Vuelta a Burgos n.43
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 198381)
Anno: 2021 Data: 07.08.2021Edizione n. 43
Partenti 146 ciclisti arrivati 126 ciclisti
ESP
Informazioni
Vincitore Mikel LANDA MEANA
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Mikel LANDA MEANA (ESP) | |||
2° | Fabio ARU (ITA) | 0h 0' 36" | ||
3° | Mark PADUN (UKR) | 0h 0' 43" | ||
4° | Pavel SIVAKOV (RUS) | 0h 0' 49" | ||
5° | David DE LA CRUZ MELGAREJO (ESP) | 0h 0' 51" | ||
6° | Romain BARDET (FRA) | 0h 0' 53" | ||
7° | Einer Augusto RUBIO REYES (COL) | 0h 0' 58" | ||
8° | Santiago BUITRAGO SANCHEZ (COL) | 0h 1' 9" | ||
9° | Geoffrey BOUCHARD (FRA) | 0h 1' 21" | ||
10° | Sébastien REICHENBACH (SUI) | 0h 1' 39" | ||
11° | Andres Camilo ARDILA ORDOÑEZ (COL) | 0h 2' 42" | ||
12° | Miguel Eduardo FLOREZ LOPEZ (COL) | 0h 3' 24" | ||
13° | Damiano CARUSO (ITA) | 0h 3' 56" | ||
14° | Tobias BAYER (AUT) | 0h 4' 40" | ||
15° | Roger ADRIÀ OLIVERAS (ESP) | 0h 4' 40" | ||
16° | Urko BERRADE FERNANDEZ (ESP) | 0h 4' 58" | ||
17° | Jetse BOL (NED) | 0h 5' 1" | ||
18° | James Gene PICCOLI (CAN) | 0h 5' 7" | ||
19° | Ben ZWIEHOFF (GER) | 0h 5' 10" | ||
20° | Angel MADRAZO RUIZ (ESP) | 0h 5' 22" | ||
21° | Oscar RODRIGUEZ GARAIKOETXEA (ESP) | 0h 5' 41" | ||
22° | Mikel ITURRIA SEGUROLA (ESP) | 0h 6' 22" | ||
23° | Thymen ARENSMAN (NED) | 0h 6' 28" | ||
24° | Martijn TUSVELD (NED) | 0h 6' 35" | ||
25° | Victor DE LA PARTE GONZALEZ (ESP) | 0h 6' 41" | ||
26° | Jonathan LASTRA MARTINEZ (ESP) | 0h 6' 48" | ||
27° | Lilian CALMÉJANE (FRA) | 0h 7' 7" | ||
28° | Mikaël CHEREL (FRA) | 0h 7' 32" | ||
29° | Mads WURTZ SCHMIDT (DEN) | 0h 8' 51" | ||
30° | Luis Leon SANCHEZ GIL (ESP) | 0h 9' 13" | ||
31° | Joan BOU COMPANY (ESP) | 0h 9' 14" | ||
32° | Mark CHRISTIAN (GBR) | 0h 9' 26" | ||
33° | Simon YATES (GBR) | 0h 9' 34" | ||
34° | Aleksandr VLASOV (RUS) | 0h 9' 56" | ||
35° | Yuriy NATAROV (KAZ) | 0h 9' 56" | ||
36° | Lars VAN DEN BERG (NED) | 0h 10' 1" | ||
37° | Gorka IZAGIRRE INSAUSTI (ESP) | 0h 10' 4" | ||
38° | Egan Arley BERNAL GOMEZ (COL) | 0h 10' 10" | ||
39° | Kevin GENIETS (LUX) | 0h 10' 11" | ||
40° | Gonzalo SERRANO RODRIGUEZ (ESP) | 0h 10' 18" | ||
41° | Hugh John CARTHY (GBR) | 0h 10' 47" | ||
42° | Rodrigo CONTRERAS PINZON (COL) | 0h 10' 51" | ||
43° | Andrey ZEITS (KAZ) | 0h 10' 58" | ||
44° | Jose Joaquin ROJAS GIL (ESP) | 0h 11' 1" | ||
45° | Winner Andrew ANACONA GOMEZ (COL) | 0h 11' 7" | ||
46° | Unai CUADRADO RUIZ DE GAUNA (ESP) | 0h 11' 25" | ||
47° | Jokin MURGUIALDAY ELORZA (ESP) | 0h 11' 35" | ||
48° | François BIDARD (FRA) | 0h 11' 54" | ||
49° | Floris DE TIER (BEL) | 0h 12' 12" | ||
50° | Carlos Eloy GARCIA PIERNA (ESP) | 0h 12' 44" | ||
51° | Patrick GAMPER (AUT) | 0h 12' 53" | ||
52° | Mikel NIEVE ITURRALDE (ESP) | 0h 13' 1" | ||
53° | Gotzon MARTIN SANZ (ESP) | 0h 13' 5" | ||
54° | Matis LOUVEL (FRA) | 0h 14' 1" | ||
55° | Antonio PEDRERO LOPEZ (ESP) | 0h 14' 23" | ||
56° | Kévin LEDANOIS (FRA) | 0h 14' 30" | ||
57° | Jens KEUKELEIRE (BEL) | 0h 14' 59" | ||
58° | Damien TOUZÉ (FRA) | 0h 16' 15" | ||
59° | Mikel BIZKARRA ETXEGIBEL (ESP) | 0h 16' 23" | ||
60° | Gino MÄDER (SUI) | 0h 16' 27" | ||
61° | Chad HAGA (USA) | 0h 16' 32" | ||
62° | Vincenzo ALBANESE (ITA) | 0h 16' 51" | ||
63° | Jon AGIRRE EGAÑA (ESP) | 0h 17' 0" | ||
64° | Marlon GAILLARD (FRA) | 0h 17' 32" | ||
