Vuelta a Burgos n.33
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 120999)
Anno: 2011 Data: 07.08.2011Edizione n. 33
Partenza da Villarcayo, arrivo a Lagunas de Neila per una lunghezza totale di 646.6 km
Arrivati 88 ciclisti
ESP
Informazioni
Vincitore Joaquim RODRIGUEZ OLIVER in 15h 12' 34'' alla velocità media di 42.513 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Joaquim RODRIGUEZ OLIVER (ESP) | 15h 12' 34" | ||
2° | Daniel MORENO FERNANDEZ (ESP) | 0h 0' 36" | ||
3° | Juan Jose COBO ACEBO (ESP) | 0h 0' 45" | ||
4° | Samuel SANCHEZ GONZALEZ (ESP) | 0h 1' 23" | ||
5° | Fabrice JEANDESBOZ (FRA) | 0h 1' 52" | ||
6° | David LOPEZ GARCIA (ESP) | 0h 1' 58" | ||
7° | Pablo LASTRAS GARCIA (ESP) | 0h 2' 6" | ||
8° | Igor ANTON HERNANDEZ (ESP) | 0h 2' 25" | ||
9° | Sergio PARDILLA BELLON (ESP) | 0h 2' 34" | ||
10° | Mikel NIEVE ITURRALDE (ESP) | 0h 2' 55" | ||
11° | David ARROYO DURAN (ESP) | 0h 3' 23" | ||
12° | Jhon Darwin ATAPUMA HURTADO (COL) | 0h 3' 39" | ||
13° | Kenny ELISSONDE (FRA) | 0h 3' 56" | ||
14° | David BLANCO RODRIGUEZ (ESP) | 0h 4' 9" | ||
15° | Hector Leonardo PAEZ LEON (COL) | 0h 5' 17" | ||
16° | Tobias LUDVIGSSON (SWE) | 0h 6' 11" | ||
17° | Eduard VORGANOV (RUS) | 0h 6' 57" | ||
18° | Yannick TALABARDON (FRA) | 0h 6' 59" | ||
19° | Mikel LANDA MEANA (ESP) | 0h 7' 13" | ||
20° | Vladimir KARPETS (RUS) | 0h 7' 41" | ||
21° | Antonio PIEDRA PÉREZ (ESP) | 0h 7' 49" | ||
22° | Alberto LOSADA ALGUACIL (ESP) | 0h 7' 53" | ||
23° | Antonio SANTORO (ITA) | 0h 8' 20" | ||
24° | Denis MENCHOV (RUS) | 0h 8' 31" | ||
25° | Ricardo GARCIA AMBROA (ESP) | 0h 8' 38" | ||
26° | Adrian PALOMARES VILLAPLANA (ESP) | 0h 8' 38" | ||
27° | Arnaud GERARD (FRA) | 0h 8' 58" | ||
28° | Alexander Norberto ARDILA CANO (COL) | 0h 9' 7" | ||
29° | Jérôme BAUGNIES (BEL) | 0h 10' 53" | ||
30° | Fabio FELLINE (ITA) | 0h 11' 6" | ||
31° | Mikel ASTARLOZA CHAURREAU (ESP) | 0h 11' 22" | ||
32° | David DE LA FUENTE RASILLA (ESP) | 0h 11' 35" | ||
33° | Dalivier Andrés OSPINA NAVARRO (COL) | 0h 11' 42" | ||
34° | Juan José OROZ UGALDE (ESP) | 0h 11' 55" | ||
35° | Ramon DOMENE REYES (ESP) | 0h 12' 1" | ||
36° | José HERRADA LÓPEZ (ESP) | 0h 12' 5" | ||
37° | Arturo MORA ORTIZ (ESP) | 0h 12' 40" | ||
38° | Luis Guillermo MAS BONET (ESP) | 0h 12' 56" | ||
39° | Jesús HERRADA LÓPEZ (ESP) | 0h 13' 9" | ||
40° | Francisco José VENTOSO ALBERDI (ESP) | 0h 14' 38" | ||
41° | Jordi SIMON CASULLERAS (ESP) | 0h 14' 51" | ||
42° | Javier MORENO (ESP) | 0h 15' 0" | ||
43° | Alexander RYABKIN (RUS) | 0h 15' 2" | ||
44° | Iñigo CUESTA LOPEZ DE CASTRO (ESP) | 0h 15' 9" | ||
45° | Julien SIMON (FRA) | 0h 15' 29" | ||
