Vattenfall Cyclassics n.11
Tipo di corsa: Linea (Cod: 70523)
Anno: 2006 Data: 30.07.2006Edizione n. 11
Partenza da Hamburg, arrivo a Hamburg per una lunghezza totale di 243.2 km
Partenti 182 ciclisti arrivati 112 ciclisti
GER
Informazioni
Vincitore Oscar FREIRE GOMEZ in 05h 30' 02'' alla velocità media di 44.214 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Oscar FREIRE GOMEZ (ESP) | 5h 30' 2" | ||
2° | Erik ZABEL (GER) | |||
3° | Filippo POZZATO (ITA) | |||
4° | Nick NUYENS (BEL) | |||
5° | Gerald CIOLEK (GER) | |||
6° | Gregory RAST (SUI) | |||
7° | Samuel DUMOULIN (FRA) | |||
8° | Giuliano FIGUERAS (ITA) | |||
9° | Danilo NAPOLITANO (ITA) | |||
10° | Sébastien HINAULT (FRA) | |||
10° | Manuele MORI (ITA) | |||
12° | Vicente REYNÉS MIMO (ESP) | |||
13° | Davide REBELLIN (ITA) | |||
14° | Luca PAOLINI (ITA) | |||
15° | Uros MURN (SLO) | |||
16° | Enrico GASPAROTTO (ITA) | |||
17° | Bram TANKINK (NED) | |||
18° | Fabian WEGMANN (GER) | |||
19° | Erki PUTSEP (EST) | |||
20° | Vladimir EFIMKIN (RUS) | |||
21° | Cristian MORENI (ITA) | |||
22° | Vladimir GUSEV (RUS) | |||
23° | Pablo LASTRAS GARCIA (ESP) | |||
24° | Roy SENTJENS (BEL) | |||
25° | Michael BARRY (CAN) | |||
26° | Alexander EFIMKIN (RUS) | |||
27° | Matteo TOSATTO (ITA) | |||
28° | Jerome PINEAU (FRA) | |||
29° | Riccardo RICCO' (ITA) | |||
30° | William BONNET (FRA) | |||
31° | Philippe GILBERT (BEL) | |||
32° | Anthony GESLIN (FRA) | |||
33° | Kim KIRCHEN (LUX) | |||
34° | Hugo Rafael MADEIRA SABIDO (POR) | |||
35° | Yuriy KRIVTSOV (UKR) | |||
36° | Gorazd STANGELJ (SLO) | 0h 0' 4" | ||
37° | David MILLAR (GBR) | 0h 0' 4" | ||
38° | Salvatore COMMESSO (ITA) | 0h 0' 4" | ||
39° | Johan VAN SUMMEREN (BEL) | 0h 0' 4" | ||
40° | Mirko CELESTINO (ITA) | 0h 0' 4" | ||
41° | Andrea MOLETTA (ITA) | 0h 0' 4" | ||
42° | Marc DE MAAR (NED) | 0h 0' 7" | ||
43° | Leonardo BERTAGNOLLI (ITA) | 0h 0' 7" | ||
44° | Marco VELO (ITA) | 0h 0' 7" | ||
45° | Lorenzo BERNUCCI (ITA) | 0h 0' 10" | ||
46° | Daniele NARDELLO (ITA) | 0h 0' 10" | ||
47° | Andrei KASHECHKIN (KAZ) | 0h 0' 10" | ||
48° | Paolo BETTINI (ITA) | 0h 0' 14" | ||
49° | Alessandro BALLAN (ITA) | 0h 0' 14" | ||
50° | Alexandre VINOKOUROV (KAZ) | 0h 0' 22" | ||
51° | Gerben LOWIK (NED) | 0h 0' 40" | ||
52° | Joseba ALBIZU LIZASO (ESP) | 0h 0' 58" | ||
53° | Thomas VOECKLER (FRA) | 0h 0' 58" | ||
54° | Piet ROOIJAKKERS (NED) | 0h 0' 58" | ||
55° | Paul MARTENS (GER) | 0h 1' 18" | ||
56° | Bjorn SCHRÖDER (GER) | 0h 1' 18" | ||
57° | Mark RENSHAW (AUS) | 0h 1' 40" | ||
58° | Markel IRIZAR ARANBURU (ESP) | 0h 1' 40" | ||
