 18' 44" | ||
75° | Jelle VANENDERT (BEL) | 0h 19' 26" | ||
76° | Salvatore COMMESSO (ITA) | 0h 20' 25" | ||
77° | Benny DE SCHROODER (BEL) | 0h 20' 25" | ||
78° | Lander APERRIBAY ARANDA (ESP) | 0h 20' 50" | ||
79° | Pedro ROMERO OCAMPO (ESP) | 0h 21' 14" | ||
80° | Maurizio BELLIN (ITA) | 0h 22' 17" | ||
81° | Iker FLORES GALARZA (ESP) | 0h 23' 41" | ||
82° | Gustavo CESAR VELOSO (ESP) | 0h 24' 17" | ||
83° | Geraint THOMAS (GBR) | 0h 26' 40" | ||
84° | Andrea ROSSI (ITA) | 0h 27' 15" | ||
85° | Massimo CODOL (ITA) | 0h 27' 24" | ||
86° | Dario ANDRIOTTO (ITA) | 0h 27' 28" | ||
87° | Tom STUBBE (BEL) | 0h 29' 22" | ||
88° | Victor Hugo PEÑA GRISALES (COL) | 0h 30' 42" | ||
89° | Ricardo SERRANO GONZALEZ (ESP) | 0h 31' 53" | ||
90° | Steven CAETHOVEN (BEL) | 0h 32' 51" | ||
91° | Danilo WYSS (SUI) | 0h 33' 49" | ||
92° | Arnaud COYOT (FRA) | 0h 35' 1" | ||
93° | Nazareno ROSSI (SUI) | 0h 35' 17" | ||
94° | Juan Carlos CARIÑENA LUQUE (ESP) | 0h 35' 35" | ||
95° | Daniele CONTRINI (ITA) | 0h 38' 6" | ||
96° | Aurélien PASSERON (FRA) | 0h 38' 8" | ||
97° | Emilien-Benoit BERGÈS (FRA) | 0h 38' 13" | ||
98° | Carlos TORRENT TARRES (ESP) | 0h 38' 43" | ||
99° | Steffen WEIGOLD (GER) | 0h 38' 44" | ||
100° | Fernando TORRES MARTIN (ESP) | 0h 40' 31" | ||
101° | Nikolai TRUSSOV (RUS) | 0h 43' 33" | ||
102° | Diego GALLEGO ARNAIZ (ESP) | 0h 43' 38" | ||
103° | Héctor GONZÁLEZ BAEZA (ESP) | 0h 44' 13" | ||
104° | José Antonio LOPEZ GIL (ESP) | 0h 45' 16" | ||
105° | Cedric HERVE (FRA) | 0h 46' 29" | ||
106° | Gonzalo RABUÑAL RIOS (ESP) | 0h 48' 52" | ||
107° | Florent BRARD (FRA) | 0h 50' 37" | ||
108° | Victor Manuel GOMES COLINAS (ESP) | 0h 54' 7" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Ona | Burgos | 158 | Vasili KIRYIENKA | 03h 39' 42'' | 43.15 | ||
Ribera del Duero | Ribera del Duero | 15 | Alejandro VALVERDE BELMONTE | 00h 16' 47'' | 53.625 | ||
Burgos | Aranda de Duero | 158 | Aurélien PASSERON | 03h 18' 10'' | 47.839 | ||
Areniscas de los Pinares | Lagunas de Neila | 149 | Juan Mauricio SOLER HERNANDEZ | 03h 50' 56'' | 38.712 | ||
Miranda de Ebro | Miranda de Ebro | 150 | Mikhail IGNATIEV | 03h 23' 26'' | 44.241 | ||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.