46° | Cyril BESSY (FRA) | 0h 15' 39" | ||
47° | Francesco DI PAOLO (ITA) | 0h 15' 44" | ||
48° | Alessandro DONATI (ITA) | 0h 15' 52" | ||
49° | Yukihiro DOI (JPN) | 0h 16' 9" | ||
50° | Matthieu LADAGNOUS (FRA) | 0h 16' 21" | ||
51° | Jesus ROSENDO PRADO (ESP) | 0h 16' 31" | ||
52° | José Alberto BENITEZ ROMAN (ESP) | 0h 16' 32" | ||
53° | Vladimir MIHOLJEVIC (CRO) | 0h 16' 58" | ||
54° | Johan COENEN (BEL) | 0h 17' 14" | ||
55° | Daniele RATTO (ITA) | 0h 17' 14" | ||
56° | Mauricio Alberto ARDILA CANO (COL) | 0h 17' 21" | ||
57° | Sander ARMEE (BEL) | 0h 17' 45" | ||
58° | José Luis ROLDÁN CARMONA (ESP) | 0h 17' 57" | ||
59° | Rafael VALLS FERRI (ESP) | 0h 18' 20" | ||
60° | Camilo Andrés SUAREZ ALBARRACIN (COL) | 0h 18' 21" | ||
61° | David BELDA GARCIA (ESP) | 0h 18' 59" | ||
62° | Luca BARLA (ITA) | 0h 19' 1" | ||
63° | Yann HUGUET (FRA) | 0h 19' 10" | ||
64° | Adrián SÁEZ DE ARREGUI EGURROLA (ESP) | 0h 19' 26" | ||
65° | Inaki ISASI FLORES (ESP) | 0h 19' 27" | ||
66° | Frédéric GUESDON (FRA) | 0h 19' 35" | ||
67° | Pello BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA (ESP) | 0h 20' 9" | ||
68° | Thomas BONNIN (FRA) | 0h 20' 27" | ||
69° | Jackson Jesus RODRIGUEZ ORTIZ (VEN) | 0h 20' 37" | ||
70° | Noel MARTIN INFANTE (ESP) | 0h 21' 33" | ||
71° | Christopher JENNINGS (RSA) | 0h 21' 47" | ||
72° | Víctor CABEDO CARDA (ESP) | 0h 21' 50" | ||
73° | Benat URAIN EPELDE (ESP) | 0h 21' 56" | ||
74° | Geert STEURS (BEL) | 0h 21' 59" | ||
75° | Mikel BIZKARRA ETXEGIBEL (ESP) | 0h 22' 38" | ||
76° | Yoann OFFREDO (FRA) | 0h 23' 44" | ||
77° | Alessandro BERTOLINI (ITA) | 0h 24' 30" | ||
78° | Luca SOLARI (ITA) | 0h 24' 37" | ||
79° | Dominique ROLLIN (CAN) | 0h 25' 14" | ||
80° | Aritz ETXEBARRIA ETXEBARRIA (ESP) | 0h 25' 35" | ||
81° | Etienne TORTELIER (FRA) | 0h 25' 58" | ||
82° | Carlos VERONA QUINTANILLA (ESP) | 0h 26' 36" | ||
83° | Ruben JIMÉNEZ VENTOSA (ESP) | 0h 26' 51" | ||
84° | Egor SILIN (RUS) | 0h 28' 4" | ||
85° | Antonio Jesus CABELLO BAENA (ESP) | 0h 29' 0" | ||
86° | Kenny DE KETELE (BEL) | 0h 29' 1" | ||
87° | Jarl SALOMEIN (BEL) | 0h 34' 12" | ||
88° | Giairo ERMETI (ITA) | 0h 34' 19" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Areniscas | Lagunas de Neila | 155 | Mikel LANDA MEANA | 04h 00' 20'' | 38.696 | ||
Roa de Duero | Ciudad Romana de Clunia | 168 | Daniel MORENO FERNANDEZ | 03h 44' 28'' | 44.906 | ||
Pradoleundo | Belorado | 11.6 | |||||
Burgos | Burgos | 144 | Joaquim RODRIGUEZ OLIVER | 03h 26' 22'' | 41.867 | ||
Villarcayo | Miranda de Ebro | 168 | Samuel SANCHEZ GONZALEZ | 03h 51' 07'' | 43.614 | ||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.