LUK-Cup Bühl n.8
Tipo di corsa: Linea (Cod: 34686)
Anno: 2003 Data: 03.10.2003Edizione n. 8
per una lunghezza totale di 192.05 km
Arrivati 46 ciclisti
GER
Informazioni
Vincitore Matthias KESSLER in 04h 29' 41'' alla velocità media di 42.728 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Matthias KESSLER (GER) | 4h 29' 41" | ||
2° | Davide REBELLIN (ITA) | |||
3° | Felix Manuel GARCIA CASAS (ESP) | |||
4° | Markus ZBERG (SUI) | 0h 0' 29" | ||
5° | David MONCOUTIE (FRA) | 0h 0' 29" | ||
6° | Sven MONTGOMERY (SUI) | 0h 0' 29" | ||
7° | Aitor GARMENDIA ARBILLA (ESP) | 0h 1' 3" | ||
8° | Gerben LOWIK (NED) | 0h 1' 7" | ||
9° | Mickael SKELDE (DEN) | 0h 1' 7" | ||
10° | Axel MERCKX (BEL) | 0h 1' 7" | ||
11° | Tadej VALJAVEC (SLO) | 0h 1' 7" | ||
12° | Marek RUTKIEWICZ (POL) | 0h 1' 7" | ||
13° | Christophe BRANDT (BEL) | 0h 1' 7" | ||
14° | Marcel STRAUSS (SUI) | 0h 1' 7" | ||
15° | Robert SASSONE (ITA) | 0h 1' 7" | ||
16° | Bert DE WAELE (BEL) | 0h 1' 7" | ||
17° | Rik VERBRUGGHE (BEL) | 0h 1' 7" | ||
18° | Holger SIEVERS (GER) | 0h 1' 7" | ||
19° | Gianni FARESIN (ITA) | 0h 1' 7" | ||
20° | Kurt-Asle ARVESEN (NOR) | 0h 1' 7" | ||
21° | Daniel ATIENZA URENDEZ (ESP) | 0h 1' 7" | ||
22° | Christian WERNER (GER) | 0h 1' 7" | ||
23° | Rafael NURITDINOV (UZB) | 0h 1' 7" | ||
24° | David KOPP (GER) | 0h 1' 7" | ||
25° | Bert SCHEIRLINCKX (BEL) | 0h 1' 7" | ||
26° | Wim VAN HUFFEL (BEL) | 0h 1' 7" | ||
27° | Torsten HIEKMANN (GER) | 0h 1' 7" | ||
28° | Patrick CALCAGNI (SUI) | 0h 1' 7" | ||
29° | Michal PRECECHTEL (CZE) | 0h 1' 7" | ||
30° | Matthé PRONK (NED) | 0h 1' 7" | ||
31° | Benny DE SCHROODER (BEL) | 0h 1' 7" | ||
32° | Michael GIEBELMANN (GER) | 0h 1' 7" | ||
33° | Robert RETSCHKE (GER) | 0h 1' 7" | ||
34° | Pietro ZUCCONI (SUI) | 0h 1' 7" | ||
35° | Nico SIJMENS (BEL) | 0h 1' 7" | ||
36° | Charles WEGELIUS (GBR) | 0h 1' 7" | ||
37° | Bingen FERNANDEZ BUSTINZA (ESP) | 0h 1' 7" | ||
38° | Ronny SCHOLZ (GER) | 0h 1' 7" | ||
39° | Bram SCHMITZ (NED) | 0h 1' 7" | ||
40° | Steven KLEYNEN (BEL) | 0h 1' 7" | ||
41° | Frank HOJ (DEN) | 0h 1' 7" | ||
42° | Koos MOERENHOUT (NED) | 0h 1' 7" | ||
43° | Heiko SZONN (GER) | 0h 1' 7" | ||
44° | Alessandro VANOTTI (ITA) | 0h 1' 7" | ||
45° | Leonardo ZANOTTI (ITA) | 0h 1' 7" | ||
46° | Allan James IACUONE (AUS) | 0h 1' 7" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.