59° | Mathieu SPRICK (FRA) | 0h 1' 50" | ||
60° | Aitor PEREZ ARRIETA (ESP) | 0h 1' 56" | ||
61° | Daniel BECKE (GER) | 0h 1' 56" | ||
62° | Christian KNEES (GER) | 0h 1' 56" | ||
63° | Stephan SCHRECK (GER) | 0h 1' 56" | ||
64° | Roger HAMMOND (GBR) | 0h 1' 56" | ||
65° | Guennadi MIKHAILOV (RUS) | 0h 1' 56" | ||
66° | Volodymir BILEKA (UKR) | 0h 1' 56" | ||
67° | Koldo FERNANDEZ DE LARREA PEREZ DE SAN ROMAN (ESP) | 0h 1' 56" | ||
68° | Stuart O'GRADY (AUS) | 0h 2' 4" | ||
69° | Carlos BARREDO LLAMAZALES (ESP) | 0h 7' 33" | ||
70° | Luis Leon SANCHEZ GIL (ESP) | 0h 7' 33" | ||
71° | Olaf POLLACK (GER) | 0h 7' 33" | ||
72° | Mikel PRADERA RODRIGUEZ (ESP) | 0h 7' 33" | ||
73° | Joaquim RODRIGUEZ OLIVER (ESP) | 0h 7' 33" | ||
74° | Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO (POR) | 0h 7' 33" | ||
75° | Christian LEBEN (GER) | 0h 7' 33" | ||
76° | Artur GAJEK (GER) | 0h 7' 33" | ||
77° | Piotr MAZUR (POL) | 0h 7' 33" | ||
78° | Assan BAZAYEV (KAZ) | 0h 7' 33" | ||
79° | Oliver ZAUGG (SUI) | 0h 7' 33" | ||
80° | Serguei YAKOVLEV (KAZ) | 0h 7' 33" | ||
81° | Eric LEBLACHER (FRA) | 0h 7' 33" | ||
82° | David KOPP (GER) | 0h 7' 33" | ||
83° | Manuel QUINZIATO (ITA) | 0h 7' 33" | ||
84° | Allan JOHANSEN (DEN) | 0h 7' 33" | ||
85° | Mathew HAYMAN (AUS) | 0h 7' 33" | ||
86° | Franck RENIER (FRA) | 0h 7' 33" | ||
87° | Yannick TALABARDON (FRA) | 0h 7' 33" | ||
88° | Claudio CORIONI (ITA) | 0h 7' 33" | ||
89° | Mauro FACCI (ITA) | 0h 7' 33" | ||
90° | Julian DEAN (NZL) | 0h 7' 33" | ||
91° | Pieter MERTENS (BEL) | 0h 7' 33" | ||
92° | Joseba ZUBELDIA AGIRRE (ESP) | 0h 7' 33" | ||
93° | Aliaksandr USOV (Blr) | 0h 7' 33" | ||
94° | Mark SCANLON (IRL) | 0h 7' 33" | ||
95° | Aart VIERHOUTEN (NED) | 0h 7' 33" | ||
96° | Mathieu HEIJBOER (NED) | 0h 7' 33" | ||
97° | Maarten TJALLINGII (NED) | 0h 7' 33" | ||
98° | Kevin HULSMANS (BEL) | 0h 7' 33" | ||
99° | Matthias KESSLER (GER) | 0h 7' 33" | ||
100° | Jose Antonio REDONDO RAMOS (ESP) | 0h 10' 13" | ||
101° | Aurelien CLERC (SUI) | 0h 10' 21" | ||
102° | Luciano André PAGLIARINI MENDONCA (Bra) | 0h 11' 0" | ||
103° | Corey SWEET (AUS) | 0h 11' 0" | ||
104° | Laszlo BODROGI (HUN) | 0h 11' 0" | ||
105° | Michael ALBASINI (SUI) | 0h 11' 0" | ||
106° | Anton LUENGO CELAYA (ESP) | 0h 11' 0" | ||
107° | Markus ZBERG (SUI) | 0h 11' 0" | ||
108° | Diego CACCIA (ITA) | 0h 11' 0" | ||
109° | David LOOSLI (SUI) | 0h 11' 0" | ||
110° | Wouter WEYLANDT (BEL) | 0h 11' 0" | ||
111° | Steffen RADOCHLA (GER) | 0h 11' 0" | ||
112° | Kevin VAN IMPE (BEL) | 0h 11' 0" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.