65° | Harold Alfonso TEJADA CANACUE (COL) | 0h 17' 44" | ||
66° | Sep VANMARCKE (BEL) | 0h 17' 59" | ||
67° | Sergio Román MARTIN GALAN (ESP) | 0h 18' 2" | ||
68° | Luis Angel MATÉ MARDONES (ESP) | 0h 18' 56" | ||
69° | Cristian Camilo MUÑOZ LANCHEROS (COL) | 0h 18' 57" | ||
70° | Robert STANNARD (AUS) | 0h 19' 21" | ||
71° | Lukasz OWSIAN (POL) | 0h 19' 24" | ||
72° | Johan JACOBS (SUI) | 0h 20' 2" | ||
73° | Julen AMEZQUETA MORENO (ESP) | 0h 20' 5" | ||
74° | William BARTA (USA) | 0h 20' 10" | ||
75° | Lawson CRADDOCK (USA) | 0h 20' 13" | ||
76° | Finn FISHER-BLACK (NZL) | 0h 20' 24" | ||
77° | Jonathan Klever CAICEDO CEPEDA (ECU) | 0h 20' 28" | ||
78° | Alvaro CUADROS MORATA (ESP) | 0h 20' 49" | ||
79° | Sergio GARCIA GONZALEZ (ESP) | 0h 21' 23" | ||
80° | Oscar CABEDO CARDA (ESP) | 0h 21' 42" | ||
81° | Matteo TRENTIN (ITA) | 0h 21' 43" | ||
82° | Chris HAMILTON (AUS) | 0h 22' 58" | ||
83° | Reuben THOMPSON (NZL) | 0h 23' 14" | ||
84° | Alexander CATAFORD (CAN) | 0h 23' 31" | ||
85° | Reinardt JANSE VAN RENSBURG (RSA) | 0h 24' 32" | ||
86° | Francisco GALVAN FERNANDEZ (ESP) | 0h 24' 48" | ||
87° | Cesare BENEDETTI (POL) | 0h 25' 12" | ||
88° | Edward PLANCKAERT (BEL) | 0h 25' 51" | ||
89° | Alejandro ROPERO MOLINA (ESP) | 0h 25' 58" | ||
90° | Jhonatan Manuel NARVAEZ PRADO (ECU) | 0h 26' 3" | ||
91° | Oier LAZKANO LOPEZ (ESP) | 0h 27' 1" | ||
92° | Alexys BRUNEL (FRA) | 0h 27' 11" | ||
93° | Simon CARR (GBR) | 0h 27' 16" | ||
94° | Carlos RODRIGUEZ CANO (ESP) | 0h 27' 18" | ||
95° | Diego RUBIO HERNANDEZ (ESP) | 0h 27' 24" | ||
96° | Adam YATES (GBR) | 0h 27' 42" | ||
97° | Scott THWAITES (GBR) | 0h 28' 39" | ||
98° | Yukiya ARASHIRO (JPN) | 0h 29' 18" | ||
99° | Anthony ROUX (FRA) | 0h 29' 41" | ||
100° | Joe DOMBROWSKI (USA) | 0h 29' 41" | ||
101° | Marcus BURGHARDT (GER) | 0h 30' 11" | ||
102° | Mario APARICIO MUÑOZ (ESP) | 0h 30' 22" | ||
103° | Florian MAITRE (FRA) | 0h 30' 24" | ||
104° | Hideto NAKANE (JPN) | 0h 30' 34" | ||
105° | Jay VINE (AUS) | 0h 30' 52" | ||
106° | Salvatore PUCCIO (ITA) | 0h 32' 35" | ||
107° | Jon ABERASTURI IZAGA (ESP) | 0h 33' 14" | ||
108° | Bert-Jan LINDEMAN (NED) | 0h 33' 26" | ||
109° | Álex JAIME FERNANDEZ (ESP) | 0h 33' 40" | ||
110° | Marton DINA (HUN) | 0h 33' 43" | ||
111° | Juan Sebastián MOLANO BENAVIDES (COL) | 0h 35' 1" | ||
112° | Jordi MEEUS (BEL) | 0h 35' 8" | ||
113° | Carlos CANAL BLANCO (ESP) | 0h 35' 18" | ||
114° | Stephen WILLIAMS (GBR) | 0h 35' 43" | ||
115° | Matthieu LADAGNOUS (FRA) | 0h 36' 0" | ||
116° | Damien HOWSON (AUS) | 0h 36' 19" | ||
117° | Dylan SUNDERLAND (AUS) | 0h 36' 58" | ||
118° | Guy NIV (ISR) | 0h 37' 16" | ||
119° | Daniel OSS (ITA) | 0h 37' 18" | ||
120° | Christopher LAWLESS (GBR) | 0h 37' 35" | ||
121° | Thomas BOUDAT (FRA) | 0h 38' 23" | ||
122° | Sacha MODOLO (ITA) | 0h 39' 20" | ||
123° | Itmar EINHORN (ISR) | 0h 42' 6" | ||
124° | Raul GARCIA PIERNA (ESP) | 0h 42' 58" | ||
125° | Mikel ALONSO FLORES (ESP) | 0h 46' 40" | ||
126° | Diego Pablo SEVILLA LOPEZ (ESP) | 0h 48' 3" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Hugh John CARTHY | |||||||
Juan Sebastián MOLANO BENAVIDES | |||||||
Romain BARDET | |||||||
Juan Sebastián MOLANO BENAVIDES | |||||||
Edward PLANCKAERT | |||||||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.